Модератори: Arlen Lhermitte.

Сторінки: (77)  % « Перша ... 74 75 [76] 77  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ежевичные новости.

, Здесь можно постить забавные новости B)
Panova.Milana
Відправлено: Dec 13 2025, 17:21
Offline

Обращаться за помощью)
*******
Стать:
Магістр XI
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 1016
Користувач №: 205125
Реєстрація: 26-November 20





Шведский музыкант и видеоблогер полгода учил осьминога игре на пианино.

Чтобы осьминог мог взаимодействовать с инструментом, Кранц создал и напечатал на 3D-принтере специальную клавиатуру.
:purple_lol:

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 2 балла (+2)

( Ежевичные новости. (post #5268513) )
(Arlen Lhermitte)

^
Быкоросёнок
Відправлено: Dec 13 2025, 20:00
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Арканіст VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 28385
Користувач №: 92277
Реєстрація: 4-October 15





Обнаружена амёба, выживающая в экстремально горячих источниках

Команда учёных из Сиракузского университета обнаружила в одном из ручьёв национального парка Лассен-Вулканик (Калифорния) амёбу, способную размножаться при температуре около 63 градусов. Это значительно превышает установленный наукой предел в 60 градусов, который долгое время считался максимальным для эукариот — организмов с оформленным клеточным ядром, к которым относятся животные, растения и грибы.

Открытие меняет представления о границах жизни на Земле и имеет значение для поиска её возможных форм на других планетах, например в гидротермальных источниках океанических спутников.

Механизмы, позволяющие амёбе существовать в таких условиях, пока не изучены. Учёные предполагают, что клетка может использовать особые белки-шапероны, стабилизирующие другие белки от разрушения, а также обладать уникальным составом мембран.

Изучение генома этой амёбы может привести к созданию термостойких ферментов для промышленности. Открытие также побуждает исследователей вновь обследовать горячие источники по всему миру в поисках ранее незамеченных экстремофильных организмов.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268522) )
(Arlen Lhermitte)

^
Быкоросёнок
Відправлено: Dec 14 2025, 20:02
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Арканіст VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 28385
Користувач №: 92277
Реєстрація: 4-October 15





Исследователи установили, что запах способен повлиять на восприятие цвета

Британские ученые выяснили, что обоняние оказывает влияние на восприятие цветов. К тому же часто конкретный аромат вызывает ассоциации с определенными цветами.

В исследовании поучаствовали 24 добровольца в возрастном диапазоне от 20 до 57 лет. Они поочередно заходили в комнату и усаживались перед экраном. Сенсорные стимулы и посторонние ароматы в помещении отсутствовали. Кроме того, участники не пользовались парфюмом и дезодорантом перед началом опыта.

Когда доброволец входил в комнату, 1 из 6 ароматов (карамельный, кофейный, вишневый, мятный, лимонный и водный) распыляли посредством ультразвукового диффузора. Потом на экране показывали квадрат случайного цвета. Задача участника заключалась в изменении данного цвета на серый при помощи 2 ползунков. Это проделывалось 6 раз по мере того, как помещение наполняли новым ароматом.

Как продемонстрировали результаты, под влиянием разных запахов испытуемые смещали ползунки чересчур сильно, из-за чего у них не получалось изменить цвет отображаемого квадрата на серый. К примеру, когда комнату наполнили кофейным ароматом, участники эксперимента невольно выбирали серый цвет с коричневатым оттенком. Почувствовав карамельный запах, добровольцы часто меняли цвет на серо-синий.

Исключениями стали ароматы мяты (все участники выбрали различные оттенки) и воды, поскольку все добровольцы окрасили квадрат в нейтральный серый.

Как сказали ученые, на восприятие цвета воздействует не только зрение, но и обоняние. Чтобы лучше изучить данное явление, понадобятся дополнительные исследования.


  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268544) )
(Arlen Lhermitte)

^
Кронос
Відправлено: Dec 15 2025, 00:50
Offline

Нет судьбы, кроме той, которую мы сами творим
*******
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2041
Користувач №: 26060
Реєстрація: 1-February 07





Светодиодный экран с изображением пламени стал причиной вызова пяти пожарных машин

Жители одного из районов Гуанчжоу (провинция Гуандун, Китай) в страхе позвонили в пожарную службу и сообщили о возгорании.

В одном из зданий на первом этаже находился магазин, а на втором этаже прямо над ним вспыхнул пожар. По крайней мере, все видели, что одно из окон объято сильным пламенем. В тот момент магазин был закрыт, и сложно было понять, находились ли люди в горящем помещении. Тушить пожар приехали сразу пять машин, но спасатели быстро убедились, что делать им нечего.

Оказалось, что в окне второго этажа был установлен светодиодный экран с настолько реалистичным изображением пламени, что это ввело всех в заблуждение. Вздохнув с облегчением, пожарные тем не менее связались с владельцем магазина и попросили его убрать экран, чтобы больше никто не испугался.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268548) )
(Arlen Lhermitte)

^
Кронос
Відправлено: Dec 15 2025, 00:52
Offline

Нет судьбы, кроме той, которую мы сами творим
*******
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2041
Користувач №: 26060
Реєстрація: 1-February 07





В супермаркете появился сыр с дубайским шоколадом

Дубайский шоколад стал настолько модным, что им уже никого не удивишь. Но это только так кажется.

Например, покупатели, занимавшиеся продуктовым шопингом в супермаркете «K-Citymarket Kupittaa» (Финляндия), всё-таки испытали удивление при виде дубайского шоколада. Этот сладкий продукт добавили в сыр гауда, получив некий поразительный деликатес.

Пока герои этой истории гадают, является ли такой странный сыр вкусным, многие гурманы в соцсетях уверены, что сочетание гауды, шоколада и фисташек — это не так уж плохо, хотя и на любителя. Что людей больше всего удивило, так это цена — 6 евро за 150 грамм. А некоторые удивились ещё и тому, что мода на дубайский шоколад до сих пор не прошла. Этот сладкий продукт довольно долго держится на пике популярности.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268549) )
(Arlen Lhermitte)

^
Кронос
Відправлено: Dec 15 2025, 00:59
Offline

Нет судьбы, кроме той, которую мы сами творим
*******
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2041
Користувач №: 26060
Реєстрація: 1-February 07





Преступник на допросе заявил, что его «телепортировали» в угнанную машину

Пока владелец кабриолета «BMW» выгуливал собаку в парке Ормонд-Бич (Флорида, США), оставленная без присмотра машина привлекла внимание Кэлвина Джонсона.

Отыскав ключи от машины в подстаканнике (странная беспечность со стороны автовладельца), Кэлвин угнал автомобиль, а после попал в ДТП, разбив машину и получив несколько травм. Вот только на допросе он заявил, что никакого угона не совершал. Мужчина под присягой рассказал, что его каким-то образом «телепортировало» в машину, а также поблагодарил полицейских за то, что они «спасли его от инопланетян».

Пока 36-летний Кэлвин содержится в больнице под охраной, где поправляет здоровье после аварии, но позже его переведут в окружную тюрьму. Если, конечно, он не телепортируется оттуда.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268550) )
(Arlen Lhermitte)

^
Кронос
Відправлено: Dec 15 2025, 01:02
Offline

Нет судьбы, кроме той, которую мы сами творим
*******
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2041
Користувач №: 26060
Реєстрація: 1-February 07





Белуха окатила водой курильщика в океанариуме
Не только сотрудники, но и обитатели океанариума «Sun Asia Ocean World & Polar World» (провинция Ляонин, Китай) знают о том, что курить вредно.

Некий мужчина, закуривший сигарету, получил замечание сначала от сотрудницы океанариума, а после в дело вмешалась белуха, плававшая за спиной курильщика.

Набрав в рот побольше воды, сообразительное создание щедро окатило мужчину, позволившего себе закурить в неположенном месте.

Хотя люди и посмеялись над забавным случаем (не забыв похвалить белуху), многие предположили, что вся ситуация была спланирована и срежиссирована. Позже представители «Sun Asia Ocean World & Polar World» признались, что и впрямь снимали постановочный ролик о противопожарной безопасности, сделав одним из главных героев умную белуху по кличке Гранат. Что же до злостного посетителя-курильщика, то его роль сыграл сотрудник.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268551) )
(Arlen Lhermitte)

^
Быкоросёнок
Відправлено: Dec 15 2025, 18:45
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Арканіст VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 28385
Користувач №: 92277
Реєстрація: 4-October 15





Зачем венерина мухоловка охотится на насекомых: раскрыт главный смысл ее «плотоядности»

В болотах Северной Америки встречается необычное растение, которое нарушает привычные представления о питании флоры. Венерина мухоловка (Dionaea muscipula), относящаяся к семейству росянковых, сочетает фотосинтез с добычей мелких животных. Как отмечает TechInsider, ее охота служит не заменой, а дополнением к обычному питанию: пойманные насекомые обеспечивают растение жизненно важными азотсодержащими веществами, которые трудно получить из бедной грунтовой среды.

Хищное растение формируется из корневища, напоминающего луковицу, и выпускает цветонос высотой около 20–30 см. На его верхушке распускаются миниатюрные белые цветки. Листья длиной примерно 15 см имеют две створки, сходные с раскрытой раковиной, а по краям расположены жесткие «реснички», образующие ловчий механизм.

Попавшее на поверхность капкана насекомое задевает один из чувствительных волосков, что приводит к активации механорецепторных клеток. В ответ возникает электрический импульс, который быстро распространяется по створкам и вызывает их мгновенное смыкание.

После удачной охоты внутренние железы начинают выделять красноватый пищеварительный секрет. Переваривание добычи занимает около десяти дней, после чего ловушка вновь раскрывается и становится готовой к следующему циклу. Однако ее ресурс ограничен: каждая такая структура способна выдержать лишь три-четыре срабатывания, после чего отмирает.

Таким образом, охота венериной мухоловки — это способ восполнить нехватку питательных веществ в североамериканской почве, обеспечивая растению необходимые элементы для роста и выживания.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268569) )
(Arlen Lhermitte)

^
Быкоросёнок
Відправлено: Dec 16 2025, 18:56
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Арканіст VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 28385
Користувач №: 92277
Реєстрація: 4-October 15





Где находится удивительная кипящая река?

В легендах времен колонизации Америки встречаются различные угрозы, подстерегавшие испанцев на пути к Эльдорадо, среди них упоминалась и кипящая река. Жители Перу давно знали об этом удивительном водоеме. А всему миру стало известно о нем лишь в 2016 году, когда свет увидела книга «Кипящая река» перуанского геофизика А. Рузо, где тот поведал об уникальном месте, сообщает Medium.

Ученый с небольшой экспедицией направился в джунгли и отыскал эту удивительную реку. В наиболее горячих участках температура воды достигала 98 градусов. Над рекой валил пар, в кипятке плавала заживо сварившаяся живность.

Горячие источники встречаются на всех континентах, за исключением Антарктиды, однако только в Перу — целая река. Ширина водоема равна 25 м, глубина — 6 м, горячая часть распространяется на 6 км. Ближайший район вулканической активности расположен в 700 км от русла, так что ученые по сей день не могут установить происхождение источников, которые питают перуанскую реку.

Рузо исследовал уникальный водоем и его экологическую систему в течение 5 лет. Как оказалось, местные индейцы прозвали реку «Шанай-Тимпишка» (Shanay Timpishka, «нагретая жаром солнца»). Среди микроорганизмов, населяющих ее берега, были выявлены доселе неизвестные научному сообществу разновидности, выдерживающие температуры, губительные для других бактерий. Купаться в реке можно, когда ее разбавляет дождевая вода. Местные жители зачастую берут оттуда воду, чтобы приготовить чай, кофе и еду.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268586) )
(Arlen Lhermitte)

^
Быкоросёнок
Відправлено: Dec 17 2025, 19:32
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Арканіст VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 28385
Користувач №: 92277
Реєстрація: 4-October 15





Сколько всего муравьев на Земле?

Недавние исследования оценили численность муравьев на Земле в колоссальные 20 квадриллионов, что вдвое больше прежних оценок.

Число основано на данных почти 500 исследований с охватом всех континентов и экосистем. Совокупный вес муравьев достигает порядка 12 мегатонн сухого углерода, и это всего на 20 % меньше человеческой биомассы. Если объединить муравьев с другими наземными насекомыми, их общий вес может превысить вес всех людей.

Научное сообщество знает больше 15,7 тыс. видов муравьев, хотя действительное их количество может оказаться вдвое больше. Муравьи водятся на всех континентах, кроме Антарктиды, и около двух третей видов встречаются в тропических лесах и саваннах. Исследования показывают, что муравьи появились 168–140 млн лет назад в юрском периоде, когда климат способствовал процветанию жизни.

Эти данные подчеркивают важность муравьев в экосистемах и их роль в биологическом разнообразии планеты.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268609) )
(Arlen Lhermitte)

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (77)  % « Перша ... 74 75 [76] 77  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0788 ]   [ 34 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:35:10, 22 Dec 2025 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP