Модератори: Captive, Арфей.

Сторінки: (31)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Список Арфея

, к счастью, не черный
toKZic mrIXS
Відправлено: Jul 3 2023, 05:54
Offline

Батыр
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 4708
Користувач №: 206278
Реєстрація: 28-November 21





Цитата (Arlen Lhermitte @ Jul 2 2023, 19:41)
Элизабет Грин, понятия, кто такая Блиновская

Инфоцыганко, зарабатывающая миллионы на аферах. Была арестовано за неуплату налогов в размере одного миллиарда рублей. Даже на войне пыталась нажиться, проводя "Марафоны Дружбы" Крайне неприятный тип, который надо топить в горящем котле.
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jul 3 2023, 06:10
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій V
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 17840
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Максим Магн, ты нам лучше скажи: за ким шишом ты спамишь об этой в данной теме? *hmmm*
Лучше фильмы смотри из списка
^
Арфей
Відправлено: Jul 3 2023, 20:14
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30257
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





наконец что-то написал про Блондинку

Блондинка, которая поет о травмах

О чем я думаю, когда слышу про Мерилин Монро? О поющей блондинке из мюзикла ("В джазе только девушки" я тоже планирую посмотреть), о той сцене, где платье приподнимает ветер (и которая стала референсом в каждом пятом фильме, кажется), о той самой песне "Happy Birthday" мистеру президенту и об иконе Голливуда 50-х годов прошлого века. Как видите, не очень уж и много. Потому амбициозный, разрекламированный оригинальный проект Нетфликса, первый к слову с рейтингом NC-17, очень уж заинтересовал меня. И не в последнюю очередь из-за Аны де Армас, восходящей звезды кубинского происхождения. На сайтах-агрегаторах "Блондинка" имеет достаточно посредственные оценки что от зрителей, что от критиков. Но так ли фильм плох?

Если говорить о сюжете, то стоит сразу внести ясность - это экранизация книги Джойс Уотс, а не действительно биографический фильм. Это важно понимать, потому что люди, знающие о жизни Мерилин больше меня попадут в когнитивный диссонанс при просмотре, а те, кто меньше меня - могут принять за чистую моменту эпизоды из фильма. Я же, как опытный фактчекер, перепроверил все после просмотра и был слегка огорчен. Важно ли это для фильма? В жанре биографии несомненно. "Блондинка" же не подается как биографический фильм, а просто как экранизация книги и художественная психологическая драма. Что, по моему субъективному мнению, все же не очень хорошая идея.

К слову, первоначально идея с экранизацией была озвучена в далеком (ха-ха) 2011 году. За это время, если верить Википедии, роль Монро могла получить и Наоми Уотс, и Джессика Честейн, но он все откладывался и откладывался, пока серъезные дяди, такие как Бред Питт, не пришли в продюсеры проекта.

И вот, у фильма было 11 лет, без смены режиссера и сценариста (и снова это один человек, как мне везет в последнее время), чтобы проработать все и... снова часть сценария и режиссуры забылось. И если в "Амстердаме", о котором я писал, сюжет хоть и слабый, но не скачет во временных рамках (кроме флешбека вначале фильма), то здесь временные рамки охватывают всю жизнь Мерилин и прыгают во временных промежутках слишком сильно. В этом для меня лично и проявляется самый явный минус фильма - события подаются рванно, большая часть сюжетных линий резко обрываются без объяснения. А это ведет к тому, что переживать за Норму Джин становится сложно в течении всего фильма, только в драматические эпизоды истории. От этого страдает все повествование и создается впечатление сильной затянутости хронометража. Но вы ведь видели, что он 166 минут перед тем как включить Блондинку, правда? Это при том, что из той же Вики, часть сцен было вырезано, однако сомнительно что это бы изменило контекст очень сильно. Возможно, я ошибаюсь.

Игра Аны де Армас очень впечатляет, это большой плюс фильма. Очень эмоционально и драматично переданы моменты её как счастья, так и страданий, боли и радости. Внутренний диалог в самые сложные моменты жизни, мантра, которая поддерживает её - очень знакомо, правда у меня фраза немного другая. Понравилось, как Ана часто напоминает себе, что Мерилин Монро и Норма Джин это разные люди, которые имеют одну внешность на двоих. И что образ первой настолько сильно используется, что второй образ просто не получает шанса на просто жизнь.

К игре остальных вопросов нет, потому как фильм одной актрисы и одного персонажа. Броуди и персонаж-сын Чарли Чаплина пожалуй единственные, кого я запомнил из фильма помимо Аны. Но будем честными - это особенность всех подобных биографических фильмов. Проблема ли это? Нет особо. Это только подчеркивает одиночество персонажа.

Техническая часть фильма не подкачала. Оператор молодец, использовал приемы из 50-60-х, которые моментами органично вписались в эпоху. А вот монтаж все же моментами рваный, не всегда были понятны переходы с цветного в черно-белый и назад. Подозреваю, это разница внутреннего переживания и реальности происходящего.
Музыкальное сопровождение особенно хочется отметить - драматизм некоторых сцен делает референс на тексты песен Мерилин и потому контекст этих песен теперь для меня воспринимается по другому. И часть этих песен по настоящему грустные.

Если кратко подытожить - мне кажется, "Блондинка" получила больше хейта, чем действительно заслужила. Сценарий, режиссура и хрономентаж не впечатляют совсем, но фильм вытягивается за счет убедительной игры Армас и это все же выше оценки 5,5. Любителям Аны и жанра может понравится, но вряд ли большому кругу зрителей.

6,5 поющих блондинок из 10
^
Арфей
Відправлено: Jul 3 2023, 20:14
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30257
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





ого ессе накатал

Шеда, ЭльГрин, давайте обсуждать теперь
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jul 3 2023, 20:31
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій V
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 17840
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Арфей @ Jul 3 2023, 20:14)
Но вы ведь видели, что он 166 минут перед тем как включить Блондинку, правда?

Нет =smile_cry= =smile_cry=
Оно всё не кончалось, и не кончалось, и не кончалось....
И смысл всё не находился

Агрессивно плюсую к рваности повествования. Это вообще что и как? Вот маленькая девочка попадает в приют. И вот у нас уже Монро спешит на пробы. А как мы пришли из пункта А в пункт Б? Там никаких страданий, ковки характера и прочая? Вот она приходит на пробы к боссу студии, тот её шпохает, она лежит, исходит слезами и терпит. Это было не в первый раз? Она знала на что идёт? А как было впервые, что она испытывала и как ей это далось, как отпечаталось на психике?
Вопросы... Вопросы требуют ответов, как говаривал старина Гэндальф
Лучше бы мне в начале фильма с титрами выдали напутствие: сначала погугли биографию Монро и затем только садись смотреть кино

Сама Ана мне понравилась, хорошо играет. Но, имхошечка, 85% её голых титей можно было бы выбросить. Пользы для сюжета ноль, и хронометраж бы сократился
^
Арфей
Відправлено: Jul 3 2023, 20:35
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30257
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





Sanna, они выбросили сцены, как пишет интернет, так что страшно представить изначальный хронометраж

А про гуглить биографию - я погуглил и чет только разочаровался :lol:
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jul 3 2023, 20:37
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій V
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 17840
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Арфей @ Jul 3 2023, 20:35)
страшно представить изначальный хронометраж

Я б не осилила... Это ж не Властелин колец, расширенная версия *shout*
И да, некоторые приёмы монтажа(?) или шо оно там, я не оценила
Типа того психодела с кадром, когда у них там тройничок. Меня едва не укачало!
^
Арфей
Відправлено: Jul 3 2023, 20:41
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30257
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





Sanna, я б осилил, но забыл бы чем начиналось все к концу))

Меня больше сцена ч/б в конце, когда ее будто в больницу забрали впечатлила, думал уже «паранормальные явления» вшили чтобы добавить экшена
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jul 3 2023, 20:43
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій V
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 17840
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





К слову, проясните мне один момент, я не догнала
Показати текст спойлеру
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jul 3 2023, 20:46
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій V
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 17840
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Арфей @ Jul 3 2023, 20:41)

Меня больше сцена ч/б в конце, когда ее будто в больницу забрали впечатлила, думал уже «паранормальные явления» вшили чтобы добавить экшена

Ещё один минус создателям: вообще не показали и не объяснили, как она до "колёс" дошла
Просто потому что. Гениально (нет)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (31)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0737 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:24:54, 21 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP