Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (29)  % « Перша ... 21 22 [23] 24 25 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Существует ли судьба и можно ли ее изменить?

, Шо такое не везет и как с этим бороться?
Згорнути питання Верите ли Вы в судьбу?
Да 120 ]  [64.86%]
Нет 65 ]  [35.14%]
Усього голосів: 185
Гості не можуть голосувати 
Tihe
Дата Jun 30 2013, 21:16
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Цитата (Helmut @ Jun 30 2013, 19:37)
Tihe, пытаетесь сыграть на словах и формулировках? Что ж, похвально, похвально. Существование неизвестного факта должны доказывать его представляющие. Судьба представлена не мной.

Я не играю на формулировках, дражайший)
Не зависимо от того есть ли люди что-либо доказывающие или нет, с каким успехом они это делают и проч. Вы не можете утверждать, что судьбы не существует потому как это также не доказано. Любое утверждение должно обосновываться на доказательстве и аргументации.
Но вы вполне можете предполагать, считать наиболее вероятным для себя то, что ее нет.
Вот и весь фокус.
Просто научные и логические методы.
^
D.Spirit
Дата Jun 30 2013, 23:48
Offline

Новичок
*
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4
Користувач №: 81952
Реєстрація: 30-June 13





Цитата (Албус @ Jun 30 2013, 18:06)
Мне лично ближе всего концепция кармы. Оно не идеальна и скорее всего тоже упускает некоторые аспекты, но гораздо полнее, чем все другие теории, которые мне известны. Согласно ей судьба - есть ничто иное, как цепочка причинно-следственных связей, которые тянуться за нами и из прошлых жизней в эту и дальше. Подлежит коррекции путем гармонизации с миром и как следствие, меньшего количества ошибок в этой жизни.

Здесь вы делаете сразу 2 нелогичных допущения:

1) Существует некое объективное мерило "добра" и "зла". Однако же очевидно, что это далеко не так.
2) Существует душа и все вещи, с ней связанные, вроде ее переселения из одного тела в другое. Однако тут, опять же, концепция порождает больше вопросов, чем дает оответов. Если она их вообще дает.

Даже если не трогать душу - из совершенной ошибочности первого допущения следует несостоятельность всей концепции.
^
Интонация
Дата Jul 1 2013, 02:52
Offline

Возвращение.
******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 623
Користувач №: 81942
Реєстрація: 30-June 13





Цитата (Walker @ Sep 16 2005, 17:26)
Я не верю

Прост когда человек лоханулся, он сваливает все на "судьбу" или "невезение".
а когда все ок, то он говорит - нет, это я сам все сделал.

Я не сваливаю на судьбу. Я знаю, что во всех неудачах виноват только я, ну и может мизерная доля из теории вероятности.

Читаете мысли? =yes=
^
Helmut
Дата Jul 1 2013, 05:51
Offline

Профессионал
****
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 132
Користувач №: 81721
Реєстрація: 19-June 13





Интонация, у всех здравомыслящих людей мысли на этот счет не будут кардинально различаться :)
^
Албус
Дата Jul 1 2013, 11:39
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (D.Spirit @ Jun 30 2013, 23:48)
1) Существует некое объективное мерило "добра" и "зла". Однако же очевидно, что это далеко не так.

Верно. Это концепция человеческого ума. Однако есть законы, по которым живет мир. Их можно пытаться нарушать, но это породить лишь страдание. Чем в меньшем согласии с этими законами человек живет - тем больше страдает. Живешь "правильно" - ты счастлив, беспредельничаешь - извини, получишь по заслугам.
Цитата (D.Spirit @ Jun 30 2013, 23:48)
2) Существует душа и все вещи, с ней связанные, вроде ее переселения из одного тела в другое. Однако тут, опять же, концепция порождает больше вопросов, чем дает оответов. Если она их вообще дает.

Ну не знаю. По моему все достаточно ясно. Единственные вопросы, которые могли бы возникнуть - касательно технической части, собственно механики процесса. Но мне лично это не очень интересно. Так же, как устройство моего ноутбука. Мне интересно, чтоб он работал.
^
D.Spirit
Дата Jul 3 2013, 15:23
Offline

Новичок
*
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4
Користувач №: 81952
Реєстрація: 30-June 13





Цитата (Албус @ Jul 1 2013, 11:39)
Однако есть законы, по которым живет мир. Их можно пытаться нарушать, но это породить лишь страдание. Чем в меньшем согласии с этими законами человек живет - тем больше страдает. Живешь "правильно" - ты счастлив, беспредельничаешь - извини, получишь по заслугам.

Правильно - этот мир живет по законам, изучением которых занимается такая наука, как фундаментальная физика. Никаких больше законов тут, увы, не наблюдается.
Что до страдания и удовольствия - это лишь механизмы регуляции поведения и не более того. Возводить их в ранг чего-то из ряда вон выходящего и тем более фундаментального, конечно, свойственно человеку, однако такой подход является совершенно неоправданным.

Цитата (Албус @ Jul 1 2013, 11:39)
Единственные вопросы, которые могли бы возникнуть - касательно технической части, собственно механики процесса. Но мне лично это не очень интересно. Так же, как устройство моего ноутбука. Мне интересно, чтоб он работал.

Мы говорим не о чьем-то личном интересе, но об объективной действительности. Механика процесса в данном случае неизвестна никому, узнать же ее весьма затруднительно по причине отсутствия процесса. Ничто из того, что мы знаем об этом мире, даже близко не намекает на такую возможность, но закрывает ей все больше шансов для воплощения.
^
Helmut
Дата Jul 3 2013, 17:23
Offline

Профессионал
****
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 132
Користувач №: 81721
Реєстрація: 19-June 13





Албус, беспредельничаешь - будешь страдать. Это не судьба, прописанная свыше кем-то несуществующим, а обычная причинно-следственная связь. Только и всего. Или мы сошли до спора по дефинициям?
^
Witch King
Дата Oct 30 2013, 21:46
Offline

ЗлоВень
*******
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1332
Користувач №: 78592
Реєстрація: 26-January 13





Не уверен, что она есть, но ведь иногда бывают уж слишком нереальное везение или случайности.Может действительно уже все прописано и история лишь по сценарию идет?Мне в это не особо верится.Судьбу ведь можно изменить.Главное верить в свои возможности.Неверующие пускают все на самотек и ждут своей участи, смирившись, в то время, как уверенные вершат историю.
^
Amazonka17
Дата May 14 2014, 18:07
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Заклинач VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 80
Користувач №: 86969
Реєстрація: 6-May 14





судьба.... может она и есть...
^
Ненси Холмс
Дата Jun 5 2014, 21:34
Offline

Сестра Шерлока Холмса
***
Стать:
Сквиб XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 80
Користувач №: 87306
Реєстрація: 1-June 14





Мне нравится, как об этои говорит Лукьяненко в "Ночном дозоре". Он писал, что вроде есть, но не одна. Есть линии судьбы, которые можно прослеживать. Если в какой-то ситуации поступишь так, то пойдешь по одной линии, а по-другому - по другой линии.
Но вообще судьбы нет. Все зависит от нас.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (29)  % « Перша ... 21 22 [23] 24 25 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1036 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:13:54, 09 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP