Модератори: простая прохожая, Мэри.

Сторінки: (81)  [%] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Знакомство с Хагридом

, Расскажи мне о магии
Відправлено: Jul 29 2022, 20:11



user posted image



user posted image




Відправлено: Jul 31 2022, 08:15
Цитата (Captive @ Jul 31 2022, 07:43)
Я тоже была удивлена, что Дамблдор не смог сразу понять, что это Лже Грюм... Да и Снейп =tenderness= Грюм вел себя неадекватно, Малфоя в хорька превратил. Настоящий Грюм явно не стал бы себя так вести.

Так что с обнаружением зла у них был косяк((

А еще непонятно откуда бедняки у них? Вот то т же Слагхорн жил по магловским домам пил вино кажется))) И все даром)))Уж заработать на ЕДУ легко))) А то и после украсть из универмага конфундус и все)))
Відправлено: Jul 31 2022, 08:19
Просточитатель, не, он же скрывался тогда от Пожирателей и поэтому жил у магглов. Если я правильно поняла в шестой книге. Но, вполне допускаю, что он мог быть не сильно обеспеченным волшебником. Если он в теплицах воровал какие-то семена или плоды, чтобы на рынке их продать. Не припомню уже)))
Відправлено: Jul 31 2022, 08:22
Цитата (Captive @ Jul 31 2022, 08:19)
Просточитатель, не, он же скрывался тогда от Пожирателей и поэтому жил у магглов. Если я правильно поняла в шестой книге. Но, вполне допускаю, что он мог быть не сильно обеспеченным волшебником. Если он в теплицах воровал какие-то семена или плоды, чтобы на рынке их продать. Не припомню уже)))

Он то скрывался да))) Но если он мог так то любой мог так откуда беднотка то?)) Откуда? Если их там сколько?Точнее откуда богатеи типа Малфлоя? За счет чего? Они так богаты? За счет магов? но их МАЛО. За счет маглов? А другие почему не?)))
Відправлено: Jul 31 2022, 08:33
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 08:15)
А еще непонятно откуда бедняки у них? Вот то т же Слагхорн жил по магловским домам пил вино кажется))) И все даром)))Уж заработать на ЕДУ легко))) А то и после украсть из универмага конфундус и все)))

Возможно, существовал запрет на подобное. Всё же вмешательство в мир магглов. Скорее всего, такое тоже как-то привязали к Статуту о секретности
Додано через 2 хвилин
Просточитатель, Ну, не настолько ж их мало, чтобы прямо никак было не разбогатеть, да и история длинная у магического мира, столько всего происходило, вполне можно было наживиться.
Відправлено: Jul 31 2022, 08:38
Цитата
Почему в магическом мире такой вид магии получил так мало попудярности?


Во-первых, это всё-таки детская сказка. Подростковая, если хотите. Экшен, движуха, заговоры и приключения важнее, чем описание гаданий или заговоров. Если включить ещё и этот пласт магии в историю, книга выйдет потолще, чем "Война и мир". Да и читать такое детям/подросткам будет не так весело.

Во-вторых, допустим, все эти элементы есть и действуют. Там заговор прочитал, там оберег надел, - и, допустим, какой-нибудь Петтигрю уже не пролезет в Нору в виде крысы. Или погадал, а в итоге карты предсказали пробуждение василиска. Это свело бы на нет всю историю и сюжетные ходы. Или наоборот. Не понравился кто-то, взял, навёл порчу, и сиди себе жди, пока волшебник пройдет через тридцать три несчастья.

В-третьих, если не учитывать книгу как книгу, а смотреть только на мир волшебников. Мне показалось, что они крайне ленивы. Махнуть палочкой проще, чем высчитывать время для проведения ритуалов или наносить руны для защиты. Следовательно, чем больше требований к гаданию/заговору/порче, тем меньше желающих всем этим заниматься.

В-четвёртых, у Ро очень слабо прописана экономика магического мира. Если существуют заговоры, должны быть и различные виды защиты от них. Которые изготавливаются и продаются профессионалами. Следовательно, Гарри на Косой аллее пришлось бы просвещать про руны на мантиях, амулеты и прочие атрибуты настоящего волшебника. И как они работают. А это, опять же, "утяжелит" всю историю.
Відправлено: Jul 31 2022, 08:59
tumble-weed, про ленивые - это да, думаю, мы все были б такими ленивыми с волшебной палочкой-то. Согласись, даже в обычном мире волей-неволей иногда думаешь - эх, мне бы волшебную палочку. Хотя, маховик времени мне б тоже пригодился.
Відправлено: Jul 31 2022, 09:17
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 08:59)
tumble-weed, про ленивые - это да, думаю, мы все были б такими ленивыми с волшебной палочкой-то. Согласись, даже в обычном мире волей-неволей иногда думаешь - эх, мне бы волшебную палочку. Хотя, маховик времени мне б тоже пригодился.


Соглашусь целиком и полностью, палочка намного упрощает жизнь. Хотя я бы выбрала Маховик и зелье удачи:)

С другой стороны, мне тут в голову пришла мысль. Канонный ритуал "кровь, кость и плоть". Ритуал создания крестража (явно же не просто убийство, иначе половина после войны обзавелись бы подобными "украшениями"). То есть ритуальная магия как таковая все же существует, но в очень усеченном виде. А где ритуалы, там и заговоры, и порча. Просто по какой-то причине они были опущены в книгах.
Відправлено: Jul 31 2022, 09:19
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 08:33)
Возможно, существовал запрет на подобное. Всё же вмешательство в мир магглов. Скорее всего, такое тоже как-то привязали к Статуту о секретности Просточитатель, Ну, не настолько ж их мало, чтобы прямо никак было не разбогатеть, да и история длинная у магического мира, столько всего происходило, вполне можно было наживиться.

Ну Слагхорну запрет не помешал. кстати смысла в Статуте чя тоже не вижу и внимание КТО обеспечивает его выполнение? Не настролько мало? А сколько их? Даже 60000 мало.. А сама Роулинг вообще 3000 говорила..
Додано через 2 хвилин
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 08:59)
tumble-weed, про ленивые - это да, думаю, мы все были б такими ленивыми с волшебной палочкой-то. Согласись, даже в обычном мире волей-неволей иногда думаешь - эх, мне бы волшебную палочку. Хотя, маховик времени мне б тоже пригодился.

Мир НЕВЕРОЯТНО опсный вспомните Кубок Огня куда можно бросить любую бумажку и будет Контракт или Список Гермионы.. Да это человека в рабство можно заграбастать то
Відправлено: Jul 31 2022, 09:31
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 08:15)
А еще непонятно откуда бедняки у них? Вот то т же Слагхорн жил по магловским домам пил вино кажется))) И все даром)))Уж заработать на ЕДУ легко))) А то и после украсть из универмага конфундус и все)))


А сколько бедняков мы знаем из канона?
В Лютном явно не цвет общества собрался. Когда ты на полулегальном положении, явно приходится выкручиваться и жить в бедности. Может, у кого-то ещё и зависимость от зелий или "приводы" в Аврорат, с которыми на нормальную работу не устроиться.

Люпин? Оборотень, отсюда проблемы с работой. Это канон, кстати.

Уизли? Во-первых, до самостоятельности старших детей они явно перебивались все (2 взрослых плюс дети) на зарплату Артура. То есть проблема нехватки денег - это проблема неиспользования контрацепции.
При этом дом у них в собственности был, пусть и держался на магии и честном слове. В нашем мире бедностью это не назовешь.
Участок тоже был. Не помню, выращивали ли там что-то, но неужели за столько лет сложно было посадить какие-то деревья, разбить огород, вытравив садовых гномов? Да, это работа, но хотя бы овощи не пришлось бы покупать.
Потом, если не ошибаюсь, в каноне же они отказывались купить Рону новую палочку, но выиграв деньги, и немалые, потратили из на поездку в Египет. Хотя на них вполне можно было обновить дом, часть вложить в какое-нибудь производство и тд.

Иными словами, лень, все лень или маргинальный образ жизни. А так то бедных у Ро по пальцам пересчитать
Відправлено: Jul 31 2022, 09:35
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 09:31)
А сколько бедняков мы знаем из канона?
В Лютном явно не цвет общества собрался. Когда ты на полулегальном положении, явно приходится выкручиваться и жить в бедности. Может, у кого-то ещё и зависимость от зелий или "приводы" в Аврорат, с которыми на нормальную работу не устроиться.

Люпин? Оборотень, отсюда проблемы с работой. Это канон, кстати.

Уизли? Во-первых, до самостоятельности старших детей они явно перебивались все (2 взрослых плюс дети) на зарплату Артура. То есть проблема нехватки денег - это проблема неиспользования контрацепции.
При этом дом у них в собственности был, пусть и держался на магии и честном слове. В нашем мире бедностью это не назовешь.
Участок тоже был. Не помню, выращивали ли там что-то, но неужели за столько лет сложно было посадить какие-то деревья, разбить огород, вытравив садовых гномов? Да, это работа, но хотя бы овощи не пришлось бы покупать.
Потом, если не ошибаюсь, в каноне же они отказывались купить Рону новую палочку, но выиграв деньги, и немалые, потратили из на поездку в Египет. Хотя на них вполне можно было обновить дом, часть вложить в какое-нибудь производство и тд.

Иными словами, лень, все лень или маргинальный образ жизни. А так то бедных у Ро по пальцам пересчитать

дело в том что маги просто могут на маглах зарабатывать. реально ЗАО Маг Англия))) Где все акционеры миллионеры))))
Відправлено: Jul 31 2022, 09:36
Просточитатель,
Цитата
Мир НЕВЕРОЯТНО опсный вспомните Кубок Огня куда можно бросить любую бумажку и будет Контракт или Список Гермионы.. Да это человека в рабство можно заграбастать


А как же кредиты с мелким шрифтом в маггловском мире? Всякие дарственные или махинации с документами. То же самое, что и контракты или артефакты в маг.мире.
Відправлено: Jul 31 2022, 09:36
Тематический некропостинг. Призываю в тему Абера.

Ищу союзников по набиванию 100 постов, умеющих не ударяться во все тяжкие на серьезных щщах. Обсудим любовь к театральщине у всех темных магов. Или демона призовем, на худой конец. А то мне скучно.

Если ты Абер готов к ритуалу поднятия нежити, то напиши мне. Я буду в пышном свадебном платье и вуали. Театральщина, как темные маги - не надоедает хоть.
Відправлено: Jul 31 2022, 09:38
tumble-weed, ну, опущены они были, подозревая, в силу так сказать авторскую. В общем-то соглашусь, если прописывать всё, можно отпугнуть читателя. Зато потом, когда читатель на крючке, сколько можно всего довыпустить, а?
Додано через хвилину
Просточитатель, касаемо кубка огня, как бы, там наверняка было какое-то колдовство, о чём, вроде как, даже говорится, что только сильный маг мог обмануть кубок. Поэтому спор - что каждый может - немножко далёк от истины.
Відправлено: Jul 31 2022, 09:42
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 09:35)
дело в том что маги просто могут на маглах зарабатывать. реально ЗАО Маг Англия))) Где все акционеры миллионеры))))


А вот не думаю, кстати.
Это ж основы экономики

Деньгами и финансами управляют гоблины. И им невыгодно "печатать" больше средств, тем самым обесценивая галеон, чтобы поддерживать тех волшебников, которые, заработав, допустим, на магловской бирже, будут стремиться перевести заработок в привычную валюту. Этак и до инфляции довести можно. Плюс с гоблинами более-менее считаются, пока они являются монополистами в финансовой сфере. И вряд ли они захотят от этих преференций избавиться.

К тому же, вспомним канон. Как преподавалось магловедение в Хогвартсе? Судя по одежде на Чемпионате Мира, из рук вон плохо. Какое отношение к миру маглов было у большинства волшебников? Любопытство, смешанное с боязнью, или ненависть. "Любитель маглов" Артур Уизли понятия не имел, что такое розетка (или это был выключатель от лампочки??? склероз, однако).

И кто-то серьезно думает, что в таких условиях можно зарабатывать на акциях магловского мира?

Даже маглорожденные ныряют в магию с головой в 11 лет. Они просто не успевают изучить мир, где родились. Что уж говорить про чистокровных или полукровок.
Відправлено: Jul 31 2022, 09:42
tumble-weed, мне кажется, у Уизли и огородик был, и даже живность, вроде. Так что основное было, где-то старенькое, никакого шика, но всё же не так всё и плохо у них было. Гарри вон лучше у них было, чем у Дурслей.
Відправлено: Jul 31 2022, 09:43
Цитата (Captive @ Jul 31 2022, 07:44)
Помню, в книгах Гермиона часто ходила на древние руны, но нигде не было о них подробно описано)) Что в книгах, что в фильмах не показали.

Руны сыграли свою роль в момент расшифровки Барда Биддля и его сказки про дары смерти.

Возможно все дело в том, что у Роулинг был определённый план, и следуя ему она старалась не перегружать книги лишней информацией. Просто для того, чтобы самой не запутаться, и чтобы каши не получилось.
Відправлено: Jul 31 2022, 09:45
tumble-weed, ого, как ты глубоко копаешь. Но в общем-то да, столь никакие знания у Артура о маггловском мире при его должности и увлечениях... Но, увы, проблема в том, что не совсем понятно, где недоработка автора, художественная, так сказать, а где реально есть с чем думать. Я как бы согласна с мыслями об экономике и гоблинах так же. Но, боюсь, всё же сама Роулинг могла об этом даже не думать.
Відправлено: Jul 31 2022, 09:46
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 09:38)
tumble-weed, ну, опущены они были, подозревая, в силу так сказать авторскую. В общем-то соглашусь, если прописывать всё, можно отпугнуть читателя. Зато потом, когда читатель на крючке, сколько можно всего довыпустить, а?


Rhiwelin, да сколько угодно. Но вот складывается у меня впечатление, что после того, как ее настигла таки слава первых книг, Ро уже мало заботили детали. По крайней мере, нарушений логики в последних книгах трёх дофига и больше.
Распиаренные маховики на третьем курсе не помогли решить проблему возрождения Волди на четвертом (а потом их вообще кокнуть пришлось, чтобы читатели не возникали). Патронус, которым якобы не каждый взрослый овладеет, стал "коронным" у 90% ОД на пятом курсе. И таких примеров масса.

Если уж на это не хватило писателя, то про развитие теории магии и вообще расширение магического пространства можно даже не заикаться.
Відправлено: Jul 31 2022, 09:48
tumble-weed, может и так, как человек, пытающийся что-то смутное ваять хотя бы в виде фиков и тому подобного, я просто не представляю, сколько сил и мозгов надо вложить в такую огромную серию. Поэтому я всё же иногда немного снисходительнее к Ро, наверное. Ведь всё же она создала такой мир, который покорил миллионы, и нас в том числе собрал. Но, думаю, у любого автора такой длинной серии рано или поздно, может, даже не ЗБ возникнет, а просто усталость и желание скорей бы закончить.
Відправлено: Jul 31 2022, 09:50
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 09:42)
tumble-weed, мне кажется, у Уизли и огородик был, и даже живность, вроде. Так что основное было, где-то старенькое, никакого шика, но всё же не так всё и плохо у них было. Гарри вон лучше у них было, чем у Дурслей.


Возможно, у меня, увы, в этом плане дыры в сведениях из канона. Но если так. Дом был, огород был. Работа у главы семьи была. Сама семья каждое лето кормила один-два лишних рта (если считать гостившую Гермиону). Не богачи, естественно, но и не голытьба.

Если уж так нужен был дополнительный разработок - кто мешает продавать по знакомству те же свитера? Или что-то ещё вязать. Не обязательно в масштабах "обшивать весь маг.мир", но неужели это настолько нерентабельно?
Відправлено: Jul 31 2022, 09:50
Drama_Queen, и чтобы потом было что довыпускать. Интересно, а вот Роулинг на тот момент реально уже думала, что будут всякие дополнительности? Или это уже потом в голову пришло? Мне кажется, с самого начала ни один автор о таком не думает, если он не Локхарт, конечно.
Відправлено: Jul 31 2022, 09:52
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 09:45)
tumble-weed, ого, как ты глубоко копаешь. Но в общем-то да, столь никакие знания у Артура о маггловском мире при его должности и увлечениях... Но, увы, проблема в том, что не совсем понятно, где недоработка автора, художественная, так сказать, а где реально есть с чем думать. Я как бы согласна с мыслями об экономике и гоблинах так же. Но, боюсь, всё же сама Роулинг могла об этом даже не думать.


Rhiwelin, да скорее всего и не думала. Всё-таки она создавала сказку. А в сказке не место дебетам-кредитам, основам экономики и политике (разве что в меру). Но нам то ничего не мешает строить предположения на основе имеющихся данных
Відправлено: Jul 31 2022, 09:52
tumble-weed, вот и я о том, Гарри гостил, Гермиона гостила, хоть поменьше, и никаких проблем. Хотя, может, просто характер у них такой, гостеприимный, вот и готовы были ужимать себя без ущерба для психики, типа, в тесноте (денежной), но не в обиде. И вообще духовное важнее.
Відправлено: Jul 31 2022, 09:54
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 09:36)
Просточитатель,

Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 09:36)
А как же кредиты с мелким шрифтом в маггловском мире? Всякие дарственные или махинации с документами. То же самое, что и контракты или артефакты в маг.мире.

Ничего похожего.Во первых мелким шрифитом внимательнее надо во вторых .. Договор в нашем мире это не магия.Непреложный Обет обойти просто нельзя. Помните Рону чуть не заставили дать Оберт близнецы? Так вот любого могут так например манглорожденного.. И? Раб!!! А на маглов действует интересно?
Відправлено: Jul 31 2022, 09:54
tumble-weed, само собой. В том-то и чудо этого роулинговского мира (да и героев его, надо признать), что в какой-то момент всё это зажило своей жизнью. В этом главная магия поттерианы, мне думается. Да, нестыковки и в событиях, и в характерах, но в какой-то момент мир зажил отдельно от автора, она предполагала показать одно, а сам мир показывал людям другое.
Відправлено: Jul 31 2022, 09:58
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 09:38)
tumble-weed, ну, опущены они были, подозревая, в силу так сказать авторскую. В общем-то соглашусь, если прописывать всё, можно отпугнуть читателя. Зато потом, когда читатель на крючке, сколько можно всего довыпустить, а? Просточитатель, касаемо кубка огня, как бы, там наверняка было какое-то колдовство, о чём, вроде как, даже говорится, что только сильный маг мог обмануть кубок. Поэтому спор - что каждый может - немножко далёк от истины.

Обман кубка несколько в другом. Гарри Поттер не мог так как Седрик.. То есть обманули что четвертая школа. То есть без всякого обмана Лже Крауч мог подбросить имя Гарри. Проблема в том что Кубок мог не выбрать))) А так четвертая школа с единственным кандидатом))) Только смысл в таком "выборе" может мы и победителя так а?
Відправлено: Jul 31 2022, 09:58
Просточитатель, возможно, всё же существует магия, которая снимает обет. Например, смерть одного из, в данном случае мага. Думаю, дело в строгости наказания. Возможно, изначально там так и было - нарушил и к дементорам или сразу авадой (аналогом). Люди не рисковали, потом привыкли. Сделал маггла рабом - получил так, что никакие рабы не нужны.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:01
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 09:48)
tumble-weed, думаю, у любого автора такой длинной серии рано или поздно, может, даже не ЗБ возникнет, а просто усталость и желание скорей бы закончить.


Rhiwelin, я ни в коем случае не умаляю талант или работу Роулинг. Создать такой мир с нуля - это грандиозно.

Но, например (имхо жуткое), мне кажется, что фанфики так популярны именно из-за многочисленных недоговорок и упущений. Мало какой фандом создал столько теорий. И явно популярность книг не единственная причина этому.

Мне вот очень интересно ещё (это к теме магии), как работает Фиделиус. Понятно, что хранитель может предать. Но почему он остаётся безнаказанным?
Почему непреложный обет или клятва вполне себе за неисполнение могут даже жизнь забрать, а Фиделиус - нет?
Если он настолько ненадежный, почему нельзя подкрепить его другими обетами/заклинаниями?
Відправлено: Jul 31 2022, 10:02
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 09:42)
А вот не думаю, кстати.
Это ж основы экономики

Деньгами и финансами управляют гоблины. И им невыгодно "печатать" больше средств, тем самым обесценивая галеон, чтобы поддерживать тех волшебников, которые, заработав, допустим, на магловской бирже, будут стремиться перевести заработок в привычную валюту. Этак и до инфляции довести можно. Плюс с гоблинами более-менее считаются, пока они являются монополистами в финансовой сфере. И вряд ли они захотят от этих преференций избавиться.

К тому же, вспомним канон. Как преподавалось магловедение в Хогвартсе? Судя по одежде на Чемпионате Мира, из рук вон плохо. Какое отношение к миру маглов было у большинства волшебников? Любопытство, смешанное с боязнью, или ненависть. "Любитель маглов" Артур Уизли понятия не имел, что такое розетка (или это был выключатель от лампочки??? склероз, однако).

И кто-то серьезно думает, что в таких условиях можно зарабатывать на акциях магловского мира?

Даже маглорожденные ныряют в магию с головой в 11 лет. Они просто не успевают изучить мир, где родились. Что уж говорить про чистокровных или полукровок.

А вот это и странно.. кстати для такой маленькой общины галлеоны с гоблинами просто не нужны... Да я с помощью магии на одноруких бандитах просто заработал бы))))) И никто бы меня не поймал миллионы я бы не зашибал так по мелочи)))
Додано через хвилину
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 09:58)
Просточитатель, возможно, всё же существует магия, которая снимает обет. Например, смерть одного из, в данном случае мага. Думаю, дело в строгости наказания. Возможно, изначально там так и было - нарушил и к дементорам или сразу авадой (аналогом). Люди не рисковали, потом привыкли. Сделал маггла рабом - получил так, что никакие рабы не нужны.

Нет на магла не действует для обряда нужно три мага)))
Відправлено: Jul 31 2022, 10:03
Просточитатель, почему ты решил, что он мог без обмана подбросить имя Гарри? Я не помню ничего в каноне, что бы подтверждало такие мысли. Скорее он бы бросил, а его бы отбросило (причём я как о бумажке с именем, так и о лжеГрюме). Там как раз смысл был в том, что только сильнейшая магия могла обмануть кубок.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:04
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 09:54)
Ничего похожего.Во первых мелким шрифитом внимательнее надо во вторых .. Договор в нашем мире это не магия.Непреложный Обет обойти просто нельзя. Помните Рону чуть не заставили дать Оберт близнецы? Так вот любого могут так например манглорожденного.. И? Раб!!! А на маглов действует интересно?


А сколько человек читает этот шрифт внимательно?
Или ещё проще. Сколько человек читают правила пользования сайтом или программой, например, прежде чем согласиться с условиями? Да и чем долговая яма не рабство?

К тому же, любые клятвы, судя по миру Ро, можно обойти.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:06
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 09:46)
Rhiwelin, да сколько угодно. Но вот складывается у меня впечатление, что после того, как ее настигла таки слава первых книг, Ро уже мало заботили детали. По крайней мере, нарушений логики в последних книгах трёх дофига и больше.
Распиаренные маховики на третьем курсе не помогли решить проблему возрождения Волди на четвертом (а потом их вообще кокнуть пришлось, чтобы читатели не возникали). Патронус, которым якобы не каждый взрослый овладеет, стал "коронным" у 90% ОД на пятом курсе. И таких примеров масса.

Если уж на это не хватило писателя, то про развитие теории магии и вообще расширение магического пространства можно даже не заикаться.

Маховики и не могли помочь они не могут изменить прошлое. ( не считая пьесы) не могут и все. Подозреваю даже что Гермионе выдали Маховие так как увидили ее с маховиком)))
Відправлено: Jul 31 2022, 10:10
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 10:02)
А вот это и странно.. кстати для такой маленькой общины галлеоны с гоблинами просто не нужны... Да я с помощью магии на одноруких бандитах просто заработал бы))))) И никто бы меня не поймал миллионы я бы не зашибал так по мелочи)))


Насколько я помню, Статут всё-таки как-то отслеживает колдовство в мире маглов. Ну, один раз выиграть можно. Но постоянные победы явно привлекут внимание правоохранительных органов.

И опять же экономика. Ок, галеонов нет, гоблинов нет. Есть производство и натуральный обмен. Ты мне козий сыр, я тебе зелье от головной боли.
Чем будут обмениваться те, кто оказывает нематериальные услуги? Как регулировать цену? А то я сегодня головку сыра попрошу, а завтра две за зелье. Просто потому что захотелось (или потому что у тебя нет выбора, я монополист). Как торговать с другими магическими общинами? Как сопоставлять стоимость/ценность товара или услуги?

Валюта - это, конечно, бумажки/металлические кругляшки с искусственно созданной ценностью, но появились они именно с развитием общества.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:11
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 09:50)
Drama_Queen, и чтобы потом было что довыпускать. Интересно, а вот Роулинг на тот момент реально уже думала, что будут всякие дополнительности? Или это уже потом в голову пришло? Мне кажется, с самого начала ни один автор о таком не думает, если он не Локхарт, конечно.


А почему бы и нет? Я заметила, что у Джо все персонажи, действия с ними и какие-то области магии вводились постепенно. Возможно все 7 книг у неё прописаны не были. Но вполне возможно, какие-то наметки она сразу на 7 произведений начала. Где-то я читала, что у Роулинг на момент написания первой книги было представление о том, что будет происходить в седьмой.

Возможно писательница и не лукавила.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:12
tumble-weed, да, соглажусь, тут должна быть популярность вкупе с недосказанностью, открытостью мира и персонажей для углублённого изучения и раскрытия. Потому что если персонаж прописан от и до, то что там уже допишешь. Как и с миром. Но и популярность важна, наверное, всё же читать о неизвестном будет меньше читателей, я думаю.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:13
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 10:06)
Маховики и не могли помочь они не могут изменить прошлое. ( не считая пьесы) не могут и все. Подозреваю даже что Гермионе выдали Маховие так как увидили ее с маховиком)))


А это уже избирательный подход. Почему книги считаем, а пьесу нет? Либо все, либо ничего.

Ну и, поскольку о маховиках действительно сказано мало, спекулировать можно долго. Действительно не могут изменить прошлое, или никто не пытался? Откуда изначально у Гермионы взялся бы маховик, чтобы ей его потом дали, "потому что увидели с ним"? Спасли бы Клювокрыла, не будь маховика?
Відправлено: Jul 31 2022, 10:13
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 10:03)
Просточитатель, почему ты решил, что он мог без обмана подбросить имя Гарри? Я не помню ничего в каноне, что бы подтверждало такие мысли. Скорее он бы бросил, а его бы отбросило (причём я как о бумажке с именем, так и о лжеГрюме). Там как раз смысл был в том, что только сильнейшая магия могла обмануть кубок.

Цитата
Дамблдор проницательно взглянул на Гарри, тот не отвёл взгляда, пытаясь уловить выражение его глаз сквозь половинки очков.

— Это ты, Гарри, бросил в Кубок своё имя?

— Нет, — под прицелом всех взглядов ответил Гарри. Снегг ехидно хмыкнул, выразив недоверие части присутствующих.

— Может быть, ты просил кого-то из старших бросить в Кубок твоё имя?

— Нет, — твёрдо ответил Гарри.

— Он говорит неправда! — воскликнула мадам Максим.
то есть подбросить записку за другого нет ничего особенного
Відправлено: Jul 31 2022, 10:15
А откуда взялись мысли, что магов настолько мало? Если вспомнить, сколько одних школ только существует, и примерно прикинуть количество учеников, наверное, не так уж и мало, тем более, если брать ВЕСЬ магический мир, а не только британский. А гоблины же работают по всему миру, а не только в Гринготтсе, если вспомнить Билла и его работу.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:16
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 10:12)
tumble-weed, но и популярность важна, наверное, всё же читать о неизвестном будет меньше читателей, я думаю.


Rhiwelin, конечно, важна. Но вот мне теперь даже интересно сравнить общемировое количество фанфиков по миру ГП и, допустим, Властелина колец.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:16
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 10:10)
Насколько я помню, Статут всё-таки как-то отслеживает колдовство в мире маглов. Ну, один раз выиграть можно. Но постоянные победы явно привлекут внимание правоохранительных органов.

И опять же экономика. Ок, галеонов нет, гоблинов нет. Есть производство и натуральный обмен. Ты мне козий сыр, я тебе зелье от головной боли.
Чем будут обмениваться те, кто оказывает нематериальные услуги? Как регулировать цену? А то я сегодня головку сыра попрошу, а завтра две за зелье. Просто потому что захотелось (или потому что у тебя нет выбора, я монополист). Как торговать с другими магическими общинами? Как сопоставлять стоимость/ценность товара или услуги?

Валюта - это, конечно, бумажки/металлические кругляшки с искусственно созданной ценностью, но появились они именно с развитием общества.

не отстлеживает иначебы преступлений не было вовсе. Он отслеживает до соверщеннолетия потом нет. Как как..Да чем угодно.Магловские деньги чем плохи например? Вот как в Ночном дозоре Лукьяненко. Можно что то типа биткоина придумать)) Гоблины то зачем?)))
Відправлено: Jul 31 2022, 10:17
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 07:37)
Самое странное почему при ТАКОЙ сильной магии они прячутся.да они практически боги. С другой стороны никакой заботы о безопасности хотя того же Лже Грюма можно банальным Ревелио обнаружить не говоря о гибели Воров. Куда после такого случая ОБЯЗАНЫ были его сводить...


Потому что магглов банально больше. Тем более всегда есть магглорожденные, которые могут встать на сторону родителей или родственников - магглов. Вот и получается, что от магглов проще спрятаться, нежели им навязывать свою волю.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:17
tumble-weed, патамушта пьеса - просто официально выпущенный фанфик, ничего более. Я уж не говорю о самой постановке. Интересно, саму Роулинг спрашивали о том, считает ли она пьесу каноном или фанфиком? ЧТо-то сходу не припомню.
Додано через 2 хвилин
Просточитатель, ну, Дамблдор, думаю, спрашивал чисто для проформы, для соблюдения условности. Это как на суде - вы убивали? Просто это надо было спросить. Хотя, может, ты и прав, конечно. А может, вообще у Дамблдора состояние аффекта было. Мне кажется, или Снейп в этой сцене усомнился, что Гарри мог такое провернуть?
Ох, пора перечитывать)))
Відправлено: Jul 31 2022, 10:21
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 10:15)
А откуда взялись мысли, что магов настолько мало? Если вспомнить, сколько одних школ только существует, и примерно прикинуть количество учеников, наверное, не так уж и мало, тем более, если брать ВЕСЬ магический мир, а не только британский. А гоблины же работают по всему миру, а не только в Гринготтсе, если вспомнить Билла и его работу.

Насколько? 60000? когда я столько говорил мне говорили много наоборот.. 3000? Слова самой Роулинг))) Ее спросили она ответила)))
Відправлено: Jul 31 2022, 10:21
tumble-weed, я вот тоже о нём подумала. Действительно, было бы интересно, но, наверное, общемировое не сравнить, разве что на каком-то отдельном (или нескольких) популярнейшем сервисе, причём, наверное, надо англоязычные смотреть. Хотя интересно было бы сравнить отдельно англо и отдельно русскоязычные. Возможно, результаты будут разные.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:22
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 10:13)
то есть подбросить записку за другого нет ничего особенного


По канону ученики, в том числе несовершеннолетние, пытались забросить в кубок записки (пусть и со своими именами). Получалось из рук вон плохо.
Чтобы закинуть записку с именем Гарри, Крауч наложил на кубок конфундус. Думаю, достаточно мощный, раз он подействовал на столь древний артефакт. Да и сам Крауч далеко не слабый маг.

Так что на счёт "ничего особенно" - очень спорно.

И вот ещё цитата с Поттер Вики.
"поскольку Гарри не пытался отказаться от участия, он так и не выяснил, действительно ли по Контракту он был обязан участвовать в состязаниях".

Иными словами, ребенок поверил, что договор есть, и не пытался все выяснить, а взрослые даже не думали ему в этом помогать. Может, и договор был липовый.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:22
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 10:16)
Rhiwelin, конечно, важна. Но вот мне теперь даже интересно сравнить общемировое количество фанфиков по миру ГП и, допустим, Властелина колец.

Есть сайт fanfiction.net. Видно, что ГП фанфиков порядка 1 млн (больше 800 тысяч). Сумерки чуть больше 200 тысяч, Властелин колец - 58 тысяч.

Так что фанфиков по миру Толкиена практически в 15 раз меньше, чем по Гарри Поттеру. Хотя по серьёзности Властелин колец на голову выше ГП.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:25
Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 10:17)
Потому что магглов банально больше. Тем более всегда есть магглорожденные, которые могут встать на сторону родителей или родственников - магглов. Вот и получается, что от магглов проще спрятаться, нежели им навязывать свою волю.

Что значит навязывать свою волю? Маги появились не вчера. они были с НЕЗАПАМЯТНЫХ времен кто там были? Шаманы. Они навязывали свою волю? Ну да. а представьте если бы они на самом деле так? На самом делке наличие ТАКОЙ магии изменило бы историю кардинально и жили бы мы при магократии буквально. то есть маги были бы аристократами . и то что их так мало странно... При прочих равных лет за 1000 магами должны стать ВСЕ.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:25
Просточитатель, 3000 в мире, в Британии? Или Роулинг вообще просто ляпнула, не подумав?) Но если их мало, так тем более, Квин правильно говорит - куда там Аваде до огнестрела? Рано или поздно магов бы взяли численностью, если их настолько мало. Плюс, я всё же не выкидываю из аргументов какие-то общечеловеческие ценности, типа совести. Для меня, например, просто по-человечески дико думать, что надо бы кого-то в рабство взять, если я сильнее. Ну, как бы... С чего вообще большинству магов этого хотеть? Они же люди всё же. И это большинство делает всё, чтобы остановить тех, кто пытается. Ака Волдеморт.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:26
Цитата (Captive @ Jul 31 2022, 07:43)
Я тоже была удивлена, что Дамблдор не смог сразу понять, что это Лже Грюм... Да и Снейп =tenderness= Грюм вел себя неадекватно, Малфоя в хорька превратил. Настоящий Грюм явно не стал бы себя так вести.

Так что с обнаружением зла у них был косяк((

Ну, то, что Дамблдор не раскусил Грюма объясняется тем, что во первых, Крауч постоянно пополнял знания по жизни Грюма, допрашивая его. Во вторых, потому что Грюм не так уж и часто встречался с Дамблдором по жизни. Не так уж и хорошо мы знаем людей, с которыми встречаемся раз в несколько лет. В третьих, Крауч был психом и у него очень правдоподобно получалось копировать поведение такого же психа. Ибо Грюм абсолютно здоровым точно не был, все знали, что он параноик с манией преследования
Відправлено: Jul 31 2022, 10:27
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 10:16)
не отстлеживает иначебы преступлений не было вовсе. Он отслеживает до соверщеннолетия потом нет. Как как..Да чем угодно.Магловские деньги чем плохи например? Вот как в Ночном дозоре Лукьяненко. Можно что то типа биткоина придумать)) Гоблины то зачем?)))


А как, я стесняюсь спросить, об этих преступлениях узнают? Откуда становится известно, что у кого-то завелся кусачий чайник, а кого-то огрели Обливиэйтом?

Отлично, магловские деньги. Кто будет контролировать их циркуляцию в обоих мирах? Кто будет отслеживать, не напечатал ли маг втихую себе лишнюю сотни долларов (или размножил копированием).
Как будут развиваться и взаимодействовать две экономики, если существует Статут Секретности? Кто отвечает за все финансовые потоки и операции?
Деньги - это ведь не просто бумажки. На них свет клином не сошёлся. Это ещё и товарооборот, и прочие аспекты экономики.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:28
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 10:25)
Просточитатель, 3000 в мире, в Британии? Или Роулинг вообще просто ляпнула, не подумав?) Но если их мало, так тем более, Квин правильно говорит - куда там Аваде до огнестрела? Рано или поздно магов бы взяли численностью, если их настолько мало. Плюс, я всё же не выкидываю из аргументов какие-то общечеловеческие ценности, типа совести. Для меня, например, просто по-человечески дико думать, что надо бы кого-то в рабство взять, если я сильнее. Ну, как бы... С чего вообще большинству магов этого хотеть? Они же люди всё же. И это большинство делает всё, чтобы остановить тех, кто пытается. Ака Волдеморт.

Какая авада? Зачем авада? Империус.. Империм глав государств вуаля... А то что мы видели в фильме они МЕРТВЫХ воскрешать умеют МЕРТВЫХ!!!!!!!!
Відправлено: Jul 31 2022, 10:29
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 10:25)
Что значит навязывать свою волю? Маги появились не вчера. они были с НЕЗАПАМЯТНЫХ времен кто там были? Шаманы. Они навязывали свою волю? Ну да. а представьте если бы они на самом деле так? На самом делке наличие ТАКОЙ магии изменило бы историю кардинально и жили бы мы при магократии буквально. то есть маги были бы аристократами . и то что их так мало странно... При прочих равных лет за 1000 магами должны стать ВСЕ.


А что случалось с аристократами в процессе революций, напомнить?
Или что случалось с "не такими" в Средневековье.

Это же элементарная защита от врага, который превосходит тебя по численности.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:30
Цитата (Captive @ Jul 31 2022, 08:19)
Просточитатель, не, он же скрывался тогда от Пожирателей и поэтому жил у магглов. Если я правильно поняла в шестой книге. Но, вполне допускаю, что он мог быть не сильно обеспеченным волшебником. Если он в теплицах воровал какие-то семена или плоды, чтобы на рынке их продать. Не припомню уже)))

Человек у которого миллион всегда богаче того, у кого всего полмиллиона )))

Так что наличие денег не говорит о том, что человек не будет желать заработать их ещё больше. Тем более, когда он любит свой личный комфорт. И на какие-то личные хотелки готов потратить очень много. Гораздо больше того, что у него есть.

Так что и до взяток опускается, и до воровства.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:31
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 10:17)
tumble-weed, патамушта пьеса - просто официально выпущенный фанфик, ничего более. Я уж не говорю о самой постановке. Интересно, саму Роулинг спрашивали о том, считает ли она пьесу каноном или фанфиком? ЧТо-то сходу не припомню.


Не спорю, но она существует, следовательно, должна учитываться. Так то можно сказать, что и эпилог не должен учитываться, а то он тоже на фанфик фанатки лет 15-16 походит, а не на произведение, принадлежащее перу Ро.
Додано через хвилину
Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 10:22)
Есть сайт fanfiction.net. Видно, что ГП фанфиков порядка 1 млн (больше 800 тысяч). Сумерки чуть больше 200 тысяч, Властелин колец - 58 тысяч.

Так что фанфиков по миру Толкиена практически в 15 раз меньше, чем по Гарри Поттеру. Хотя по серьёзности Властелин колец на голову выше ГП.


Ага, спасибо. Про сайт знаю, не догадалась залезть проверить.
Собственно, мою догадку числа не опровергают. Недосказанность и неполнота картины - и вот уже куча теорий, идей и представлений о том, что могло быть и как.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:34
Цитата
Интересно, саму Роулинг спрашивали о том, считает ли она пьесу каноном или фанфиком? ЧТо-то сходу не припомню.


Так это же с попустительства самой Джо признали "Проклятое дитя" официальным продолжением серии о Гарри Поттере, писательница сама дала на это добро.

Хотя, если честно, были и гораздо более интересные работы, которые можно было засчитать за продолжение.

Например те, в которых Севочка уполз. Он же уполз, правда? ;(
Відправлено: Jul 31 2022, 10:34
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 10:22)
По канону ученики, в том числе несовершеннолетние, пытались забросить в кубок записки (пусть и со своими именами). Получалось из рук вон плохо.
Чтобы закинуть записку с именем Гарри, Крауч наложил на кубок конфундус. Думаю, достаточно мощный, раз он подействовал на столь древний артефакт. Да и сам Крауч далеко не слабый маг.

Так что на счёт "ничего особенно" - очень спорно.

И вот ещё цитата с Поттер Вики.
"поскольку Гарри не пытался отказаться от участия, он так и не выяснил, действительно ли по Контракту он был обязан участвовать в состязаниях".

Иными словами, ребенок поверил, что договор есть, и не пытался все выяснить, а взрослые даже не думали ему в этом помогать. Может, и договор был липовый.

Гарри Гарри.. И Каркаров тоже не стал выяснять?
Цитата
оймите, Каркаров, это невозможно, — возразил Бэгмен. — Кубок огня погас, и его разожгут не раньше следующего Турнира.

— Которому мы объявим бойкот! — взорвался Каркаров. — После всех встреч, переговоров, компромиссов я ничего подобного не ожидал! И готов хоть сейчас бросить всё и уехать.

— Пустая угроза, Каркаров, — прохрипел голос у двери. — Ты не сможешь отозвать своего чемпиона. Как сказал Дамблдор, чемпионы связаны магическим контрактом. Хотят они или нет, им придётся участвовать в Турнире. Что, не согласен?

В комнату вошёл Грюм и, хромая, подошёл к огню. Каждый его шаг сопровождался стуком, издаваемым правой ногой.

— Согласен? — переспросил Каркаров. — Боюсь, я не совсем тебя понял, Грюм.

Каркаров держался высокомерно, показывая всем, что слова Грюма не достойны его внимания, но профессора выдали руки, судорожно сжавшиеся в кулаки.

— Неужели? — спокойно продолжал Грюм. — Тогда слушай. Всё очень просто. Кто-то опустил в Кубок имя Поттера, точно зная, что, выпади его имя, ему придётся участвовать в Турнире, пусть хоть небо обрушится.

Додано через 4 хвилин
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 10:29)
А что случалось с аристократами в процессе революций, напомнить?
Или что случалось с "не такими" в Средневековье.

Это же элементарная защита от врага, который превосходит тебя по численности.

А напомните кто были эти аристократы? Что? обычные люди? а что было во времена революций? Аристократия совсем разжирела да?Аристократия держалась на законах ии только. Сам аристоккрат ничего из себя не представлял . Не то что маг.А если маг не только паразит?Если он и урожай хороший обеспечивает и лечение..?
Відправлено: Jul 31 2022, 10:39
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 10:34)
Гарри Гарри.. И Каркаров тоже не стал выяснять?


Так а как то, что Каркаров пошел на попятную, противоречит сказанному мной?
Виктор Крам дал добровольное согласие на участие. Он сам лично кинул бумажку со своим именем, то есть заключил контракт.

В отличие от ГП, который согласия не давал и контракт не заключал. Если бы реально можно было проделать подобное, просто вписав в какой-нибудь бланк "кредита у гоблинов" чужое имя, мира магии вообще бы уже давно не существовало.

А тут Гарри попугали, что отказ невозможен, надо участвовать, он и поверил.

К тому же, достоверность того, что там наплел Каркарову Грюм, который уже был не Грюмом, вообще спорная. У Грюма репутация, у Крауча мозги. Естественно, если "Грюм" говорит, что контракт заключён, ему верят. И не бегут проверять.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:40
Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 10:34)
Так это же с попустительства самой Джо признали "Проклятое дитя" официальным продолжением серии о Гарри Поттере, писательница сама дала на это добро.

Хотя, если честно, были и гораздо более интересные работы, которые можно было засчитать за продолжение.

Например те, в которых Севочка уполз. Он же уполз, правда? ;(

Конечно и Проклятое Дитя и само по себе.. нелогичный бред извините))) я как знаток тайм тревелов..
Відправлено: Jul 31 2022, 10:41
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 10:25)
Что значит навязывать свою волю? Маги появились не вчера. они были с НЕЗАПАМЯТНЫХ времен кто там были? Шаманы. Они навязывали свою волю? Ну да. а представьте если бы они на самом деле так? На самом делке наличие ТАКОЙ магии изменило бы историю кардинально и жили бы мы при магократии буквально. то есть маги были бы аристократами . и то что их так мало странно... При прочих равных лет за 1000 магами должны стать ВСЕ.

Э, ну, если обратиться к истории древних времен. То обычно шаманы или жрецы очень сильно любили манипулировать мнением общественности. И пользуясь общей безграмотностью населения вешать им лапшу на уши.

Позже место языческих жрецов заняли священнослужители, и те из них, которые были нечисты на руку тоже вполне успешно на безграмотности людей наживались, и даже управляли целыми народами.

И каждый раз, таких зарвавшихся скидывали. Потому что каждый человек хочет думать сам, а не выполнять чьи-то указания.

И магов начали скидывать, ведь если к Мерлину прислушиваться, то через несколько веков магов уже начали сжигать за то, что они умели больше других.

Как говорится нечего умничать и выделяться из чёрной массы.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:43
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 10:39)
Так а как то, что Каркаров пошел на попятную, противоречит сказанному мной?
Виктор Крам дал добровольное согласие на участие. Он сам лично кинул бумажку со своим именем, то есть заключил контракт.

В отличие от ГП, который согласия не давал и контракт не заключал. Если бы реально можно было проделать подобное, просто вписав в какой-нибудь бланк "кредита у гоблинов" чужое имя, мира магии вообще бы уже давно не существовало.

А тут Гарри попугали, что отказ невозможен, надо участвовать, он и поверил.

К тому же, достоверность того, что там наплел Каркарову Грюм, который уже был не Грюмом, вообще спорная. У Грюма репутация, у Крауча мозги. Естественно, если "Грюм" говорит, что контракт заключён, ему верят. И не бегут проверять.

насчет наплел напомню в зале находятся ВСЕ. И Дамблдор и Снейп и Каркаров и Мадам Максим. И да гарри то Гарри а Дамблдору это зачем?))))
Відправлено: Jul 31 2022, 10:43
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 10:34)
А напомните кто были эти аристократы? Что? обычные люди? а что было во времена революций? Аристократия совсем разжирела да?Аристократия держалась на законах ии только. Сам аристоккрат ничего из себя не представлял . Не то что маг.А если маг не только паразит?Если он и урожай хороший обеспечивает и лечение..?


Какая вера в магов. Утопия, не иначе. Ради чего он должен это обеспечивать? Скрыться и жить в своем мире проще, чем угождать маглам, чтобы не прибили, не дай Мерлин. Это во-первых.

Во-вторых, история знает много случаев, когда те, кто пытался помочь, становились жертвами. Их либо убивали, чтобы не допустить до власти, либо притесняли. Либо пытались выжать из них все, что они могут дать.

В-третьих, вот реалии нашего мира. Есть группка людей, у которых ресурсы почти что не ограничены. Они могут творить "магию". Что ж не возьмут и не раздадут бедным, а? Их же будут считать богами (спойлер: нет)!
Відправлено: Jul 31 2022, 10:47
Цитата
Ага, спасибо. Про сайт знаю, не догадалась залезть проверить.
Собственно, мою догадку числа не опровергают. Недосказанность и неполнота картины - и вот уже куча теорий, идей и представлений о том, что могло быть и как.


Да там же всегда можно в книги/фильмы залезть и посмотреть сколько тысяч фанфиков написано по тому или иному произведению.

Да, правильно заметила, в каноне по Гарри Поттеру есть огромное количество недоскпзанностей, вследствие чего его и дописывают/переписывают все кому не лень.

Ну и раскрутили бренди Гарри Поттера. Это тоже сказалось на количестве фанфиков.

Плюс Роулинг достаточно долго выпускала книги, и фильмы снимались почти 10 лет. Это тоже постоянно подогревало интерес аудитории. У того же Властелина колец были сначала книги выпущены полностью, а уже потом популярность пришла. Вроде так
Відправлено: Jul 31 2022, 10:47
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 10:43)
насчет наплел напомню в зале находятся ВСЕ. И Дамблдор и Снейп и Каркаров и Мадам Максим. И да гарри то Гарри а Дамблдору это зачем?))))


Так можно и до теорий о дамбигадстве договориться (хотя в них есть рациональное зерно). Но зачем Дамблдору было превращать Хогвартс в полигон на первом курсе? Что, не заметил, как Володя занял жилплощадь в голове Квиррелла?
Зачем было держать школу открытой после нападений на втором курсе. Напомню, при Диппете ее хотели закрыть и закрыли бы, не "найди" Том Реддл "виновного.

Как по мне, это все укладывается в идею о попытках столкнуть Гарри с недобитым Волдемортом.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:48
Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 10:41)
Э, ну, если обратиться к истории древних времен. То обычно шаманы или жрецы очень сильно любили манипулировать мнением общественности. И пользуясь общей безграмотностью населения вешать им лапшу на уши.

Позже место языческих жрецов заняли священнослужители, и те из них, которые были нечисты на руку тоже вполне успешно на безграмотности людей наживались, и даже управляли целыми народами.

И каждый раз, таких зарвавшихся скидывали. Потому что каждый человек хочет думать сам, а не выполнять чьи-то указания.

И магов начали скидывать, ведь если к Мерлину прислушиваться, то через несколько веков магов уже начали сжигать за то, что они умели больше других.

Как говорится нечего умничать и выделяться из чёрной массы.

В нашем мире магов нет. Ну или они не выделяются. но даже в нашем мире шаманы и священники имели ОГРОМНУЮ власть просто ОГРОМНУЮ. А если бы власть подтверждалась силой? Реальным магам незачем наживатся на безграмотности людей.. Ведь они не лгут
Відправлено: Jul 31 2022, 10:49
Кстати, дополню про Кубок.

Вроде как канон говорит, что Гарри НЕ ПОВЕРИЛИ. То есть, сочли, что это он бросил записку с именем. Добровольно.
А это как раз заключение контракта, раз сам согласие дал.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:49
tumble-weed, погоди, ты путаешься. Эпилог написан РОУЛИНГ, на что бы по мнению кого-то не был похож (лично меня он устраивает, сорри), а пьеса НЕ написана Роулинг. Поэтому она фанфик. Хотя вон Квин дальше пишет, что Роулинг назвала это официалом. Не знаю, может быть, я не помню, если честно. Назвала или просто дала добро, пусть будет.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:50
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 10:43)
Какая вера в магов. Утопия, не иначе. Ради чего он должен это обеспечивать? Скрыться и жить в своем мире проще, чем угождать маглам, чтобы не прибили, не дай Мерлин. Это во-первых.

Во-вторых, история знает много случаев, когда те, кто пытался помочь, становились жертвами. Их либо убивали, чтобы не допустить до власти, либо притесняли. Либо пытались выжать из них все, что они могут дать.

В-третьих, вот реалии нашего мира. Есть группка людей, у которых ресурсы почти что не ограничены. Они могут творить "магию". Что ж не возьмут и не раздадут бедным, а? Их же будут считать богами (спойлер: нет)!

Какая утопия? какая?Больше урожай больше принесут оброка. и где утопия?)))
Додано через хвилину
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 10:49)
Кстати, дополню про Кубок.

Вроде как канон говорит, что Гарри НЕ ПОВЕРИЛИ. То есть, сочли, что это он бросил записку с именем. Добровольно.
А это как раз заключение контракта, раз сам согласие дал.

И Дамблдор тоже не поверило? Впрочем.. гарри сам хотел участвовать итальянскую забастовку никто ведь не запрещал.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:53
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 10:49)
tumble-weed, погоди, ты путаешься. Эпилог написан РОУЛИНГ, на что бы по мнению кого-то не был похож (лично меня он устраивает, сорри), а пьеса НЕ написана Роулинг. Поэтому она фанфик. Хотя вон Квин дальше пишет, что Роулинг назвала это официалом. Не знаю, может быть, я не помню, если честно. Назвала или просто дала добро, пусть будет.


Написана или нет, но ведь вошла в "канон" с подачи По, так? Следовательно, признана автором как нечто, имеющее право на существование в рамках истории. Соответственно, нравится это или нет, является "авторитетным" источником знаний. Как, кстати, вероятно, и Волшебные твари но тут вообще не уверена, ибо франшиза одна. И авторские отчисления капают:)
Відправлено: Jul 31 2022, 10:54
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 10:49)
tumble-weed, погоди, ты путаешься. Эпилог написан РОУЛИНГ, на что бы по мнению кого-то не был похож (лично меня он устраивает, сорри), а пьеса НЕ написана Роулинг. Поэтому она фанфик. Хотя вон Квин дальше пишет, что Роулинг назвала это официалом. Не знаю, может быть, я не помню, если честно. Назвала или просто дала добро, пусть будет.

Разумеется назвала. более того официально то она соавтор... Ну так Гаррисон тоже дал добро на ЭТО и что? https://avatars.mds.yandex.net/i?id=c19f35c...ges-thumbs&n=13
Відправлено: Jul 31 2022, 10:54
Просточитатель, Всех магглов маги не заколдуют быстро, с чего ты взял, что маги сильнее? Да, у них есть магия, это плюс, у магглов есть свои технологии, которые прекрасно справятся с магами при умном применении. Или ты думаешь, магия поможет против оружия магглов? Так что превосходство магов из-за наличия магии - вопрос весьма спорный.
Відправлено: Jul 31 2022, 10:55
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 10:53)
Написана или нет, но ведь вошла в "канон" с подачи По, так? Следовательно, признана автором как нечто, имеющее право на существование в рамках истории. Соответственно, нравится это или нет, является "авторитетным" источником знаний. Как, кстати, вероятно, и Волшебные твари но тут вообще не уверена, ибо франшиза одна. И авторские отчисления капают:)

Ага.. Была вот в Звездныз войнах такая рассширенная вселенная.. Канон да))) А потом пришла Мышь и говорит не канон и стал не канон)))0
Відправлено: Jul 31 2022, 10:59
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 10:50)
Какая утопия? какая?Больше урожай больше принесут оброка. и где утопия?)))


Святая наивность.
Хорошо, рассмотрим ситуацию.
Я получаю урожай, который мне помог вырастить маг. Но должна отдавать какой-то процент магу. Во-первых, никто не гарантирует, что этот процент не будет расти, маги такие же люди, они могут быть алчными, как и все мы.
Во-вторых, зачем мне платить оброк, если я могу, допустим, собрать ещё людей, взять оружие, захватить кого-то из семьи мага и заставить мага делать все, что мне нужно, ради спасения заложника? Пистолет или Авада... Думаю, что первое. Особенно, если вооруженных людей элементарно больше, чем магов.
В-третьих, как будут делить сферы влияния сами маги? Это не коммунизм, где каждому выдали по клочку земли, и человек счастлив. Неизбежны войны, разделы, альянсы и союзы. А страдать опять же будут маглы. Надолго ли их хватит? Смотрим примеры революций:)

Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 10:50)
И Дамблдор тоже не поверило? Впрочем.. гарри сам хотел участвовать итальянскую забастовку никто ведь не запрещал.


Мог и не поверить. Или намекнуть про ту же самую итальянскую забаставку. Но смотрите: он не сделал ничего, чтобы, например, остановить травлю Гарри что на четвертом курсе, что на втором (когда узнали, что тот змееуст). Вполне вписывается в сюжет, где директор даже не почешется, чтобы вытащить несовершеннолетнего ученика из опасного Турнира.
Додано через хвилину
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 10:55)
Ага.. Была вот в Звездныз войнах такая рассширенная вселенная.. Канон да))) А потом пришла Мышь и говорит не канон и стал не канон)))0


Да ради Мерлина)
Когда скажут, что не канон пьеса, будем опираться на 7 книг. Пока, увы, канон.
Відправлено: Jul 31 2022, 11:00
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 10:54)
Просточитатель, Всех магглов маги не заколдуют быстро, с чего ты взял, что маги сильнее? Да, у них есть магия, это плюс, у магглов есть свои технологии, которые прекрасно справятся с магами при умном применении. Или ты думаешь, магия поможет против оружия магглов? Так что превосходство магов из-за наличия магии - вопрос весьма спорный.

*устало* какое оружие маглов? в 5 веке до н э?)))) Понимаете сама история бы по другому шла хотя... https://www.youtube.com/watch?v=OmFRg2VnE1U ТАКИЕ маги они БОГИ. Еслои они могут ГОРОД восстановить кто они если не боги? А в разрушенных зданиях люди. но никто не умер кто они если не боги? Они все заголовки поменяли кто они если не боги кто?!!!!!
Відправлено: Jul 31 2022, 11:07
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 11:00)
*устало* какое оружие маглов? в 5 веке до н э?)))) Понимаете сама история бы по другому шла хотя... https://www.youtube.com/watch?v=OmFRg2VnE1U ТАКИЕ маги они БОГИ. Еслои они могут ГОРОД восстановить кто они если не боги? А в разрушенных зданиях люди. но никто не умер кто они если не боги? Они все заголовки поменяли кто они если не боги кто?!!!!!


Яд подмешать/кинжал в спину никто не отменял. Вечно проверять все не будешь, даже если ты супер-пупер маг. Или взять количеством.
Потом, если есть желание обладать силой, мага можно ради этой силы и того... передается она или нет, это уже другой вопрос. Но попытаться отобрать силу и самому стать "богом" - это насущный вопрос.
Плюс обладатель такой силы - это как бомба замедленного действия. Не знаешь, когда и где рванет. Сегодня он с тобой добр, а завтра Аваду в лоб. Или империо на твою жену, потому что развлечься захотел, или конфундус на тебя, потому что власть развращает, а у него слуги закончились. Следовательно, маги опасны. Вывод: надо уничтожить. Все, конец маг.миру
Відправлено: Jul 31 2022, 11:09
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 10:59)
Святая наивность.
Хорошо, рассмотрим ситуацию.
Я получаю урожай, который мне помог вырастить маг. Но должна отдавать какой-то процент магу. Во-первых, никто не гарантирует, что этот процент не будет расти, маги такие же люди, они могут быть алчными, как и все мы.
Во-вторых, зачем мне платить оброк, если я могу, допустим, собрать ещё людей, взять оружие, захватить кого-то из семьи мага и заставить мага делать все, что мне нужно, ради спасения заложника? Пистолет или Авада... Думаю, что первое. Особенно, если вооруженных людей элементарно больше, чем магов.
В-третьих, как будут делить сферы влияния сами маги? Это не коммунизм, где каждому выдали по клочку земли, и человек счастлив. Неизбежны войны, разделы, альянсы и союзы. А страдать опять же будут маглы. Надолго ли их хватит? Смотрим примеры революций:)

Смотрим и видим как люди вполне себе жили при феодалищме. Разовьется до капитализма ну будет капитализм. Что не так?Я говорю про древность . Если крестьянге слушались своих аристократов то маги чем отличаются? Впрочем к моменту когда общество достаточно разовьется ВСЕ будут магами ВСЕ....
Додано через 3 хвилин
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 11:07)
Яд подмешать/кинжал в спину никто не отменял. Вечно проверять все не будешь, даже если ты супер-пупер маг. Или взять количеством.
Потом, если есть желание обладать силой, мага можно ради этой силы и того... передается она или нет, это уже другой вопрос. Но попытаться отобрать силу и самому стать "богом" - это насущный вопрос.
Плюс обладатель такой силы - это как бомба замедленного действия. Не знаешь, когда и где рванет. Сегодня он с тобой добр, а завтра Аваду в лоб. Или империо на твою жену, потому что развлечься захотел, или конфундус на тебя, потому что власть развращает, а у него слуги закончились. Следовательно, маги опасны. Вывод: надо уничтожить. Все, конец маг.миру

А реальные аристократы как? По вашей логике феодализм вообще невозможен сразу коммуннизм
Відправлено: Jul 31 2022, 11:14
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 11:09)
Смотрим и видим как люди вполне себе жили при феодалищме. Разовьется до капитализма ну будет капитализм. Что не так?Я говорю про древность . Если крестьянге слушались своих аристократов то маги чем отличаются? Впрочем к моменту когда общество достаточно разовьется ВСЕ будут магами ВСЕ....


"Вполне себе жили при феодализме"... это, конечно, анекдот. Смешной.
Во-первых, в каких условиях жили. Во-вторых, крестьянские бунты и прочие восстания были делом постоянным. Другой вопрос, что их давили за счёт силы, но недовольных было явно много. И с каждой эпохой все больше. Рекомендую ознакомиться, например, с частью истории "кризис позднего Средневековья". Это именно время феодализма.

"Слушались" аристократию, пока с ней сделать ничего не могли. А потом на площадях головы отрубали и вешали.

Что же касается ещё более ранних периодов, то гляньте хотя бы Википедию или гугл "восстания в Древнем Египте/Древней Греции". Такое было всегда. Вне зависимости от уровня развития общества.

Почему вы считаете, что с магами в качестве феодалов и аристократов будет "тишь и благодать", я не понимаю.
Відправлено: Jul 31 2022, 11:15
Просточитатель, Ты вроде как говоришь об уничтожении магглов, крестьян, по бОльшей части, не уничтожали, а использовали. И всё же в конце концов перестали по разным причинам. И да, не буду повторять за Сетерой, способов воздействия достаточно без технологий. Так что не всё так однозначно.
Відправлено: Jul 31 2022, 11:16
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 11:09)
А реальные аристократы как? По вашей логике феодализм вообще невозможен сразу коммуннизм


Я вас расстрою, но я как раз нигде не писала, что коммунизм возможен, а феодализм - нет. Собственно, коммунизм вообще недостижим, слишком уж он против человеческой натуры.

И что значит "как аристократы"? Пока они могли удерживать власть силой, они ее удерживали. Потом отправлялись толпой на гильотину. Или ещё куда. Где-то масштабно, где-то в рамках одной провинции/деревни.
Відправлено: Jul 31 2022, 11:23
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 11:15)
Просточитатель, Ты вроде как говоришь об уничтожении магглов, крестьян, по бОльшей части, не уничтожали, а использовали. И всё же в конце концов перестали по разным причинам. И да, не буду повторять за Сетерой, способов воздействия достаточно без технологий. Так что не всё так однозначно.

Где я говорю о уничтожении маглов?!!!! Я говорю о СЛИЯНИИ с маглами.Возьмем Уизлей. семь детей семь магов. Нет тболезней. нет голода.каждый деть берет жену мужа и их дети тоже маги итд. В итогии маги ВСЕ. Какое уничтожение то?
Додано через 2 хвилин
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 11:15)
Просточитатель, Ты вроде как говоришь об уничтожении магглов, крестьян, по бОльшей части, не уничтожали, а использовали. И всё же в конце концов перестали по разным причинам. И да, не буду повторять за Сетерой, способов воздействия достаточно без технологий. Так что не всё так однозначно.

Берем условную группу 100 маглов один маг. У него будут дети маги . у детей тоже дети маги и так по прогрессии. семья маг и магла или магиня и магл дает детей ммагов ну сквибы бывают но их мало относительно. В итоге маглов просто не останется не потому что были истреблены.ю а просто потому что все родили магов.
Відправлено: Jul 31 2022, 11:28
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 11:23)
Где я говорю о уничтожении маглов?!!!! Я говорю о СЛИЯНИИ с маглами.Возьмем Уизлей. семь детей семь магов. Нет тболезней. нет голода.каждый деть берет жену мужа и их дети тоже маги итд. В итогии маги ВСЕ. Какое уничтожение то?


Сквибы, видимо, почкованием размножаются.)) Или партеногенезом.

Во-вторых, неравенство "маг - не маг" в отношениях будет сказываться сильно. За примером далеко ходить не надо - Эйлин Принц и Тобиас Снейп. Ничего хорошего не случилось. Про случай Меропа - Том Реддл-старший вообще вспоминать не хочется.

Что значит "нет болезней"? Они есть даже у волшебников, иначе не существовало бы Мунго. Плюс неизвестно, как та же драконья оспа скажется на маглах, коль скоро от нее даже волшебники умирают.

Да и вообще противоречие какое-то. То "все маги", то "магов будут считать богами". Это как, планета богов, что ли?
Додано через 3 хвилин
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 11:23)
Берем условную группу 100 маглов один маг. У него будут дети маги . у детей тоже дети маги и так по прогрессии. семья маг и магла или магиня и магл дает детей ммагов ну сквибы бывают но их мало относительно. В итоге маглов просто не останется не потому что были истреблены.ю а просто потому что все родили магов.


Статистика примерно такая же, как экономика)

Сто маглов и 1 маг никогда не превратятся через поколения в исключительного магическое сообщество, поскольку на каждого такого рождённого мага придется по 5-10 рождённых маглов. Или вы предлагает запретить маглам вообще размножаться?

К тому же, маги живут дольше. Следовательно, и все процессы "жениться - завести детей" в целом у них более растянуты во времени.
Да и потом, Уизли - исключения с их семью детьми. В целом в семьях один, максимум 2-3 ребенка (если брать поколение родителей ГП и поколение детей ГП).
Відправлено: Jul 31 2022, 11:32
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 11:28)
Сквибы, видимо, почкованием размножаются.)) Или партеногенезом.

Во-вторых, неравенство "маг - не маг" в отношениях будет сказываться сильно. За примером далеко ходить не надо - Эйлин Принц и Тобиас Снейп. Ничего хорошего не случилось. Про случай Меропа - Том Реддл-старший вообще вспоминать не хочется.

Что значит "нет болезней"? Они есть даже у волшебников, иначе не существовало бы Мунго. Плюс неизвестно, как та же драконья оспа скажется на маглах, коль скоро от нее даже волшебники умирают.

Да и вообще противоречие какое-то. То "все маги", то "магов будут считать богами". Это как, планета богов, что ли?

никакого противоречия. Сначала немногочисленные маги на положении богов. потом процент магов будет увеличиватся.А маглов уменьшатся. И в итогке мы доходим до того состояния когла маглы будут на положении инвалидов.Те же сквибы будут рождатся всегда.но..Как сейчас те же геи рождаются)) Но их не может быть больше определеного процента в популяции ибо не размножаются они)))
Додано через 4 хвилин
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 11:28)


Сто маглов и 1 маг никогда не превратятся через поколения в исключительного магическое сообщество, поскольку на каждого такого рождённого мага придется по 5-10 рождённых маглов. Или вы предлагает запретить маглам вообще размножаться?

К тому же, маги живут дольше. Следовательно, и все процессы "жениться - завести детей" в целом у них более растянуты во времени.
Да и потом, Уизли - исключения с их семью детьми. В целом в семьях один, максимум 2-3 ребенка (если брать поколение родителей ГП и поколение детей ГП).

Разумеется никто не запретит размножатся маглам но.. если магловский ребенок выживаемость в лучшем случае 50% а бывает и ВСЕ гибнут.. То магические дети примерно около 100% а еще всякие права феодала итд...Возможны и гаремы..Так что кое где магловские мужчины не смогут размножатся да...
Відправлено: Jul 31 2022, 11:38
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 10:40)
Конечно и Проклятое Дитя и само по себе.. нелогичный бред извините))) я как знаток тайм тревелов..

Спасибо, что не только я в это верю.

А то, что я знаю при Дитя, говорит о том, что его качество, как фанфика далеко не самое лучшее. Не понятно, чем он так приглянулся Роулинг, и почему именно эту историю она выбрала, как достойное продолжение саги.

Но с другой стороны, нам никто не мешает верить в абсолютно другое развитие сюжета. )
Відправлено: Jul 31 2022, 11:39
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 11:32)
никакого противоречия. Сначала немногочисленные маги на положении богов. потом процент магов будет увеличиватся.А маглов уменьшатся. И в итогке мы доходим до того состояния когла маглы будут на положении инвалидов.Те же сквибы будут рождатся всегда.но..Как сейчас те же геи рождаются)) Но их не может быть больше определеного процента в популяции ибо не размножаются они)))


Во-первых, я там уже выше писала, что число магов не может увеличиваться быстрее, чем число маглов. Просто физически. Это какая-то альтернативная математика.

Во-вторых, я вас, вероятно, удивлю, но при желании и наличии средств пара гомосексуалов вполне может завести ребенка (суррогатное материнство, ЭКО и тд). Возможно, с развитием технологий появятся ещё какие-то возможности объединить генетический материал обоих "родителей". Так что пример крайне неудачный.

Наконец, даже если допустить (в формате "невероятные теории, противоречащие законам биологии), что маглов действительно не останется в какой-то момент. Это при разделении миров сквиб может уйти в мир маглов и жить вполне счастливо, а вот если мир общий... Вспомним, как к тому же Фильму относились в каноне.
Соответственно, такие не-маги будут уходить, формировать свои общины из себе подобных, обособляться, и вуаля - новое деление на мир магов и маглов.
Додано через 6 хвилин
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 11:32)
Разумеется никто не запретит размножатся маглам но.. если магловский ребенок выживаемость в лучшем случае 50% а бывает и ВСЕ гибнут.. То магические дети примерно около 100% а еще всякие права феодала итд...Возможны и гаремы..Так что кое где магловские мужчины не смогут размножатся да...


Мне интересно, откуда взялись цифры про выживаемость. Снова альтернативная статистика? Да, в каноне, вроде, детей никто не терял, но я лично сомневаюсь, что в детской сказке место выкидышам, прерванным беременностям и детской смертности.

Про феодалов, я думала, уже всё обсудили. Сегодня маг лег с чужой женой, а завтра его прирезали во сне за подобное. Или восстание подняли.

"Где-то магловские мужчины не смогут размножаться"... Размножается даже каста неприкасаемых в Индии. Несмотря на их строй, традиции и предрассудки. А тут прямо "все мужчины".

Ну и последнее: я - маг. Неужели мне захочется наплодить кучу бастардов, которые мало того, что будут претендовать на мою власть и мои ресурсы, так ещё и меня самого грохнуть могут? Психология, видимо, туда же. К статистике и экономике.
Відправлено: Jul 31 2022, 11:48
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 11:39)


"Где-то магловские мужчины не смогут размножаться"... Размножается даже каста неприкасаемых в Индии. Несмотря на их строй, традиции и предрассудки. А тут прямо "все мужчины".

Ну и последнее: я - маг. Неужели мне захочется наплодить кучу бастардов, которые мало того, что будут претендовать на мою власть и мои ресурсы, так ещё и меня самого грохнуть могут? Психология, видимо, туда же. К статистике и экономике.

так зачем их так.. сквибы ничем не хуже маглов. Так что вполне в обществе будут..кстати еще неизвестно.. Роулинг как то сказала что маглорожденных НЕТ все они потомки магов или сквибов))))
Відправлено: Jul 31 2022, 11:53
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 11:48)
так зачем их так.. сквибы ничем не хуже маглов. Так что вполне в обществе будут..кстати еще неизвестно.. Роулинг как то сказала что маглорожденных НЕТ все они потомки магов или сквибов))))


Как они будут в обществе? Никак.
Сегрегация, ущемление, поскольку силой они обладать не будут. Эксплуатация. Или вообще уничтожения. Уж если целые нации уничтожить желают, то почему этого не сделать с какими-то сквибами?

Хорошо, опять статистика. На сколько поколений сквибов рождается волшебник? Учитывая, что такой маглорожденные даже не знает про магию, явно раз в пять-десять поколений минимум. А вот все остальные родственники остаются без магической силы. И продолжают в свою очередь приводить в мир новых людей, не обладающих магией.
Відправлено: Jul 31 2022, 11:55
*зевает*
Товарисчи!
Может быть забудем про Роулинг и поболтаем о чём-нибудь другом? (в рамках темы, естесственно) А то как-то скучно болтать о ГП на форуме о ГП.
Веруете ли вы в магию?
Відправлено: Jul 31 2022, 11:57
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 11:53)
Как они будут в обществе? Никак.
Сегрегация, ущемление, поскольку силой они обладать не будут. Эксплуатация. Или вообще уничтожения. Уж если целые нации уничтожить желают, то почему этого не сделать с какими-то сквибами?

Хорошо, опять статистика. На сколько поколений сквибов рождается волшебник? Учитывая, что такой маглорожденные даже не знает про магию, явно раз в пять-десять поколений минимум. А вот все остальные родственники остаются без магической силы. И продолжают в свою очередь приводить в мир новых людей, не обладающих магией.

А кто сказал что не в первом а?)))
Відправлено: Jul 31 2022, 12:02
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 10:53)
Написана или нет, но ведь вошла в "канон" с подачи По, так? Следовательно, признана автором как нечто, имеющее право на существование в рамках истории. Соответственно, нравится это или нет, является "авторитетным" источником знаний. Как, кстати, вероятно, и Волшебные твари но тут вообще не уверена, ибо франшиза одна. И авторские отчисления капают:)


Учитывая, что писала это не Роулинг. А просто согласилась, что и такое допустимо, считать Дитя продолжением канона не вижу смысла. Как говорится фанфиков много, и любой из них с детьми главных героев имеет право быть продолжением канона. Просто конкретно этому фанфику просто повезло. Возможно это был очередной пиар ход, чтобы дополнительно поднять популярность саги.
Відправлено: Jul 31 2022, 12:03
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 11:57)
А кто сказал что не в первом а?)))


Хм, канон?
Если принять на веру факт про родство со сквибами/волшебниками. Ни Гермиона, ни маглорожденные Криви слышать не слышали про волшебство. Если бы сквибом был их ближайший родственник, ушедший в мир маглов, он явно поделился бы знаниями о происходящем.

Можно, конечно, поспорить, что такого сквиба могли выкинуть из магического мира ещё в момент рождения, поэтому ему ничего не известно о волшебстве, но все известные сквибы канона - Филч, Фигг и прочие - имели представление о мире магов, а кто-то даже обитал в нем. К тому же, в случае первого поколения волшебников, рождённых у сквиба, их бы отследили живые родственники в мире магии.
Відправлено: Jul 31 2022, 12:04
Элли Ньюман, веруем. Проходите, скоро все соберутся и мы начнем. Для начала хотелось бы узнать в чем вы и кого из Темных Лордов считаете суперзвездой?
Відправлено: Jul 31 2022, 12:05
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 10:54)
Просточитатель, Всех магглов маги не заколдуют быстро, с чего ты взял, что маги сильнее? Да, у них есть магия, это плюс, у магглов есть свои технологии, которые прекрасно справятся с магами при умном применении. Или ты думаешь, магия поможет против оружия магглов? Так что превосходство магов из-за наличия магии - вопрос весьма спорный.


Не, ну учитывая уровень маггловедения, маги могут даже "недогадываться" о наличии атомной бомбы и спутников. По крайней мере, британские маги в этом плане очень дремучие. Прямо старообрядцы какие-то. Так что таким нужно сначала показать силу, а уже потом они включат логику, хотя могут и не включить. Таких уникумов тоже достаточно. (((
Відправлено: Jul 31 2022, 12:06
Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 12:02)
Учитывая, что писала это не Роулинг. А просто согласилась, что и такое допустимо, считать Дитя продолжением канона не вижу смысла. Как говорится фанфиков много, и любой из них с детьми главных героев имеет право быть продолжением канона. Просто конкретно этому фанфику просто повезло. Возможно это был очередной пиар ход, чтобы дополнительно поднять популярность саги.


Соавтор - это не просто "одобрение" фанфика. Это непосредственное участие в его написании, пусть даже и ради дополнительного заработка.

Википедия:
«Гарри Поттер и Проклятое дитя» — пьеса, состоящая из двух частей, премьера которой состоялась 30 июля 2016 года в Лондоне в театре Palace. Её авторами стали писатель и сценарист Джек Торн, режиссёр Джон Тиффани и создательница поттерианы Джоан Роулинг.

Мне не нравится пьеса. И сама история. Но из песни, то есть канона, слов не выкинешь. Либо изначально надо было договариваться, что канон - это исключительно семь книг. Но тогда и дополнительные материалы в виде "Роулинг в интервью сказала" ни разу не канон.
Відправлено: Jul 31 2022, 12:08
Цитата (Disha Giotto @ Jul 31 2022, 12:04)
Элли Ньюман, веруем. Проходите, скоро все соберутся и мы начнем. Для начала хотелось бы узнать в чем вы и кого из Темных Лордов считаете суперзвездой?

Я в пижамке. Пройду через ваш дресс-код? Суперзвездой, конечно, Люцифера считаю. Во всяком случае он является примером для всех Тёмных Лордов, на мой взгляд. А какое место в вашей жизни занимает магия? Вы владеете тёмными искусствами? А ритуалы мы проводить будем?
Відправлено: Jul 31 2022, 12:09
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 10:47)
Так можно и до теорий о дамбигадстве договориться (хотя в них есть рациональное зерно). Но зачем Дамблдору было превращать Хогвартс в полигон на первом курсе? Что, не заметил, как Володя занял жилплощадь в голове Квиррелла?
Зачем было держать школу открытой после нападений на втором курсе. Напомню, при Диппете ее хотели закрыть и закрыли бы, не "найди" Том Реддл "виновного.

Как по мне, это все укладывается в идею о попытках столкнуть Гарри с недобитым Волдемортом.


Дамбигадство отлично объясняет все несостыковки. Но есть такой момент, что Альбус обычный человек, способный на ошибки, может у него в принципе не было никаких дурных мыслей. И оно само собой получилось, так же как и у самого Гарри?
Відправлено: Jul 31 2022, 12:09
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 12:03)
Хм, канон?
Если принять на веру факт про родство со сквибами/волшебниками. Ни Гермиона, ни маглорожденные Криви слышать не слышали про волшебство. Если бы сквибом был их ближайший родственник, ушедший в мир маглов, он явно поделился бы знаниями о происходящем.

Можно, конечно, поспорить, что такого сквиба могли выкинуть из магического мира ещё в момент рождения, поэтому ему ничего не известно о волшебстве, но все известные сквибы канона - Филч, Фигг и прочие - имели представление о мире магов, а кто-то даже обитал в нем. К тому же, в случае первого поколения волшебников, рождённых у сквиба, их бы отследили живые родственники в мире магии.

Я про то что если гермиона воспитывается в семье мистера Грейнджера Мистер грейджер не обязательно ее отец.. Понимаете? А учитывая магию это может не знать даже миссис грейджер..
Додано через 2 хвилин
Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 12:09)
Дамбигадство отлично объясняет все несостыковки. Но есть такой момент, что Альбус обычный человек, способный на ошибки, может у него в принципе не было никаких дурных мыслей. И оно само собой получилось, так же как и у самого Гарри?

Одно из двух лиюбо Дамбиигад. Либо Дамбитуп.. стати Победа Гарри отнюдь не благодаря Дамблдору а вопреки . Впрочем есть теория что благодаря но она именно дамбигадская...
Відправлено: Jul 31 2022, 12:12
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 12:06)
Соавтор - это не просто "одобрение" фанфика. Это непосредственное участие в его написании, пусть даже и ради дополнительного заработка.

Википедия:
«Гарри Поттер и Проклятое дитя» — пьеса, состоящая из двух частей, премьера которой состоялась 30 июля 2016 года в Лондоне в театре Palace. Её авторами стали писатель и сценарист Джек Торн, режиссёр Джон Тиффани и создательница поттерианы Джоан Роулинг.

Мне не нравится пьеса. И сама история. Но из песни, то есть канона, слов не выкинешь. Либо изначально надо было договариваться, что канон - это исключительно семь книг. Но тогда и дополнительные материалы в виде "Роулинг в интервью сказала" ни разу не канон.


А, ну это логично. Все рассказы Роулинг после публикации 7 книг как бы вообще не должны учитываться. Согласна на 100%.

И изначально она говорила только про 7 книг. Значит всякие там домыслы + Длительность + Твари - это уже не канон.

Читатель правильно подметил насчёт звёздных войн. Типа сначала там все было канон, а потом появилось столько дополнительного материала, что все что было в начале стало неканоном.
Відправлено: Jul 31 2022, 12:14
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 12:09)
Я про то что если гермиона воспитывается в семье мистера Грейнджера Мистер грейджер не обязательно ее отец.. Понимаете? А учитывая магию это может не знать даже миссис грейджер..


Может быть все, что угодно. Но нигде в каноне нет ни намека на то, что Грейнджер приемная. Да и ее родители врачи, то есть генетикой знакомы. Если бы возникли подозрения, есть тесты на проверку родства и тд.

Опять же, против этой теории говорит факт количества маглорожденных на весь курс Поттера. Сколько человек на курсе? Сорок-сорок пять?
могу сейчас ошибаться, не помню точную информацию
А сколько маглорожденных? Гермиона и Джастин. Все. Допустим, кого-то Ро не описала, итого трое. Если бы маги от союзов "сквиб - магл" рождались чаще, маглорожденных в Хогвартсе было бы не в пример больше. А так - это случайность. Отклонение в генетике, если хотите.
Додано через хвилину
Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 12:09)
Дамбигадство отлично объясняет все несостыковки. Но есть такой момент, что Альбус обычный человек, способный на ошибки, может у него в принципе не было никаких дурных мыслей. И оно само собой получилось, так же как и у самого Гарри?


Вполне возможно, хотя, на мой взгляд, ошибок многовато (но сделаем скидку на возраст и попытку усидеть попой на трёх стульях)))
Відправлено: Jul 31 2022, 12:16
Просточитатель, это утопично. Не все магглы захотят объединяться. Многие сочтут магов угрозой и захотят уничтожить, а не объединяться.
Ну, и потом, ты сам говорил о подчинении, рабстве, и т.д. Так объединение или подчинение?
Відправлено: Jul 31 2022, 12:17
Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 12:12)
А, ну это логично. Все рассказы Роулинг после публикации 7 книг как бы вообще не должны учитываться. Согласна на 100%.

И изначально она говорила только про 7 книг. Значит всякие там домыслы + Длительность + Твари - это уже не канон.

Читатель правильно подметил насчёт звёздных войн. Типа сначала там все было канон, а потом появилось столько дополнительного материала, что все что было в начале стало неканоном.


Ну вот я к тому, что либо мы оговориваем это заранее, либо считаем всё-таки любые официальные материалы. Иначе получится, что кто в лес, кто по дрова)
Відправлено: Jul 31 2022, 12:17
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 12:14)
Может быть все, что угодно. Но нигде в каноне нет ни намека на то, что Грейнджер приемная. Да и ее родители врачи, то есть генетикой знакомы. Если бы возникли подозрения, есть тесты на проверку родства и тд.

Опять же, против этой теории говорит факт количества маглорожденных на весь курс Поттера. Сколько человек на курсе? Сорок-сорок пять?
могу сейчас ошибаться, не помню точную информацию
А сколько маглорожденных? Гермиона и Джастин. Все. Допустим, кого-то Ро не описала, итого трое. Если бы маги от союзов "сквиб - магл" рождались чаще, маглорожденных в Хогвартсе было бы не в пример больше. А так - это случайность. Отклонение в генетике, если хотите.

Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 12:14)
Вполне возможно, хотя, на мой взгляд, ошибок многовато (но сделаем скидку на возраст и попытку усидеть попой на трёх стульях)))

Хм.. Назовите по именам всех))) Кто сказал что тоьько двое?)) Двое известных по именам...
Додано через 3 хвилин
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 12:16)
Просточитатель, это утопично. Не все магглы захотят объединяться. Многие сочтут магов угрозой и захотят уничтожить, а не объединяться.
Ну, и потом, ты сам говорил о подчинении, рабстве, и т.д. Так объединение или подчинение?

И подчинение и обьединение одновременно.. Ну вот как относились крестьяне к барину? таки будут относится к магам.. многие ли хотели уничтожить своих шаманов?
Відправлено: Jul 31 2022, 12:21
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 12:17)
Хм.. Назовите по именам всех))) Кто сказал что тоьько двое?)) Двое известных по именам...


Я уже назвала двоих. Известных по именам.
Все остальные, перечисленные к каноне, либо чистокровные, либо полукровки.

По ссылке можно найти список всех зачисленных известных персонажей. И возможных тоже. Маглорожденных там двое.
Показати текст спойлеру

Відправлено: Jul 31 2022, 12:23
Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 12:12)
А, ну это логично. Все рассказы Роулинг после публикации 7 книг как бы вообще не должны учитываться. Согласна на 100%.

И изначально она говорила только про 7 книг. Значит всякие там домыслы + Длительность + Твари - это уже не канон.

Читатель правильно подметил насчёт звёздных войн. Типа сначала там все было канон, а потом появилось столько дополнительного материала, что все что было в начале стало неканоном.

Так то согласен КАНОН это семь книг))) Допы это просто информация к размышлению. Тем более что тони менялись))))
Відправлено: Jul 31 2022, 12:23
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 12:17)
И подчинение и обьединение одновременно.. Ну вот как относились крестьяне к барину? таки будут относится к магам.. многие ли хотели уничтожить своих шаманов?


Снова здорово... Ну почитайте вы уже историю. Реального мира. Чтобы понять, как относились к "барину" и "феодалу". Не пахло там уважением и любовью, как могли убить - убивали. Поднимите хронику средневековых бунтов. И эти ещё были достаточно масштабными, чтобы их зафиксировали в анналах. Что уж говорить про мелкие неурядицы.
Додано через хвилину
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 12:23)
Так то согласен КАНОН это семь книг))) Допы это просто информация к размышлению. Тем более что тони менялись))))


Тогда мы исключаем предположение "маглорожденные - потомки сквибов" из числа возможных, так как высказано оно в интервью. На основе вашего же утверждения))
Правильно?
Відправлено: Jul 31 2022, 12:29
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 12:23)
Снова здорово... Ну почитайте вы уже историю. Реального мира. Чтобы понять, как относились к "барину" и "феодалу". Не пахло там уважением и любовью, как могли убить - убивали. Поднимите хронику средневековых бунтов. И эти ещё были достаточно масштабными, чтобы их зафиксировали в анналах. Что уж говорить про мелкие неурядицы.

Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 12:23)
Тогда мы исключаем предположение "маглорожденные - потомки сквибов" из числа возможных, так как высказано оно в интервью. На основе вашего же утверждения))
Правильно?

по разному относились по разному.. Если б все так ненавидели и считали себя свободными.. Да человека можно силой держать в рабстве.Но невозможно держать ВСЕЗХ в рабстве только силой... Из числа возможных? Почему? Это просто версия. она не противоречит канону но не обязательна)))
Додано через хвилину
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 12:23)
Снова здорово... Ну почитайте вы уже историю. Реального мира. Чтобы понять, как относились к "барину" и "феодалу". Не пахло там уважением и любовью, как могли убить - убивали. Поднимите хронику средневековых бунтов. И эти ещё были достаточно масштабными, чтобы их зафиксировали в анналах. Что уж говорить про мелкие неурядицы.

Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 12:23)
Тогда мы исключаем предположение "маглорожденные - потомки сквибов" из числа возможных, так как высказано оно в интервью. На основе вашего же утверждения))
Правильно?

Допы говорят магов в маг Англии 3000))) Если считать их каноном.. То получается.. я так не считаю))))
Відправлено: Jul 31 2022, 12:34
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 12:29)
по разному относились по разному.. Если б все так ненавидели и считали себя свободными.. Да человека можно силой держать в рабстве.Но невозможно держать ВСЕЗХ в рабстве только силой... Из числа возможных? Почему? Это просто версия. она не противоречит канону но не обязательна)))


Доказательства любви в студию! Принимаются хроники, исторические данные, научные статьи и все, что имеет под собой реальную основу.

Таааак, погодите секунду. То есть "это моя версия" - берём, а как чужая, так "Маховики и не могли помочь они не могут изменить прошлое. ( не считая пьесы) не могут и все" и вообще неканон!!!. Обожаю двойные стандарты))

Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 12:29)
Допы говорят магов в маг Англии 3000))) Если считать их каноном.. То получается.. я так не считаю))))


Считать можно все, что угодно, но если мы ориентируемся на канон, то... мы ориентируемся на канон.
Відправлено: Jul 31 2022, 12:38
Цитата
Я про то что если гермиона воспитывается в семье мистера Грейнджера Мистер грейджер не обязательно ее отец.. Понимаете? А учитывая магию это может не знать даже миссис грейджер..

Ничего себе предположение. Для фанфика конечно допустимо, но согласно канону Гермиона является родной дочерью своих родителей. Или мы уже переходим на фанон?


Цитата
Одно из двух лиюбо Дамбиигад. Либо Дамбитуп.. стати Победа Гарри отнюдь не благодаря Дамблдору а вопреки . Впрочем есть теория что благодаря но она именно дамбигадская...


Давайте дадим Дамблдору быть просто обыкновенным волшебником, без особых крутых политических замыслов.

Мне в этом плане нравится точка зрения фанфика "Подарок богов". Дамби - это просто обычный человек, довольно хороший, но не всеведующий.

Відправлено: Jul 31 2022, 12:43
tumble-weed, лично на мой взгляд, всё же у нас есть первоисточник - Роулинг. И как-то не совсем адекватным мне видится считать, что её слова - не канон. Ну, как бы, это она придумала этот мир, он принадлежит ей, поэтому автоматически, если она говорит, что было так, то было так. Никто кроме неё не вправе определять, что есть канон, как и отрицать её слова. Это её мир, рассуждениям не место, если она говорит - канон.
Но мне было бы интересно увидеть то интервью, где она прямо говорит, что ПД - канон, а не фанфик.
Відправлено: Jul 31 2022, 12:47
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 12:34)
Доказательства любви в студию! Принимаются хроники, исторические данные, научные статьи и все, что имеет под собой реальную основу.

Таааак, погодите секунду. То есть "это моя версия" - берём, а как чужая, так "Маховики и не могли помочь они не могут изменить прошлое. ( не считая пьесы) не могут и все" и вообще неканон!!!. Обожаю двойные стандарты))

.[/quote]
если в самой книге написано что не могут в тексте КНИГИ то что?))) В самом проклятом Дите было написано про изобретениие маховиков нового типа))))
Відправлено: Jul 31 2022, 12:49
Цитата (Элли Ньюман @ Jul 31 2022, 12:08)
Я в пижамке. Пройду через ваш дресс-код? Суперзвездой, конечно, Люцифера считаю. Во всяком случае он является примером для всех Тёмных Лордов, на мой взгляд. А какое место в вашей жизни занимает магия? Вы владеете тёмными искусствами? А ритуалы мы проводить будем?


Угощайтесь пиченькой, пижамы самый гут, хотя я предпочитаю жабо. Позвольте вжухнуть вам жабо? Прошу прощеньица, но у нас тут тематическая вечеринка.

Лорда нашего Самаэля мы почитаем, но боюсь, что в данном случае, мы вынуждены просить вас не упоминать всуе. Вот свечки, держите. Остались от торта. Как у вас с рисованием? Эх, не умею я держать язык за зубами, но как вы относитесь к костюмированным оргиям с вызовом демонов?
Відправлено: Jul 31 2022, 12:50
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 12:43)
tumble-weed, лично на мой взгляд, всё же у нас есть первоисточник - Роулинг. И как-то не совсем адекватным мне видится считать, что её слова - не канон. Ну, как бы, это она придумала этот мир, он принадлежит ей, поэтому автоматически, если она говорит, что было так, то было так. Никто кроме неё не вправе определять, что есть канон, как и отрицать её слова. Это её мир, рассуждениям не место, если она говорит - канон.
Но мне было бы интересно увидеть то интервью, где она прямо говорит, что ПД - канон, а не фанфик.

Она даже говорила что никто не говорил что Гермиона не негритянка..Потом ей цитаты а она)))
Відправлено: Jul 31 2022, 12:54
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 12:43)
tumble-weed, лично на мой взгляд, всё же у нас есть первоисточник - Роулинг. И как-то не совсем адекватным мне видится считать, что её слова - не канон. Ну, как бы, это она придумала этот мир, он принадлежит ей, поэтому автоматически, если она говорит, что было так, то было так. Никто кроме неё не вправе определять, что есть канон, как и отрицать её слова. Это её мир, рассуждениям не место, если она говорит - канон.
Но мне было бы интересно увидеть то интервью, где она прямо говорит, что ПД - канон, а не фанфик.


Так если она его соавтор, как его ещё определять?
На счёт интервью - ушла гуглить) найду - поделюсь
Відправлено: Jul 31 2022, 12:56
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 12:54)
Так если она его соавтор, как его ещё определять?
На счёт интервью - ушла гуглить) найду - поделюсь

Такой же соавтор как и гаррисон с Скаландисом))) Причем в договоре было.. четыре книги имеет право выпустить издательство Эксмо. С любым автором ))))
Відправлено: Jul 31 2022, 12:56
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 12:47)
.
если в самой книге написано что не могут в тексте КНИГИ то что?))) В самом проклятом Дите было написано про изобретениие маховиков нового типа))))


Если вы не заметили, я не против различных версий. В том числе дополненных информацией из интервью. Более того, я готова рассматривать все, что хоть сколько-нибудь соотносится с логикой.

Меня лишь забавляют фразы типа "не могут и все тут". Уж либо крестик снять, либо трусы надень, извините
Відправлено: Jul 31 2022, 12:57
Цитата (Disha Giotto @ Jul 31 2022, 12:49)
Угощайтесь пиченькой, пижамы самый гут, хотя я предпочитаю жабо. Позвольте вжухнуть вам жабо? Прошу прощеньица, но у нас тут тематическая вечеринка.

Лорда нашего Самаэля мы почитаем, но боюсь, что в данном случае, мы вынуждены просить вас не упоминать всуе. Вот свечки, держите. Остались от торта. Как у вас с рисованием? Эх, не умею я держать язык за зубами, но как вы относитесь к костюмированным оргиям с вызовом демонов?


Не позволю. Жабо я не люблю, только жаб. А вот за пиченьки спасибо. грызёт* Как, к слову ваш Жабьен поживает в свете нынешних табуреток?

Демонические костюмированные оргии с рисом и Ваней? Звучит заманчиво. А какой рис лучше в ваших магических практиках использовать? Круглозерный или длоннозерный?
Відправлено: Jul 31 2022, 12:58
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 12:56)
Такой же соавтор как и гаррисон с Скаландисом))) Причем в договоре было.. четыре книги имеет право выпустить издательство Эксмо. С любым автором ))))


Да фиг с ним, с договором. И с тем, кто там что писать может.
Была высказана идея: все, что написано/сказано Роулинг, то канон.
ПД написал Роулинг, однако каноном его почему-то отказываются воспринимать.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:00
Цитата
Я вас расстрою, но я как раз нигде не писала, что коммунизм возможен, а феодализм - нет. Собственно, коммунизм вообще недостижим, слишком уж он против человеческой натуры.


В плане того, что чьи-то амбиции или жадность в итоге вылезут на поверхность и строй будет так или иначе разрушен?

Но с другой стороны, тогда какой смысл в социальных реформах, раз они в принципе невозможны из-за слабостей человеческой натуры?

Кстати в Гарри Поттере какое общество то было? Социализма там конечно не было, но и феодлами там особо не пахло.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:05
Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 13:00)
В плане того, что чьи-то амбиции или жадность в итоге вылезут на поверхность и строй будет так или иначе разрушен?

Но с другой стороны, тогда какой смысл в социальных реформах, раз они в принципе невозможны из-за слабостей человеческой натуры?

Кстати в Гарри Поттере какое общество то было? Социализма там конечно не было, но и феодлами там особо не пахло.


Оспаде, зачем вы всем скопом портите сказку такими вопросами? Драма, тебе не жаль разрушать атмосферу произведения такими топорами реальности?
Відправлено: Jul 31 2022, 13:07
Цитата (Элли Ньюман @ Jul 31 2022, 12:57)
ваш Жабьен поживает в свете нынешних табуреток?

Печалится и грозит всех заколдовать в магический рукомойник в туалете для девочек на первом этаже.
Цитата (Элли Ньюман @ Jul 31 2022, 12:57)
Демонические костюмированные оргии с рисом и Ваней? Звучит заманчиво. А какой рис лучше в ваших магических практиках использовать? Круглозерный или длоннозерный?

Неочищенный, черный как душа лорда Волан-де-Морта. Ваня? Что-то знакомое...это бывший декан Равенкло или таки полумальчик-скрипачка из Академии Амбрелла?

*поглядывая на часы* у нас мало времени...вот вам желейные медведи. Выкладывайте ими пентаграмму. Не повредите кофейный столик, он винтажный.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:09
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 12:43)
tumble-weed, лично на мой взгляд, всё же у нас есть первоисточник - Роулинг. И как-то не совсем адекватным мне видится считать, что её слова - не канон. Ну, как бы, это она придумала этот мир, он принадлежит ей, поэтому автоматически, если она говорит, что было так, то было так. Никто кроме неё не вправе определять, что есть канон, как и отрицать её слова. Это её мир, рассуждениям не место, если она говорит - канон.
Но мне было бы интересно увидеть то интервью, где она прямо говорит, что ПД - канон, а не фанфик.


Не знаю, насколько подойдёт англоязычная цитата, но вот, например:

When the Times asked Rowling if she ever worried about fans’ reaction to Cursed Child – perhaps they’ve been following our ongoing canon debates – she replied in pretty much the most Jo way possible:

I think that it’s up to me what I do with the world I created.


Не дословное, конечно, утверждение про канон, но...
Відправлено: Jul 31 2022, 13:13
Я тут почитала википедию, ну, там ещё, например, пишут, что НЕКОТОРЫЕ фанаты называют пьесу фанфиком. Я долго смеялась. Я согласна считать это правдой только при условии, что она будет дополнена словами "и все поклонники". Я бы хотела видеть интервью Роулинг, где она прямо говорит, что это официальный канон, а не фанфик, выпущенный с её согласия.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:14
Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 13:00)
В плане того, что чьи-то амбиции или жадность в итоге вылезут на поверхность и строй будет так или иначе разрушен?

Но с другой стороны, тогда какой смысл в социальных реформах, раз они в принципе невозможны из-за слабостей человеческой натуры?

Кстати в Гарри Поттере какое общество то было? Социализма там конечно не было, но и феодлами там особо не пахло.


Да, ну и равенство в принципе - это утопия. Все равно кому-то захочется либо власти, либо ресурсов, либо ещё как-то иначе выделиться.

Социальные реформы провоцируют создание законов. И, следовательно, повышают контроль. И пятьсот лет назад, и сейчас кому-то могло прийти в голову, например, выжить человека из его дома. Но сейчас такое провернуть куда сложнее. Собственно, это вопрос именно в гарантиях безопасности.

В Гарри Поттере что-то странное. Я бы сказала, капитализм, всё-таки все строится на денежных отношениях. Но с какими-то элементами феодализма, если учитывать сословность (чистокровные vs все остальные, 28 семей и тд).
Відправлено: Jul 31 2022, 13:15
Цитата (Элли Ньюман @ Jul 31 2022, 12:08)
Я в пижамке. Пройду через ваш дресс-код? Суперзвездой, конечно, Люцифера считаю. Во всяком случае он является примером для всех Тёмных Лордов, на мой взгляд. А какое место в вашей жизни занимает магия? Вы владеете тёмными искусствами? А ритуалы мы проводить будем?

Аналогично, правда не в пижаме, а домашнем платье )))

Ритуалы не провожу, иногда смотрю что-то про магов с научной подоплекой. Ну, и фанфики про волшебников читаю.

Вообще чёрная магия реально существует, проблема в том, что за неё платить очень дорого. Так что на фиг надо. Там такой изврат будет по твоим желаниям, что потом плакать остаток жизни будешь.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:15
Цитата (Disha Giotto @ Jul 31 2022, 13:07)
Печалится и грозит всех заколдовать в магический рукомойник в туалете для девочек на первом этаже.

Бедняжка. Надеюсь до нового Василия его печаль не продлится, а то придётся снова чертить знаки кровью на стенах...

Цитата (Disha Giotto @ Jul 31 2022, 13:07)
Неочищенный, черный как душа лорда Волан-де-Морта. Ваня? Что-то знакомое...это бывший декан Равенкло или таки полумальчик-скрипачка из Академии Амбрелла?

Что за Академия? Первый раз слышу. Там тоже обучают магии? А огонь там учат создавать? Очень люблю жареный зефир, знаете ли...

Цитата (Disha Giotto @ Jul 31 2022, 13:07)
*поглядывая на часы* у нас мало времени...вот вам желейные медведи. Выкладывайте ими пентаграмму. Не повредите кофейный столик, он винтажный.

Я тогда сразу на полу. И демону будет попросторнее для визита
*выкладывает*
Соблюдать генетические последовательности медведей нужно? Тут есть медведовампиры, а также полу- и четвертьвампиры, медведочупакабры и куча других желейных медвеженечестей!
Відправлено: Jul 31 2022, 13:16
Цитата (Просточитатель @ Jul 31 2022, 12:09)
Я про то что если гермиона воспитывается в семье мистера Грейнджера Мистер грейджер не обязательно ее отец.. Понимаете? А учитывая магию это может не знать даже миссис грейджер..

Так вот почему Гермиона потемнела за лето! Вот оно - решение проблемы пьесы в части данного героя). Гениально! Вообще нет, сорри. Это уже прям совсем какие-то фантазийные фантазии на уровне зачатия всем известного сына бога. Маги - люди, а не боги, магия - это не божественный дар ещё.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:17
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 13:13)
Я тут почитала википедию, ну, там ещё, например, пишут, что НЕКОТОРЫЕ фанаты называют пьесу фанфиком. Я долго смеялась. Я согласна считать это правдой только при условии, что она будет дополнена словами "и все поклонники". Я бы хотела видеть интервью Роулинг, где она прямо говорит, что это официальный канон, а не фанфик, выпущенный с её согласия.


Rhiwelin, твит подойдёт?

The story of #CursedChild should be considered canon, though.
@jackthorne, John Tiffany (the director) and I developed it together.


Ссылка на твит под спойлером.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 31 2022, 13:20
Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 13:15)
Аналогично, правда не в пижаме, а домашнем платье )))

Ритуалы не провожу, иногда смотрю что-то про магов с научной подоплекой. Ну, и фанфики про волшебников читаю.


Это, например, что? Научной подоплеки в магии я пока не видела ещё. *устраивается поудобнее* Рассказывай, пока я тут пентаграмму черчу. Будешь желейного мишку?

Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 13:15)
Вообще чёрная магия реально существует, проблема в том, что за неё платить очень дорого. Так что на фиг надо. Там такой изврат будет по твоим желаниям, что потом плакать остаток жизни будешь.


А где-то есть доказательства на этот счёт? А доказательство существования белой магии есть? Вроде же должно в мире равновесно существовать всё..
Відправлено: Jul 31 2022, 13:21
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 12:58)
Да фиг с ним, с договором. И с тем, кто там что писать может.
Была высказана идея: все, что написано/сказано Роулинг, то канон.
ПД написал Роулинг, однако каноном его почему-то отказываются воспринимать.

Она его не писала, насколько я помню, она лишь разрешила поставить свою фамилию в авторы. Вполне возможно, она сама воспринимала это как фанфик, но он ей приглянулся, и она дала зелёный свет. Потому и говорю - надо чётко увидеть, что именно она говорила. Если называла продолжением - одно, если фанфиком - другое. Но то, что не писала она это - процентов 90, если ток память не подводит меня.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:21
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 13:14)
Да, ну и равенство в принципе - это утопия. Все равно кому-то захочется либо власти, либо ресурсов, либо ещё как-то иначе выделиться.

Социальные реформы провоцируют создание законов. И, следовательно, повышают контроль. И пятьсот лет назад, и сейчас кому-то могло прийти в голову, например, выжить человека из его дома. Но сейчас такое провернуть куда сложнее. Собственно, это вопрос именно в гарантиях безопасности.

В Гарри Поттере что-то странное. Я бы сказала, капитализм, всё-таки все строится на денежных отношениях. Но с какими-то элементами феодализма, если учитывать сословность (чистокровные vs все остальные, 28 семей и тд).


Ну, отдельные личности, выбивающиеся из общей массы всегда найдутся. Но с другой стороны, большинство предпочитает просто жить и крутиться в собственных проблемах. И по идее вполне себе следуют тем правилам, которые установили для них другие. Главное, чтобы их собственный маленький мирок никто не разрушил, иначе они начнут проявлять активность, которая приведёт к революции

У Гарри Поттера капитализм как-то странно переплетается с феодализмом, и какими-то социальными реформами.

По крайней мере, сколько стоит обучение в Хогвартсе или экстренная помощь в святом Мунго никто не говорил. А ведь бесплатная медицина и образование - это уже признаки социализма.

Так что там наверчено конкретно )))
Відправлено: Jul 31 2022, 13:21
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 13:21)
Она его не писала, насколько я помню, она лишь разрешила поставить свою фамилию в авторы. Вполне возможно, она сама воспринимала это как фанфик, но он ей приглянулся, и она дала зелёный свет. Потому и говорю - надо чётко увидеть, что именно она говорила. Если называла продолжением - одно, если фанфиком - другое. Но то, что не писала она это - процентов 90, если ток память не подводит меня.


Я там выше уже скинула ее твит, где "ПД следует считать каноном"
Відправлено: Jul 31 2022, 13:24
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 13:09)
Не знаю, насколько подойдёт англоязычная цитата, но вот, например:

When the Times asked Rowling if she ever worried about fans’ reaction to Cursed Child – perhaps they’ve been following our ongoing canon debates – she replied in pretty much the most Jo way possible:

I think that it’s up to me what I do with the world I created.


Не дословное, конечно, утверждение про канон, но...

Так тут не говорится, что канон. Тут говорится - что ей решать, что делать с миром. Это не мешает ей подписать своим именем фанфик о её мире, верно? Конечно, я могу ошибаться, и она реально это приписала к канону, даже несмотря на чужое авторство, но тогда я даж не знаю. Я и так-то её не жалую за многое, даже разочаровываться-то уж особо некуда, если она это каноном считает.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:25
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 13:16)
Так вот почему Гермиона потемнела за лето! Вот оно - решение проблемы пьесы в части данного героя). Гениально! Вообще нет, сорри. Это уже прям совсем какие-то фантазийные фантазии на уровне зачатия всем известного сына бога. Маги - люди, а не боги, магия - это не божественный дар ещё.

Ну вообще-то не обязательно быть богом, чтобы миссис Грейнджер не знала, от кого Гермиона. Ну то есть, есть заклинания стирающие память или зелья, в сон крепчайший погружающие и т.д. и т.п. А там уже дело техники и фантазии как всё это обставить.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:27
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 13:17)
Rhiwelin, твит подойдёт?

The story of #CursedChild should be considered canon, though.
@jackthorne, John Tiffany (the director) and I developed it together.


Ссылка на твит под спойлером.

Показати текст спойлеру

У! Тогда всё крайне печально. Понятно, конечно, что каноном она стала ради больших бабок, но, честно говоря, это днище. Удивительная женщина. Создать такой мир, и самой же его уничтожать ради бабла. Неужели ей всё мало? Вот уж и правда, думаешь, что дно, но сниз стучат.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:27
Цитата
Это, например, что? Научной подоплеки в магии я пока не видела ещё. *устраивается поудобнее* Рассказывай, пока я тут пентаграмму черчу. Будешь желейного мишку?

Около научная муть приправленная изрядной долей мистики постоянно крутится по Рен ТВ в программах Чапман. Да и другие программы на этом канале нет-нет, да иногда и проходятся по этой тематике.

Цитата
А где-то есть доказательства на этот счёт? А доказательство существования белой магии есть? Вроде же должно в мире равновесно существовать всё..

Если реально будешь это практиковать, увидишь доказательства. Только тебе не понравится. Личность человека, практикующего подобные вещи сильно меняется.

Белая магия тоже есть. Наговоры на удачу и достаток в доме например, которые не требуют чернухи. Но по факту и за это можно получить, потому что во вселенной все сбалансировано. И оно придёт к тебе, когда ты заслужить. А когда сам приманиваешь, у тебя обязательно что-то должны за это забрать.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:27
Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 13:21)
У Гарри Поттера капитализм как-то странно переплетается с феодализмом, и какими-то социальными реформами.

По крайней мере, сколько стоит обучение в Хогвартсе или экстренная помощь в святом Мунго никто не говорил. А ведь бесплатная медицина и образование - это уже признаки социализма.

Так что там наверчено конкретно )))


Либо это как раз переходный период. Всё-таки общество развивается.

На счёт признаков социализма тоже соглашусь. С другой стороны, у того же Хогвартса есть совет попечителей. Вполне возможно, что школа как раз живёт на их средства, как было с учебными заведениями в 17-18 веках. И, соответственно, оплачиваю обучение те, кто может, а остальные обучаются за счёт дотаций.
Додано через хвилину
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 13:27)
У! Тогда всё крайне печально. Понятно, конечно, что каноном она стала ради больших бабок, но, честно говоря, это днище. Удивительная женщина. Создать такой мир, и самой же его уничтожать ради бабла. Неужели ей всё мало? Вот уж и правда, думаешь, что дно, но сниз стучат.


Но теперь мы можем считать это каноном, не так ли? Вне зависимости от причины, по которым ПД каноном стал.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:29
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 13:27)
У! Тогда всё крайне печально. Понятно, конечно, что каноном она стала ради больших бабок, но, честно говоря, это днище. Удивительная женщина. Создать такой мир, и самой же его уничтожать ради бабла. Неужели ей всё мало? Вот уж и правда, думаешь, что дно, но сниз стучат.


Не, ну не стоит так критично осуждать. В конце концов, на неё ещё и фанаты давили, что хотят продолжения... а у неё нет этого продолжения, вот она и могла выбрать что-то, что ей показалось более-менее приличным.

Ей показалось, не мне )))
Відправлено: Jul 31 2022, 13:30
tumble-weed, ну, конечно, я не собираюсь спорить с найденным тобой твитом, смысл? Значит, канон, раз Роулинг так сказала. И придётся так это и воспринимать, но как бы да, ядро земли уже должно ей поджигать что-нибудь, судя по уровню падения))).
Відправлено: Jul 31 2022, 13:30
Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 13:15)
Ритуалы не провожу, иногда смотрю что-то про магов с научной подоплекой. Ну, и фанфики про волшебников читаю.

Еретики подвалили! Ньюман, бойся еретиков, читающих фанфикшн. Надо насыпать соли на порог и забить каблук в ставни, чтоб отвадить.

Никаких домашнмх платьев. Дамы, жабо и корсеты. Не пойму, куда вы после партии сопрано собираетесь втыкать кинжалы?!

Прекратите сжирать инвентарь! Драма, твоя задача насыпать соль во все углы, воткнуть свечки в лучи пентаграммы и найти гримуар. Толстенькая такая книжка с картинками. Не пойму где наш ТЛ. Обычно он сразу является, еще на стадии подготовки.

Нет белой магии и черной магии! Есть магия и мораль! Я могу веровать в Лапшичного бога и направлять эту магию в приготовление гюйру лагмана.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:31
Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 13:27)
Около научная муть приправленная изрядной долей мистики постоянно крутится по Рен ТВ в программах Чапман. Да и другие программы на этом канале нет-нет, да иногда и проходятся по этой тематике.

Драма, ты меня пугаешь! Неужели ты и правда такое смотришь? Я думала что-то понаучней и поинтереснее уже придумали... эххх


Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 13:27)
Если реально будешь это практиковать, увидишь доказательства. Только тебе не понравится. Личность человека, практикующего подобные вещи сильно меняется.

Белая магия тоже есть. Наговоры на удачу и достаток в доме например, которые не требуют чернухи. Но по факту и за это можно получить, потому что во вселенной все сбалансировано. И оно придёт к тебе, когда ты заслужить. А когда сам приманиваешь, у тебя обязательно что-то должны за это забрать.


А откуда такая инфа? Ты сама пробовала? А кто-нибудь из твоих знакомых делал что-то подобное? И как результаты, и что прилетело?
А вот если у меня кто-то из предков заговаривал людские болезни, то им за это тоже что-то прилетать должно было? А на меня эти прилёты могут распространиться?
Відправлено: Jul 31 2022, 13:32
Цитата (Drama_Queen @ Jul 31 2022, 13:29)
Не, ну не стоит так критично осуждать. В конце концов, на неё ещё и фанаты давили, что хотят продолжения... а у неё нет этого продолжения, вот она и могла выбрать что-то, что ей показалось более-менее приличным.

Ей показалось, не мне )))

Вот я и говорю - удивительная женщина. Я вообще чаще всего ловлю себя на мысли, что ею созданный мир живёт отдельно от неё. Она рисует героев в её представлении другими, а по факту они выходят совсем иными. Она пишет одно, по факту читается это другим. И тут, конечно, вопрос, считать ли такого автора талантливым? Потому что ощущение, порой, что некоторых героев и некоторые события, она воспринимает совсем не так, как это выглядит по книгам. Надеюсь, из этого сумбура кто-то что-то понял).
Відправлено: Jul 31 2022, 13:36

  i  

Максим Магн, если что, посты менее 100 символов не учитываются)

Відправлено: Jul 31 2022, 13:36
Цитата (Disha Giotto @ Jul 31 2022, 13:30)
Еретики подвалили! Ньюман, бойся еретиков, читающих фанфикшн. Надо насыпать соли на порог и забить каблук в ставни, чтоб отвадить.

Никаких домашнмх платьев. Дамы, жабо и корсеты. Не пойму, куда вы после партии сопрано собираетесь втыкать кинжалы?!

Прекратите сжирать инвентарь! Драма, твоя задача насыпать соль во все углы, воткнуть свечки в лучи пентаграммы и найти гримуар. Толстенькая такая книжка с картинками. Не пойму где наш ТЛ. Обычно он сразу является, еще на стадии подготовки.

Нет белой магии и черной магии! Есть магия и мораль! Я могу веровать в Лапшичного бога и направлять эту магию в приготовление гюйру лагмана.

У меня нет соли есть только сахар. постоянно в карманах пижамки ношу на случай нахождения фамильяра. Пойдёт? Только весь не отдам, конечно.
А вообще неплохо бы ещё петуха найти. Хотя бы жаренного.

Книжки уже нет, можете не искать, я её отдала на благотворительность в качестве детской раскраски.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:37
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 13:30)
tumble-weed, ну, конечно, я не собираюсь спорить с найденным тобой твитом, смысл? Значит, канон, раз Роулинг так сказала. И придётся так это и воспринимать, но как бы да, ядро земли уже должно ей поджигать что-нибудь, судя по уровню падения))).


Я, кстати, тоже не спорю, что канон семикнижия был попран. Но что уж тут поделать, финансы правят миром
Відправлено: Jul 31 2022, 13:39
Цитата (Максим Магн @ Jul 31 2022, 13:35)
Объясните мне че тут происходит?

Мы обсуждаем магию и делаем ритуалы из риса, Вани, соли, свечей и лагмана, чтобы вызвать демона. За это нам Эльфина обещала выдать какие-то баллы, чтобы мы смогли купить зонты и волшебную табуретку. Присоединяйся.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:40
Цитата (tumble-weed @ Jul 31 2022, 13:37)
Я, кстати, тоже не спорю, что канон семикнижия был попран. Но что уж тут поделать, финансы правят миром

Это правда. Но вот я о чём подумала, а как бы сама поступила на месте Роулинг? Никогда ж нельзя на 100% точно предполагать. Но мне что-то кажется, я б так не стала. И вообще лучше оставить немного простора читателям, а то они переедят.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:40
Максим Магн, а почему на тебе столько волос?! Бегом забрей голову и сделай что-то с носом. Тебе так не идет.

Ньюман, ты мне ритуал не порть. Иди добудь петуха. Черного. И еще нам понадобятся кости кота, убитого в среду, бутылка бурбона и кумбайя в плейлисте.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:45
Цитата (Disha Giotto @ Jul 31 2022, 13:40)
Максим Магн, а почему на тебе столько волос?! Бегом забрей голову и сделай что-то с носом. Тебе так не идет.

Ньюман, ты мне ритуал не порть. Иди добудь петуха. Черного. И еще нам понадобятся кости кота, убитого в среду, бутылка бурбона и кумбайя в плейлисте.

Сама иди, я тут слишком занята разбрасыванием сахара.
Ну или вон кого-нибудь из новых адептов привлечь можно. Мелкий не особо на лорда похож пока, можно я ему нос отрежу для убедительности?
Відправлено: Jul 31 2022, 13:45
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 13:40)
Это правда. Но вот я о чём подумала, а как бы сама поступила на месте Роулинг? Никогда ж нельзя на 100% точно предполагать. Но мне что-то кажется, я б так не стала. И вообще лучше оставить немного простора читателям, а то они переедят.


Я ничего утверждать не могу, писать масштабное не доводилось. Но... популярность развращает. А ГП, хоть и оставался очень известным произведением, позиции терял просто потому, что появлялись новые произведения. Отсюда, думаю, и ПД, и Твари.

Тем более, если вспомнить, что Ро пыталась во взрослые произведения, но их как-то средне оценили. А франшиза уже распиарена
Відправлено: Jul 31 2022, 13:47
Цитата (Rhiwelin @ Jul 31 2022, 13:32)
Вот я и говорю - удивительная женщина. Я вообще чаще всего ловлю себя на мысли, что ею созданный мир живёт отдельно от неё. Она рисует героев в её представлении другими, а по факту они выходят совсем иными. Она пишет одно, по факту читается это другим. И тут, конечно, вопрос, считать ли такого автора талантливым? Потому что ощущение, порой, что некоторых героев и некоторые события, она воспринимает совсем не так, как это выглядит по книгам. Надеюсь, из этого сумбура кто-то что-то понял).


Вообще то многие герои получают собственную жизнь. Не только у Роулинг. Просто далеко не все они пользуются бешеной популярностью. )

Дело в том, что каждый писатель пишет что-то свое, другое дело что читатели это интерпретируют по своему. И мнения этих читателей разнятся просто кардинально.

Талантливая ли Роулинг писательница? Я считаю, что да. Она нашла какую-то хорошую идею, и классно её раскрутила. Так что она в любом случае молодец.
Відправлено: Jul 31 2022, 13:49
Цитата (Элли Ньюман @ Jul 31 2022, 13:45)
Сама иди, я тут слишком занята разбрасыванием сахара.
Ну или вон кого-нибудь из новых адептов привлечь можно. Мелкий не особо на лорда похож пока, можно я ему нос отрежу для убедительности?

Сахар привлечет сюда муравьев и зожников!!!
Нос можно прт письменном согласии в трех экземплярах, заверенных в Министерстве Магии и анестезировании заклятьем Авада Кедавра.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (81)  [%] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1886 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:57:15, 18 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP