Сторінки: (5)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Беларусь

, что там происходит
Margot
Відправлено: May 19 2021, 15:02
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (SmARTy @ May 19 2021, 14:42)
При этом ты думаешь, что писать на такую тему актуально, следует и безопасно находящимся сейчас в стране беларусам? Это "слегка" не так

Нет, я так не думаю, в том числе потому старалась об этом вообще не высказываться до той поры, пока вы сами не решите (будете готовы) тут это обсудить.

Но, мне и сказать особо нечего: ситуация крайне трагичная, но в лучшие перспективы выхода из неё я не верю. Лишнее доказательство того, насколько все хрупко и мы (обычные люди) все в этом мире разменные монетки. Могу выразить сочувствие и соболезнование, люди погибли и пострадали, в том числе твои знакомые, к сожалению.
^
Варис
Відправлено: May 19 2021, 18:49
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





Цитата (SmARTy @ May 19 2021, 11:30)
Офигеть неинтересный медиаповод

Я не говорил, что тема Беларуси неинтересна, тогда бы этой темы здесь не было вовсе. Причина того, что эта тема открылась сейчас заключается в том, что 1. я стал модератором этого раздела в январе, а протесты и большая часть активностей в Беларуси была в прошлом году. Я не оправдываюсь, но в январе и последующие месяцы здесь открывались актуальные тему, которые как-то попадались в ленты новостей (да, именно так открываются темы, а не заглядывая в архивы новостных изданий и телеграм-каналов) 2. за эти меньше чем полгода в мире действительно произошло больше интересного, чем происходило в Беларуси, имхо (то, что Тихановская по каждому поводу и без повода подает голос, - это не медиаповод, на мой взгляд. Навальный делал то же самое, пока на свободе был, но его тема тоже не поднималась с каждым его сообщением в твиттере или новым видео на ютубе). Если уж на то пошло, ты могла бы сама здесь эту тему открыть. :)
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 23 2021, 21:38
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Я проснулась к новостям о самолете RyanAir'а. Это просто лютый звиздец. Самолет фактически посадили методом террора, подняв в небо беларуский истребитель Mig-29. Если кто желает почитать, как об этом пишут иностранные издательства, вот:
The Guardian
BBC News

Пытаюсь понять, что хуже: это или что произошло с Навальным?

Варис, можно создать отдельный закрытый подфорум для обсуждения ситуации в Беларуси? Или это поставит форум и форумчан под угрозу?

^
Курта
Відправлено: May 24 2021, 07:10
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Дна нет. Привыкайте.
2020 меня просто выпотрошил. Сейчас слежу за ситуацией с максимальным отстранением.
Самолет? Ну пусть. В конце концов, давно уже ничего не слышно про сомалийских пиратов. Пусть сейчас будут белорусские. У меня уже просто не осталось эмоций.
^
Купалінка
Відправлено: May 24 2021, 09:33
Offline


**********
Стать:
Архімагістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 19566
Користувач №: 11745
Реєстрація: 10-January 06





Цитата (Курта @ May 24 2021, 07:10)
Сейчас слежу за ситуацией с максимальным отстранением.
Это самое ужасное. Если это так принимать, то значит давать внутреннюю оценку происходящему - "нормально", а это совсем не нормально. Выученная беспомощность - это фатально для психики. Я выбираю что-то делать, это меняет внутренние ощущения. Диаспоры за границей - это здорово, и они могут на что-то влиять.
Что можно делать изнутри страны относительно безопасно? Например, можно распространять информацию, например завирусить видео
^
Margot
Відправлено: May 24 2021, 10:45
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Курта @ May 24 2021, 07:10)
Самолет? Ну пусть. В конце концов, давно уже ничего не слышно про сомалийских пиратов. Пусть сейчас будут белорусские. У меня уже просто не осталось эмоций.

Касаемо людей, в тот момент управляющих воздушным движением (диспетчеров) и экипажа самолёта, в подобных случаях (сообщение о минировании самолёта) есть алгоритм действий который был применён. Юридически все чисто и любые иски к Ryanair или ОрВД Беларуси не будут иметь перспектив. Других вариантов для диспетчеров и экипажа, кроме как сажать борт, не предусмотрено.

Все же остальное, о чем щас бурлит сеть, просто недоказуемо. На уровне «Совпадение? Не думаю.» =dontknow=
Хоть все все понимают, но хрен докажешь.
Вполне допускаю, что по заведённому в Минске уголовному делу о «ложном сообщении» даже кого-то показательно найдут и посадят.

Максимум, что могут сделать авиакомпании, чтобы снизить свои риски — облетать потенциально конфликтную территорию. Что с учётом закрытой зоны полетов над Донбассом приведёт к увеличению издержек, которые, конечно же, оплатит в итоге потребитель.

Цитата (Бэйджиг @ May 23 2021, 21:38)
Самолет фактически посадили методом террора, подняв в небо беларуский истребитель Mig-29.

Военный сопровод есть совершенно типовая практика в подобных ситуациях. Но, who cares, пипл в шоке, клацает ссылки активно, цель СМИшек вновь достигнута.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 24 2021, 13:10
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





CopyCat, мне интересно услышать запись разговора диспетчера и пилотов. Не факт, конечно, что ее где-то выставят, но учитывая шумиху, есть надежда что кто-то сольет ее. До границы с Литвой оставалось 2 минуты, до Минска было лететь намного дольше (20-30? не знаю точно), и беларусы запустили военный самолет. Сопровод сопроводом, но запись покажет, какие были аргументы и не было ли угроз.

Меня в данной ситуации больше волнует, что будет с Романом, парню ведь грозит смертельная казнь. Надежда только на то, что запад будет кричать достаточно громко и сможет найти хоть какие-то способы влияния, будь то санкции или нет. Мы как бы знаем, что другие страны вопят просто из солидарности и никто в Беларусь не полезет, как и в случае с Украиной. Но иногда, если кричать достаточно громко, это помогает.

Слышала теорию, что Романа могут обменять на кого-то. Я не в курсе, кто из беларуских шпионов попался в других странах, надо будет поискать.
^
Nigel
Відправлено: May 24 2021, 15:17
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1543
Користувач №: 21642
Реєстрація: 5-October 06





Бэйджиг, в смысле угрожать?
Выше совершенно точно сказано CopyCat, есть процедура, пропитанная до мелочей в ситуациях в небе, вот прям чеклист на максимальное количество случаев жизни.


Если отбросить политику и истерику, за проведенную операцию этим "силовикам" можно ставить отлично. Сработано оперативно, служба там на уровне, н кто ж такого не ожидал.

Новая тема недели запущена,


^
Курта
Відправлено: May 24 2021, 15:22
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (SmARTy @ May 24 2021, 09:33)
Это самое ужасное. Если это так принимать, то значит давать внутреннюю оценку происходящему - "нормально", а это совсем не нормально. Выученная беспомощность - это фатально для психики.

Это так. Но остро переживать каждый подобный эпизод просто не реально. Это как бесконечно погружаться в пропасть и все время удивляться ее глубине.

Цитата (CopyCat @ May 24 2021, 10:45)
Максимум, что могут сделать авиакомпании, чтобы снизить свои риски — облетать потенциально конфликтную территорию. Что с учётом закрытой зоны полетов над Донбассом приведёт к увеличению издержек, которые, конечно же, оплатит в итоге потребитель.

На самом деле, пока из того что я прочитала, похоже что хуже станет для самих беларусов. Из Беларуси и так было не просто выбраться последние пол года. А теперь будет еще сложнее.

Цитата (Бэйджиг @ May 24 2021, 13:10)
CopyCat, мне интересно услышать запись разговора диспетчера и пилотов.

Кстати, да. И мне интересно. БТ там что-то показало по телевизору. Но ведь самолет то улетел таки в Вильнус. Я не специалист, но на нем ведь должны быть самописцы с показаниями приборов и разговорами пилотов, верно?
^
Margot
Відправлено: May 24 2021, 15:42
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Бэйджиг @ May 24 2021, 13:10)
CopyCat, мне интересно услышать запись разговора диспетчера и пилотов. Не факт, конечно, что ее где-то выставят, но учитывая шумиху, есть надежда что кто-то сольет ее. До границы с Литвой оставалось 2 минуты, до Минска было лететь намного дольше (20-30? не знаю точно), и беларусы запустили военный самолет. Сопровод сопроводом, но запись покажет, какие были аргументы и не было ли угроз.

Ты угораешь? Какие угрозы ещё? От кого и кому? Погрузилась бы в тему чутка прежде чем очередную дичь писать.
Диспетчеры и пилоты между собой строго регламентированно общаются (за иное нещадно их дерут), и поверь, им насрать на все вокруг в таких ситуациях, кроме скрупулезного исполнения регламента. При разборе полёта никто крайним быть не захочет.
Самолёт сел в Беларуси потому что инцидент произошёл в воздушном пространстве Беларуси.

Военные самолёты сопровождают борта, по которым поступают подобные звонки. Вон, пару лет назад читала, как Аэрофлотский борт два истребителя НАТО так до посадки сопровождали. Чёт никто не визжал. Ибо ситуация штатная.
А тут КВС отсигналил код 7700, вкупе с сообщением о бомбе на борту, этого за глаза, чтобы поднять военный самолёт для сопровождения.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0678 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:38:21, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP