Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Беларусь

, что там происходит
Відправлено: May 18 2021, 10:18
Сайт одного из крупнейших белорусских независимых информационных ресурсов Tut.by заблокирован. Об этом сообщил ТАСС один из учредителей издания.

Tut.by недоступен у пользователей как из России, так и из других стран (в том числе при использовании VPN).

18 мая в редакции и у журналистов Tut.by прошли обыски. Комитет государственного контроля (структура, занимающаяся обеспечением экономической безопасности страны) заявил, что в отношении руководства Tut.by возбуждено уголовное дело об уклонении от налогов в особо крупном размере.

Источник: Meduza
Відправлено: May 18 2021, 20:11
Еще бы. В Украине при Януковиче была такая же фишка, насколько я помню.

Может, Батька когда-нибудь все-таки турнут с должности?
Відправлено: May 18 2021, 20:17
Бэйджиг, сомневаюсь, диктаторы уходят только в двух случаях (ну, фактически, исход один и тот же, но путей к нему два) - по естественной причине и неестественной. Я больше склоняюсь к первому, потому что тренда на конкретный бунд нынче не наблюдается.
Відправлено: May 19 2021, 09:25
Божечки-кошечки, в Беларуси ещё с предвыборной компании, уже около года, творится лютый треш, дно пробивает очередное дно, а такую тему здесь завели только сегодня. Даже не знаю, как бы вам так покорректнее донести весь масштаб происходившего и происходящего.
Відправлено: May 19 2021, 09:54
SmARTy, дык а смысл было создавать, если вас и на форуме-то было не видать. Правду говори, без мата только. И будет корректно.
Відправлено: May 19 2021, 09:56
Цитата (Бэйджиг @ May 18 2021, 20:11)
Может, Батька когда-нибудь все-таки турнут с должности?

Это «турнут» так прям по-детски прозвучало щас.
Відправлено: May 19 2021, 10:13
SmARTy, столько интересных событий в мире происходит, что не поспеваем)
Відправлено: May 19 2021, 11:30
Варис, интересных? =hopelessness= Офигеть неинтересный медиаповод - военная хунта синепальцего захватила власть в стране. Нет, ну конечно понимаю, своя рубашка ближе к телу и ваши локальные новости кажутся важнее и интереснее какой-то там Беларуси, тем более уж давно в инфополе не попадалось массовых маршей. Но вот такая пропасть в информированности меня неприятно шокирует.
Цитата (CopyCat @ May 19 2021, 09:54)
SmARTy, дык а смысл было создавать, если вас и на форуме-то было не видать
Сорян, была немножко занята вопросами выживания там и эмиграции оттуда. Не до информирования равнодушных соседей по СНГ.

Да, медиагигант tut.by заблокировали. Я практически уверена, что там были статьи вроде хронологии событий с предвыборных и послевыборных событий, уже сложно сказать. Живя внутри этого и отслеживая события непосредственно, конечно в обзорах-хронологиях не нуждаешься: это твоего лично знакомого соседа убивают, это на твоей улице летают гранаты и ходят плотные толпы "космонавтов", это в твою квартиру запросто могут ворваться те же космонавты, увидев в окне флаг, листы бумаги, белые, красные и даже оранжевые снежинки, или коробку от телевизора LG. Впрочем, я отвлеклась.
Вам надо помочь найти хронологию. Штош.
https://tjournal.ru/by/241281-put-k-svobode...i-novosti-na-tj
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...0%E2%80%942021)
https://mediazona.by/article/2020/10/13/minsk-beaten
Відправлено: May 19 2021, 12:23
SmARTy, почему пропасть?)) Я довольно внимательно следила за событиями. Просто смысла не видела обсуждать это с людьми, которые, как и я, далеки от происходящего.

Цитата (SmARTy @ May 19 2021, 11:30)
Сорян, была немножко занята вопросами выживания там и эмиграции оттуда.

Самое разумное, к сожалению, что можно было сделать в этой ситуации.

«Хунта-то» ничо не захватила, она там сидит «от начала времен», а конкретно с 1994 года, просто щас, в реально кризисной для себя ситуации, показательно и многозначительно выставила штыки. Ну, это моим «равнодушным» взглядом так видится. Что будет дальше? Силовиков надо кормить, а Беларусь в долгах, как в шелках. Ввиду перекрытия краника с баблом с запада (санкции и все такое), пойдёт просить бабки к нам. Тут дадут, вопрос под какие договорённости.
Відправлено: May 19 2021, 14:42
CopyCat, ок, вполне верю, что ты информирована больше, чем остальные здесь отписавшиеся. При этом ты думаешь, что писать на такую тему актуально, следует и безопасно находящимся сейчас в стране беларусам? Это "слегка" не так. А разочарованность тем, что эта тема тут не обсуждается, у меня давно. Вполне характеризует степень неравнодушия среза социума, представленного здесь.

По поводу "неинтересности" =hopelessness= и "затихших трендов" =hopelessness= высказался российский политик Кац, заодно кратко изложив то, что происходило

Что очень легко говорить из безопасного места человеку, говорящему о Беларуси ради поднятия своих рейтингов. Вот хороший комментарий под видео
Цитата
Максим, из твоего ролика получается словно белорусы сами отказались от протеста, но это не так. Каждое воскресенье вопреки опасности быть задержанными люди выходили, но постепенно ситуация свелась к тому что людей стали задерживать прямо около подъездов, даже на районных маршах, а центр Минска ты бы видел — там военное положение. Калечить и давать сроки случайным прохожим. И постепенно выход на улицу стал сопоставим с самоубийством. Как, допустим, появление сейчас в бело-красной одежде где бы то ни было в городе. Миллион не может выйти когда всё оцеплено **бками в чёрной форме в бусах без номеров. Это первое видео на белорусскую тему на твоём канале, с посылом которого я в корне не согласен. Типа "сами виноваты что перестали выходить". Представь что я говорю про митинги в поддержку Навального, чего это в Москве люди просто взяли и не разобрали заборчики оцепления, а послушно занимали отведённое им место? Наверное есть определённые риски для каждого случая, и не все готовы даже просто получить дубинкой по голове за мирный протест. А быть убитым или запытанным до инвалидности просто за выход из подъезда — сейчас вполне реальная перспектива в Минске.
Відправлено: May 19 2021, 15:02
Цитата (SmARTy @ May 19 2021, 14:42)
При этом ты думаешь, что писать на такую тему актуально, следует и безопасно находящимся сейчас в стране беларусам? Это "слегка" не так

Нет, я так не думаю, в том числе потому старалась об этом вообще не высказываться до той поры, пока вы сами не решите (будете готовы) тут это обсудить.

Но, мне и сказать особо нечего: ситуация крайне трагичная, но в лучшие перспективы выхода из неё я не верю. Лишнее доказательство того, насколько все хрупко и мы (обычные люди) все в этом мире разменные монетки. Могу выразить сочувствие и соболезнование, люди погибли и пострадали, в том числе твои знакомые, к сожалению.
Відправлено: May 19 2021, 18:49
Цитата (SmARTy @ May 19 2021, 11:30)
Офигеть неинтересный медиаповод

Я не говорил, что тема Беларуси неинтересна, тогда бы этой темы здесь не было вовсе. Причина того, что эта тема открылась сейчас заключается в том, что 1. я стал модератором этого раздела в январе, а протесты и большая часть активностей в Беларуси была в прошлом году. Я не оправдываюсь, но в январе и последующие месяцы здесь открывались актуальные тему, которые как-то попадались в ленты новостей (да, именно так открываются темы, а не заглядывая в архивы новостных изданий и телеграм-каналов) 2. за эти меньше чем полгода в мире действительно произошло больше интересного, чем происходило в Беларуси, имхо (то, что Тихановская по каждому поводу и без повода подает голос, - это не медиаповод, на мой взгляд. Навальный делал то же самое, пока на свободе был, но его тема тоже не поднималась с каждым его сообщением в твиттере или новым видео на ютубе). Если уж на то пошло, ты могла бы сама здесь эту тему открыть. :)
Відправлено: May 23 2021, 21:38
Я проснулась к новостям о самолете RyanAir'а. Это просто лютый звиздец. Самолет фактически посадили методом террора, подняв в небо беларуский истребитель Mig-29. Если кто желает почитать, как об этом пишут иностранные издательства, вот:
The Guardian
BBC News

Пытаюсь понять, что хуже: это или что произошло с Навальным?

Варис, можно создать отдельный закрытый подфорум для обсуждения ситуации в Беларуси? Или это поставит форум и форумчан под угрозу?

Відправлено: May 24 2021, 07:10
Дна нет. Привыкайте.
2020 меня просто выпотрошил. Сейчас слежу за ситуацией с максимальным отстранением.
Самолет? Ну пусть. В конце концов, давно уже ничего не слышно про сомалийских пиратов. Пусть сейчас будут белорусские. У меня уже просто не осталось эмоций.
Відправлено: May 24 2021, 09:33
Цитата (Курта @ May 24 2021, 07:10)
Сейчас слежу за ситуацией с максимальным отстранением.
Это самое ужасное. Если это так принимать, то значит давать внутреннюю оценку происходящему - "нормально", а это совсем не нормально. Выученная беспомощность - это фатально для психики. Я выбираю что-то делать, это меняет внутренние ощущения. Диаспоры за границей - это здорово, и они могут на что-то влиять.
Что можно делать изнутри страны относительно безопасно? Например, можно распространять информацию, например завирусить видео
Відправлено: May 24 2021, 10:45
Цитата (Курта @ May 24 2021, 07:10)
Самолет? Ну пусть. В конце концов, давно уже ничего не слышно про сомалийских пиратов. Пусть сейчас будут белорусские. У меня уже просто не осталось эмоций.

Касаемо людей, в тот момент управляющих воздушным движением (диспетчеров) и экипажа самолёта, в подобных случаях (сообщение о минировании самолёта) есть алгоритм действий который был применён. Юридически все чисто и любые иски к Ryanair или ОрВД Беларуси не будут иметь перспектив. Других вариантов для диспетчеров и экипажа, кроме как сажать борт, не предусмотрено.

Все же остальное, о чем щас бурлит сеть, просто недоказуемо. На уровне «Совпадение? Не думаю.» =dontknow=
Хоть все все понимают, но хрен докажешь.
Вполне допускаю, что по заведённому в Минске уголовному делу о «ложном сообщении» даже кого-то показательно найдут и посадят.

Максимум, что могут сделать авиакомпании, чтобы снизить свои риски — облетать потенциально конфликтную территорию. Что с учётом закрытой зоны полетов над Донбассом приведёт к увеличению издержек, которые, конечно же, оплатит в итоге потребитель.

Цитата (Бэйджиг @ May 23 2021, 21:38)
Самолет фактически посадили методом террора, подняв в небо беларуский истребитель Mig-29.

Военный сопровод есть совершенно типовая практика в подобных ситуациях. Но, who cares, пипл в шоке, клацает ссылки активно, цель СМИшек вновь достигнута.
Відправлено: May 24 2021, 13:10
CopyCat, мне интересно услышать запись разговора диспетчера и пилотов. Не факт, конечно, что ее где-то выставят, но учитывая шумиху, есть надежда что кто-то сольет ее. До границы с Литвой оставалось 2 минуты, до Минска было лететь намного дольше (20-30? не знаю точно), и беларусы запустили военный самолет. Сопровод сопроводом, но запись покажет, какие были аргументы и не было ли угроз.

Меня в данной ситуации больше волнует, что будет с Романом, парню ведь грозит смертельная казнь. Надежда только на то, что запад будет кричать достаточно громко и сможет найти хоть какие-то способы влияния, будь то санкции или нет. Мы как бы знаем, что другие страны вопят просто из солидарности и никто в Беларусь не полезет, как и в случае с Украиной. Но иногда, если кричать достаточно громко, это помогает.

Слышала теорию, что Романа могут обменять на кого-то. Я не в курсе, кто из беларуских шпионов попался в других странах, надо будет поискать.
Відправлено: May 24 2021, 15:17
Бэйджиг, в смысле угрожать?
Выше совершенно точно сказано CopyCat, есть процедура, пропитанная до мелочей в ситуациях в небе, вот прям чеклист на максимальное количество случаев жизни.


Если отбросить политику и истерику, за проведенную операцию этим "силовикам" можно ставить отлично. Сработано оперативно, служба там на уровне, н кто ж такого не ожидал.

Новая тема недели запущена,


Відправлено: May 24 2021, 15:22
Цитата (SmARTy @ May 24 2021, 09:33)
Это самое ужасное. Если это так принимать, то значит давать внутреннюю оценку происходящему - "нормально", а это совсем не нормально. Выученная беспомощность - это фатально для психики.

Это так. Но остро переживать каждый подобный эпизод просто не реально. Это как бесконечно погружаться в пропасть и все время удивляться ее глубине.

Цитата (CopyCat @ May 24 2021, 10:45)
Максимум, что могут сделать авиакомпании, чтобы снизить свои риски — облетать потенциально конфликтную территорию. Что с учётом закрытой зоны полетов над Донбассом приведёт к увеличению издержек, которые, конечно же, оплатит в итоге потребитель.

На самом деле, пока из того что я прочитала, похоже что хуже станет для самих беларусов. Из Беларуси и так было не просто выбраться последние пол года. А теперь будет еще сложнее.

Цитата (Бэйджиг @ May 24 2021, 13:10)
CopyCat, мне интересно услышать запись разговора диспетчера и пилотов.

Кстати, да. И мне интересно. БТ там что-то показало по телевизору. Но ведь самолет то улетел таки в Вильнус. Я не специалист, но на нем ведь должны быть самописцы с показаниями приборов и разговорами пилотов, верно?
Відправлено: May 24 2021, 15:42
Цитата (Бэйджиг @ May 24 2021, 13:10)
CopyCat, мне интересно услышать запись разговора диспетчера и пилотов. Не факт, конечно, что ее где-то выставят, но учитывая шумиху, есть надежда что кто-то сольет ее. До границы с Литвой оставалось 2 минуты, до Минска было лететь намного дольше (20-30? не знаю точно), и беларусы запустили военный самолет. Сопровод сопроводом, но запись покажет, какие были аргументы и не было ли угроз.

Ты угораешь? Какие угрозы ещё? От кого и кому? Погрузилась бы в тему чутка прежде чем очередную дичь писать.
Диспетчеры и пилоты между собой строго регламентированно общаются (за иное нещадно их дерут), и поверь, им насрать на все вокруг в таких ситуациях, кроме скрупулезного исполнения регламента. При разборе полёта никто крайним быть не захочет.
Самолёт сел в Беларуси потому что инцидент произошёл в воздушном пространстве Беларуси.

Военные самолёты сопровождают борта, по которым поступают подобные звонки. Вон, пару лет назад читала, как Аэрофлотский борт два истребителя НАТО так до посадки сопровождали. Чёт никто не визжал. Ибо ситуация штатная.
А тут КВС отсигналил код 7700, вкупе с сообщением о бомбе на борту, этого за глаза, чтобы поднять военный самолёт для сопровождения.
Відправлено: May 24 2021, 15:47
Не, ну он (КВС) мог бы, конечно, залупнуться и запросить посадку в Вильнюсе, но... КВС всегда действует на свой страх и риск, и в здравом уме ни один КВС рисковать не будет, кто б там на борту ни летел.
А судя по тому, что парень начал на борту истерить (шо слухи, конечно же), то высадить его (и всю шарагу, что с ним там летела) нахер в Минске прям походу аж напросилось. Себе дороже ибо. =pardon=
Відправлено: May 24 2021, 16:10
О, тут по ходу прокремлевская российская пропаганда а-ля Симоньян подъехала. По регламенту и красаўцы-молодцы, серьёзно? А можно доводы в пользу этой оценки?
https://www.the-village.me/village/city/new...3-ryan-razvorot - немножечко фактов
Цитата (CopyCat @ May 24 2021, 15:47)
А судя по тому, что парень начал на борту истерить (шо слухи, конечно же), то высадить его (и всю шарагу, что с ним там летела) нахер в Минске прям походу аж напросилось.
Пассажиры о происходившем иначе говорили.
Плюс кэгэбистов и фсбшников там высадили, которые летели тем рейсом.

Курта, понимаю. Можно в качестве действий ещё писать заключённым - это действительно очень ценно в несвободе.
Відправлено: May 24 2021, 18:49
Цитата (SmARTy @ May 24 2021, 16:10)
Пассажиры о происходившем иначе говорили.
Плюс кэгэбистов и фсбшников там высадили, которые летели тем рейсом.

Ну, я ж говорю, пока слухи это все. Фактов ждём.
Но, чисто по-человечески, конечно, понятно, кто там был и зачем.

Цитата (SmARTy @ May 24 2021, 16:10)
По регламенту и красаўцы-молодцы, серьёзно? А можно доводы в пользу этой оценки?


Многа букв, кинула под спойлер.

Показати текст спойлеру
Відправлено: May 24 2021, 19:17
Цитата (Бэйджиг @ May 23 2021, 21:38)
Варис, можно создать отдельный закрытый подфорум для обсуждения ситуации в Беларуси? Или это поставит форум и форумчан под угрозу?

Есть закрытый подфорум с полит. обстановкой в странах СНГ, надеюсь, там пространства для обсуждения проблем Беларуси хватит. Имхо, для этого даже можно не перемещаться в закрытый подфорум, если обсуждение активно протекает в этой теме.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Бэйджиг @ May 24 2021, 13:10)
Меня в данной ситуации больше волнует, что будет с Романом, парню ведь грозит смертельная казнь.

Думаю, он сам это прекрасно понимал, но надеялся, что в уме диктатора не возникнет животная идея путем подозрения в терр. атаке посадить с ним самолет. Как правильно написала Курта, дна нигде и ни в чем нет. Просто жаль парня, да.
Відправлено: May 24 2021, 22:55
Цитата (CopyCat @ May 24 2021, 18:49)
Ну, я ж говорю, пока слухи это все. Фактов ждём.
Как тебе факт того, что сам глава Ryanair Майкл О'Лири заявил, что перехват пассажирского самолета его компании белорусскими властями был актом государственного пиратства? Что это - истерика, преувеличение, вера слухам? Полагаю, у него-то были полные основания так заявлять.
Инфа по ссылке изобличает возможность поступления информации о бомбе так, как хотели подать в хунте.
К пилотам нет претензий, конечно.
"Блестящая операция", куча противоречивых и удаленных постов в провластных каналах - а сегодня и вообще приплетение Хамаса к якобы тем, кто это сообщил. Сегодня ещё вылетающий борт Люфтганзы кошмарили под тем же предлогом.
Хамас, естественно, открестился от этого - тот случай, когда им веры больше, чем захватившей власть хунте.
Ну что ж, над Беларусью теперь бесполётная зона - отлично сработано, и кому всё же от этого хуже?
Между тем сегодня ещё и ввели запрет журналистам освещать события на акциях https://www.bbc.com/russian/news-57231883

Цитата (Варис @ May 24 2021, 19:17)
Есть закрытый подфорум с полит. обстановкой в странах СНГ, надеюсь, там пространства для обсуждения проблем Беларуси хватит. Имхо, для этого даже можно не перемещаться в закрытый подфорум, если обсуждение активно протекает в этой теме.
Если даже до той, кто до сих пор думала, что называть поехавшего деда "Батькой" - это норм, дошло, что это очень небезопасная тема, а до модератора раздела после неоднократных намёков и прямых указаний на эту опасность - нет, то печалька, конечно. Всего лишь интересная тема, fine)
Відправлено: May 25 2021, 06:29
Если уж быть таким экспертами, это мировая практика садить самолеты таким образом, Украина так же это делала в активный период дележки власти в 14 году, что уж скрывать? Только оглашать это "невыгодно".

Там кто - то переговоры хотел слушать, и что - то выяснять, видимо эксперт в этом. И это слово Пират, вот прям 10/10. В 19 году обстрел и таран военных моряков Украины на их байдарках в крыму, тоже так называли, и что? То, так же было против всех правил, беспредел, только за слив VHF записи эфира, мне стыдно до сих пор . Но тут с кем повелешься, от того и наберешься, или никто не видел кто "силовикам цу дает и как они развиваются, на примере кого?.

Стыдно, за действия Украины в отмене полетов- кому от этого хуже? Раз уж братский народ, зачем это делать? Или лично батьке будет хуже от этого? Понятно что это команда сверху, но забыть как в прошлом году сотнями тысяч ехали в Минск люди, к единственному возможному аэропорту, и без проблем, в период этого лохдауна, а теперь вот такое спасибо.
Равно как и с водой в Крым, которую до сих пор не пускают , хотя "Крым наш", и люди там тоже наши , а воду не дадим. Ссори что в сторону от главной темы, с такой ситуацией сочувствую искренне, и надеюсь на максимально мирный исход для граждан Белорусии.

Відправлено: May 25 2021, 10:32
Кто тут стенограмму хотел: https://www.the-village.me/village/city/new...88639-steno-ryr
Відправлено: May 25 2021, 11:12
Цитата (SmARTy @ May 24 2021, 22:55)
Если даже до той, кто до сих пор думала, что называть поехавшего деда "Батькой" - это норм, дошло, что это очень небезопасная тема, а до модератора раздела после неоднократных намёков и прямых указаний на эту опасность - нет, то печалька, конечно. Всего лишь интересная тема, fine)

Чем тебя спасет перемещение темы в закрытый раздел? Пароль от этого раздела есть в свободном доступе, а участвовать в этой теме может любой участник как здесь, так и там.
Відправлено: May 25 2021, 11:51
SmARTy, я и мои знакомые изначально следим за происходящим в Белоруссии. И вначале были в непонятках, потому что у тех с кем общались, и кто там живёт, были положительные отзывы о... жизни там, казалось что уровень жизни у вас выше. А потом начался такой треш, что оправдать его уже нельзя.
Лично для меня, последняя история стала днищем. У меня в голове не укладывается как в 2021 году могут завернуть и посадить самолёт в третьей стране, чтобы арестовать оппозиционного блогера и его девушку. Это реально страшно.
Відправлено: May 25 2021, 11:54
Цитата (Nigel @ May 25 2021, 06:29)
забыть как в прошлом году сотнями тысяч ехали в Минск люди, к единственному возможному аэропорту, и без проблем, в период этого лохдауна, а теперь вот такое спасибо

Серьёзно? Тогда деньги не то что зарабатывались, а лились в гос казну, и ничего личного.
Відправлено: May 25 2021, 13:18
Цитата (Satine @ May 25 2021, 11:51)
Лично для меня, последняя история стала днищем. У меня в голове не укладывается как в 2021 году могут завернуть и посадить самолёт в третьей стране, чтобы арестовать оппозиционного блогера и его девушку. Это реально страшно.

Ну, ради тебя уж точно никто не станет сажать самолёт, не бойся.

К слову да, его девушка оказалась единственной гражданкой РФ, не улетевшей дальше в Вильнюс, опять же, но who cares, «их было четверо» прогремело по всем изданиям из уст человека, который к ситуации вообще никаким боком, но занимает высокий политический руководящий пост. Медуза (в РФ — СМИ иноагент) сегодня выложила стенограмму переговоров диспетчера и пилота, после чего их (Медузы) риторика резко сменилась с «принудительной» посадки на «вынужденную», что как бе... кхм... намекает.

Такое ощущение, что у СМИ и политиканов прост показатели стоят, кто больше общественность нагреет и расшатает, ну а чо, инфоповод, говорят громко и набивают себе рейтинги. И это также мерзко по сути, как и сажать борт ради ареста человека.
Поэтому, наевшись говна, лично планирую до окончания расследования именно авиационными властями (ICAO и IATA) в эту тему особо не погружаться.

Про закрытый раздел — можно тему туда закинуть, канеш, но да, пароль общедоступный и максимум что это даст — ваши сообщения не будут мозолить ленту тем, кто читать не желает.
Что до персональной и непубличной информации о вас — не переживайте, мы (администрация форума) её никому не выдадим.
Відправлено: May 25 2021, 15:06
Цитата (CopyCat @ May 25 2021, 13:18)
Ну, ради тебя уж точно никто не станет сажать самолёт, не бойся.

Я и не боюсь.

Здесь речь про мой личный зашварк по отношению к тому, что можно вот так просто посадить коммерческий рейс. По надуманной причине с целью арестовать человека.
Відправлено: May 25 2021, 16:46
Цитата (Satine @ May 25 2021, 15:06)
Здесь речь про мой личный зашварк по отношению к тому, что можно вот так просто посадить коммерческий рейс. По надуманной причине с целью арестовать человека.

Судя по опубликованным переговорам (считаем фактом), решение сажать самолёт в Минске было принято КВС, ему ничто не мешало лететь в Вильнюс, диспетчер Минска дал ему для этого эшелон. =dontknow=

Но, судя по тому (источник — опубликованные переговоры, считаем фактом), что в сообщении о фейковом минировании была прямая угроза взорвать бомбу над Вильнюсом, я легко допускаю, что после переговоров с Ryanair (и это факт) КВС было принято решение о посадке на другой аэродром. И именно так, к слову, в подобных ситуациях зачастую делается...

Поэтому максимум, где гипотетически могли сыграть спецслужбы РБ — отправка этого самого ложного сообщения. А все остальное уже технически случилось само собой.
Касаемо того, что аэродром Минска рекомендовал диспетчер...
Показати текст спойлеру


Ну как бе, диспетчер не может говорить КВС «возвращайся в Афины», или «вези бомбу дальше в Вильнюс», или «садись тут». Он может дать только рекомендацию по аэродрому, который recommended authorities Беларуси (в своей зоне ответственности).
Но, если представить ситуацию, что бомба была, и не дай бог бы над Вильнюсом её подорвали, я вангую, был бы ор до небес «батька тиран, не дал самолёту сесть, убил людей». И судя по тому, как в отсутсвие каких-либо результатов расследования бодро совершенно сторонними людьми были назначены виновные и начала усиленно педалироваться тема санкций, меня ещё одна мысля по этому поводу не покидает. Как всегда, cui prodest?
Відправлено: May 25 2021, 19:00
Цитата (CopyCat @ May 25 2021, 16:46)
Судя по опубликованным переговорам (считаем фактом), решение сажать самолёт в Минске было принято КВС, ему ничто не мешало лететь в Вильнюс, диспетчер Минска дал ему для этого эшелон.

Ты в это веришь? Я нет.

Бомба, Миг в небе и прочее это уже ту матч. КВС в небе слушает рекомендации Диспетчера и прислушивается к ним. Я вот сомневаюсь, что нам "слили" весь диалог.

А по факту имеем что имеем: самолёт сел, с него сняли 2-х молодых людей и теперь хз что с ними происходит и что с ними будет.
Відправлено: May 25 2021, 20:57
CopyCat, вот я как раз и хотела почитать переписку. Жаль, что это - не запись, а текст. Но по нему видно, что диспетчер какое-то время общался с пилотами, и что им рекомендовали отправиться в Минск. Как Сатин сказала, мб там не все указано.

Только это все равно не отменяет того, что это вот "мы получили э-мэйл" - вранье, не более. Если бы вдруг на такое не отреагировали, следующим театральным актом был бы сердечный приступ одного из товарищей КГБ. =lol= И диспетчер тогда бы тоже "рекомендовал" сесть в Минске. Тока вот с бомбой все куда выгоднее: сказали - взорвут в Вильнюсе, значит в Литву лететь нельзя, лол. А до ближайшего аэропорта в Польше - дольше, чем до Минска.

Все прекрасно понимают, что это вранье и подстава.
Відправлено: May 25 2021, 21:02
Курта, а Вы сейчас дома, в Беларуси, или в Польшу вернулись?
Відправлено: May 26 2021, 05:20
Просто немного истории:
Случай 1.
Показати текст спойлеру


Случай 2.
Показати текст спойлеру




Відправлено: May 26 2021, 06:26
Цитата (Бэйджиг @ May 25 2021, 21:02)
Курта, а Вы сейчас дома, в Беларуси, или в Польшу вернулись?

В Польшу вернулась в понедельник.
Відправлено: May 26 2021, 08:30
Цитата (Бэйджиг @ May 25 2021, 20:57)
Как Сатин сказала, мб там не все указано

А белорусы и не скрывали, что опубликовали только часть переговоров.

Вчера читала авиа форумы и там приводят скрины флайрадара с аргументами, что борт до последнего "тянул", и пытался уйти с воздушного пространства Белоруссии.
Відправлено: May 27 2021, 14:40
Цитата (Курта @ May 26 2021, 06:26)
В Польшу вернулась в понедельник.

Слава Богу! Вы очень вовремя вернулись. Надеюсь, у Вас и Вашей семьи все будет нормально, тьфу-тьфу.

Satine, там ведь еще должны были быть переговоры с истребителем?
Цитата (Satine @ May 26 2021, 08:30)
Вчера читала авиа форумы и там приводят скрины флайрадара с аргументами, что борт до последнего "тянул", и пытался уйти с воздушного пространства Белоруссии.

Я не удивлена. Тем не менее, они могли бы развернуться и полететь в Польшу, а не садиться в Минске, если кто-то угрожал "взорвать бомбу как только самолет окажется на территории Литвы". Если угроза звучала именно так, то можно было бы и до Польши дотянуть, нет?

BBC вчера писал, что белорусы якобы утверждают,что получили сведения о бомбе откуда-то из Швецарии. Швейцарцы в шоке и говорят, что такого не было. =lol=
Відправлено: Jul 29 2021, 18:39
Президент США Джо Байден встретился со Светланой Тихановской

Президент США Джо Байден принял лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую в Белом доме. Подробности встречи пока не разглашаются, но ранее на переговорах в Вашингтоне экс-кандидат в президенты Беларуси призвала американские власти усилить давление на Александра Лукашенко.

Сообщение о том, что Светлану Тихановскую принял президент США, появилось на личной странице политика в социальных сетях. Позднее встречи сама Тихановская подтвердила это телеканалу "Настоящее время".

Источник
Відправлено: Dec 8 2021, 01:06
С тех пор как Лукашенко начал мстить и приглашать беженцев в Беларусь для пересечения границы с ЕС, все больше вижу новости и репортажи, критикующие его. Да, грязное решение, не смотрю. Но почему ж никто не вопит о том, что якобы-демократические страны ЕС вместо того чтобы пускать к себе беженцев - что они обязаны делать, насколько я помню, - отправили на границу войска и пытаются их прогнать?

Европа это вечно делает. То же самое было когда началась война в Сирии, и точно так же себя ведут с беженцами из стран Африки. То, что это нарушает их же собственные законы, они молчат. Демократия - это демократия только пока это не превращается в проблему для страны/союза. А ведь сейчас людям не просто хочется просто жизни - они от ужаса в Афганистане бегут. Имхо, это даже похуже Сирии, там сейчас люди от голода умирают пачками. =hopelessness=
Відправлено: Dec 8 2021, 10:51
Цитата (Бэйджиг @ Dec 8 2021, 01:06)
С тех пор как Лукашенко начал мстить и приглашать беженцев в Беларусь для пересечения границы с ЕС, все больше вижу новости и репортажи, критикующие его. Да, грязное решение, не смотрю. Но почему ж никто не вопит о том, что якобы-демократические страны ЕС вместо того чтобы пускать к себе беженцев - что они обязаны делать, насколько я помню, - отправили на границу войска и пытаются их прогнать?

Европа это вечно делает. То же самое было когда началась война в Сирии, и точно так же себя ведут с беженцами из стран Африки. То, что это нарушает их же собственные законы, они молчат. Демократия - это демократия только пока это не превращается в проблему для страны/союза. А ведь сейчас людям не просто хочется просто жизни - они от ужаса в Афганистане бегут. Имхо, это даже похуже Сирии, там сейчас люди от голода умирают пачками.

В Афганистане всегда было трудно жить; более того, афганцев в достаточно приличных количествах всегда вывозили. Где же ты раньше была?
В целом, советую подкреплять свои необоснованные выводы статистикой. Кто сколько принимает беженцев и в каких количествах.
Відправлено: Dec 9 2021, 23:24
Так шо скажут настоящие Белорусы? шо там происходит на данный момент? как обстановка, какие настроения в массах?
Відправлено: Dec 13 2021, 22:45
Сэмме, извини, я тебя не поняла. То, что из Афганистана люди уезжали в последние 10-20 лет - это понятное дело. Люди много откуда уезжают - как по визам, так и в качестве беженцев. Я не указывала, кто сколько беженцев принимает. Я о том, что ЕС надо меньше наезжать на Беларусь и начать наконец-то действовать в соответствии со своими собственными законами.

Відправлено: Dec 15 2021, 21:08
Цитата (Бэйджиг @ Dec 8 2021, 01:06)
А ведь сейчас людям не просто хочется просто жизни - они от ужаса в Афганистане бегут.

Да там не было почти никого из Афганистана. Из Афганистана еще не так просто выехать. И уж точно там мало кто может заплатить 4-6 тыс долларов за путешествие в синеокую. В основном там иракские курды. Может у них жизнь и не сахар, но не вчера это началось. Людям сочувствую, как и любым жертвам мошенников. А они именно жертвы, которым задурили голову.
Но не считаю, что Европа им что-то должна. Они пытаются в проникнуть в ЕС из страны, где им, очевидно, не угрожает никакая опасность. Даже за вырубку леса и несанкционированные собрания их никто не штрафует. Так пусть просят убежище в Беларуси. Вот тем, кто просил и получил отказ, сочувствую гораздо больше. Но таких было не много. И, почему-то, никто не штурмовал отдел по гражданству и миграции с просьбой выдать удостоверение беженца в Беларуси.

Поляки незаконно выпихивают их через границу, это факт. Но, знаете что? Я на их стороне. В этой ситуации нельзя идти на поводу, иначе это не закончится никогда. Это только кажется, что все началось в октябре-ноябре, но на самом деле, если почитать новости, то первые проблемы стали возникать на литовской границе еще в июне, вскоре после инцидента с самолетом, и уже тогда там начал строить стену.

Так что, сорри. С моей стороны всем этим людям лучи добра и поддержки. Мне их, правда, жаль. Даже если их и не преследовали по политическим мотивам, то они явно не заслужили потерять свои деньги. Но это еще не значит, что все должны радушно открыть перед ними двери.
Відправлено: Dec 16 2021, 00:37
Курта, я тоже читала что там иракцев много. Но не знала, что афганцев почти нет.
Цитата (Курта @ Dec 15 2021, 21:08)
Даже за вырубку леса и несанкционированные собрания их никто не штрафует.

Точно, нельзя ведь собираться даже маленькими группами. :crazy: А тут несколько тысяч человек вместе.
Цитата (Курта @ Dec 15 2021, 21:08)
Так пусть просят убежище в Беларуси.

Ага, и правда. Будет у Беларуси куча беженцев.

Жаль, что их развели на деньги, но поляков я все равно осуждаю. И то, как новости об этом рассказывают.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0831 ]   [ 57 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:47:36, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP