Модератори: простая прохожая, Мэри.

Сторінки: (81)  % « Перша ... 34 35 [36] 37 38 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Знакомство с Хагридом

, Расскажи мне о магии
Просточитатель
Відправлено: Aug 1 2022, 07:42
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (tumble-weed @ Aug 1 2022, 07:27)
У вас опять крайне утопические взгляды на религию. Чудо и выросшая на его основе секта возможны, но сколько "чудес" творит маленький волшебник? Парик перекрасить или шторы поджечь - это не чудо, это как раз то самое колдовство.

Католичество:
"Католическое богословие порицает магию и любые попытки её практикования, рассматривая её как тяжкий грех"

Православие:
"подлинная религиозность чужда магизму, ... его глубинная связь с грехопадением, с притязаниями человека утвердить свою волю выше воли Божественной."

Ислам:
Цитату не найду, но колдовство называется "сихр" и является грехом.

Блэйн сделал шаг в его сторону.

— Дурак проклятый, — сказал он. — Если б ты еще раз выстрелил, нам бы конец. Они нас на куски бы разорвали.

Райли глядел на него вытаращенными глазами, силясь что-то сказать, но из его рта доносилось только: «Ты-ты-ты».

Блэйн шагнул к нему и протянул руку, чтобы помочь встать, но Райли отпрянул от него, прижавшись изо всех сил к кузову, как бы пытаясь раствориться в металле.

— Ты один из них! — взвизгнул он. — Я давно понял…

— Ты с ума сошел!

— Я тебя раскусил! Ты не хочешь, чтоб тебя видели. Не отходишь от машины. За едой и кофе всегда хожу я. Ты не ходишь. И насчет бензина договариваюсь я. А не ты.

— Машина твоя, а не моя, — ответил Блэйн. — И деньги у тебя. А у меня, ты знаешь, ни гроша.

— А как ты появился, — скулил Райли. — Вышел прямо из лесу. Ты, наверное, всю ночь там с ними провел. И ты не как все, ты ни во что не веришь.

— Потому что я не дурак, — сказал Блэйн. — Вот и все. Я не больший парапсих, чем ты. Думаешь, если б я был колдуном, стал бы я трястись с тобой на этой жестянке?

Он подошел к Райли, схватил его и рывком поднял на ноги. И встряхнул так, что у него закачалась голова.

— Хватит! — заорал на него Блэйн. — Нам ничего не грозит. Поехали отсюда.

— Ружье! Ты выбросил ружье!

— К чертям ружье! Пошли в машину.

— Но ты с ними разговаривал! Я сам слышал!

— Ни слова ни сказал.

— Ты не ртом разговаривал, — сказал Райли. — Не языком. Но я слышал. Не все. Только отрывки. Но ты разговаривал.

Прижимая его одной рукой к грузовику, Блэйн открыл дверцу.

— А ну, заткнись и забирайся, — процедил Блэйн. — Подумаешь, ружье у него есть! Серебряная картечь! Он слышал, надо же!

Поздно, решил он. Объяснять бессмысленно. И показывать ему или пытаться помочь тоже бесполезно. Скорей всего, если ему рассказать правду, он утратит последние остатки логики и совсем сойдет с ума, утонет в трясине комплексов.

Блэйн обошел фургон с другой стороны, сел, завел мотор и развернул машину вдоль дороги.

Целый час они ехали молча. Скрючившись в углу, Райли не спускал с Блэйна испытующих глаз.

— Извини, Блэйн, — наконец произнес он. — Наверное, я был не прав.

— Конечно, не прав. Если бы ты открыл стрельбу…

— Я не об этом, — перебил его Райли. — Если б ты был одним из них, ты бы не остался. Они могли бы тебя домчать куда надо в сто раз быстрее.

Блэйн рассмеялся:
^
Rhiwelin
Відправлено: Aug 1 2022, 07:44
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Цитата (tumble-weed @ Aug 1 2022, 07:37)
А не найдешь ссылку? Вдруг где-то завалялась, я бы почитала, освежила память

Ох, ты ж, я даж не знаю, как искать. Явно было в ДК ВВ, но там в заголовках нет участников. Попытаюсь, если получится.

Цитата (tumble-weed @ Aug 1 2022, 07:37)
По канону точно есть законы Гампа, типа "еду наколдовать нельзя". И в целом, человечество за свою историю много всяких законов нарушило. От полетов на Луну до глубоководных погружений. Просто сейчас мы уже знаем, что это возможно.

Во-во, я про них, ток название не помнила, точнее, фамилию, решила не рисковать.
Цитата (tumble-weed @ Aug 1 2022, 07:37)
Кто-то себе льстит?)))
Хотя, если учесть, что вроде бы как та же Джинни списана с дочери Ро, финал истории намекает, что это такой один большой фанфик (я шучу, если что, не бейте тапками)

Ну, в каждой шутке есть доля шутки. Почему нет? Всё возможно.
^
Просточитатель
Відправлено: Aug 1 2022, 07:47
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (tumble-weed @ Aug 1 2022, 07:36)
Давайте не будем вдаваться в религии и их "чудеса", почитайте про ошибку выжившего, очень познавательная вещь. А то, что ее любят приписывать чуду и божьей воле... Ну, людям зачастую надо во что-то верить.

К тому же, ещё раз: вы так уверены, что ребенок не будет взлетать на крышу или левитировать тарелки, а обязательно начнет сходу лечить и исцелять? Очень сомнительно.
Ещё сомнительнее, что это возможно на постоянной основе, всё-таки магические выбросы в детстве не так часто происходят.

При чем тут ошибка выжившего? Верующие ищут чудеса везде.. Я просто уверен что .. Какой нибудь маг мог бы стать успешным проповедником Черт бы тебя!.. — не выдержал я. — Твои грязные деньги пусть сгниют в Швейцарии, а твоя сестра — в Атланте! Ты убил Энн и пытался убить меня! Пропади ты…

Я отвернулся и пошел к Коре. Потом остановился.

— Мэтьюс… — сказал я. — Мы можем договориться.

— Чего ты хочешь? — прошептал он.

— Ты когда-то занимался исцелениями… Если спасешь Кору, я позвоню твоей сестре и передам ей все, что ты сказал.

— Стив, я не делал этого уже много лет.

— Попробуй.

Некоторое время он молчал, потом наконец сказал:

— Перенеси ее сюда. Я попытаюсь.

Кора по-прежнему едва дышала. Я поднял ее на руки, перенес поближе к Малышу Уилли и положил рядом.

— Давай.

— Помоги мне сесть, а?

Весил он немало, но мне удалось посадить его спиной к одной из шлаковых куч. Когда я приподнял его, он закусил губу от боли, но промолчал. Потом надолго закашлялся.

— Перекати меня на левый бок, — сказал он, откашлявшись. — Там в кармане брюк есть фляжка.

Я сделал и это. Нашел фляжку, достал и откупорил. Поднес к его губам, но он сам взял фляжку в руку и несколько раз приложился. Снова закашлялся, но вскоре справился с собой, сделал еще глоток и опустил фляжку на землю. Вздохнул тяжело и сказал:

— Ладно.

Затем посмотрел на Кору, ухмыльнулся и закатил глаза, изображая карикатурную набожность.

— Уделишь мне минутку, господь? — произнес он. — Это вышел в эфир со своими молитвами твой старый знакомый, Малыш Уилли. Сестра наша нуждается в исцелении…

— Не паясничай, — сказал я, чувствуя себя немного неловко. — Просто сделай, о чем я просил.

Но Мэтьюс не обращал на меня внимания.

— …Невинное дитя, насколько мне известно, — продолжал он. — Просто она оказалась в неудачном месте в неудачное время. Печальный случай. Я не знаю, верует ли она и имеет ли это теперь значение, но как насчет того, чтобы проявить немного милосердия и исцелить ее? — Он по-прежнему ухмылялся. — Давай явим величие духа и облегчим ее страдания… — Тут Мэтьюс поднес к губам фляжку и сделал еще глоток. — Когда-то мы с тобой вместе вершили такие дела. Может, по старой памяти, во имя любви, сострадания и всего такого…

Внезапно голос его дрогнул, он закрыл и правый глаз.

— Дьявольщина! — произнес он. — Я чувствую дух божий! Я действительно его чувствую!

Происходящее беспокоило меня все больше и больше. Я никогда не замечал за собой особой религиозности, но его пародия на обращение к богу — или что это там было — казалось мне совсем неуместной.

— …Сейчас я коснусь чела нашей сестры… — продолжил он, и теперь его голос стал гораздо серьезнее. Видимо, когда-то он был очень хорошим актером и, возможно, именно в таком стиле работал.

Мэтьюс протянул руку и коснулся лба Коры.

— …и немного помолюсь в молчании, — закончил он, склоня голову.

Дыхание Коры стало глубже. Веки дрогнули. Рука, мне показалось, стала прямее.

— Вот так! Вот так! Амен! Амен! — произнес Мэтьюс громко, и я с удивлением увидел слезы у него на глазах.

— Искупление греха! — воскликнул он. — Если это не божья благодать, то что тогда? Амен!

Затем Мэтьюс убрал руку и откинулся назад.

— Кстати, о грешниках, — добавил он слабым голосом. — Я готов предстать перед тобой. Извини за беспокойство, но пора тебе решить, что ты будешь со мной делать. Я на все согласен. Старый Мэтьюс идет к тебе, господи…

Голова его склонилась вперед, но только когда фляжка выпала из ослабевших пальцев, я понял, что это вовсе не поклон, и заметил, что Малыш Уилли больше не дышит.

Кора шевельнулась, словно хотела сесть. Я было протянул руку, чтобы остановить ее, но вместо этого подхватил за плечо и помог подняться. Она открыла глаза, оба зрачка выглядели теперь совершенно одинаково. Я провел пальцами по лбу и по волосам, но под засохшей кровью не оказалось царапин.

— Дон?..

— Твоя рука… Правая… — произнес я.

Она посмотрела на свою руку. Пошевелила пальцами.

— Что рука?

— Нет, ничего.
^
tumble-weed
Відправлено: Aug 1 2022, 07:50
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
And who shell I say is calling
*******
Стать:
Архимаг II
Вигляд: Animagus Norwegian Humpback Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 1644
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Цитата (Просточитатель @ Aug 1 2022, 07:42)
Блэйн сделал шаг в его сторону.

— Дурак проклятый, — сказал он. — Если б ты еще раз выстрелил, нам бы конец. Они нас на куски бы разорвали.

Райли глядел на него вытаращенными глазами, силясь что-то сказать, но из его рта доносилось только: «Ты-ты-ты».

Блэйн шагнул к нему и протянул руку, чтобы помочь встать, но Райли отпрянул от него, прижавшись изо всех сил к кузову, как бы пытаясь раствориться в металле.

— Ты один из них! — взвизгнул он. — Я давно понял…

— Ты с ума сошел!

— Я тебя раскусил! Ты не хочешь, чтоб тебя видели. Не отходишь от машины. За едой и кофе всегда хожу я. Ты не ходишь. И насчет бензина договариваюсь я. А не ты.

— Машина твоя, а не моя, — ответил Блэйн. — И деньги у тебя. А у меня, ты знаешь, ни гроша.

— А как ты появился, — скулил Райли. — Вышел прямо из лесу. Ты, наверное, всю ночь там с ними провел. И ты не как все, ты ни во что не веришь.

— Потому что я не дурак, — сказал Блэйн. — Вот и все. Я не больший парапсих, чем ты. Думаешь, если б я был колдуном, стал бы я трястись с тобой на этой жестянке?

Он подошел к Райли, схватил его и рывком поднял на ноги. И встряхнул так, что у него закачалась голова.

— Хватит! — заорал на него Блэйн. — Нам ничего не грозит. Поехали отсюда.

— Ружье! Ты выбросил ружье!

— К чертям ружье! Пошли в машину.

— Но ты с ними разговаривал! Я сам слышал!

— Ни слова ни сказал.

— Ты не ртом разговаривал, — сказал Райли. — Не языком. Но я слышал. Не все. Только отрывки. Но ты разговаривал.

Прижимая его одной рукой к грузовику, Блэйн открыл дверцу.

— А ну, заткнись и забирайся, — процедил Блэйн. — Подумаешь, ружье у него есть! Серебряная картечь! Он слышал, надо же!

Поздно, решил он. Объяснять бессмысленно. И показывать ему или пытаться помочь тоже бесполезно. Скорей всего, если ему рассказать правду, он утратит последние остатки логики и совсем сойдет с ума, утонет в трясине комплексов.

Блэйн обошел фургон с другой стороны, сел, завел мотор и развернул машину вдоль дороги.

Целый час они ехали молча. Скрючившись в углу, Райли не спускал с Блэйна испытующих глаз.

— Извини, Блэйн, — наконец произнес он. — Наверное, я был не прав.

— Конечно, не прав. Если бы ты открыл стрельбу…

— Я не об этом, — перебил его Райли. — Если б ты был одним из них, ты бы не остался. Они могли бы тебя домчать куда надо в сто раз быстрее.

Блэйн рассмеялся:


А при чем, пардон, здесь художественная литература?
Мы говорим о религиозных родителях с ребенком-магом. Что там придумал автор очередного опуса, это дело десятое.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Rhiwelin @ Aug 1 2022, 07:44)
Ох, ты ж, я даж не знаю, как искать. Явно было в ДК ВВ, но там в заголовках нет участников. Попытаюсь, если получится.


Да не напрягайся, я думала, если недавно было, может, висит ещё где. Не трать время)

Цитата (Rhiwelin @ Aug 1 2022, 07:44)
Во-во, я про них, ток название не помнила, точнее, фамилию, решила не рисковать.


Теоретически вполне возможно, чтобы мы просто не дошли до такого уровня развития.
Кстати, в отличие от магов, человечество давно уже научилось делать продукты из воздуха, в смысле, из сои))
^
Просточитатель
Відправлено: Aug 1 2022, 07:54
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (tumble-weed @ Aug 1 2022, 07:50)
А при чем, пардон, здесь художественная литература?
Мы говорим о религиозных родителях с ребенком-магом. Что там придумал автор очередного опуса, это дело десятое.

Цитата (tumble-weed @ Aug 1 2022, 07:50)
Да не напрягайся, я думала, если недавно было, может, висит ещё где. Не трать время)

Цитата (tumble-weed @ Aug 1 2022, 07:50)
Теоретически вполне возможно, чтобы мы просто не дошли до такого уровня развития.
Кстати, в отличие от магов, человечество давно уже научилось делать продукты из воздуха, в смысле, из сои))

В том что похожих историй было много только маленькая разница чудес не бывает. Любдям КАЖЕТСЯ. Но примерно таки оно и происходит. какая разница?
^
tumble-weed
Відправлено: Aug 1 2022, 07:57
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
And who shell I say is calling
*******
Стать:
Архимаг II
Вигляд: Animagus Norwegian Humpback Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 1644
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Цитата
При чем тут ошибка выжившего? Верующие ищут чудеса везде.. Я просто уверен что .. Какой нибудь маг мог бы стать успешным проповедником


При том, что чудеса, которые приписываются промыслу божьему, есть ни что иное, как случайность.
Если 100 человек пили бензин, пытаясь вылечить рак, и один - будучи глубоко религиозным - выжил, это не значит, что его спас мифический дедок на облачке или бензин. Это значит, что по причине каких-то биохимических процессов замедлился рост раковых клеток.

Вера в чудо - это элементарное отсутствие знаний в области точных и естественных наук. Для человека два века назад и самолет в воздухе чудом будет.
^
Просточитатель
Відправлено: Aug 1 2022, 08:00
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (tumble-weed @ Aug 1 2022, 07:57)
При том, что чудеса, которые приписываются промыслу божьему, есть ни что иное, как случайность.
Если 100 человек пили бензин, пытаясь вылечить рак, и один - будучи глубоко религиозным - выжил, это не значит, что его спас мифический дедок на облачке или бензин. Это значит, что по причине каких-то биохимических процессов замедлился рост раковых клеток.

Вера в чудо - это элементарное отсутствие знаний в области точных и естественных наук. Для человека два века назад и самолет в воздухе чудом будет.

Рвзумеется. чудес не бывает))) я о том что как бы реагировали люди))))
^
tumble-weed
Відправлено: Aug 1 2022, 08:02
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
And who shell I say is calling
*******
Стать:
Архимаг II
Вигляд: Animagus Norwegian Humpback Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 1644
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Цитата (Просточитатель @ Aug 1 2022, 08:00)
Рвзумеется. чудес не бывает))) я о том что как бы реагировали люди))))


Ещё раз тот же вопрос:
будут ли религиозные люди расценивать выросшие за ночь волосы как чудо, а не как одержимость бесами?

Нигде в каноне не сказано, что магические выбросы у детей способны лечить или иным способом приносить пользу кому-то, кроме ребенка (в момент опасности).

Все остальное религиозные родители, у которых колдовство - грех, будут как этот самый грех расценивать.
^
Просточитатель
Відправлено: Aug 1 2022, 08:08
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (tumble-weed @ Aug 1 2022, 08:02)
Ещё раз тот же вопрос:
будут ли религиозные люди расценивать выросшие за ночь волосы как чудо, а не как одержимость бесами?

Нигде в каноне не сказано, что магические выбросы у детей способны лечить или иным способом приносить пользу кому-то, кроме ребенка (в момент опасности).

Все остальное религиозные родители, у которых колдовство - грех, будут как этот самый грех расценивать.

Ну как повезет конечно. По разному
^
tumble-weed
Відправлено: Aug 1 2022, 08:10
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
And who shell I say is calling
*******
Стать:
Архимаг II
Вигляд: Animagus Norwegian Humpback Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 1644
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Цитата (Просточитатель @ Aug 1 2022, 08:08)
Ну как повезет конечно. По разному


Я бы смотрела на процентное соотношение. Вероятность того, что "колдовство - грех" и вероятность того, что "о, это чудо".

Сюда же вам ещё один вопрос (только прошу не гуглить):
как вы думаете, в каком веке отменили обряд экзорцизма? Хотя бы в христианстве.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (81)  % « Перша ... 34 35 [36] 37 38 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0866 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:28:34, 17 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP