Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Эйджизм

, Дискриминация по возрасту
гитик
Відправлено: Feb 23 2021, 18:10
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (CopyCat @ Feb 23 2021, 17:56)
Да. Зачмарить младшего брата всегда было как манны небесной хлебнуть. %)

ну это святое, особенно период когда у них усишки пробиваюцца, которые в народе называюцца...
я один раз бабушку лопатой огрела, а нечего было картошку капать перед двором, чтобы соседи видели, девяносто лет...
^
Nigel
Відправлено: Feb 23 2021, 18:32
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1543
Користувач №: 21642
Реєстрація: 5-October 06





Собственно немного почитав про данную тему детальней, вспомнил:
У танцовщиц, многих есть жесткие критерии возраста, все зависит от специфики работы, но если брать эстраду, то есть возрастные ограничения , включая клубы, до 30ти лет. Даже если внешне выглядишь моложе, есть некая дискриминация, повторюсь не везде.

Встречаю так же критерии отбора специалистов транспорта, для живого примера многие компании принимают штурманов возрастом до 36 лет, с чем это связано я где-то в глубине души понимаю, компании необходимы энергичные и мотивированные люди, в то время как в конкурентных наоборот, ограничений нет.

Собственно говоря я таки сталкивался не так давно на собеседовании с подобным предвзятым отношением, где после выяснения возраста звучали осуждения, и разного рода нелепые вопросы - а почему? после как раз таки осуждения на тему того, что профессионализм решает все вопросы, и только в этом может быть причина задержки роста.
^
Margot
Відправлено: Feb 28 2021, 17:45
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Собсна, касаясь темы...
Слушаю щас в клабхаус дискуссию об орфанных заболеваниях. Олег Тиньков видит проблему эйджизма в том, что в РФ, грубо говоря, считается, что "50 лет пожил и нормально". Говорит о стигматизации пожилых, а в особенности — раковых больных. Дескать, рак, инсульт? Ну, ничего удивительного, вам же сколько уже... Пожили. Соответственно, общество как бы списывает пожилых, а тем более, если они больны чем-то редким и непонятным большинству.

В то же время, в Европе человек в 65 считается еще молодым, а в 30-35 — вовсе чуть ли не ребенком.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 5 2021, 12:06
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





CopyCat, Эфридика, то что вы по поводу норм. отношения к седым волосам, морщинам, внешности "постарше" и так далее обсудили - это не эйджизм, а боди-позитив. Боди-позитив ведь не только о том, что каждый человек красивый и надо прям праздновать красоту каждого. Он как раз о том, что "ценность" человека не зависит от его внешних качеств и состояния его тела.

То есть, хорошее отношение к стареющим людям и то, что мы не становимся "хуже" из-за морщин, седеющих волос, а также сложностей/проблем со здоровьем вроде
Цитата (CopyCat @ Feb 23 2021, 15:22)
гипертонус мышц.

Цитата (CopyCat @ Feb 23 2021, 15:22)
не проходящий с детства тик на верхних веках обоих глаз

Цитата (CopyCat @ Feb 23 2021, 15:22)
постоянной головной боли


Я не особо поддерживаю боди-позитив, потому что прям пить шампанское, празднуя то что у человека определенные особенности тела, мне как-то не импонирует. Но отсутствие негатива - это правильное отношение, на мой взгляд. Потому что сложности, о которых рассказала Копи выше, не делают ее "хуже" в сравнении с другими. И надо норм. относиться ко всем людям и не сравнивать их, потому что у одного кожа лучше/моложе, а у другого нет; или что один супер-здоровый, а у второго какие-то мед. проблемы есть.

А эйджизм - это в первую очередь в работе проявляется. Дискриминация по возрасту, в идеале, не должна иметь место (но она, канешн, существует).
^
арфееея
Відправлено: Mar 9 2021, 13:58
Offline

Люди легче прощают чужую неправоту, чем правоту.
***
Стать:
Заклинач VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 51
Користувач №: 205492
Реєстрація: 9-March 21





не совсем поняла смысл первого сообщения, причем тут эйджизм и остаться всегда на 20+ с хвостиком? если эйджизм, это дискриминация по возрасту, а "оставайся на 20+ с хвостиком" это чьи то личные тупые желания? ни того ни другого существовать в сознании адекватного взрослого человека не будет, о чем вообще разговор, и это не "другое мнение", есть мнение, есть факт.
^
Эфридика
Відправлено: Mar 10 2021, 10:13
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13321
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Бэйджиг @ Mar 5 2021, 12:06)
CopyCat, Эфридика, то что вы по поводу норм. отношения к седым волосам, морщинам, внешности "постарше" и так далее обсудили - это не эйджизм, а боди-позитив. Боди-позитив ведь не только о том, что каждый человек красивый и надо прям праздновать красоту каждого. Он как раз о том, что "ценность" человека не зависит от его внешних качеств и состояния его тела.
Бодипозитив это про принятие себя, с этим в красоту и здоровье. Право человека выглядеть на свой возраст, не подвергаясь при этом социальным нападкам (субъективный критерий "ухоженности"), право человека найти достоиную работу в любом возрасте, право развлекаться так, как тебе нравится, если оно не мешает другим, не выслушивая при этом высказывания о том, что "не дорос" или "уже не солидно". Причём тут бодипозитив вообще?

Цитата (арфееея @ Mar 9 2021, 13:58)
не совсем поняла смысл первого сообщения, причем тут эйджизм и остаться всегда на 20+ с хвостиком? если эйджизм, это дискриминация по возрасту, а "оставайся на 20+ с хвостиком" это чьи то личные тупые желания? ни того ни другого существовать в сознании адекватного взрослого человека не будет, о чем вообще разговор, и это не "другое мнение", есть мнение, есть факт.
Вначале понятно, потом не очень)
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 15 2021, 14:16
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Эфридика, боди-позитив имеет много направлений. То, что ты описала, в него включено, да. Но в это понятие
Цитата (Эфридика @ Mar 10 2021, 10:13)
про принятие себя, с этим в красоту и здоровье

входит в том числе принятие возраста, проблем со здоровьем и многого другого. И отказ сравнивать кого-то одного с другим. Поэтому, когда мы говорим, что наша "ценность" не зависит от возраста, что мы не становимся "неликвидом" в работе и личном аспекте в каком-то возрасте, что от состояния нашего здоровья не зависит наша "ценность", и подобное - это боди-позитив в том числе.


^
Эфридика
Відправлено: Mar 16 2021, 22:46
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13321
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Бэйджиг, я тебе ещё раз говорю, с бодипозитивом, пожалуйста, в соседний раздел, поскольку он прекрасно вписывается в тематику ментального здоровья. Меня иногда поражает твоя способность зацикливаться на деталях, игнорируя суть вопроса.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 17 2021, 12:28
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Эфридика, так не я о боди-позитиве написала, ты его как раз и обсуждаешь в этой теме. =loly=

А что по сути вопроса? Эйджизм - это плохо. Я сталкивалась с ним, но не могу сказать, что у меня был вопиюще плохой опыт. Слышала весьма негативные истории. Этого быть не должно, но увы, дискриминация существует на любую тему. В идеале, государство должно ввести законы, запрещающие эту дискриминацию, но скрытая дискриминация все равно будет существовать. Как это исправить? Говорить на эту тему, предоставить людям образование на эту тему, а также растить след. поколения должным образом.
^
dovelet
Відправлено: Apr 13 2021, 07:19
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Родители - те ещё дискриминаторы по возрасту. Братья-сестры.
Преподы там всякие, старослужащие в армии...

Цитата (CopyCat @ Feb 28 2021, 17:45)
Дескать, рак, инсульт? Н

Они вообще по-другому к себе и другим тяжело больным относятся. Никакой трагедии и прочего уныния, как у нас принято. Типа: "ну, вот у меня тут таблеточки *демонстрирует*, чтобы лёгкие работали. Каждый день нужно по одной принимать. А то дышать не смогу. Между прочим, двадцать баксов стоит!" или " Мне нужно помыть протез, вот прям щас, вот прям в туалете аэропорта. А то жарко, даже в шортах. Отстегну-ка я его и прополощу. Он, конечно, почти до бедра, но ничего, как-нить в раковину влезет". Или" Так, у меня кислородная трубочка из носа вылетела опять, сопли вокруг раскидала, хе-хе. Оу, это что там - новый автомат? Давай, срочно рули меня туда, в такое не играла ещё! " * мы стоим посреди холла CaesarsPalace. Бабуля - в коляске, хватает проходящего Элвиса за попу* Всегда интересно было это наблюдать.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1154 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:09:52, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP