Модератори: Арья Тёрнер, Лжец.

  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Прорицание. Вводная лекция

, Для всех курсов

Прорицание. Вводная лекция

(Прорицание)
*Арья вошла в класс немного волнуясь. Это был ее первый день в роли преподавателя. Студенты уже расселись по местам и весело болтали о своём. Остановившись у доски и окинув взглядом класс, девушка обратилась к студентам*.

— Добрый день, класс. Я ваш новый преподаватель по «Прорицанию», — *представилась Арья не обращая внимания на любопытные взгляды. Со стороны учеников послышались шепотки. *
— Можете обращаться ко мне мисс Тёрнер или профессор. — *продолжила она немного хмурясь. Некоторые студенты будто сразу потеряли интерес к происходящему и откровенно её не слушали.*
— Вижу, что некоторые из Вас не заинтересованы в сдаче экзамена СОВ в будущем? А ведь Прорицание есть в списке предметов и его довольно часто выбирают. — *подняв брови, спросила профессор двух второкурсниц из Равенкло, которые больше всех шумели.*
— Отлично, — *продолжила профессор уже в тишине,* — Тогда начнем с простого. Что же такое «прорицание» и отличается ли оно чем-то от «гадания»?— *обратилась профессор к провинившимся студенткам. Все взгляды быстро переключились на залившихся краской девочек. Одна из них встала и неуверенно пролепетала:*
— А это не одно и то же? — * еще больше покраснела студентка.*
— Понятно, — *профессор немного закатила глаза* — Садитесь мисс…
— Грин, профессор, — *тихо ответила нарушительница.*
— Садитесь мисс Грин. Я немного дополню Ваш ответ, — *уже мягче произнесла Арья и чуть улыбнулась. Девочка села, а профессор продолжила.*
— Советую вести конспект. Его я буду проверять в первую очередь, — *как бы мимоходом обронила профессор и тут же заскрипели перья. Удовлетворенно кивнув, продолжила.*

— Итак, прорицание — это дисциплина, которая изучает всевозможные виды гаданий и их толкований. А гадание – это изучение методик, которые позволяют узнать будущее и способов толкований различных явлений, в том числе природных. —*студенты поспешно записывали.*
— Существует две формы гадания. Оперативные гадания – это манипуляции подручными средствами, например карты, камни, чай и т.д. и природные – они представляют собой наблюдения за явлениями окружающего нас мира. Конечно, на наших лекциях мы рассмотрим и те, и те и Вы сможете совершенствоваться в понравившемся. Но, прежде чем выбрать то самое гадание, нам нужно помнить об уровнях прорицания. Их у нас существует три: элементарный, средний и высший. Их разница состоит в том, какое гадание будет по силам предсказателю. К элементарному уровню относятся, например, гадания простые: гадание по напиткам, природным явлениям. Средний уровень уже включает в себя Нумерологию, Рунологию, отчасти Астрологию. Так как каждое гадание этого уровня требует предварительной подготовки, внимания и дара. И высший. Его представляют: Гадание на кристаллах, Хиромантия, гадания по Хрустальному шару. До этого уровня добираются только лучшие из лучших и по-настоящему одаренные прорицатели. Но это не значит, что Вы не можете попробовать их все.

*В классе шуршали перья и лица учеников были немного озадачены количеством информации.*

— Часто к прорицанию относятся пренебрежительно, не считая его таким уж нужным или важным. Однако это все предрассудки. Просто не у каждого волшебника есть действительно талант к этому и необходимые навыки. Я не буду заставлять Вас сильно погружаться в предмет, но знать элементарное Вы обязаны. — *твердо произнесла девушка*.
— Современное прорицание значительно отличается от того, что было в прошлом. Как методами, так и самим подходом. Можно сказать, что методы и подходы стали более гуманны и в них появилась даже доля азарта, — *расхаживая по классу продолжила профессор, краем глаза следя за теми же второкурсницами, которые будто почувствовав взгляд, сидели как на иголках.*

— Сегодня мы просто запишем основные разделы прорицания, а далее, на лекциях, остановимся детально на каждом из них.
*Профессор взмахнула палочкой и на доске, довольно размашистым почерком, возник список. Пока студенты переписывали, Арья зачитывала вслух *

Разделы:
• Гадание по напиткам (кофейная гуща, чаинки, вода, молоко)
• Гадание по еде
• Гадание при помощи вспомогательных предметов (колода Таро, Руны, хрустальный шар)
• Хиромантия
• Астрология
• Толкование снов
• Народные и природные гадания
• Гадание по растениям
• Гадания по внутренностям некоторых птиц и животных.

*Заметив, как передернуло близ сидящих второкурсников на последнем пункте, девушка спешно добавила*
— Но этот вид на наших уроках изучать не будем.

*Облегчение на лицах студентов было очень заметным. Профессор, откашлявшись продолжила*

— Карты Таро, Руны, Хиромантию и Астрологию пройдем только косвенно, так как для них выделены отдельные дисциплины. Обратите внимание, что какой раздел предсказания Вы бы не предпочли, нужно очень внимательно относиться к тому, что будете делать. Ознакомиться со всеми тонкостями и нюансами. Нельзя допускать и толики небрежности. От Вашей подготовки и знаний, как это делать, зависит правдивость результата и, даже, иногда душевное состояние, как Ваше, так и того, кому Вы гадаете. Да, где-то не нужно особой подготовки, а где-то необходимо дополнительное оборудование, определенный день или даже сезон. Только шарлатаны занимаются этим бездумно, каждый день и на свой лад, — *поджав губы сказала Арья.*

— И самое главное. Прежде чем приступить к гаданию, Вы должны действительно этого хотеть и быть готовым к последствиям.

*На лицах студентов застыл немой вопрос и девушка пояснила.*

— Имеется в виду готовы ли вы узнать правду и если гадаете для кого-то, озвучить ее, даже если она будет неприятна тому, кому Вы гадаете. На это действительно нужна смелость. Если Вы все же не уверены, что хотите и готовы - *подчеркнула профессор,* - действительно узнать будущее, лучше и не начинать. Результат может быть совсем не таким, как ожидается. Были случаи, когда некоторые сходили с ума, думая, когда же случится увиденное или предсказанное, а некоторые из-за того, что видели негативное развитие будущего. Еще бывали случаи, что люди настолько “втягивались” в этот процесс, что и шагу не могли ступить не погадав…
*Видя, что класс немного приуныл на этих словах, Арья подвела итог.*

— Просто запомните, что шутить, даже с такой простой на вид дисциплиной как “Прорицание”, не стоит. Ко всему нужно относиться серьезно, как, например, к “Трансфигурации” или “Зельеварению”, дабы избежать негативных последствий.

— Далее мы с Вами поговорим о классификациях. Их существует очень много, мы рассмотрим некоторые из них.

*Взмах палочкой и текст на доске изменился*

Классификации гаданий:

1. По простоте использования;
2. По скорости получения результата;
3. По сфере, на которую гадают;
4. По степени точности;
5. По наличию влияния внешних факторов и т.д..


*Пока студенты переписывали, профессор объясняла, что означает та или иная классификация. *
— К первая категория[/B]делится в зависимости от необходимости использовать дополнительное оборудование в процессе или инвентарь. Вторая категория имеет целых три подкатегории: мгновенные, т. е. результат сразу (например, гадание на чаинках или кофейной гуще), продолжительные – нужно сделать несколько действий (например, гадание на картах или рунах) и длительные – процесс самого гадания и получения результата может занять не одну неделю (например, астрологические науки). Классификация «по степени точности» зависит от того, какой вид предсказания Вы выбрали. Некоторые из них могут конкретно ответить на Ваш вопрос, а некоторые показать лишь образ. А вот классификация «по сфере» зависит от заданного вопроса (например, на любовь, деньги, карьеру и т. д.). Что касается пятой классификации, сюда можно отнести гадания, для которых важен сезон, погода или день.
— Конечно, этот список не полный, а некоторые гадания могут относиться одновременно к нескольким классификациям. Но это Вы уже поймете на практике.
*Профессор посмотрела на часы – до конца урока оставалось пять минут*
— Как видите, нам с Вами предстоит немало работы. Но при должном усердии – все получится!
*На этой ноте лекция была окончена. Студенты шумно выдохнули и засобирались. *
— Домашнее задание на доске, — *Арья взмахнула палочкой и первой направилась к выходу*.


Задания

  1. Что такое гадание и прорицание. Они чем-то отличаются?
  2. Чем отличаются оперативные гадания от природных? Наведите минимум по одному примеру каждого из них.
    Общий объем не менее 500 символов.
  3. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Сочинение-рассуждение. Зачем Вы решили изучать Прорицание? Как эта дисциплина может помочь Вам в будущем? Общий объем не менее 800 символов.

    1. Задание на фантазию. Создайте свою классификацию прорицаний.
      Общий объем не менее 800 символов.
    1. РО. Вы решили посещать уроки «Прорицания». Опишите почему Вы приняли такое решение, какой случай сподвиг Вас на это?
      Общий объем не менее 800 символов.
    1. Доклад. Выберете один из разделов гадания (например, Гадание по еде) и составьте доклад согласно плану: когда появилось, где, как обрело популярность, механика(как гадать) и популярно ли сейчас.
      Общий объем не менее 1000 символов.
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
Арья Тёрнер
Відправлено: Jun 7 2022, 17:47
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Sharpen
Мастер
******
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 918
Користувач №: 44414
Реєстрація: 8-December 08






  i  

Открыто:)

^
Disha Giotto
Відправлено: Nov 22 2022, 14:47
Offline

Пупся©
**********
Стать:
Архімагістр X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 12068
Користувач №: 28980
Реєстрація: 25-May 07





Арья Тёрнер, ты издеваешься что ли?! Требую вернуть мне 2 балла и перепроверить все проставленные тобой оценки по всем твоим предметам, ибо я задолбалась видеть, как ты их "проверяешь" игнорируя здравый смысл и суть написанного.


  i  

Уважаемая студентка, Ваша оценка согласована с инспектором предмета.


  i  

Также прошу заметить, что мы с Вами не знакомы. Думаю не стоит «тыкать» не знакомому человеку.


^
Арья Тёрнер
Відправлено: Nov 22 2022, 18:01
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Sharpen
Мастер
******
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 918
Користувач №: 44414
Реєстрація: 8-December 08





Цитата (Disha Giotto @ Nov 22 2022, 14:47)
Арья Тёрнер, ты издеваешься что ли?! Требую вернуть мне 2 балла и перепроверить все проставленные тобой оценки по всем твоим предметам, ибо я задолбалась видеть, как ты их "проверяешь" игнорируя здравый смысл и суть написанного.




Кхм…)) так не смотрите)
Мне не доставляет удовольствия читать, как Вы не верите в Прорицания и считаете предмет бесполезным. Зачем тогда на него ходить? Разве не одно из правил - взаимное уважение?

Насчет Вашей работы, можете уточнить у сокурсников, как ответили они.
^
Disha Giotto
Відправлено: Nov 23 2022, 02:18
Offline

Пупся©
**********
Стать:
Архімагістр X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 12068
Користувач №: 28980
Реєстрація: 25-May 07





Арья Тёрнер, оО нет, я желаю уточнить у инспектора. Мне нет совершенно никакого дела кто и что пишет в дз. Верни мне баллы.

Я не обязана уважать твой предмет, чтобы сдавать дз. И не тебе говорить об уважении.
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Mar 19 2023, 21:57
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14008
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Цитата
Что такое гадание и предсказание.


Предсказание или прорицание? Или в данном контексте это одно и то же?

  i  

Спасибо за Вашу внимательность!

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0876 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:57:23, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP