Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Украинские женщины обязаны встать на военный учет

, до конца 2022 года
Відправлено: Dec 28 2021, 20:39
В последнюю неделю активно обсуждается новый закон о том, что гражданки Украины обязаны встать на военный учет до конца 2022 года. Цитата:

"Министерство обороны Украины существенно расширило перечень профессий и специальностей, предусматривающий взятие женщин в течение 2022 года на военный учет от 18 до 60 лет. В списке, к примеру, айтишницы и работницы медицины, юристки и ученые, журналистки и менеджерки. Руководители предприятий должны проконтролировать, чтобы на военный учет стали все женщины, работающие в компании, иначе будут штрафы.

В Минобороны говорят, что с усиленными опасениями по поводу полномасштабного вторжения России это не связано. Также в ведомстве уверяют, что даже если женщина встанет на учет, на войну она отправится только по собственному желанию. Кстати, более подробно о призове и мобилизации рассказал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный."


Важный момент:

"Женщин, вставших на учет, могут призвать на службу во время объявления военного положения или мобилизации, однако только с согласия этой военнообязанной. В военное время военнообязанным запрещено покидать страну."

Ссылка на приказ Министерства Украины - там же можно увидеть список профессий.



Я гуглила, нужно ли мне становиться на военный учет как женщине живущей за границей, и посмеялась с комментариев. Большинство обсуждений - от гоблинов мужского пола, кричащих или "хотели равенства - вот оно, равенство!", или от иаких же женщин: "да они с ума сошли, моя задача детей рожать, а не воевать". =lol=

Опять же, женщин в Украине отправят на войну только с их согласия даже во время военного положения. Это не говоря уже о том, что даже во время службы не обязательно быть на поле боя (в случае войны) - много какая работа может выполняться удаленно: бухгалтерши, работницы на производстве, телеграфистки, работницы в продуктовой сфере, и так далее.

Обсуждаем:
1. Военный учет для женщин: да или нет?
2. Военный учет для женщин: равноправие или нет?
3. Военный учет для женщин: сфига ли у людей поехала крыша при обсуждении равноправия?
4. Военный учет для женщин: только для подсчета резерва или женщинам таки придется идти воевать?
5. Украина и Израиль: справедливое ли сравнение?
6. Женщины на войне: патриотизм, выполнение гражданского долга или глупость?
6. Сколько денег стырят из казны во время войны и насколько война выгодна коррупционерам, ибо нифига она не о патриотизме, а очень даже о том чтобы воровать бабло, из-за чего жалко всех военных, не только женщин (вычеркнуто)
...и так далее
Відправлено: Dec 28 2021, 22:09
Цитата

Я гуглила, нужно ли мне становиться на военный учет как женщине живущей за границей.

+1
Не понятно до сих пор.

Очень политически не выгодный шаг для будущих выборов, учитывая количество голосующих женщин.
Відправлено: Dec 28 2021, 22:14
Там сейчас набрали петицию о пересмотре закона, будут пересматривать.
Відправлено: Dec 28 2021, 22:17
Хотелось бы).
Слышала про петицию, но не знала что набрали уже голоса .
Відправлено: Dec 28 2021, 22:46
Asdanta, вроде, в Украине разделение по полу примерно 50 на 50? Будет иронично, если у след. кандидатов в программе будет отмена этого решения. =))

Christmas_alchemist, а смысл петиции в том, что женщинам в случае войны рожать и увеличивать население? Или что?

Я понимаю возмущения, но не очень согласна с ними. Потому что даже в случае военной ситуации женщин на фронт не отправят без их согласия. Или люди боятся, что в случае ухудшения ситуации туда отправят всех?

Опять же, никто не говорит что женщинам придется воевать. Обеспечивать поддержку во время войны - вроде, это является целью. Другое дело, что под это дело воры в правительстве украдут еще больше денег за счет труда и человеческих жизней.
Відправлено: Dec 28 2021, 22:51
Я нашла петицию: https://petition.president.gov.ua/petition/130110

Только она ни к селу, ни к городу. Петиция против того, чтобы женщины становились военнообязанными. Но ведь смысл приказа состоит в том, чтобы женщины только встали на военный учет. Никто не делает их военнообязанными. Нет?
Відправлено: Dec 28 2021, 23:49
Цитата (Бэйджиг @ Dec 28 2021, 22:51)
Только она ни к селу, ни к городу. Петиция против того, чтобы женщины становились военнообязанными. Но ведь смысл приказа состоит в том, чтобы женщины только встали на военный учет. Никто не делает их военнообязанными. Нет?

Нет, военнообязанные раньше были, к примеру, и женщины-врачи, а сейчас перечень профессий военнообязанных расширили. Ты сама кидала список профессий в первом посте.
В тексте петиции говорится о том, чтобы вернуть старый список и провести работу с населением.

Речь идет о всех гражданках Украины, в том числе и тех, кто проживает за границей, если не сказано обратного.

Надо становиться на учет, пройти мед.комиссию, предъявлять соответствующие документы при поступлению на работу и еще они нужны при смене прописки. Иначе у работодателя могут быть штрафы.
Я так понимаю, что перечислены те специальности, по которым ты получил профессию, а не работаешь по ней.

Да, речь не идет про призыв или сборы. Но даже вышеперечисленного хватит, чтобы убить себе массу времени, нервов и прочего.

Возможно, это делается для пресловутого "отвлечения внимания"
Возможно, из-за отсутствия компетенции
Возможно, из-за того, что ситуация совсем плоха (хотя вряд ли, приказ был подготовлен давно. как хорошо, что за это время они не придумали, как конкретно его реализовать *сарказм*)

Все возможности не радуют.
В любом случае, рейтинги у соответствующих политических сил упадут, с чем я их искренне поздравляю.
Відправлено: Dec 29 2021, 02:23
Serna, поняла.

Они просят это сделать до конца 2022, что весьма долгий срок, и я вижу только административные штрафы:

"За уклонение от взятия на военный учет закон предусматривает административную ответственность: если это произошло впервые, то штраф будет составлять 510—850 гривен, если повторно или в особый период — 850—1700 гривен.

Предусмотрено наказание и для руководителей предприятий или организаций, которые будут способствовать уклонисткам или будут игнорировать ситуацию: штраф в размере от 5100 до 8500 гривен."


Девушки опасаются, что потом закон еще раз дополнят и им будет грозить наказание похуже?

Имхо, все что я поняла из этого всего - это что никого пока не собираются звать служить, а правительство хочет понять сколько в стране женщин в случае чего. После того как анексировали Крым, Донецк и Луганск, население страны стало меньше. А учитывая то, что последняя перепись населения была в 2001-ом году, то есть 20 лет назад, и тьма народу свалило... У меня сложилось впечатление, что власти пока просто хотят понять, сколько в стране людей и какая потенциально может быть армия (в первую очередь из мужчин) и помощь армии вне поля боя (в основном из женщин).
Відправлено: Dec 29 2021, 02:26
Смеюсь на счет комментариев в статьях о списке профессий. Ну вот как могут помочь ветеринары?

Перечитала закон и поняла, что вряд ли я смогу пройти мед. комиссию, потому что я далеко и у меня даже нет норм. документов (украинский паспорт истек год назад). А тут нигде в стране нет офиц. структуры, которая помогла бы мне пройти мед. комиссию дистанционно. =dontknow= На сайте посольства, где постят новости 3 раза в год, ничего не написано.

Asdanta, скажешь если найдешь?))
Во мне патриотизма почти ноль, но не хочу чтобы при посещении Украины были проблемы, если штрафы перестанут быть только административными.
Відправлено: Dec 29 2021, 03:18
Цитата (Бэйджиг @ Dec 29 2021, 02:23)

Имхо, все что я поняла из этого всего - это что никого пока не собираются звать служить, а правительство хочет понять сколько в стране женщин в случае чего. После того как анексировали Крым, Донецк и Луганск, население страны стало меньше. А учитывая то, что последняя перепись населения была в 2001-ом году, то есть 20 лет назад, и тьма народу свалило... У меня сложилось впечатление, что власти пока просто хотят понять, сколько в стране людей и какая потенциально может быть армия (в первую очередь из мужчин) и помощь армии вне поля боя (в основном из женщин).

можно, конечно, сделать перепись, так как ее все равно надо бы сделать, а не морочить голову определенной категории населения. Ну или типа "вот они сделали такой плохой приказ, мы его отменили - ура нам теперь, какие мы классные". работает каждый раз. впрочем, я об этом уже писала.

Цитата (Бэйджиг @ Dec 29 2021, 02:26)
Перечитала закон и поняла, что вряд ли я смогу пройти мед. комиссию, потому что я далеко и у меня даже нет норм. документов (украинский паспорт истек год назад). А тут нигде в стране нет офиц. структуры, которая помогла бы мне пройти мед. комиссию дистанционно. На сайте посольства, где постят новости 3 раза в год, ничего не написано.

У тебя вряд ли будут штрафы, если разве что не будешь менять прописку внутри страны или устраиваться на работу. и то это все будет дыряво, коррупционно, никто ничего не будет спрашивать до проверок. Ничего нового, если ситуация не станет хуже, конечно.
То, что они сделают мед.комиссию дистанционно - ты и сама понимаешь, насколько это абсурдно.

За всех девушек, кто чего опасается, сказать не могу. У кого-то наверняка есть и такие страхи, я вот уже с предвкушением представляю, как буду менять прописку в следующем году. Спасибо большое за внезапную цепочку квестов =hopelessness=

По поводу ветеринаров, они и так вроде военнообязанные были, хотя могу ошибаться.
Відправлено: Dec 29 2021, 06:17
Serna, прописка сейчас меняется без военкомата, онлайн, и называется просто место регистрации.
Бэйджиг, вот честно скажи - зачем тебе это ?
Ну хоть перечитай сама что там нацитировала вдумчиво.
И что толку от твоих постановок? Маму на кого оставишь?
Відправлено: Dec 29 2021, 10:27
Nigel, я знаю, пробовала с месяц назад, выдавало ошибку то ли из-за отсутствия іd паспорта, то ли город снятия не поддерживало, не помню уже.
Надо было идти в офис, чтоб это все провести. По итогу решила отложить. Может, еще успею проскочить без учета.
Відправлено: Dec 29 2021, 14:21
Serna, система в процессе наладки, я ещё не пробовал, именно по причине моих военкоматных дел, но буду тоже делать онлайн)
Відправлено: Dec 29 2021, 15:55
Цитата (Бэйджиг @ Dec 28 2021, 22:46)
Asdanta, вроде, в Украине разделение по полу примерно 50 на 50? Будет иронично, если у след. кандидатов в программе будет отмена этого решения. =))


Увы,у меня на руках нет статистических данных, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение. Но будь я политиком "там и сейчас" - непременно бы включила в программу своей полит.силы его отмену.

Цитата
В любом случае, рейтинги у соответствующих политических сил упадут, с чем я их искренне поздравляю.

+1.

Цитата
Asdanta, скажешь если найдешь?))
Во мне патриотизма почти ноль, но не хочу чтобы при посещении Украины были проблемы, если штрафы перестанут быть только административными.

Скажу, но пока не собираюсь звонить в посольство... Пока слишком надеюсь на то, что до моего приезда все успеет еще поменяться.
Відправлено: Dec 29 2021, 16:00
Что же касается "зачем" было сделано, то если бы я была конспирологом, то сказала бы что такое решение преследует собой цель затруднить отьезд из страны квалифицированных людей. Ведь при оформлении загран. паспорта, как мы знаем, в списке документов для мужчин всегда значился "военный билет".
Вероятно, теперь и дамам такой же надо будет подавать? Пока трудно сказать, во что это выльется. Но что квестов прибавили это точно.
Відправлено: Dec 29 2021, 19:40
Asdanta, бред. Никогда у меня не просили ни билет ни приписное, а паспортов уже несколько сменной, печати некуда ставить было.
Відправлено: Dec 29 2021, 20:04
Nigel, ну когда я делала паспорт он еще значился в списке доков... И на стенде был нарисован.
Но сейчас гугланула и

Чтобы получить биометрический либо обычный загранпаспорт мужчинам до 25 лет, с недавних пор уже не нужен военный билет и справка с военкомата. Верховная Рада Украины приняла законопроект, согласно которому в Украине отменили срочную службу в армии.
Отныне Вооруженные Силы Украины комплектуются исключительно военнослужащими по контракту. Соответственно теперь нет необходимости стоять в очереди в военкомате, чтобы взять справку Форма №2, в которой указывается, что военкомат не запрещает выдачу загранпаспорта для осуществления кратковременных путешествий.


с чем я и поздравляю украинских парней). Раньше вам определенно приходилось сложнее.
Причем статья древняя... Тем анекдотичнее ситуация с обязательной регистрацией в военкоматах женщин вплоть до 60 лет.
Відправлено: Dec 29 2021, 22:58
Цитата (Serna @ Dec 29 2021, 03:18)
можно, конечно, сделать перепись, так как ее все равно надо бы сделать, а не морочить голову определенной категории населения. Ну или типа "вот они сделали такой плохой приказ, мы его отменили - ура нам теперь, какие мы классные". работает каждый раз. впрочем, я об этом уже писала.

Если они так сделают, то будет забавно.
Цитата (Serna @ Dec 29 2021, 03:18)
У тебя вряд ли будут штрафы, если разве что не будешь менять прописку внутри страны или устраиваться на работу. и то это все будет дыряво, коррупционно, никто ничего не будет спрашивать до проверок. Ничего нового, если ситуация не станет хуже, конечно.
То, что они сделают мед.комиссию дистанционно - ты и сама понимаешь, насколько это абсурдно.

Да, коррупция и бюрократия, что поделать. Если бы они только разрешили все делать без глупостей и онлайн, то жизнь была бы проще.

Хотя вон женщинам обещают предоставить возможность становиться на учет онлайн. Хоть какой-то прогресс.

Nigel, какая мама? Какое "оставишь"? Воспользуйся собственным советом и сам перечитай тему. Я пытаюсь понять, нужно ли мне что-то делать, чтобы потом не возникло проблем с посещением страны. Я и так туда езжу кое-как, каждый раз ожидая что у меня могут отобрать украинское гражданство.

Даже если бы страна неожиданно просила граждан, живущих за границей, вернуться и воевать, то меня бы освободили по обстоятельствам в соответствии с законом. А так - тема создана для обсуждения разных аспектов.

Цитата (Asdanta @ Dec 29 2021, 16:00)
Что же касается "зачем" было сделано, то если бы я была конспирологом, то сказала бы что такое решение преследует собой цель затруднить отьезд из страны квалифицированных людей.

Если вводят военное положение, то вроде никому нельзя выезжать из страны. Но может ты и права, и это сделали чтобы женщины тоже не могли теперь уезжать.
Відправлено: Dec 30 2021, 07:39
Asdanta, ранее так и было) форма называлась "номер 2"
Когда менял его, не так давно, то ничего небыло нужно( это в районе последних 2- 3 лет ) но срочная служба есть, и никуда он не делась данные неверны) в обозримом будущем , возможно таки это уйдёт)
Однако в связи с этим законом возникает процент как раз с мужчинами и их учётом) под оасстрел попадает лишь старая гвардия, а молодняк вне всего )


Відправлено: Dec 30 2021, 08:34
Nigel, ясно-понятно.)


Тем более хз тогда, в чем глубокий смысл этих регистраций. Ну кроме новой возможности штрафовать, естественно.
Відправлено: Dec 30 2021, 10:28
Asdanta, +1 финансовая сторона , плюс в случае глобального замеса, даже если он будет коротким банально нужны будут тысячи медсестер, и других специальностей)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0830 ]   [ 31 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:48:27, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP