Сторінки: (18)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Культ Северуса Снейпа

Даяна Серж
Відправлено: Nov 12 2020, 19:48
Offline

Мудрец
*******
Великий чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2411
Користувач №: 197615
Реєстрація: 25-December 17





Цитата (Юлия-Элоиза @ Nov 12 2020, 19:40)
Не помню сцены, где Джеймс бегал от великого и могучего Севы. А наоборот: помню)))

Цитата (Юлия-Элоиза @ Nov 12 2020, 19:40)
Ради девушки, которой он был не нужен ни в каком качестве и которая открыто чихать на него хотела? Ну не знаю... Если Сев поклонник мазо, то почему нет? :D только причем тут горделивость тогда?

Ну, знаете, показать остальным: мне не нужна защитница и обозвать её при всех выглядело логичным. К тому же, если его на своём факультете пресовали по поводу общения с грязнокрокой, то такая вспыльчивость тоже вполне объяснима. И чихать он хотел, что ей на него чихать. :D
Цитата (Юлия-Элоиза @ Nov 12 2020, 19:40)
А вот и прокол Севы. Левикорпус к 6 курсу знала вся школа, и Снейп от него уже висел. После этого он пишет на полях левикорпус как великую тайну? Концы с концами у Севы не сходятся...

Ну, знаете, почему же не сходятся? У заклинания Левикорпус не стояло примечание "Для врагов". Вроде бы. Хотя я и не слишком эксперт в мужской логике, а в логике писателей тем более, но если бы Роулинг хотела показать, что автор книги не Снейп, то она бы это показала, как мне кажется. Да и он даже не писал, что заклинание Левикорпус - его авторства. Но Люпин был неглупым товарищем и никогда бы не сказал, что "Сектусемпра - это визитная карточка Снейпа". Или что-то в этом роде - я не помню точную цитату. Если бы это было проклятие Реддла, то об этом, мне кажется, знали бы все и вся.
^
Юлия-Элоиза
Відправлено: Nov 12 2020, 22:28
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 181
Користувач №: 202831
Реєстрація: 1-May 19





Цитата (Даяна Серж @ Nov 12 2020, 19:48)
Ну, знаете, показать остальным: мне не нужна защитница и обозвать её при всех выглядело логичным

Защитница - просто чудо! Улыбалась краешками губ и кокетничала всю сцену с Джеймсом. С такой защитницей и врагов не надо.

Цитата
И чихать он хотел, что ей на него чихать. :D

Самое интересное, что нет как раз!
В очередной раз Снейп наворотил. Лили в его воспоминаниях просто отвратительна. От такой девушки надо бежать нормальному парню сломя голову, уж простите. Не ясно, по чему же он так двадцать с лишним потом страдал. Тут впору перекреститься, что избавил Бог от такой стервы. Или Сева кое-где приврал, и не такая она уж стерва?

Цитата
Если бы это было проклятие Реддла, то об этом, мне кажется, знали бы все и вся.

Похоже, что нет. Во второй книге никто понятия не имел, кроме Дамба, что Лорд потомок Слизерина. Про Гонтов никто слыхом не слыхивал, а ведь это было не в 12 веке, а всего несколько десятилетий назад. Никому в голову не пришло просто узнать: а что за род Слизерина такой? Кто его наследники? Даже имен одноклассников Риддла ним не сообщили, а тут книга.
^
Юлия-Элоиза
Відправлено: Nov 12 2020, 22:33
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 181
Користувач №: 202831
Реєстрація: 1-May 19





Цитата (Даяна Серж @ Nov 12 2020, 19:37)
Снейп не слишком интересен мне как персонаж - это человек, который просто не смог переступить через свои детские обиды

Вот то-то и оно! Меня это тоже настораживает, что мужик под 40 лет живет каким-то дремучим прошлым. Уж какие такие дикие обиды там были? Несчастная первая любовь? У кого из парней ее не было? Драка у озера? Да у нас в школах еще и круче парни дерутся. Насколько реалистично жить в 37 лет обидами 15 лет?
^
Даяна Серж
Відправлено: Nov 12 2020, 23:35
Offline

Мудрец
*******
Великий чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2411
Користувач №: 197615
Реєстрація: 25-December 17





Цитата (Юлия-Элоиза @ Nov 12 2020, 22:28)
Защитница - просто чудо! Улыбалась краешками губ и кокетничала всю сцену с Джеймсом. С такой защитницей и врагов не надо.

Ну, знаете у Снейпа и так особо друзей не было поэтому ему приходилось смириться с тем, кто был в ассортименте. В данной ситуации это оказалась Лили. А он просто не тот человек, который будет привязываться к кому-то кщё - как в детстве к малютке Лилс привязалсЯ, так и отвязаться не смог.
Цитата (Юлия-Элоиза @ Nov 12 2020, 22:28)
Самое интересное, что нет как раз!
В очередной раз Снейп наворотил. Лили в его воспоминаниях просто отвратительна. От такой девушки надо бежать нормальному парню сломя голову, уж простите. Не ясно, по чему же он так двадцать с лишним потом страдал. Тут впору перекреститься, что избавил Бог от такой стервы. Или Сева кое-где приврал, и не такая она уж стерва?

Она не глобально отвратительна в его воспоминаниях. Для него она во многом идеальна - честна, порядочна, принципиальна и всё дальше по списку. Но, наверное, вся суть проблемы как раз в том, что она до тошноты идеальна. И вот в её случае как раз униженная гордость и не желание уступать своим принципам сыграли со Снейпом злую шутку.
Цитата (Юлия-Элоиза @ Nov 12 2020, 22:28)
Похоже, что нет. Во второй книге никто понятия не имел, кроме Дамба, что Лорд потомок Слизерина. Про Гонтов никто слыхом не слыхивал, а ведь это было не в 12 веке, а всего несколько десятилетий назад. Никому в голову не пришло просто узнать: а что за род Слизерина такой? Кто его наследники? Даже имен одноклассников Риддла ним не сообщили, а тут книга.

О, нет, тут я точно не согласна. То, что никто не вспоминал о Гонтах, не значило, что не были в курсе. Во-первых, Том сам в своё время кичился родством с Гонтами. И Люциус Малфой, я в этом уверена, прекрасно знал происхождение своего хозяина. Во-вторых, Гонты были известны хотя бы своей излишней любовью к кровосмешениям. И кто по-вашему не знал Салазара Слизерина или его род? Просто никто не мог быть уверен, что его наследники - именно Гонты. Ведь наверняка была ещё парочка родов, которые были Слизеринами так же по женской линии родства. Просто не могло так быть, чтобы только одна женщина в роду Слизеринов смогла продолжить род и влить кровь змееустов в род Гонтов.
Нет, имена одноклассников мы знаем. Все основные фамилии из его компании мы можем услышать в воспоминании Слизнорта. Там упоминается и Лестрейндж, и Эйвери, и Мальсибер. Это точно - остальных не помню. Поэтому часть одноклассников мы всё же знаем. И неужели вы забыли о Хагриде? Он ведь тоже, по сути, однокурсник Реддла. И Миртл Уоррен в том числе.
Поэтому я не думаю, что это книга Реддла. Дамблдор не такой дурак, чтобы упустить этот момент, а Снейп не такой идиот, чтобы этот момент от директора скрыть. К тому же, когда он был на шестом курсе и мог приблизительно создавать эти заклинания, ему просто было не до этого: именно в это самое время он начал активный поиск своих родственников и активный поиск информации о крестражах.
Цитата (Юлия-Элоиза @ Nov 12 2020, 22:33)
Вот то-то и оно! Меня это тоже настораживает, что мужик под 40 лет живет каким-то дремучим прошлым. Уж какие такие дикие обиды там были? Несчастная первая любовь? У кого из парней ее не было? Драка у озера? Да у нас в школах еще и круче парни дерутся. Насколько реалистично жить в 37 лет обидами 15 лет?

Возможно, человек просто не умеет спокойно реагировать на былое. Вот и всё. Вечный подросток, так сказать. Обиды были детские, если оценивать, не углубляясь, - унижение, желание доказать всем, что ты чего-то достоин, постоянные сплетни и прочее по тексту. Это у нас в школах, не забывайте. А здесь было редкое в своей истории привселюдное унижение - и это мы ещё не в курсе, чем ситуация закончилась, ведь Снейп оборвал просмотр для Гарри "на самом интересном месте".
Вполне реалистично, если ты так и не смог выйти из возраста подростка. А Снейп явно не смог, но минус в том, что у магов нет психологов или психиатров для решения подобных проблем.
И я не считаю, что это была несчастная первая любовь. Да, возможно, у Снейпа и были какие-то нормальные чувства по отношению к Лили по началу, но мне кажется, что потом они попросту переросли в одержимость. Потому что всю жизнь хранить верность одной девушке, которая, откровенно говоря, выкинула тебя из своей жизни как ненужный предмет (а я не удивлюсь, если у Снейпа и отношений-то никогда никаких даже не было) - ну, это как минимум странно. А как максимум - ему надо было лечится. Не знаю от чего, но однозначно это было необходимо.
^
мелмайс
Відправлено: Aug 5 2021, 14:16
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3349
Користувач №: 203045
Реєстрація: 8-June 19





Мне кажется, что ответ на поверхности - Алан Рикман затащил персонажа своей игрой, сделав персонажа намного глубже и интереснее, чем он есть на самом деле. К тому же Алан Рикман не был показан с очень плохой стороны в фильмах, что также пошло на пользу персонажу Северуса Снейпа.
И так как многим нравится актёр, которого играет Алан Рикман, Северуса Снейпа и стали популяризировать, делая его самого лучшего, умного, храброго и так далее))
Ну или он действительно такой? Хотя я бы не сказала, что он сильнее того же Дамблдора
^
EmilyTheInvestigator
Відправлено: Oct 8 2023, 15:10
Offline

Sыradan bir insan
****
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 178
Користувач №: 196734
Реєстрація: 3-July 17





О, я была той самой одиннадцатилетней девочкой, которая тащилась по Снейпу :lol:
И эта любовь не имела ничего общего с фильмами (как мне кажется).

Мне нравился образ загадочного волшебника, скрывающего свои способности от других (учебник Принца-полукровки), находящегося в тени и при этом помогающего другим (во многом мой хэдканон: я верила, что Снейп подбросил учебник в общую стопку ради Гарри). Кроме того, немаловажную роль сыграло сочувствие. Снейп вырос в бедной семье, между родителями постоянные конфликты. К этому будет справедливо прибавить, пожалуй, слом личности. Нравилось мне, как он отказался от прежних взглядов, перешел на светлую сторону и раскаялся.
Его привязанность к Лили Эванс еще тогда меня коробила, что ли. Вопросы по типу: "Почему он не проникся другой девушкой за все эти годы?" - возникали. И тут всплывала жалость даже: как это, должно быть, мучительно, любить девушку, которая не любит тебя и вышла замуж за другого. Фантазировала об иной концовке, где бы он все-таки нашел свою "настоящую" любовь.

Вообще этот типаж напоминает мне Брюса Уэйна, по которому я с ума сходила намного раньше. Эдакий супер-герой, супер-секретный.

Принадлежит ли учебник Снейпу/не принадлежит - вопрос второй. Когда тебе одиннадцать, ты не задаешься такими вопросами, веришь героям на слово и относишься к ним соответствующим образом.

Цитата
Именно чувства Снейпа вызывают массовое восхищение и подаются как образец


Осмелюсь предположить, что этими чувствами восхищаются в основном девочки/девушки. Какая бы девушка не хотела, чтобы ее так сильно любил мужчина, я бы сказала, даже безусловно? Плюс может накладываться идентификация, особенно в подростковом возрасте, когда влюбляешься в какого-то паренька, который тебя не выбирает, страдаешь, но продолжаешь "любить" и так далее. "Вечная любовь" - сладкая мечта.

Сказать, что чувства Беллы к Волдеморту безусловны, я не могу. Мы не знаем, как бы она к нему отнеслась, если бы он резко поменял свои взгляды и заявил: "Прости, родная, я теперь считаю, что магглы - наши братья". Да и ее "любовь" сильнее смахивает на фанатизм. С ней сложнее идентифицироваться, поскольку обычно девочки до такого упоения не доходят. Да и в чисто девушковой среде больше поощряется паттерн: "Он должен мной восхищаться, одаривать меня подарками, проявлять заботу и т.д." А Белла, по факту, - противоположность этим "обычаям". Она готова на все ради мужчины, когда девушки мечтают о том, что это мужчина готов на все ради них. В эту схему Снейп лучше вписывается.
^
Юлия-Элоиза
Відправлено: Oct 8 2023, 15:17
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 181
Користувач №: 202831
Реєстрація: 1-May 19





Цитата
Осмелюсь предположить, что этими чувствами восхищаются в основном девочки/девушки. Какая бы девушка не хотела, чтобы ее так сильно любил мужчина, я бы сказала, даже безусловно? Плюс может накладываться идентификация, особенно в подростковом возрасте, когда влюбляешься в какого-то паренька, который тебя не выбирает, страдаешь, но продолжаешь "любить" и так далее. "Вечная любовь" - сладкая мечта.


В теории да. А в реале такой добровольный слуга жутко утомляет. Если воспринять рассказы Севы серьезно, то это уже садо-мазо какое.
^
EmilyTheInvestigator
Відправлено: Oct 8 2023, 16:38
Offline

Sыradan bir insan
****
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 178
Користувач №: 196734
Реєстрація: 3-July 17





Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 8 2023, 15:17)
В теории да. А в реале такой добровольный слуга жутко утомляет. Если воспринять рассказы Севы серьезно, то это уже садо-мазо какое.


Смотря какая девушка, какие у нее потребности/представления о мужчине. Если ее идеал - феминный, то это может даже укреплять ее привязанность к нему.
Садистка будет без ума тем более: партнер найден, птичка попалась в клетку.
А если еще и его любовь не только на словах!
Это даже можно вписать в схему "Покровитель - Содержанка". Она красивая, следит за собой, занимается фитнесом, ходит к косметологу, хорошо одевается. Он много зарабатывает, влюбляется в нее, дарит подарки, дает деньги, покупает авто/квартиру. Ну, разве не сказка?
Показати текст спойлеру
Тут же еще соль мечтаний в том, что он не перестает любить, не смотрит на других девушек. Вот для этого такая сильная любовь как раз и пригождается.

Но ладно, это я слишком далеко ушла в размышления. Может, я не права совсем.
^
EmilyTheInvestigator
Відправлено: Oct 12 2023, 19:13
Offline

Sыradan bir insan
****
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 178
Користувач №: 196734
Реєстрація: 3-July 17





Цитата
Все становится ясно, если Принц Полукровка это Том - гордая личность с гениальными мозгами, полукровка. Не говорить же ГП, что ему Волдеморт весь год помогал?))


Кстати, возник у меня такой вопрос: зачем Снейпу было врать насчет авторства заклинаний? Что это ему/Дамблдору давало? Ведь он признался, что Принц-Полукровка, только в финале, во время стычки с Гарри. Причем не сразу, вначале просто отбивался. Если, допустим, учебник принадлежал Тому, все проблемы решаются, если просто не говорить Гарри, что книжка-то его врага. Достаточно молчания (меньшие затраты энергии, так сказать). Вряд ли Гарри сунулся бы искать Принца-Полукровку дальше: во-первых, он признал вред книги, избавился от нее; во-вторых, у него появилась целая туча хлопот, которая бы надолго отвлекла его от поисков. А там, гляди, он бы и вовсе об учебнике и "пособнике" забыл.

Выходит, что лгать Снейпу было бессмысленно? Да и не такие уж и редкие случаи созданий заклинаний - тот же Локонс воровал не у одного волшебника, а у многих.
^
Юлия-Элоиза
Відправлено: Oct 12 2023, 23:50
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 181
Користувач №: 202831
Реєстрація: 1-May 19





Цитата (Пингвин Василий @ Oct 12 2023, 19:13)
Кстати, возник у меня такой вопрос: зачем Снейпу было врать насчет авторства заклинаний? Что это ему/Дамблдору давало? Ведь он признался, что Принц-Полукровка, только в финале, во время стычки с Гарри. Причем не сразу, вначале просто отбивался. Если, допустим, учебник принадлежал Тому, все проблемы решаются, если просто не говорить Гарри, что книжка-то его врага. Достаточно молчания (меньшие затраты энергии, так сказать). Вряд ли Гарри сунулся бы искать Принца-Полукровку дальше: во-первых, он признал вред книги, избавился от нее; во-вторых, у него появилась целая туча хлопот, которая бы надолго отвлекла его от поисков. А там, гляди, он бы и вовсе об учебнике и "пособнике" забыл.

Выходит, что лгать Снейпу было бессмысленно? Да и не такие уж и редкие случаи созданий заклинаний - тот же Локонс воровал не у одного волшебника, а у многих.


Почему? Думаю, как раз был. Сказать Гарри, что ему год помогал Вольдеморт быть лучшим в зельях и вообще был лучшим его учителем? Последствия могли быть самыми резными: от активизации крестража, до сомнений Поттера: «А так ли уж плох Волдеморт?»
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (18)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0916 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:42:42, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP