Модератори: Disha Giotto, Poison Ivy, Supernova.

  Ошибка! Нова тема

 

1.1. Привидения Хогвартса. Часть 1

, Для всех курсов

1.1. Привидения Хогвартса. Часть 1

(Изучение привидений, призраков и духов)
*В этот раз ученики обнаружили, что профессор сидит в своем удобном кресле и что-то быстро пишет. Ребята активно заходили в аудиторию и рассаживались по местам. Когда прозвучал звон колокола, преподаватель отвлекся от своей работы и встал. Строгий облик вставшего во весь рост мужчины заставил всех буквально "поймать тишину". В этом классе даже муха бы побоялась пролететь, потому что обитатель бы её прихлопнул в мгновение ока.*

- Добрый день, сейчас я проверю присутствующих, а затем мы рассмотрим тех привидений, с которыми студенты знакомятся практически с первых часов пребывания в Хогвартсе. А именно с факультетскими привидениями, которые зачастую становятся для школьников неотъемлемой частью их жизни, ведь у такого бессмертного "друга" всегда можно спросить дорогу в класс или поинтересоваться свежими новостями, гуляющими по замку.

*Прочистив горло, Роберт продолжил читать материал.*

- О многих факультетских привидениях в семьях волшебников рассказывают младшим братьям и сестрам или своим детям, когда те готовятся поступить Хогвартс. К примеру, Рональд Уизли узнал о привидении Почти Безголового Ника, который являлся факультетским призраком башни Гриффиндора, от своих старших братьев. И раз уж речь зашла о Нике, то давайте с него и начнем.

Сэр Николас де Мимси-Дельфингтон родился в Англии в XV веке. Бытует мнение, что в он закончил факультет Гриффиндор, призраком которого стал впоследствии. Учитывая костюм вельможи, надетый на Нике, мы можем предположить, что он был из дворянского сословия, а приставка "Сэр" указывает на то, что носил звание рыцаря. Учитывая приставку "де" к фамилии можно предположить, что его семья имела французские корни, что было не редкостью в те времена.

Доподлинно известно, что мистеру де Мимси-Дельфингтону при дворе Генриха VII приглянулась одна придворная дама. Желая произвести на леди впечатление, Сэр Николас при помощи магии решил улучшить ее внешность, но то ли заклинание было произнесено неверно, то ли в тот день наступила его черная полоса, но у дамы выросли бивни. Учитывая средневековые нравы и поднятый дамой шум, мистера де Мимси-Дельфингтона быстро обезоружили и заключили в темницу. И тут нашему герою не повезло еще раз, потому что как раз в конце XV века была подписана папская булла, буквально "открывшая" охоту на ведьм и колдунов. Знатного вельможу за непонятные фокусы с деревяшкой в руках приговорили к казни за колдовство. А его жертве так и пришлось до конца жизни проходить с бивнями. К сожалению, на тот момент еще не существовало министерства магии и не было ликвидаторов последствий случайного колдовства на глазах у простецов.

*После взмаха волшебной палочки на доске появилась иллюстрация дамы с бивнями.*

user posted image


*Один из представителей Гриффиндора поднял руку.*

- Да, мистер Браун?

- Вы говорите, что рыцарю должны были отрубить голову, тогда как так получилось, что он стал Почти Безголовым7

- Предлагаю на этот вопрос Сэру Николасу ответить самостоятельно.

*Прямо сквозь дверь аудитории просочился призрак.*

- Прошу прощения, Сэр Николас, но студенты интересуются: как так получилось, что вы стали Почти Безголовым, уж простите за бестактность?

*Привидение тяжело вздохнуло и посмотрело печальным взором прямо на детей.*

- Мне жутко не повезло. Во-первых, церковный суд передал меня в руки светского суда. Если бы меня осудили священнослужители, то могли бы ограничиться казнью через повешение или утопление, в крайнем случае сжечь на костре. Церковь придерживалась мнения, что требуются "бескровные" методы казни. А вот светский суд приговорил к казни путем отсечения головы, потому что я был знатного рода. Во-вторых, мне не повезло, что отрубанием моей головы занимался обычный английский палач, который при казни использовал абсолютно тупой топор. Возможно, это было продуманной частью моего наказания, а может быть леди Грив доплатила за мои мучения, но мне нанесли сорок пять ударов тупым острием по шее прежде, чем закончили мою казнь. - *Привидение вздохнуло еще раз.* - Это было непередаваемо больно. И что хуже всего, мое состояние стало каким-то пограничным. Какие-то жалкие сантиметры кожи и сухожилий удерживают мою голову на теле. - *Сэр Николас резко дернул себя за ухо и продемонстрировал всему классу содержимое своей шеи.*

user posted image


- В этом году вам вновь отказали в принятии в члены Клуба обезглавленных охотников? - *Вежливо поинтересовался профессор Остин.*

- Увы, каждый год одна и та же отписка. - *Сэр Николас вынул призрачный пергамент из-за пазухи и зачитал написанное на нем вслух.*

"Мы принимаем в Клуб охотников только тех привидений, чьи головы полностью отсечены от тела. Без этого условия нельзя участвовать в таких мероприятиях, как скачки на коне с жонглированием головой или игра в поло отрубленными головами. С величайшим сожалением должен сообщить Вам, что Вы не удовлетворяете нашим требованиям."

*Одна из равенкловок подняла руку.*

- Да, мисс Тэтчер.

- Прошу прощения, что прервала, но не кажется ли вам Сэр, что лучше иметь голову на плечах, чем рисковать возможностью ее потерять?

*Почти Безголовый Ник с некоторой долей скепсиса посмотрел на девушку.*

- Не обижайтесь, Сэр Николас, наверняка мисс Тэтчер просто имела в виду сюжет достаточно распространенного в маггловском мире романа "Сонная Лощина", согласно которому, нашедшая отрубленную голову ведьма повелевала погибшим всадником, заставляя его творить ужасные преступления.

*Равенкловка согласно кивнула в ответ на слова преподавателя.*

- Вот как? Странно, но я никогда не рассматривал свое положение с этой точки зрения. - *Немного задумчивый, но явно повеселевший Ник полетел вон из класса, обдумывая свалившуюся ему на голову информацию.* - Как знать, может я действительно еще и выиграл от того, что голова осталась при мне? - *Это были последние слова, достигшие ушей учеников, прежде чем привидение скрылось в стене.*

- Насчет Сэра Николаса хочу добавить, что он один из самых общительных и дружелюбных призраков этого замка. Об этом говорит огромное количество его знакомых, не раз посещавших его Смертины 31 октября. Ведь множество этих призраков прилетает в Хогвартс из самых удаленных уголков Англии, чтобы почтить память мистера де Мимси своим призрачным присутствием. Возможно, вам это и неизвестно, но однажды сэр Николас в своем призрачном состояния спас жизнь одному из студентов Хогвартса. Случилось это под рождество 1992 года, подробности об этом вы сможете найти в библиотеке и написать на эту тему доклад. А теперь возьмите свитки с домашним заданием и отправляйтесь на обед.

user posted image

Задания

  1. Какие виды казни могли бы быть применены к Сэру Николасу, если бы он был осужден церковным судом?
  2. В каком веке герой лекции поплатился жизнью за неудачное колдовство?
  3. Как вы думаете, правильно ли был наказан Сэр Николас за свой проступок? Или это было слишком тяжелое наказание?

    Объем задания минимум 500 символов.
  4. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Сочинение-рассуждение. Если бы вы стали привидением, то устраивали бы празднество по случаю своей гибели? Или вы не согласны с тем, чтобы праздновать такое событие?

      Объем задания минимум 700 символов.
    1. Задание на фантазию. Сэр Николас празднует дату своей смерти. А что еще может отмечать привидение? Придумайте праздники для привидений и укажите причины для их празднования (не менее 2-ух дат).

      Объем задания минимум 700 символов.
    1. Задание на фантазию. Если бы вы были привидением, то как бы вы справляли свой собственный призрачный праздник? Какая была бы обстановка, кого бы пригласили, как бы проходило это событие?

      Объем задания минимум 700 символов.
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
Poison Ivy
Відправлено: Jun 18 2023, 05:16
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8518
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12






  i  

Лекция открыта для сдачи

Корректор лекции: Supernova


^
Poison Ivy
Відправлено: Jun 29 2023, 01:39
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8518
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12






 M 

Лекция открыта до конца года.
Добро пожаловать!


^
Poison Ivy
Відправлено: Nov 4 2023, 05:48
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8518
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12






  i  

Лекция открыта для сдачи

Задания обновлены!



^
Poison Ivy
Відправлено: Apr 12 2024, 11:53
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8518
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12






  i  

Лекция открыта для сдачи

Задания обновлены!


^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0846 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:11:29, 01 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP