Модератори: Илекса.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Джазовые музыканты и записи

, Кого или что послушать?
Відправлено: Oct 28 2021, 09:30
Поскольку джаза очень много, в нем легко потеряться. Поэтому предлагаю советовать друг другу стоящих исполнителей или записи (хоть студийные, хоть концертные), кратко объясняя, почему их стоит послушать.
Відправлено: Oct 28 2021, 12:23
Я очень люблю джаз, который довольно упоротый и который надо слушать активно.
Не так давно начала слушать Тиграна Амасяна. Эт у нас близко к Фьюжн-дзазу с элементами рока и музыки ближнего Востока, Индии (в случае с нижепредставленной композицией).

Он часто играется с нестандартными сложными размерами и полиритмией, я такое люблю.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 28 2021, 18:14
Serna, спасибо! Включил видео, интересно - но при этом возможно следить за ритмом и чувствовать его, это очень важно для меня.

Я как-то больше кручусь около традиции и 4-5/4 - и даже если современный джаз, то люблю в развитие традиции. Хотя сам играю на электрическом инструменте, люблю современное акустическое звучание.

Например: Marlene Rosenberg - Mlk Convergence (альбом). Акустический ансамбль с "живыми", немного хулиганскими партиями и с очень хорошим балансом инструментов, под управлением контрабасистки. Хотя и современный джаз, но не совсем отъехавший пост-боп, а вполне осмысленный.

Сайт контрабасистки
Відправлено: Oct 28 2021, 18:33
о, спасибо. Заютубила их, оч приятно. Здорово, как контрабас как инструмент развился с зари джаза до теперешнего состояния в плане виртуозности и способов звукоизвлечения.
Хотя я не знаю, мне пока их партии особо хулиганскими не показались. Можешь скинуть название трека, где есть что-то такое?

Для меня хулиганское это что-то такое:
https://www.youtube.com/watch?v=9ZQfVhbdxFw&ab_channel=Skai

Но вообще нынешние редакторы дают такой простор где разгуляться в джазе, включая микроинтонирование всякое, что это просто жесть. Кайфую от хаоса.

Відправлено: Oct 28 2021, 20:19
Serna, Not the Song I Wanna Sing, The Barron

первая вещь так вообще очень необычная и мой фаворит с альбома, если не считать American Violet

А я больше пускай за свободный, но порядок, с очень осмысленными и выверенными фразами, пускай от нежных и вкрадчивых до подчеркнуто небрежных)
Відправлено: Oct 29 2021, 18:53
Myasnoy, оч интересно, спасибо. Я давно не слышала такого активного контрабаса, да и в целом не рассматривала инструмент вне поддержки (ну кроме моментов соло-импровизаций, конечно), это очень здорово.
Мне больше по душе пришелся the Barron, смены ритмического рисунка оч вкусные.

что-то ближе к такому стилю в плане сочетания традиционности и импульсивности - мне приходит в голову Hiromi Uehara
https://www.youtube.com/watch?v=EFeouD2IWSA...el=HiromiUehara
Відправлено: Oct 29 2021, 19:08
Myasnoy, Serna, какой обмен :wub: Спасибо вам за новые звучания и что делитесь! Слушаю и в восторге :girl1:
Відправлено: Oct 29 2021, 19:21
Serna, спасибо! Я, кажется, даже ее слышал. Энергичная в меру, хорошая. Еще на этом видео на басу Anthony Jackson - признанный мастер.

Переживаю иногда насчет того, что бас-гитара не совсем аутентично звучит с акустическим фортепиано - но если их как следует развести и хорошо отстроить звук, то электрический бас обогащает даже.
Відправлено: Oct 29 2021, 20:18
Цитата (Satine @ Oct 29 2021, 19:08)
Myasnoy, Serna, какой обмен Спасибо вам за новые звучания и что делитесь! Слушаю и в восторге

присоединяйся к обмену)
Цитата (Myasnoy @ Oct 29 2021, 19:21)
Serna, спасибо! Я, кажется, даже ее слышал. Энергичная в меру, хорошая. Еще на этом видео на басу Anthony Jackson - признанный мастер.

я в мире электрогитар/перкуссии/духовых и пр вообще по нулям. Посоветуешь кого-то послушать?

Цитата (Myasnoy @ Oct 29 2021, 19:21)
Переживаю иногда насчет того, что бас-гитара не совсем аутентично звучит с акустическим фортепиано - но если их как следует развести и хорошо отстроить звук, то электрический бас обогащает даже.

мне кажется это вообще проблема грамотного сочетания электроники и акустики, в особенности струнных инструментов. а то нафигачат ударных и партию гитары пустят и все.

Відправлено: Oct 29 2021, 21:46
Если совсем по нулям, то вот немного - но, скорее всего, большую часть ты знаешь

1. Из басистов - Маркус Миллер, машина, признанный мастер. Самое главное - что он умеет виртуозить музыкально, а не просто месить, как многие басисты делают.

молодой

не молодой

2. Современные тенденции по сращиванию хип-хопа и джазового звучания.

Common, Robert Glasper и крутая компания

3. Электрогитаристов много, но советую Wes Montgomery, Grant Green, Rory Gallagher (мой любимый, это блюз). С современной электрогитарой сам почти не знаком.

4. По духовым:

Кристиан Скотт

Нубия Гарсия
Відправлено: Nov 28 2021, 15:43
Если желаете услышать что-то интересно очень советую этих ребят fox capture plan

Такая игра виртуозная, разная но структурированная может даже сбить с толку, но...хотите - верьте, хотите - нет, оно того стоит.


Відправлено: Nov 28 2021, 16:34
alchemists_notes,
Відправлено: Dec 5 2021, 21:37
Відправлено: Dec 12 2021, 17:14
Очень люблю Луи Армстронга - самое лучшее на мой взгляд Let my people go
Відправлено: Dec 12 2021, 17:47
Цитата (The Queen of dark @ Dec 12 2021, 17:14)
Очень люблю Луи Армстронга - самое лучшее на мой взгляд Let my people go

полюбила его благодаря молоку)) у нас как-то продавали молоко с прикрепленным диском Луи Армстронга
Відправлено: Jul 9 2022, 05:17
Из джазовых исполнителей люблю Луи Армстронга и его хит Let my people go.

Часто переслушиваю, потому что и слова хорошие и исполнение
Відправлено: Jan 18 2023, 13:54
Мне нравится слушать Фрэнка Синатру, правда я не знаю, насколько этотисполнительносится к Джазу.

Но у него обалденное исполнение и, главное, смысл просто потрясающий.
Відправлено: Jan 27 2023, 23:34
Не джаз а блюз. Но по правде мне нравится Роберт Лерой Джонсон. :skype_bear:
Відправлено: Jul 7 2023, 04:59
Показати текст спойлеру
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0802 ]   [ 29 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:35:26, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP