Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция #4. Бодроперцовое зелье

, Для всех курсов

Лекция #4. Бодроперцовое зелье

(Зельеварение)
*Обычно полутемное подземелье было ярко освещено. Профессор Басу, в этот раз завернувшаяся в темно-зеленое одеяние, подпоясанное золотистым ремнем из змеиной кожи, суетилась возле преподавательского стола. Ее руки порхали между весами, мензурками и тремя небольшими котелками. Пока класс постепенно наполнялся учениками, Шалини не обращала на них никакого внимания. Наконец колокол оповестил звоном о начале урока, и профессор отвлеклась от процесса.*

— Готовьтесь пока к занятию, доставайте учебники и пергамент. Сегодня готовить буду я, а вы — только наблюдать, — *Шалини повернулась к своим котелкам и продолжила.* — Я бы с удовольствием дала вам возможность попробовать свои силы при изготовлении этого зелья, но в кладовой после предыдущего профессора из запасов только мышь на веревочке. Я постараюсь добиться новых закупок, хотя конкретно для этого состава найти ингредиенты будет сложно... Итак, Бодроперцовое зелье!

Наверняка кто-то уже знаком с ним либо с детства, либо с момента первой простуды в этих холодных мрачных стенах Хогвартса. Вот, например, сейчас я варю сразу несколько порций этого зелья для больничного крыла. Прекрасно справляется с симптомами болезни, правда, имеет побочный эффект в виде дыма из ушей и ноздрей. Расскажу о составе, и поймете, почему.

Бодроперцовое зелье может гордиться признанным двойным авторством. Впервые его разработал Линфред Стичкомбский в XII веке уже в конце своей жизни. О его происхождении или юности сведений не сохранилось. Хотя он был волшебником и опытным лекарем, свои способности он предпочитал скрывать, выдавая себя за травника и постоянно возясь с растениями. За помощью к этому замкнутому добродушному чудаку, конечно, обращались магглы, живущие по соседству, и никто из них не догадывался, что все чудодейственные лекарства на самом деле магические. Принято считать, что сказочник бард Бидль взял биографию Линфреда за основу для своей сказки о волшебнике и прыгающем горшке.

user posted image


— Это та, где «Горшочек, не вари»? — *уточнили хором младшекурсницы с первой парты.

Шалини недовольно поджала губы и нехотя продолжила.*


— Нет, девушки, вы перепутали. В «Волшебнике и прыгающем горшке» чародей-целитель, скрывавший свою магию от магглов, делал вид, что варит действенные лекарственные зелья, в то время как на самом деле чудеса творил именно сам горшок, в котором он их изготавливал. После смерти чародея горшок достался его сыну, который не понимал его ценности и сути, а потому из-за него начал попадать в странные ситуации. Но вернемся к Линфреду. Созданный образ помогал ему тайно проводить масштабные эксперименты, результатом которых стали Костерост и Бодроперцовое зелье. Они принесли зельевару состояние, которое он впоследствии поделил между всеми семью его детьми. Что любопытно, старший из его сыновей, известный под именем Хардвин Поттер, взял в супруги некую Иоланту Певерелл из Годриковой впадины. Ими была основана династия фамилии Поттеров, к которой относится и всем известный герой Хогвартса Гарри Поттер.

Впоследствии, во времена гонений волшебников, рецепт был забыт или утерян. Только пять сотен лет спустя Бодроперцовое зелье было снова открыто для мира и усовершенствовано целителем Гловером Хипвортом. За это он был удостоен изображения на карточке шоколадной лягушки. К слову, его портрет висит где-то и в Хогвартсе.

А теперь к составу, — *Шалини сдвинула котелки в сторону и выставила еще один, побольше размером. Потом выложила на поднос несколько предметов весьма странного вида и подошла к партам поближе.* — Ну и вот, рог двурога, мандрагора, тимьян, кровь саламандры и огненные семена.

user posted image

Рог двурога — очень редкий и дорогой ингредиент. Используется в Бодроперцовом и Оборотном зельях. Двурог очень интересное магическое создание. Можно сказать, что его никто не видел, но все знают о его внешнем виде, даже магглы, которые считают его мифическим существом. Дело в том, что двурог, хотя и заметен внешне, хитроумно ускользает от погони. Однажды его попытались изловить, заарканив за рог, и оказалось, что бестия способна его отбрасывать, как ящерица отбрасывает хвост.

Мандрагора — одно из доказательств того, что дыма без огня не бывает. Из-за того, что корень мандрагоры человекоподобен, магглы считали ее колдовским, темномагическим растением. Взгляните сами. Считалось, что издаваемый ей плач сводит с ума, а сама мандрагора растет на местах исключительно с отрицательной аурой: на местах казни или могилах. Но мы-то с вами знаем, что хотя крик мандрагоры действительно опасен для слуха человека, растет она так же, как и любая другая трава. Мандрагору применяют в лечебных целях: она успокаивает и утоляет боль, однако в больших дозах приводит к отравлению, галлюцинациям, нарушениям в нервной системе и смерти. В зельеварении используются именно корни мандрагоры, будьте внимательны!

Огненные семена, которые и являются причиной дыма из носа и ушей, добывают с огненных кустов. Сильнейший источник тепла, их огонь используется для инкубации драконьих яиц. Можно считать основным действующим ингредиентом зелья, поскольку помогает иммунной системе справиться с вирусом своей температурой. В некотором смысле оно горит, вот откуда и появляется дым. Используется в Зелье огненного дыхания, а также Противоядии от магических ядов.

Далее в этой пробирке у нас кровь саламандры: сильнодействующий, но малоприменимый лечебный ингредиент. Используется в Рябиновом отваре и Укрепляющем растворе. Также при неправильном использовании или дозировке может спровоцировать взрыв в вашем котле.

И последнее — это веточки тимьяна или чабреца. В рамках Бодроперцового зелья используется скорее как дополнение, витаминная добавка. Тимьян часто используют в готовке как приправу и при профилактике заболеваний: он снимает спазмы, обладает обеззараживающим, болеутоляющим, противовирусным и просто расслабляющим действием.

*Шалини поставила поднос на свой стол и позвала студентов подойти поближе, чтобы те могли посмотреть на приготовление.*

— Ну и вот, нам потребуется две щепотки измельченного рога двурога, один корень мандрагоры, хотя считается, что размеры корня и его возраст не играют роли, я все-таки взяла котел побольше, соразмерно своему ингредиенту, три веточки тимьяна, пять капель саламандровой крови и четыре огненных семени. Из какого материала котел, как и в случае Зелья забвения, не играет роли. Берите любой. Для начала нам следует, конечно, растолочь рог двурога в порошок, но я сделала это заранее, — *Шалини показала на большую ступку, заполненную серым порошком чуть менее, чем наполовину.* — Отмеряем две щепотки в котел, следом добавляем мандрагору и нагреваем на среднем огне ровно 10 секунд. Далее снимаем с огня и даем настояться полчаса, — *Шалини засучила рукава и принялась за дело, продолжая говорить.* — Ждать мы, конечно, полчаса с вами не будем, у меня вот тут, справа, есть уже настоявшийся образец, — *профессор отсчитала вслух 10 секунд, не без труда переставила котлы с огня на подставку и наоборот.* — Теперь добавляем другие ингредиенты. Сначала веточки тимьяна и перемешиваем четыре раза по часовой стрелке. Ну и вот. Теперь ровно пять капель крови саламандры, отмеряем внимательно и осторожно, мы же не хотим взорвать школу, верно? — *Студенты затаили дыхание, наблюдая за профессором, и синхронно с облегчением выдохнули, когда та объявила, что переходит к следующему шагу.* — Перемешиваем два раза против часовой стрелки и теперь медленно, строго по одному, с трехсекундными интервалами, чтобы не перегреть зелье, добавляем огненные семена. Ошибку можно определить просто: при перегревании зелье вспыхнет с темно-красным дымом и тем самым будет испорчено. Затем зелью нужно дать настояться минутку и можно применять, — *Шалини добавила последнее огненное семя и вытерла ладони о юбку.* — Желающие попробовать зелье имеются? Если нет, возвращаемся за парты и записываем рецепт под диктовку.

Задания

  1. Исключите лишнее. Объясните свой выбор. (Всего за задание 10 баллов)
    а) Рябиновый отвар, Укрепляющий раствор, Зелье памяти, Бодроперцовое зелье
    б) Линфред Стичкомбский, Гловер Хипворт, Хардвин Поттер, Гарри Поттер
    в) Мандрагора, Тимьян, Огненные семена, Стандартный ингредиент
    г) Двурог, Единорог, Длиннорог, Сносорог
    д) Витаминная добавка, Биологически активная добавка, Противовирусное средство, Болеутоляющее средство
  2. Ответьте на вопрос: Почему у Бодроперцового зелья двойное авторство? (Всего за задание 5 баллов)
    (Объем работы не менее 500 символов)
  3. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Доклад. История появления анальгетиков в медицине. (Минимум 1000 символов)
    1. Ролевой отыгрыш. Охота за рогом двурога. Обязательно опишите внешний вид зверя и результат охоты. (Минимум 800 символов)
    1. Ролевой отыгрыш. Вы ведьма, которую магглы поймали во время сбора мандрагоры. Каковы ваши действия? Сможете ли вы сбежать или обведете простецов вокруг пальца? (Минимум 800 символов)
    1. Сочинение-рассуждение. Почему Волшебный горшок стал "донимать" своего юного владельца? Почему вообще волшебные артефакты влияют на жизнь людей? Порассуждайте. (Минимум 800 символов)
    1. Сочинение-рассуждение. Как вы думаете, почему первый рецепт Бодроперцового зелья был утерян? Его украли "конкуренты" или потеряли нерадивые потомки? (Минимум 800 символов)
    1. Сочинение-рассуждение. Стали бы варить Бодроперцовое зелье дома? Может лучше купить в аптеке? Или вы предпочитаете пить снадобья приготовленные своими руками? (Минимум 800 символов)
    1. Задание на фантазии. Почему Бодроперцовое зелье так называется? В него же не добавляют перец. Юмор приветствуется. (Минимум 600 символов)
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии

Зельеварение

Тест закрито 
Ром с топором
Відправлено: Nov 18 2020, 12:15
Offline

Самое короткое деканство за всю историю Хогвартса
********
Стать:
Великий чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3460
Користувач №: 198396
Реєстрація: 29-March 18






  i  

Объем свободный везде, кроме доклада.
Доступен тест на 20 баллов.
user posted image

^
Captive
Відправлено: Apr 18 2022, 18:56
Offline

Just some light torture. Don’t worry, I won’t leave a mark
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Адміністратори
Повідомлень: 11104
Користувач №: 14751
Реєстрація: 28-March 06






  i  

Открыто до конца года.
За подбор заданий спасибо Poison Ivy :skype_sun:


^
Incantos
Відправлено: Apr 30 2022, 16:44
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10920
Користувач №: 77904
Реєстрація: 30-December 12





И здесь

  i  

Ошибки высланы

^
gamma zeta die
Відправлено: May 5 2022, 10:58
Offline

неведьма
*******
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2653
Користувач №: 25060
Реєстрація: 12-January 07





Отправьте мне, пожалуйста, ошибки в тесте.

  i  

Ошибки высланы

^
Incantos
Відправлено: May 5 2022, 16:11
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10920
Користувач №: 77904
Реєстрація: 30-December 12





Цитата
Исключите лишнее. Объясните свой выбор.

Прошу инспектора пересмотреть баллы за основу, так как Вы сами трактуете задание в духе "у тебя должно быть свое мнение". Если бы не было фразы "объясните свой выбор", то ответ должен был быть однозначно верным.
Я, в свою очередь, привела свой вариант и аргументировала его. Более того, Ваш верный вариант считаю неправильным, потому что мы не на уроке изучения родственных связей, а на уроке зельеварения. Я объяснила выбор с точки зрения связи с темой, без аргументации не оставила. Это мое мнение, которое признали неверным. Любое мнение верно, если высказано с аргументацией и если Вы просите его высказать. Сейчас это звучит в духе "ты молодец, придумала вариант и объяснила, но он неверный".
^
Мимбл Вимбл
Відправлено: May 8 2022, 19:16
Offline

Все проще
***
Стать:
Великий чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 47
Користувач №: 38009
Реєстрація: 15-March 08





Вышлите пожалуйста ошибки теста, заранее благодарю.

  i  

Ошибки отправлены

^
Курта
Відправлено: Jul 18 2022, 19:37
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Incantos @ May 5 2022, 16:11)
Прошу инспектора пересмотреть баллы за основу, так как Вы сами трактуете задание в духе "у тебя должно быть свое мнение". Если бы не было фразы "объясните свой выбор", то ответ должен был быть однозначно верным.
Я, в свою очередь, привела свой вариант и аргументировала его. Более того, Ваш верный вариант считаю неправильным, потому что мы не на уроке изучения родственных связей, а на уроке зельеварения. Я объяснила выбор с точки зрения связи с темой, без аргументации не оставила. Это мое мнение, которое признали неверным. Любое мнение верно, если высказано с аргументацией и если Вы просите его высказать. Сейчас это звучит в духе "ты молодец, придумала вариант и объяснила, но он неверный".

Поддерживаю.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1108 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:47:32, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP