Модераторы: Jurata, Вдохновение.

Новая тема

Вдохновение и mycroft

, Дуэль акростихов
Jurata
Отправлено: Jan 21 2021, 10:25

Облик: Animagus Thunderbird
Победы в дуэлях: 28

user posted imageДуэль акростихов

Задание: Звезда
Акростих может описывать заданное слово, но это не обязательное условие.
Дуэлянты: Вдохновение и mycroft
Секундант: Jurata

Работа №1

Звезда моя над горизонтом всходит…
Вечерняя заря, ты знаешь лучше всех
Ее волшебный свет и песню о свободе.
За то люблю, без слов, без шансов на успех.
Душа находит вдохновенье в небе,
А тело — тело думает о хлебе.

Работа №2

Закат разлился по небу вином,
Вечерняя прохлада дышит в окна.
Едва стемнеет, я покину дом,
Зажгу звезду, казавшуюся блеклой.
Дороги озарит она и души —
А значит, этот свет кому-то нужен.

Правила голосования
Если Вы решили голосовать, то объясняйте свою точку зрения. Прокомментированы должны быть обе работы.
Посты без комментариев и голосов приравниваются к флуду.
Голосовать можно как за одного из участников, так и за обоих дуэлянтов или же против всех.
Раскрывать авторство работ, высказывать догадки по этому поводу и принимать участие
в голосовании дуэлянтам (участникам данной дуэли) запрещено.

Постарайтесь прокомментировать работы самостоятельно,
а не ограничиваться цитированием чужих постов.
Авторам интересно Ваше мнение.
Возможно, именно Вы станете Лучшим комментатором недели

i  

Уважаемые комментаторы!

Прошу также оценить само задание секунданта для дуэли по пятибалльной шкале (от 0 до 5).
Приветствуются комментарии и конструктивная критика. Напишите, было бы вам интересно выполнять такое задание, привлекает ли оно вас в творческом плане, оцените степень сложности задания.

В качестве альтернативной награды за комментарий вы можете получить Галлеоны Гринготтса. Для этого вам нужно оставить пометку в своем комментарии о том, что вы выбираете именно галлеоны Гринготтса, чтобы секундант не учитывал ваш комментарий в часах Дуэльного клуба. Затем вам необходимо дать ссылку на свой комментарий в этой теме: Мистер Гарри Поттер желает снять деньги, чтобы модератор раздела засчитал ваш комментарий в часах Гринготтса.
Показать текст спойлера

^
MizukiRin
Отправлено: Jan 22 2021, 09:38

Инфантильный комиссионер © Н.
Победы в дуэлях: 2

Дисклеймер: ничего личного, мне просто нужно 800 символов для банка Гринготса

Задание интересное и лёгкое в исполнении.

1. Начали неплохо, даже не смутило, что завезу раскрыли в самом начале. Но к концу скатились в откровенную чушь для поддержания акростиха. То есть вы восхваляли звезду, лирический образ, все такое, а потом внезапно тело и хлеб. Для контраста не хватило подводки, лучше бы остались на лирической ноте.

2. Этот акростих больше соответствует теме. Он загадочный, это чувствуется и по его форме, рифмы кажутся необычными и небанальными, такое прочтение с придыханием. Единственное, что расстроило — это последняя строчка. Прям, ну фу. Она настолько банальная и предсказуемая, что хочется ее убрать и заменить.
Возможно, идеально было бы, если бы про звезду вы бы не говорили прямо. Оставили бы только намеки как в первых строчке и в таком же духе породолжили бы до самого конца. Да, я понимаю, что для акростиха это не обязательное условие, но с вашей таинственностью это было бы прям вау

За 2
ГГ

i  

Начислено в банк Гринготтс

^
Урфин Джюс
Отправлено: Jan 22 2021, 16:06

Практиковал самоизоляцию до того, как это стало мейнстримом
Победы в дуэлях: 24

По такому заданию одно удовольствие писать акростих, ведь сразу же столько вариантов появляется от чего-то эфемерно-воздушного, до простого приземленного.

Первая работа
Ух ты, как у вас интересно получилось интерпретировать извечную проблему физиков и лириков. Своеобразно, конечно, и пусть телу была отдана всего одна строка (рамки, что тут поделаешь), но это окончание выводит стихотворение на совсем иной уровень. Оно получило логическую завершенность и не скатилось просто в ванильную лирику.

Вторая работа
А здесь прослеживается аллюзия на Маленького принца и это очень интересно. Также как и повесть, акростих пронизан загадочностью и, в отличие от конкурента, имеет более жесткий ритм, который смягчается под конец стихотворения, что добавляет глубины.

Прекрасные акростихи со своими идеей и посылом.
Голос за обе работы

ГГ

i  

^
freefly
Отправлено: Jan 28 2021, 10:38

Гуру
Победы в дуэлях: 37

Тут, видимо, будет голос за обе работы.
Хорошее задание, приятное, и простор вам для фантазии, и все что нужно - даже немного больше. Заданию 5.
Теперь по работам. А работы достаточно сильные чтоб составить друг другу серьезную конкуренцию.
Первой работе шкурку подпортило "без шансов на успех". Портит общее мечтательное настроение стиха, привносит какую-то трагичность/грусть что ли.
Второй работе шкурку подпортила "Зажгу звезду, казавшуюся блеклой." В рифме с "окна" - "блеклой" прозвучало не очень. Не то чтоб критично, но царапнуло слегка.

За обе работы, все молодцы.

ГГ

i  

^
Ром с топором
Отправлено: Feb 3 2021, 07:21
Самое короткое деканство за всю историю Хогвартса
Победы в дуэлях: 12

Думала, что действительно не поняла, о чем была первая работа, потому что не в теме, но похоже, что не я одна такая. Появилась идея, что это стих о диете, мол, вот сладкая булочка, моя любовь, но мне тебя нельзя, поэтому я буду отвлекаться, представляя тебя звездой на небосводе. О ритме сказать нечего: при таком размере и такой лексике я бы нарушения допустила. Стилизация и все такое. Пойдет.

Вторая работа яснее и еще и содержит отсылку к Маяковскому. Проблема есть только с невесть откуда взявшимися "душами". О них в тексте ни слова, просто подставили, судя по всему, под рифму на "нужен". В этом сложность рифм: если ставите их, делайте хоть немного осмысленными.

За первую
Гг

i  

^
Jurata
Отправлено: Feb 4 2021, 11:08

Победы в дуэлях: 28

По итогам дуэли:

Дуэлянт №1 — mycroft
1 раз ранил соперницу

Дуэлянт №2 — Вдохновение
1 раз ранила соперника

2 голос за всех
0 голосов против всех

Победила дружба!

^
0 Пользователей читают эту тему ( Гостей и Скрытых Пользователей)
Пользователей:

Новая тема

[ Script Execution time: 0.2456 ]   [ 33 queries used ]   [ GZIP включён ]   [ Time: 00:18:24, 17 Apr 2021 ]

Контактный адрес: deweiusmail.ru