Модератори: Илекса.

  Нова тема

 

Средневековая музыка

, сквозь столетия
caravella
Відправлено: May 10 2023, 17:10
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





user posted image


Музыка Средневековья... Это и одноголосное церковное пение (григорианские хоралы и знаменный распев), и византийское двухголосие с исоном, и раннее многоголосие с ее многообразием жанров (кондукт, органум, мотет, месса), и полифония эпохи Возрождения... На сегодняшний день существует немало коллективов, исполняющих средневековую музыку - наибольшей популярностью пользуются, конечно, ренессансные мелодии и тексты, в разной степени подвергшиеся обработке и гармонизации (от минимального вмешательства до радикального осовременивание с вставками эмбиента, рока, электроники), с использованием аутентичных инструментов вроде лютни, домры, волынки, колесной лиры и не только. И хотя для музыки той эпохи не характерен женский вокал, в современных интерпретациях он занимает не последнее место - если только это не византийское пение, хотя и тут возможны вольности.


Лично я познакомилась со средневековой музыкой благодаря фильму "Царство Небесное" - в саундтреке есть парочка композиций ансамбля "Estampie", с них и началось мое погружение в мир медиевальной атмосферы. Для меня эта музыка - окошко в далекое прошлое, возможность погрузиться в давно отошедшие в небытие эпохи, оживить в своей голове картинки средневековой жизни со всеми ее прелестями и гадостями.

В этой теме буду выкладывать самое любимое - не только "Estampie", но и других исполнителей, благо их немало.
^
caravella
Відправлено: May 16 2023, 18:11
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





^
caravella
Відправлено: May 16 2023, 18:12
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





^
caravella
Відправлено: May 17 2023, 10:52
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





^
caravella
Відправлено: May 17 2023, 10:52
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0721 ]   [ 19 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:29:44, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP