Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Новости Германии

, политика, экономика, и всё-всё-все
Supreme
Відправлено: May 20 2021, 15:29
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Для тех, кто интересуется страной и её новостями.

Я в последнее время подсела на берлинский подкаст Radio 1, называется ""Wach und wichtig". Выпускают в 8 утра.
https://www.radioeins.de/archiv/podcast/wachundwichtig.html

Из инстаграмских аккаунтов:
https://www.instagram.com/tagesschau/ - Tagesschau (переводится как "Просмотр дня")
https://www.instagram.com/dwnews/ - Deutsche Welle (перев. "Немецкая волна")
https://www.instagram.com/news_wg/ - News WG (перев. "Новостная коммуналка")

Если кто знает ещё какие-то достойные немецкие новостные ресурсы — постите, добавим в первый пост.
^
Supreme
Відправлено: May 20 2021, 15:41
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Собсна, чего я тему-то создала?
Ну, во-первых в подкасте от 13-го мая было сказано о том, что министр финансов — Олаф Шольц хочет, чтобы из немецких аэропортов больше не летали рейсы, цена на которые ниже чем сборы аэропорта (около 50-60 евро). Ещё никаких законов не ввели в силу, но Хер Шольц сказал, что хочет ввести это правило. Он аргументирует своё предложение тем, что это подтолкнёт людей чаще делать выбор в пользу поезда, нежели самолёта, особенно на короткие дистанции (внутри Германии, либо же соседние страны).

При этом SPD (партия Шольца) обещает, что если они одержат победу на выборах, то будут работать над тем, чтобы уменьшить стоимость билетов для поезда.
Я сама летала в 2019 году в Берлин, и, чтоб вы понимали, цена на рейс была одна и та же — 130 евро, но лететь при этом только 1.5 часа, а ехать на поезде около 6-ти.

Имхо, это поставит под угрозу конкурентоспособность таких лоукостеров как Rayanair, Easyjet, Wizzair, билеты которых в Милан, на Майорку или Сардинию стоили по 30 евро в одну сторону. Короче, немцы "спасают" свою Люфтганзу. Беесииит. А вы как думаете, может ли повышение минимальной планки на авиабилеты иметь какие-то позитивные стороны?
^
Supreme
Відправлено: May 20 2021, 15:55
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Ещё одна "скандальная" новость.
https://www.instagram.com/p/CPDsfP0BCC9/

Министр по делами семьи — Франциска Гиффей (надеюсь я правильно её фамилию перевела) подала в отставку из-за того, что её докторская работа оказалась с недостаточным количеством цитат.

Более детально: Франциска 12 лет назад защитила докторскую в Свободном университете Берлина. Оказалось, что кое-где она неправильно процитировала информацию и не указала источники. В 2019 году университет начал расследование по этому поводу, и вот в 2021 году подтвердил эти подозрения. Сначала университет просто сделал Франциске выговор, не лишая её докторской степени, но спустя какое-то время под натиском прессы и недовольства некоторых критиканов, всё же "отнял" у неё степень. Франциска подала в отставку ещё когда университет ей сделал выговор, и тогда уже отказалась от степени. Тем не менее, она хочет в сентябре баллотироваться на должность мера Берлина.

Почему докторская степень так важна? исследования показывают, что немецкий народ испытывает больше доверия к политикам с докторской степенью.
вообще история с расследованием докторской диссертации — это популярная фишка в Германии. Франциска не первый политик, которого так "унизили" конкуренты (ну или кто там вдруг решил провериьт её диссертацию?). Вообще, чтобы быть политиком или министром в Германии не обязательно иметь докторскую степень.

Я не знакома с политикой Гиффей, но имхо, конкурентам дай лишь повод. Несколько неправильно процитированных фактов в докторской — и всё, караул, ты плохая. Ещё и спустя 12 лет!
^
Варис
Відправлено: May 20 2021, 18:34
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





Замечательная тема, спасибо!

Цитата (Supreme @ May 20 2021, 15:41)
А вы как думаете, может ли повышение минимальной планки на авиабилеты иметь какие-то позитивные стороны?

Если только для перевозчиков по железным дорогам, а в остальном для обычного человека (не эко активиста или зеленого) это лишь осложняет передвижение. Регулирование цен - уже пройденная тема в самые разные времени и во всех, как мне кажется, странах, и как показывает практика, ни к чему хорошему она не приводит, т.к. это банальное ограничение здоровой конкуренции. Если бы этот Хер предложил, как бы органически, естественным образом вызвать у потребителя больший спрос на поезда, вопросов бы не было, а так... не самый лучший и эффективный подход.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 21 2021, 21:08
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Supreme, лаукостам всегда было тяжело в Европе, потому что их всегда пытались вытеснить с рынка. При этом мы, обычные люди, зачастую можем путешествовать как раз благодаря лаукостам. Вопрос, многие ли из них останутся живы после пандемии.

Очень хочу, чтобы RyanAir и WizzAir выжили. И другие лаукосты - не знаю, какие еще есть в Европе. Надежда умирает последней, так сказать. =))
Цитата (Supreme @ May 20 2021, 15:41)
Короче, немцы "спасают" свою Люфтганзу. Беесииит. А вы как думаете, может ли повышение минимальной планки на авиабилеты иметь какие-то позитивные стороны?

Я даже не сомневалась, что цены поднимутся после пандемии. Путешествовать смогут только более обеспеченные люди, а не все кто желает, как было в Европе раньше. Но, должна сказать, люблю вашу "Люфтганзу".
Цитата (Supreme @ May 20 2021, 15:55)
Почему докторская степень так важна? исследования показывают, что немецкий народ испытывает больше доверия к политикам с докторской степенью.

Потому что, вне зависимости от того какие у тебя достижения, уровень формального образования - это то, что никуда не девается. Даже если ты при этом ничего толком не знаешь.)

Варис, тут еще возможен вариант, связанный с экологией. Лично я предпочитала самолеты, но только до того момента как изучила эту тему и поняла, как негативно они влияют на эко-систему. И как бы 1.5 часа и 6 часов - большая разница... Но я вот всегда приезжаю в аэропорт за 3 часа до отлета. Поэтому, мне все равно, самолетом ли я полечу или поездом поеду. =cheesy=
^
Supreme
Відправлено: Jun 5 2021, 14:13
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Итак, вернёмся к новостям от "Wach und wichtig", эпизод 1го июня 2021.

Немцы раздают деньги :) С 1 июня 2021 стартовал пилотный проект "Базовый доход" (Grundeinkommen). Суть проекта заключается в следующем: из 1500 желающих поучаствовать в исследовании, было выбрано 120 человек, возрастом от 21 до 45, которые будут получать ежемесячно 1200 евро (Базовый доход). Остальные 1380 человек — контрольная группа. Эти деньги не будут облагаться налогом, участнику исследования не нужно будет эти деньги возвращать, так же ему не нужно увольняться с работы и жить только на получаемые деньги. Т.е. 1200 приходятся "сверху" к тому, что он и так уже получает в месяц. Пилотный проект продлится 3 года, каждые полгода участники должны будут заполнять особый опросник.

Почему? зачем? в чём идея проекта?
Учёные хотят определить, как влияет на человеческую психику, здоровье, отношения, осознание финансовой стабильности и надёжности. Среди вопросов, на которые учёные хотят ответить — приведёт ли выплата базового дохода к тому, что люди станут меньше или хуже работать? Станут ли люди смелее, будут ли принимать какие-то неожиданные решения? станут ли люди более изобретательными?

В журнале о проекте написано, что деньги поступают из добровольных пожертвований. Проект поддерживается институтом Макс Планка и университетом Кёльна.
https://images.meinbge.de/image/upload/v1/p...men_Magazin.pdf
^
Supreme
Відправлено: Jun 5 2021, 14:31
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





А теперь к высплывшему скандалу.

У нас тут очень много тест центров развелось, прям как грибов после дождя, с одной стороны — это круто, т.к. протестироваться может любой и каждый "бесплатно". Почему бесплатно в кавычках? потому что жители Германии всё равно платят за это из своих налогов по мед страховке. Тест центры получают за каждый проведённый тест "pauschal" — общая для всех сумма, 18 евро. При этом было вот как — тест центрам достаточно было лишь назвать кол-во тестов, которые они провели, и за этом им давали бабло. Никаких списков протестированых с адресами и прочими данными не требовалось. Центры этим воспользовались, и в мае было заявлено, что они провели тестов на сумму 10 миллиардов евро.

Расследования журналистов показывают, что кол-во на самом деле проведённых тестирований меньше в 10 раз!

Официальные учреждения — центры мед страхования, и центры здравоохранения не могут определиться, кто ответственный за контроль работы корона-тестцентров.
Йенс Шпан (министр здравоохранения, партия CDU) обещает принять меры, ужесточить контроль.

Короче, перед осенними выборами начинается цирк. %)

https://www.welt.de/debatte/kommentare/arti...immer-noch.html
https://www.welt.de/politik/deutschland/art...nsequenzen.html
В этой статье немного цифр:
https://www.rtl.de/cms/betrug-mit-corona-sc...en-4769659.html
Фирма в Мюнстере заявила 422 теста, тогда как репортёры, которые считали входивших-выходивших в центр людей, насчитали около 100.
В Кёльне — заявлено 1000 тестов, вместо фактических 70.
^
Margot
Відправлено: Jun 5 2021, 14:44
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Supreme, срыв покровов прям. :lol:

Могу только ещё раз констатировать, что людишки в плане коррупции и прочего говнеца везде одинаковы. Что в рашке, что в сшашке, что в гермашке.

И не надо мне рассказывать, что «зато в Берлине в подворотнях не- сцут-». Ещё как- сцут-, могу даже сказать, на каких улицах, сходите понюхать. =yes=
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jun 5 2021, 17:11
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Supreme @ Jun 5 2021, 14:13)
Немцы раздают деньги С 1 июня 2021 стартовал пилотный проект "Базовый доход" (Grundeinkommen).

Даааа!!1111 Наконец-то. Очень надеюсь, он у вас останется.
Уже много лет топлю за ББД, но наше правительство его сначала запустило, а потом новый премьер области его отменил. Он тоже длился 3 года в качестве эксперимента. Зато пандемия показала, что ББД - вещь важная.
Цитата (Supreme @ Jun 5 2021, 14:13)
В журнале о проекте написано, что деньги поступают из добровольных пожертвований. Проект поддерживается институтом Макс Планка и университетом Кёльна.

Еще лучше. Значит, никто не будет вопить, что из его налогов кто-то получает "халяву".

Supreme, а ты бы стала работать меньше или хуже, получай ты эти средства? И на что потратила бы?)
Цитата (Supreme @ Jun 5 2021, 14:31)
При этом было вот как — тест центрам достаточно было лишь назвать кол-во тестов, которые они провели, и за этом им давали бабло. Никаких списков протестированых с адресами и прочими данными не требовалось. Центры этим воспользовались, и в мае было заявлено, что они провели тестов на сумму 10 миллиардов евро.

Расследования журналистов показывают, что кол-во на самом деле проведённых тестирований меньше в 10 раз!

Лол. Ну, неудивительно. Люди везде примерно одинаковые, только где-то коррупция чуть хуже, а где-то - чуть лучше.
Но то, что они списки даже не просили - удивительно.

Supreme, как ты считаешь, кто победит на выборах?
^
Варис
Відправлено: Jul 17 2021, 19:21
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





В Германии при обрушении домов из-за наводнения погибли люди

В ходе обрушения домов на западе ФРГ в районе города Эрфтштадт есть погибшие, обрушение было вызвано наводнением, заявили в пятницу власти Кёльна. Ранее произошла массовая эвакуация из региона Эрфт в связи с выходом из берегов одноименной реки Эрфт и угрозой нового бедствия. В регионе был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В последние дни наводнения произошли не только в Германии, но и в Бельгии и Нидерландах. Число жертв идет на десятки, пропавших без вести - на тысячи. Десятки тысяч людей эвакуируют.

Источник: РИА



Могу со своей стороны поделиться наблюдениями. Я живу в 20 минутах от нидерландского города, который в четверг/пятницу мог быть вполне пережить то, что сейчас наблюдается в Германии. Районы, наиболее подверженные риску затопления, были временно эвакуированы, и некоторые улицы все таки были затоплены в итоге. Еще день-полтора таких же затяжных дождей, и в воде оказался бы весь город. Сейчас уже, к счастью, все в порядке, ближайшие дни прогноз показывает солнце и теплую погоду, вода отступает обратно в реку.

Знакомая живет под Кёльном, отправляла ужасные кадры, как близлежащие острова из-за наводнений были очень сильно подтоплены.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0731 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:18:31, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP