Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Благотворительность" напоказ

, Бесит или радует?
Відправлено: Jun 26 2022, 16:33
Сейчас в социальных сетях очень участились выкладывание видео в стиле благотворительности.
Случай когда какие-то люди останавливали какого то прохожего с виду бедного и потом делали из него приличного человека. Все это отлично, круто и хорошо. Вот только... Зачем они снимают это на видео и выкладывают в социальные сети? Ради лайков? Ради того чтобы в комментариях писали "Ой, вы такой святой..."? Ради чего? И не пахнет ли тут театральной постановкой? Все это очень подозрительно... Если вы занимаетесь благотворительностью во имя довольства Господа, зачем вы выкладываете это в Интернет? Если ради лайков и хороших комментов, понтов и прочего, тогда Господь поймет что вы делаете это не бескорыстно. Если я вижу такое видео мне всегда почему-то кажется что это просто театральная постановка для того чтобы набрать лайки и хорошие комменты...
А каково Ваше мнение на этот счет?
Відправлено: Jun 26 2022, 16:46
Вот честно согласна. Если человек кому-то помогает именно, потому что хочет помочь, он никогда не будет на этом делать саморекламу. Просто прошёл мимо кого-то, остановился, помоги пошёл дальше. Не будет нормальный человек из этого устраивать шоу.
Відправлено: Jun 26 2022, 22:25
Если кто то кому то помогает неважна цель. Спонсоры помогают именно ради рекламы ну и пусть))))
Відправлено: Jul 2 2022, 22:35
Выставлять напоказ - не всегда хорошая идея. Но вот сейчас, когда идет война России против Украины, я очень, ОЧЕНЬ рада видеть посты и истории знакомых, которые делятся ссылками на сбор средств, благотворительные организации и так далее. Намекают ли они на то, что сами сделали взнос, и просят вас сделать то же самое? Как бы да, но не факт. Важно тут то, что люди собирают деньги на хорошую цель. А то, что они что-то внесли и сообщают об этом - это не хвастовство, или пиар, или что-то еще; а их намек на то, что у нас у всех одна цель - помочь.
Відправлено: Jul 3 2022, 04:14
Цитата (Бэйджиг @ Jul 2 2022, 22:35)
Выставлять напоказ - не всегда хорошая идея. Но вот сейчас, когда идет война России против Украины, я очень, ОЧЕНЬ рада видеть посты и истории знакомых, которые делятся ссылками на сбор средств, благотворительные организации и так далее. Намекают ли они на то, что сами сделали взнос, и просят вас сделать то же самое? Как бы да, но не факт. Важно тут то, что люди собирают деньги на хорошую цель. А то, что они что-то внесли и сообщают об этом - это не хвастовство, или пиар, или что-то еще; а их намек на то, что у нас у всех одна цель - помочь.

Конечно, конечно. И в этой теме я имел ввиду вот:
Цитата
Случай когда какие-то люди останавливали какого то прохожего с виду бедного и потом делали из него приличного человека.

И я вовсе не имел ввиду тех кто в Украине. И конечно же, сборы средств тоже не имел ввиду.
Відправлено: Jul 3 2022, 04:40
Цитата
Спонсоры помогают именно ради рекламы ну и пусть))))

Ну это тогда уже нельзя считать благотворительностью в полной мере. Потому что несёт спонсору возможность раскрутиться на добром деле.

Цитата
Намекают ли они на то, что сами сделали взнос, и просят вас сделать то же самое? Как бы да, но не факт.

Это всегда сложный момент. Различить, когда человек действительно помогает, и когда он пиариться на помощи... я все равно считаю, что прилюдное обнародование своей помощи кому-то - это признаки дурного тона, потому что обнародование - этого факта, говорит о том, что человек хочет прославится, чтобы все вокруг знали, какой он добрый и щедрый. Фарисейством попахивает, а это мне никогда не нравилось.
Відправлено: Jul 4 2022, 17:07
Цитата (Drama_Queen @ Jul 3 2022, 04:40)
Это всегда сложный момент. Различить, когда человек действительно помогает, и когда он пиариться на помощи... я все равно считаю, что прилюдное обнародование своей помощи кому-то - это признаки дурного тона, потому что обнародование - этого факта, говорит о том, что человек хочет прославится, чтобы все вокруг знали, какой он добрый и щедрый. Фарисейством попахивает, а это мне никогда не нравилось.

Отнюдь не все мягко говоря готовы помогать бескорыстно. Что то многие хотят получать взамен. либьо рекламу своей компании либо упоминание себя любимого...дурной тон? Но этот человек реально помогает. И если ему говорить про дурной тон помогать перестанет. нкдаром часто на тех же роликах в ютьюбе ники тех кто проспонсировал. Человек существо тщестлавное часто.Так не стоит ли хоть так отплатить за помощь? Стоит ли кусать руку кормящую тебя? практически даром?
Відправлено: Jul 4 2022, 17:25
Цитата
Человек существо тщестлавное часто.Так не стоит ли хоть так отплатить за помощь? Стоит ли кусать руку кормящую тебя? практически даром?

Всем хочется похвалы за добрые поступки )))
Відправлено: Jul 4 2022, 19:56
Цитата (Drama_Queen @ Jul 4 2022, 17:25)
Всем хочется похвалы за добрые поступки )))

Конечно :)
Відправлено: Sep 17 2022, 12:40
Равнодушна. Хочется человеку заниматься благотворительностью - пусть занимается. Хочется устроить шоу, получить какие-то плюшки (налоговые льготы, моральное удовлетворение, общественное признание, чувство собственной значимости etc.) - пускай. Кому от этого плохо? Нуждающиеся получат помощь, благотворитель получит желаемую награду, баланс соблюдён, риск выгорания или разочарования у благотворителя снижен (главное, чтоб не хотел в ответ слишком много или слишком долго). Если результат устраивает всех, кроме тех, кто вкладываться не готов, а плюшкам благотворителя завидует, то почему бы нет?
Відправлено: Sep 25 2022, 16:33
Arlen Lhermitte, мир так поменялся в этом году, что сейчас, имхо, НАДО выставлять свою благотворительность напоказ. Помогаешь укр. армии? Покажи это в Инстаграмме, чтобы напомнить всем подписчикам, что это нужно делать чаще. Нашел какой-то новый благотворительный фонд, который помогает детям, пенсионерам или пострадавшим? Делись. Начинай сбор денег и пости об этом везде, где можешь, и даже пиши друзьям - пусть помогают, если есть возможность.

2022 год требует благотворительности напоказ. Я очень рада, что знакомые мне украинцы делятся постами и историями о новых способах помочь кому-то.
Відправлено: Sep 25 2022, 20:23
До войны помогала только приюту для животных. Сейчас им к сожалению так же достаётся, особенно когда люди тупо уезжают и оставляют собак на привязи, их же банально некому будет покормить. И таких историй к сожалению очень много.( Мало кто заморачивается с передержкой...

В начале войны так как много знакомых и родных на войне, то с ребятами организовали свой чат для сбора всего что можем. Не афишировали в целом, просто помогаем наших близким и друзьям присылать на фронт разное вроде термобелья, пластин, тактической экипировки и всякого такого.

Напоказ или нет. Тут уже нужно исходить из объёмов какие можете охватить и из того насколько большую аудиторию привлечь. Сейчас есть многие кто просто помогают, есть те кто делают открытые фонды со страничками в инсте итд. В целом любая помощь хороша. Если вы заграницей, то всегда можно помогать и беженцам тоже.

Любая благотворительность полезна будь она на показ или вы хотите помочь но остаться в стороне. Главное, что бы такое желание в целом было. Не через "надо", а через "хочу".
Відправлено: Sep 25 2022, 21:53
Деким, я прочитала твой пост и подумала, что для меня он вовремя - я через 2 дня встречаю беженку из Украины. =loly= Кстати, я с ней благодаря форуму сконнектилась.))

Но вот для таких как, а-ля людей в иммиграции, очень важно было увидеть "посты напоказ", когда люди писали: собираем на медикаменты для пенсионеров, я помог - и вы помогите по возможности. Не будь этого всего - помощи было бы меньше.

Я сама с первых часов войны бесконечно пощу в сториз в Инстаграмме, призывая своих подписчиков (а там у меня в основном местные) тоже помогать. Иногда это посты вроде "я отдала всю зарплату - напишите, если тоже желаете помочь". Напоказ ли это? Да. Плохо ли это? Наверное. Но отправляют ли мне люди изредка деньги и предлагают ли помощь? Да. Даже то, что люди в другой стране читают и знают, что происходит, а значит жалуются на "бензин подорожал из-за войны!!1111" куда реже.

Так что я считаю, что надо выставлять такое напоказ хотя бы иногда. В критичной ситуации - всегда. Потому что вас увидят небезразличные люди и помогут.
Відправлено: Sep 26 2022, 02:11
Цитата (Фея кленового сиропа @ Sep 25 2022, 21:53)
Деким, я прочитала твой пост и подумала, что для меня он вовремя - я через 2 дня встречаю беженку из Украины. =loly= Кстати, я с ней благодаря форуму сконнектилась.))


Это что так, что так хорошо. Кстати в посте который я написала то нигде не сказано, что это плохо. Если человек помогает. Опять-таки напоказ или нет ситуативно, зависит от человека. Главное сделать свой вклад как ты можешь и что бы ты этого хотел. Что бы это было ценным для тебя.

Если кто-то пишет что потратил все деньги что бы помочь итд, это может быть как крик о поддержке, в плане это могло задеть человека но ему тяжело справиться с этой ситуацией. Он может ждёт доброго слова, что бы успокоиться. Всё очень ситуативно.


Многие организации держат связь между собой люди в них работают как винтики. Или те же волонтёры все работают по-разному. Как и с благотворительными организациями у которых фейсбук, инста итд. Так и люди просто собрались и уже знают где что закупать и по скольку скидываться и кому что отправлять.





Відправлено: Oct 21 2022, 14:28
Думаю, в сфере благотворительности встречаются условно как хорошие так и плохие люди. Хорошие на показ занимаются благотворительностью чтобы поднять определенную проблему в медийном пространстве и чтобы мотивировать других людей занятая благотворительностью. Плохие же хотя хайпануть и занимаются постановками с актерами и бутафорией.
Відправлено: Nov 20 2022, 03:33
Мне кажется, они так просто чувствуют себя благодетелями, типа, вот какой я классный, вот какой я красивый, помогаю бедным, то есть просто удовлетворяют свое самолюбие. Читала какой-то рассказ, где старикан кормил на праздник бродягу каждый год, но однажды бродягу угостили ДО этого старикана и ему едва не стало плохо на праздник. При этом еще и старикан, который ради этого бродяги экономил каждый день, в конце не то попал в больницу от голода, не то вообще умер.
Відправлено: Nov 20 2022, 03:35
Цитата (Helter Skelter @ Sep 25 2022, 20:23)
До войны помогала только приюту для животных. Сейчас им к сожалению так же достаётся, особенно когда люди тупо уезжают и оставляют собак на привязи, их же банально некому будет покормить. И таких историй к сожалению очень много.( Мало кто заморачивается с передержкой...

В начале войны так как много знакомых и родных на войне, то с ребятами организовали свой чат для сбора всего что можем. Не афишировали в целом, просто помогаем наших близким и друзьям присылать на фронт разное вроде термобелья, пластин, тактической экипировки и всякого такого.

Напоказ или нет. Тут уже нужно исходить из объёмов какие можете охватить и из того насколько большую аудиторию привлечь. Сейчас есть многие кто просто помогают, есть те кто делают открытые фонды со страничками в инсте итд. В целом любая помощь хороша. Если вы заграницей, то всегда можно помогать и беженцам тоже.

Любая благотворительность полезна будь она на показ или вы хотите помочь но остаться в стороне. Главное, что бы такое желание в целом было. Не через "надо", а через "хочу".

Ну тут-то была реальная помощь, но я не согласна, что любая благотворительность полезна. Единицы из людей, выигравших в лотерею, распоряжаются выигранными деньгами грамотно. С нуждающимися бывает та же история: все зависит от того, не кормится ли с благотворительности человек, привыкший не работать, или он работает изо всех сил, но остается в нужде.
Відправлено: Nov 24 2022, 16:58
Цитата (Вик @ Oct 21 2022, 14:28)
Думаю, в сфере благотворительности встречаются условно как хорошие так и плохие люди. Хорошие на показ занимаются благотворительностью чтобы поднять определенную проблему в медийном пространстве и чтобы мотивировать других людей занятая благотворительностью. Плохие же хотя хайпануть и занимаются постановками с актерами и бутафорией.


Да на самом деле, выхлоп один-нуждающийся человек получает свою помощь. Тут мотивы, именно тех, кто жертвует, не столь важны. Более важно то, насколько благотворительность пойдет на благое дело, не будут ли задейстивованы третьи лица, которые присвоят ее себе
Відправлено: Dec 15 2022, 20:14
Жаль, что благотворительность так плохо работает в реальности. Благими намерениями :(
Однажды я работала волонтером на детском крупном празднике для инвалидов. Кажется, больше всего детским подаркам были рады волонтеры, их захапавшие.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0735 ]   [ 29 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:22:19, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP