Модератори: простая прохожая, Виш_ня, Лжец.

  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Вводная лекция

, Для всех курсов

Вводная лекция

(Великие волшебники (спецкурс истории магии))
*Профессор Ева Вашингтон с нетерпением ожидала, когда ученики займут свои места. Ей с трудом удавалось сдерживать улыбку – настолько воодушевлена она была новой должностью.
Минута наблюдений, во время которых женщина сканировала лица новых учеников, и наконец, шуршание мантий стихло – почувствовав на себе несколько десятков любопытствующих глаз, профессор даже стушевалась.*
//Мда. Я знала, что так будет...//
*Усмехнувшись собственной робости, Ева кивнула присутствующим и начала урок*
– Рада видеть вас всех в этой аудитории. Меня зовут Ева Вашингтон, и, как вы уже знаете, я буду вести у вас спецкурс Истории магии, посвященный жизни и свершениям великих волшебников.
*Класс ответил ей звенящей тишиной – которая, впрочем, была лишь показателем того, что класс внимает, а потому, подавив желание вновь стушеваться или пошутить про сверчков, профессор продолжила*
– Итак, кто из вас может назвать имена волшебников, которые входят в эту категорию?
*Аудиторию заполнил лес рук. Успев с десяток секунд погадать, насколько известных волшебников назовут сегодня, Профессор кивнула девушке с желтой эмблемой барсука на груди, и та с готовностью поднялась с места*
– Альбус Дамблдор, Армандо Диппет, Минерва МакГонагалл, Мунго Бонам, Мерлин...
*Девушка отвечала так быстро, будто зазубрила все возможные имена заранее – но как только профессор наградила ее ободряющей улыбкой, та осеклась, будто бы осознав, что уже назвала достаточное количество имен*
– Все верно. *Ева окинула класс взглядом, в ее глазах поблескивал веселый огонек* Вы назвали одних из наиболее известных во всем мире волшебников, но ведь ими список не ограничивается. Как понять, что менее известные волшебники тоже являются великими?
*Темноволосый гриффиндорец тут же вскинул руку, и профессор кивнула ему, позволяя ответить*
– Этот волшебник должен совершить какое-то великое открытие или геройский поступок!
*Профессор Вашингтон улыбнулась*
– Без сомнений. Но кто определит степень величественности или героизма? Боюсь, на этой почве могло возникнуть бы много споров.
*Гриффиндорец осознал резонность этого вопроса и сразу как-то поник. На лицах учеников появилась задумчивость – разве что какой-то равенкловец на задних партах резко потянулся почесать руку*
– Так как определяются великие волшебники, есть еще предположения? *решила нарушить тишину профессор*
– Может, их заслуги признает министерство? *неуверенно протянул равенкловец сбоку*
– Или о них часто пишут в газетах? *поддержала однокурсника гриффиндорка рядом*
– Их печатают на карточках шоколадных лягушек! *хохотнул хаффлпаффец*
*По аудитории прошел ропот смешков. Профессор усмехнулась*
– Все ваши предположения верны, а самым точным, на мой взгляд, будет последнее – чтобы не гадать и не собирать информацию из старых учебников, всегда можно обратиться именно к списку вкладышей из шоколадных лягушек – уж он регулярно обновляется.
*Профессор взмахнула палочкой, и над доской развернулся огромный плакат с нарисованной карточкой и списком волшебников, чьи портреты можно найти во вкладыше – разве что для внимательного зрителя в нем отсутствовало несколько имен. Высказавший верное предположение хаффлпаффец же сидел с несколько ошалевшим видом, явно не в силах переварить происходящее*

user posted image

– Каким бы смешным и парадоксальным это ни казалось, рассудите сами: в газетах едва ли напишут о Мерлине, разве что в даты его годовщины; запрашивать список заслуг конкретного волшебника в Министерстве – времязатратная и явно раздражающая для его работников процедура; а вот вкладыши охватывают как давно почивших волшебников, так и тех, кого вы можете знать при жизни – Гарри Поттер самый яркий тому пример.
*Класс выглядел убежденным и спорить никто не стал, поэтому профессор выдохнула и продолжила*
– К тому же, карточки выполняют функцию популяризации заслуг этих самых волшебников: да, о Селестине Уорлок вы можете узнать из газет и по радио, о Мунго Бонаме – всего лишь раз посетив клинику святого Мунго, но такие имена, как Гленмор Пикс, Клиодна, Григорий Льстивый, Гондолина Олифант – вы, скорее всего, увидите либо в учебниках истории, либо в детских сказках... Что никак не умаляет заслуг этих людей. Стоит, однако оговориться – хоть большинство имен из карточек определенно достойны того, чтобы о них знали, присутствуют там и те, которых сложно причислить к великим волшебникам.
*Профессор скрестила руки на груди, раздумывая над примером.*
– Взять, например, Фулберта Пугливого – никаких заслуг у него не было, а на карточки его внесли за то, что он настолько боялся выйти из дома, что в конце концов погиб от обрушения крыши из-за неправильно произнесенного защитного заклинания.
*Несколько учеников переглянулись между собой, и профессор подытожила*
– Таким образом, список этих карточек – наиболее широк и доступен, однако не является строгим пунктом отбора – если вы внимательно присмотритесь к списку, что висит в классе, то заметите, что нескольких волшебников из карточек там нет – как раз потому, что к великим их причислить сложно. К тому же, не стоит забывать, что некоторых волшебников во вкладыши добавить просто не успели – взять, например, Северуса Снейпа, погибшего в битве за Хогвартс…
*Профессор покачала головой и медленно двинулась вдоль парт*
– Но вернемся к тому, насколько разными могут быть заслуги: например, упомянутую Селестину Уорлок наверняка хоть раз слышал каждый из вас, ее "Котел, полный крепкой горячей любви" постоянно включают в канун праздников. Но можно ли считать ее без сомнения, уникальные вокальные данные, такой уж заслугой?
*Женщина нахмурилась, будто бы со своей стороны была не уверена в ответе на этот вопрос*
– Что ж... вкупе с тем, сколько песен она написала и какую популярность заработала – пожалуй, да. К тому же, не стоит забывать, что она пела вместе с ведьмами-банши, а это о чем-то да говорит. Величие – субъективная величина, но я хочу чтобы вы понимали, насколько разными могут быть регалии великих магов.
*По классу прокатился неуверенный ропот, но профессор предпочла не реагировать на него, переходя к главному посылу сегодняшнего занятия*
– Я прекрасно понимаю, что свершения Мерлина или жизнь, кхм... и секреты Альбуса Дамблдора могут казаться куда более интересными, чем пение той же Селестины Уорлок, но на своих лекциях я буду рассказывать вам как о широко известных личностях, которыми восхищаются все и вся – так и о тех, чьи имена вы могли не слышать... Поверьте, заслуги этих людей были не менее занимательными.
//И я вам это докажу...//
*Женщина резко развернулась и хлопнула в ладоши*
– Ну а на этом наша сегодняшняя лекция подошла к концу. Домашнее задание написано на доске. *Взмах палочкой – и список великих волшебников свернулся в трубочку, а на доске появились написанные загодя задания*
– Всем хорошего дня.
*Взмахнув полами мантии, профессор быстрым шагом покинула класс*
//Нужно не забыть заглянуть в "Сладкое королевство" перед следующим уроком...//

Задания

  1. Какие функции выполняют карточки от шоколадных лягушек, согласно лекции? Назовите не менее двух и каждую обоснуйте.
  2. Возьмите трех великих волшебников, словесно упомянутых в лекции, и выделите их общие качества (не менее трех) – которые, по-вашему, и делают их великими.
    Свой выбор аргументируйте.
    Брать основателей запрещается.

    (Суммарный объем: от 500 символов)
  3. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Сочинение-рассуждение.
      Может ли великий волшебник быть неудачником? Как, по-вашему, такое возможно – какими качествами в таком случае должен обладать волшебник или какие факторы должны сойтись, чтобы его признали великим?
      (Минимальный объем: 800 символов)
    1. Доклад.
      Мунго Бонам. Его жизнь, достижения и заслуги.
      (Минимальный объем: 800 символов)
    1. Творческое задание.
      Запечатлите Великого Волшебника, когда он творит одно из своих великих деяний.
      На картинке обязательно должно быть понятно, что именно происходит; в подписи к ней нужно указать, какой именно момент вы запечатлели.
      Например: Том Риддл за созданием крестража (на картинке должно быть видно сам предмет, который будет крестражом).
      Использование нейросетей разрешается.
      Ориентироваться в выборе волшебника нужно на список, указанный в лекции.
    1. Творческое задание.
      Подготовьте статью или интервью с Селестиной Уорлок для газеты "Ежедневный пророк". Юмор приветствуется.
      (Минимальный объем: 800 символов)
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
простая прохожая
Відправлено: Feb 9 2023, 11:51
Offline

This isn't user you're looking for
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 16209
Користувач №: 20728
Реєстрація: 5-September 06






  i  

Лекция открыта для сдачи!

^
токсичная Конфетка
Відправлено: Feb 18 2023, 18:10
Offline

Сладкая
*******
Стать:
Великий маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1056
Користувач №: 78834
Реєстрація: 10-February 13





Благодарю за лекцию!
По мифологии первые три лекции изучила взахлёб, теперь обрадовалась, когда узнала про курс по Великим волшебникам. Лекции с таким стилем изложения читаются на одном дыхании, а ещё задания к ним интересные и разнообразные.
Касательно карточек, на мой взгляд не хватает здесь Златопуста Локонса ^_^
^
простая прохожая
Відправлено: Feb 18 2023, 18:14
Offline

This isn't user you're looking for
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 16209
Користувач №: 20728
Реєстрація: 5-September 06





Цитата (Конфидентша @ Feb 18 2023, 18:10)
Благодарю за лекцию!
По мифологии первые три лекции изучила взахлёб, теперь обрадовалась, когда узнала про курс по Великим волшебникам. Лекции с таким стилем изложения читаются на одном дыхании, а ещё задания к ним интересные и разнообразные.
Касательно карточек, на мой взгляд не хватает здесь Златопуста Локонса ^_^

Спасибо :skype_sun:
Насчет Локонса – он как минимум был в изначальных планах на лекции...) пусть, конечно, и карточки своей не получил.
Не знаю, правда, когда до него доберусь, но меня определенно интересуют либо харизматичные волшебники, либо те, о которых забавно писать.
^
простая прохожая
Відправлено: Jul 27 2023, 12:29
Offline

This isn't user you're looking for
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 16209
Користувач №: 20728
Реєстрація: 5-September 06






 M 

Лекция открыта для сдачи.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0844 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:51:19, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP