Модератори: Эфридика.

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дистанционное образование

, Достоинства и недостатки
Відправлено: Nov 3 2020, 18:05
Дистанционное образование как одна из форм обучения и как вынужденная мера в определённых условиях. Достойная ли это альтернатива очной форме или пародия на обучение? Опишите ваш личный опыт, если сталкивались.
Відправлено: Nov 3 2020, 18:36
Я даже не хочу делать предположения о том, какое у меня будет зрение к концу пандемии. Сидеть большую часть дня за компом, как минимум 8 часов в лучшем случае, - сегодня это рутина большинства студентов, я думаю.
Відправлено: Nov 3 2020, 18:52
Цитата (Варис @ Nov 3 2020, 18:36)
Я даже не хочу делать предположения о том, какое у меня будет зрение к концу пандемии. Сидеть большую часть дня за компом, как минимум 8 часов в лучшем случае, - сегодня это рутина большинства студентов, я думаю.

Это рутина большинства работающих интеллектуальным трудом людей. Готовься.))
Відправлено: Nov 3 2020, 18:56
По поводу «столкновения»... Сталкивалась.))
Отучилась летом сама по программе «Инструктор тренажёрного зала» — топчик.))
Мама преподает в универе, вроде как, тоже вполне.

Племянник-школоло очень скучает по удаленке. Говорит, там когда училка спрашивает, а ты не учил, можно было сделать вид, что связь не ок. Ну и, контроши со шпорами решать спокойно. А на очке — фигушки. 11 летний йуноша печалится.))
Відправлено: Nov 3 2020, 19:39
Цитата (CopyCat @ Nov 3 2020, 18:52)
Это рутина большинства работающих интеллектуальным трудом людей. Готовься.))

У работающих людей есть выходные суббота и воскресенье обычно, а у меня их, например, сейчас нет, потому что нагрузка осталась прежней.
Відправлено: Nov 3 2020, 19:40
Цитата (Эфридика @ Nov 3 2020, 18:05)
Дистанционное образование как одна из форм обучения и как вынужденная мера в определённых условиях. Достойная ли это альтернатива очной форме или пародия на обучение? Опишите ваш личный опыт, если сталкивались.

В качестве дополнительного, самообразования, повышения квалификации, заочного обучения - норм, как вынужденная мера - ну, что ж поделаешь, но если рассматривать как альтернативу - буэ...
Цитата (CopyCat @ Nov 3 2020, 18:52)
Это рутина большинства работающих интеллектуальным трудом людей. Готовься.))

так уж и большинства?)))
Відправлено: Nov 3 2020, 19:49
Цитата (гитик @ Nov 3 2020, 19:44)
так уж и большинства?)))

Вполне))
Среди людей с высшим образованием, занятых интеллектуальным трудом.
Відправлено: Nov 3 2020, 19:51
Цитата (Варис @ Nov 3 2020, 19:39)
У работающих людей есть выходные суббота и воскресенье обычно, а у меня их, например, сейчас нет, потому что нагрузка осталась прежней.

Ну, значит дальше тебе будет легче (нет). %)
Відправлено: Nov 3 2020, 20:13
Цитата (CopyCat @ Nov 3 2020, 19:49)
Вполне))
Среди людей с высшим образованием, занятых интеллектуальным трудом.

Ну, интеллектуальным трудом можно заниматься и не получив высшее образование - учитель музыки или младших классов или дошкольников воспитатель и они вот не проводят большую часть дня за компом, и в их работе дистанционка таки истинное ЗЛО. А есть же еще медики. Ну и творческие специальности.
Відправлено: Nov 3 2020, 20:15
Цитата (CopyCat @ Nov 3 2020, 19:51)
Ну, значит дальше тебе будет легче (нет). %)

:lol:
Відправлено: Nov 3 2020, 20:19
Цитата (гитик @ Nov 3 2020, 20:13)
Ну, интеллектуальным трудом можно заниматься и не получив высшее образование - учитель музыки или младших классов или дошкольников воспитатель и они вот не проводят большую часть дня за компом, и в их работе дистанционка таки истинное ЗЛО. А есть же еще медики. Ну и творческие специальности.

Расскажи это моей тете (воспитатель) и моей сестре (медицинская сестра). Про врачей я вообще молчу, у них основное время приема сводится к «потыкать в программе».))
Відправлено: Nov 3 2020, 20:20
А представители творческих профессий результаты трудов своих, видимо, на пергаменте пером по старинке пишут. %)
Відправлено: Nov 3 2020, 20:20
Цитата (CopyCat @ Nov 3 2020, 19:51)
Ну, значит дальше тебе будет легче (нет). %)

наивный) думает что выходные существуют)
Відправлено: Nov 3 2020, 20:25
Цитата (CopyCat @ Nov 3 2020, 20:20)
А представители творческих профессий результаты трудов своих, видимо, на пергаменте пером по старинке пишут. %)

на нотном стане) или прогрунтованном холсте... или на лице своём... слезу пустив... встав на пуанты... а бывает и яйки прибивают
Цитата (CopyCat @ Nov 3 2020, 20:19)
Расскажи это моей тете (воспитатель) и моей сестре (медицинская сестра). Про врачей я вообще молчу, у них основное время приема сводится к «потыкать в программе».))

Рассказать что? что в помощь (или наказание) в борьбе с бюрократией им дан комп?
Відправлено: Nov 3 2020, 20:34
борьба с бюрократией с помощью компа :lol:
Відправлено: Nov 3 2020, 20:34
Цитата (гитик @ Nov 3 2020, 20:31)
Рассказать что? что в помощь (или наказание) в борьбе с бюрократией им дан комп?

Я к тому, что за компом эти люди проводят овердофига времени. Это просто факт.))
Цитата (гитик @ Nov 3 2020, 20:25)
на нотном стане) или прогрунтованном холсте... или на лице своём... слезу пустив... встав на пуанты... а бывает и яйки прибивают

Я уже поняла, что Россия — прекрасная страна, где музыкантов, художников и балерин больше, чем клерков. :lol:
Відправлено: Nov 3 2020, 20:41
Цитата (CopyCat @ Nov 3 2020, 20:34)
Я уже поняла, что Россия — прекрасная страна, где музыкантов, художников и балерин больше, чем клерков. :lol:

соррян, чото о клерках я и подзабыла, свинота, тогда да - большинство...и результатом их труда является?
Цитата (душный Вик @ Nov 3 2020, 20:34)
борьба с бюрократией с помощью компа :lol:

и с графоманией
Відправлено: Nov 3 2020, 21:08
у бабушки в муз.училище для групповых предметов начали юзать google classroom
решение норм, лучше, чем кипа файлов на почте/вайбере/телеге.
Відправлено: Nov 3 2020, 21:38
Цитата (гитик @ Nov 3 2020, 20:20)
наивный) думает что выходные существуют)

Ну, в цивилизованных странах как бэ существуют
Відправлено: Nov 3 2020, 21:56
Цитата (Serna @ Nov 3 2020, 21:08)
у бабушки в муз.училище для групповых предметов начали юзать google classroom
решение норм, лучше, чем кипа файлов на почте/вайбере/телеге.

а не для групповых как относятся к дистанционке? пианисты там, вокалисты, концертмейстеры...
Цитата (Варис @ Nov 3 2020, 21:38)
Ну, в цивилизованных странах как бэ существуют

например в Японии?
Відправлено: Nov 3 2020, 22:30
Цитата (гитик @ Nov 3 2020, 21:56)
а не для групповых как относятся к дистанционке? пианисты там, вокалисты, концертмейстеры...

отношение из серии "а куда деваться"

Вначале индивидуальные занятия еще в классах проводились, но потом все равно закрывают на карантин, потому что вспышки происходят, а педагоги в большинстве своем пожилые люди.

Делают записи соло на телефон и отправляют через мессенджеры, потом педагог отписывает замечания или записывает видеоответ, но чаще всего в текстовом режиме. онлайн просто по скайпу/зуму это мучение, потому что микрофоны (чаще всего) не справляются и начинается перегрузка.
Ну и естественно, физический аспект постановки рук очень страдает, особенно для младших курсов, я уже не говорю про музыкальные школы, где это критично.

В консерватории с этим полегче, т.к. студентота там старше и уже знает что делать. Некоторая профессура, с которой я общалась, сильных затруднений не испытывают, т.к. студенты в основном уже люди подготовленные и хоть с какой-никакой самодисциплиной.

Отдельные казусы возникают, когда надо было играть с аккомпанементом или камерный ансамбль, т.к. были попытки играть под отдельный статичный минус, чтоб концертмейстера его записывали, но это не работает. Поэтому все играют и записывают свои партии отдельно. получают ли хоть какую-то ставку сейчас концертмейстера я без понятия.

Один студент на экзамене по камерному ансамблю напевал проигрыши фортепианной партии во время своих пауз, за что получил отдельное восхищение и плюсик в карму от комиссии.

Помимо всех неудобств есть еще и немаловажный нюанс в том, что довольно большая часть персонала уже в возрасте и/или не очень хотят осваивать что-то новое отдельный привет ректору одной консы, завернувшему предложение по полезному щас музыкальному софту два года назад
с другой стороны, они как бы и не обязаны осваивать, но см. "куда деваться".
Відправлено: Nov 3 2020, 22:47
Цитата (гитик @ Nov 3 2020, 21:56)
например в Японии?

На законодательном уровне в Японии с этим, насколько я знаю, все в порядке, никто не заставляет их работать в выходные, они трудоголики по натуре, поэтому повсеместно работают сверхурочно по собственному желанию.
Відправлено: Nov 3 2020, 23:26
Цитата (Варис @ Nov 3 2020, 22:47)
На законодательном уровне в Японии с этим, насколько я знаю, все в порядке, никто не заставляет их работать в выходные, они трудоголики по натуре, поэтому повсеместно работают сверхурочно по собственному желанию.

в натуре? трудоголизм в крови? и именно поэтому такое большое количество хики и самовыпилов? диссонанс однако
но вот у самого как будущее видицца? такое тяжкое обучение завершено, работа мечты получена, но нужно чутка подучицца, мало практического опыта, выбор будет сделан в пользу отдыха в выходные или сверхурочки? или маячит карьерный рост и нужно показать себя ну там досрочно сдать проект - к чёрту выходные полетят? а ещё ж бывает что иждивенцев нужно кормить...
Відправлено: Nov 4 2020, 01:05
Не, ну как бы выходные — это нормально и правильно, они помогают не свихнуться и не должны быть роскошью. Это право и естественная потебность человека, что бы там трудоголики ни говорили. Но я бы хотела, чтобы мы не отклонялись слишком далеко от темы.
В контексте дистанционного образования с выходными беда, это так. В последнее время я стараюсь хотя бы на один день просто отключиться от работы, один раз даже сказала одному из кураторов "сегодня воскресенье", когда он попросил у меня что-то там посчитать по успеваемости.

О,ещё я впервые задумалась о хорошем кресле для домашнего компьютера, хотя на дистанционке с 16 марта...

Serna, я пробовала гугл классрум только со стороны обучающегося на курсах, а так у универа своя платформа.
Насчёт музыкалки, Марин, записи не съедают какие-то важные детали, которые слышите только вы? А помехи всякие? То есть в принципе возможно обучаться музыке по видеосообщениям? Вау... Честно, за всё это вреия ни разу не задумывалась, как там в музыкалках и художках справляются с дистанционкой...
Відправлено: Nov 4 2020, 05:02
Имея свободный график работы, не мне тут рассуждать о выходных. :lol:

А по дистанционке — имхо, есть предметы, которые вполне могут быть переведены в онлайн-формат для самостоятельного изучения студентом. И даже не требуют традиционного «чтения» лекций. Не может быть полноценно переведено то, что связано с уникальной практикой. Например, из области медицины. Да и тот же мой тренерский курс имеет практическую часть, которую в норме никак не пройдёшь «онлайн». Просто потому, что дальше нужно с людьми работать и нужна практика в этой части. Поэтому если я захочу диплом о проф. переподготовке, то велкоме на трехнедельное очное обучение. =dontknow=
Відправлено: Nov 4 2020, 05:08
Цитата (Serna @ Nov 3 2020, 22:30)
получают ли хоть какую-то ставку сейчас концертмейстера я без понятия.

Я получаю. Хотя, само собой, работы почти нет. Время от времени я записываю аккомпанемент (партии разные голосов чаще сама хормейстер записывает). Но какой с того толк - не знаю. Вроде дети под мой аккомпанемент плюс и присылают аудио в качестве домашнего задания.
В общем, фигня полная. Но деньги, слава богу, пока платят.
Відправлено: Nov 4 2020, 05:12
О, сейчас вспомнила отдельный прикол про концертмейстеров в дистанционке. Не в нашей школе, но в нашем городе в одной из школ концертмейстеров заставили писать методические работы в качестве работы. Причем не по специфике своей работы, а обязательно о работе с детьми с ограниченными возможностями. Но у меня чудо-директор
Відправлено: Nov 4 2020, 08:01
Цитата (Эфридика @ Nov 4 2020, 01:05)
В контексте дистанционного образования с выходными беда, это так.

так и очно у школьников выходных как бы и нет - домашки на следующую неделю, репетиторы, олимпиады, конкурсы
Цитата (Эфридика @ Nov 4 2020, 01:05)
То есть в принципе возможно обучаться музыке по видеосообщениям?

возможно, диктант там или что-то по литературе, а если по специальности то не факт что это не повлияет на здоровье ученика, хотя бывает что и очно уродуют детям руки и не только
Відправлено: Nov 4 2020, 08:04
а самый основной минус дистанционки - отсутствие общения
Відправлено: Nov 4 2020, 08:16
Цитата (Эфридика @ Nov 4 2020, 01:05)
Насчёт музыкалки, Марин, записи не съедают какие-то важные детали, которые слышите только вы? А помехи всякие? То есть в принципе возможно обучаться музыке по видеосообщениям?

Если представить, что у вас идеальная связь и техника, то с достаточно взрослым учеником - можно. С маленькими можно, если с помощью родителей, и долго и трудно. Сложно объяснить на словах то, что они лучше понимают по ощущениям, на примере. Зрительно по видеозвонку они тоже туго понимают, всё затягивается.
Это просто убийство времени. Но прогресс, конечно, есть. В марте ко мне пришла девочка, и почти сразу мы попали на дистанционку. С тех пор очно виделись три раза. В принципе играет сносно, на уровень своего класса. Но спасибо маме, которая очень внимательно слушает, смотрит мои видеозаписи упражнений и всё с ней прорабатывает.
Відправлено: Nov 4 2020, 08:18
Цитата (гитик @ Nov 4 2020, 08:04)
а самый основной минус дистанционки - отсутствие общения

И каждый урок очный она начинает с обнимашек. Вот не хватает этого ребёнку) А другая мне в Скайпе сердечки шлёт
Відправлено: Nov 4 2020, 08:25
Цитата (гитик @ Nov 4 2020, 08:04)
а самый основной минус дистанционки - отсутствие общения

Имхо, это жирный плюс. :lol:
Відправлено: Nov 4 2020, 08:30
Цитата (abegg @ Nov 4 2020, 08:18)
И каждый урок очный она начинает с обнимашек. Вот не хватает этого ребёнку) А другая мне в Скайпе сердечки шлёт

какая милота)
Відправлено: Nov 4 2020, 17:10
Цитата (Эфридика @ Nov 4 2020, 01:05)
Насчёт музыкалки, Марин, записи не съедают какие-то важные детали, которые слышите только вы? А помехи всякие? То есть в принципе возможно обучаться музыке по видеосообщениям?

Плюсану под ответом Abegg в целом. Пару слов дополню
Когда идет онлайн связь, то по большинстве программ или по телефону режется часть частот. Где-то больше, где-то меньше. Из-за этого страдает тембральный окрас звука (первый пример - по телефонной связи, насколько я помню, прилично так режется и из-за этого люди часто путают друг друга по телефону, хотя в реале мы легко отличаем друг друга)

Хорошо или прям отлично записать акустические инструменты это целое дело и довольно дорогостоящий процесс (сравнительно, но все же). Да даже онлайн, можно стримить хорошее звучание онлайн, но нужна аппаратура.

Другое дело в том, что для 99% учащихся этого и не нужно.
Запись для оценки можно заснять и отправить, а на относительно современных телефонах получается приемлемое качество видео и звука.

Штука в том, что помимо работы над тонкими тембральными красками (которые пропадут) есть еще характер, темпы, штрихи, динамика, агогика, фразировка и тонна средств музыкальной выразительности, степень владения которыми можно оценить + подсказать что-то, чтоб улучшить исполнение.
ведь то, что Яша Хейфец гениально играл, можно оценить и по старым убитым вхламину записям

Другое дело, что воспринимать замечания сложнее.

Так что вряд ли на дистанционке можно работать над тонкими красками звука, скорее всего сложно будет работать над нюансами полупедали, потому что обертона могут отсекаться. Если звучание с перегрузами записано, то послушать, выстроен ли аккорд в оч громких местах тоже вряд ли получится и как вообще хватает ли баса, скажем, или микрофон его режет.

Но даже с учетом этих нюансов работы все равно вагон.
Відправлено: Nov 5 2020, 00:49
Я не знаю, кто придумал эту дикость сидеть перед компьютером по 5-8 часов, но это - издевательство. Это не то, как дистанционное-обучение должно проходить онлайн.

Я получила один диплом дистанционно, появлялась в университете только на экзамены. Никаких уроков в режиме реального времени перед компьютером не было. Все тесты были онлайн, а практическая часть была или в виде текстовых работ, или записана на видео и отправлена преподавателю. Обсуждения проводились на форумах, а групповые задания легко было координировать в мессенджерах, познакомившись со своей командой.

Понятное дело, что тем, у кого практические задания должны быть выполнены с учебных инвентарем и оборудованием, вариантов нет. Студенты-инженеры не купят и не установят дома станки, а врачи не смогут учиться практике онлайн. Но блин, неужели нельзя некоторые вещи устроить онлайн? Снять видео жидкостей для лабораторной по физике, показав как работае дифузия? Смешать что-то для лаб. по химии и тоже отправить учителю видео? Да, колбы и мензурки покупать было бы странно... Но хоть для каких-то заданий есть варианты.

А сидеть и пялиться в экран - я бы убилась. Когда все по-человечески организовано, такого бреда нет. Это была моя мечта в школе: не ходить в школу и не сидеть по 8 часов за партой. А сейчас все перед компьютерами сидят, блин.
Відправлено: Nov 5 2020, 00:51
К слову, из того что я слышала, у нас на западе такая же фигня, что и у вас. Только у нас школьники и студенты берут по 5 предметов в семестр, а не 20. Если их поставить все в 1 день, то можно 1 день помучиться, а 6 дней отдыхать и учиться самостоятельно.
Відправлено: Nov 12 2020, 19:13
Эх, хоть и поздновато, но выскажусь. Это самая бредовая идея, которая могла быть придумана. Судя по тому, как учатся мои знакомые - знать они будут, ох, как много. Я понимаю, что это было, возможно, необходимо, но сейчас в школах дети как селёдки в банке, а власти и не чешутся. Но зато когда можно было ещё немного поучиться и количество больных не было больше десяти тысяч ежедневно, нас всех отправили на дистанционку. Одним словом, это безнадёжно. И не лечится.
Відправлено: Nov 12 2020, 21:53
Даяна Серж, а есть родители, которые отказываются детей в школу отправлять?
Відправлено: Nov 12 2020, 22:12
Цитата (Бэйджиг @ Nov 12 2020, 21:53)
Даяна Серж, а есть родители, которые отказываются детей в школу отправлять?

Нет. Не слышала ни об одном подобном случае. У нас наоборот большинство родителей хотят сплавить детей в школу, во-первых, потому что так проще и не стоит беспокоиться, где они проводят время, а, во-вторых, потому что "дети должны учиться и ни в какой коронавирус мы не верим".
Додано через 13 хвилин
Бэйджиг, а у вас такие есть?
Відправлено: Nov 13 2020, 02:15
Цитата (Даяна Серж @ Nov 12 2020, 22:12)
а, во-вторых, потому что "дети должны учиться и ни в какой коронавирус мы не верим".

=hopelessness= =hopelessness=
Вот лучше бы честно сказали, что просто не хотим / не можем сидеть дома с детьми, нам надо работать и все такое.
Цитата (Даяна Серж @ Nov 12 2020, 22:12)
Бэйджиг, а у вас такие есть?

Которые хотят сплавить - да, потому что у нас очень строгий закон, запрещающий ребенку до 12 лет быть одному. Застукают или соседи настучат - отберут ребенка у родителей. Поэтому, те кто работает не из дома, не всегда могут оставить дитё дома с няней из-за стоимости. Приходится сдавать в школу, а потом - на приватную продленку (продленку оплачивает государство). Короче, родители с невысоким доходом и одинокие родители не всегда могут выбирать.

Которые говорят, что вируса нет - да. Пусть дальше говорят, что хотят, но следуют законам. В публ. месте без маски - нельзя. Анти-масочников, кстати, хватает. Они протесты проводят в центре, хотя это запрещено. Полиция слишком лояльная, блин. Впаяла бы каждому штраф 1 раз - и больше бы никто без маски не ходил.
Відправлено: Nov 13 2020, 03:47
Цитата (Даяна Серж @ Nov 12 2020, 22:12)
У нас наоборот большинство родителей хотят сплавить детей в школу, во-первых, потому что так проще и не стоит беспокоиться, где они проводят время, а, во-вторых, потому что "дети должны учиться и ни в какой коронавирус мы не верим".

не поэтому, школа не на весь рабочий чтобы туда сплавлять детей и не беспокоиться - во-первых, а во-вторых, потому что "дети должны учится в школе потому что у нас нет педагогического образования особенно это касается коррекционных классов" и ковиддиссидентство тут вообще ни о чем, и в-третьих в школе дети социализируются может даже это и основное
Відправлено: Nov 13 2020, 04:03
Цитата (гитик @ Nov 13 2020, 03:47)
и в-третьих в школе дети социализируются может даже это и основное

Одно из основных. Брат по некоторым причинам, связанным со здоровьем, учился дома пару лет, с социализацией проблемы, в отличии от учебной программы - там всё ок.
Многие хотят детей в школу сплавить по нескольким причинам. Они устают от детей дома, это раз. Второе - родители не всегда могут донести учебную программу. Иногда потому что сами тупят, иногда потому, что не знают как донести информацию до детей, ибо в школе объясняют совсем иначе, иногда же просто сама программа долбанутая в нулину просто. Плюс во время сидения дома часть детей сами тупеют, не вылезают из компа, на учёбу забивают. Ну и дисциплина с самоорганизованностью в дно просто просаживаются. Весь день сидят за компом и в соцсетях, задания не выполняют, которые итак уже урезали до невероятного минимума. Родители вечером домой - а чадо ничего не сделало, хлопает глазками, мол, сложна, нимагу, а после родители строчат гневные письма в минобр, что дитяток грузят выше крыши и они не справляются. От этого уже и учителям достатётся.
В общем, дистант этот - днище полное для всех вовлечённых сторон.
Відправлено: Nov 13 2020, 05:24
Цитата (гитик @ Nov 13 2020, 03:47)
не поэтому, школа не на весь рабочий чтобы туда сплавлять детей и не беспокоиться - во-первых, а во-вторых, потому что "дети должны учится в школе потому что у нас нет педагогического образования особенно это касается коррекционных классов" и ковиддиссидентство тут вообще ни о чем, и в-третьих в школе дети социализируются может даже это и основное

У нас есть только одна школа полностью с коррекционными классами, и я не имею ничего против неё и согласна, что там детям точно нужно учиться. Но! Если я сама слышу от некоторых родителей, с детьми которых я общаюсь и они ещё ходят в школу, что им бы поскорее сплавить их подальше, то объяснить это иначе у меня не получается.
К тому же, большинство детей ходят и на дополнительные кружки и к репетиторам, поэтому ребёнок будет появляться дома реально к вечеру. А учитывая то, что многие ещё и любят прогуляться с друзьями после школы, то для таких счастливых родителей это просто ценный подарок. Хотя потом там свои заботы начинаются, но вся суть в том, что чаще всего, если ребёнок выходит в школу, то он будет занят всеми этими проблемами до самого вечера - а не так, как получается на дистанционке.
Додано через хвилину
Хотя социализация тоже важна, тут, безусловно, и не попрёшь, но очень мало есть родителей, который акцентируют своё мнение конкретно на ней.
Відправлено: Nov 14 2020, 21:46
Фигово на дистанте. Очень фигово.
Відправлено: Nov 14 2020, 21:49
Бэйджиг, насчёт штрафов и масок... Ну это же не совсем демократично. Тем более некоторые учёные люди высказывались против того масок и ковида в целом. Нельзя же инакомыслие пресекать. А то диктатура с тоталитаризмом получится.
Я щас абсолютно серьезно.
Відправлено: Nov 14 2020, 22:20
Buona notte, понимаешь, тут вопрос в том, что говорит закон. Например, у нас приняли местный закон, что без масок ходить нельзя. Некоторые или не некоторые ученые могут высказываться сколько угодно против масок, или говорить что ковида нет, или считать что надо его "принять, отболеть и забыть"; это все - не имеет значения. Что сказало правительство - то и делаем. И отказ носить маску - это не нарушение демократичных прав населения, а нарушение закона.

Это как те люди, которые курят в запрещенных местах и орут, что это - их конституционное право. Или считают, что могут сказать что хотят, и это - их право. Не-а, это как раз не их право, а нарушение закона. Точно так же, как человек не может ходить по улице голым. Его тело? Его. Его право считать, что носить и не носить? Его. Но что будет, если кто-то выйдет на улицу в чем мать родила? Его арестуют. Потому что демократические права заканчиваются там, где начинается нарушение закона. Там, где закон о масках выступил в действие, отказ их носить = нарушение закона.
Відправлено: Nov 15 2020, 08:07
Цитата (Buona notte @ Nov 14 2020, 21:49)
Бэйджиг, насчёт штрафов и масок... Ну это же не совсем демократично. Тем более некоторые учёные люди высказывались против того масок и ковида в целом. Нельзя же инакомыслие пресекать. А то диктатура с тоталитаризмом получится.
Я щас абсолютно серьезно.

Поэтому в странах с тоталитарным строем более или менее эти антиковидные меры работают.
Люди в основной своей массе тупые, как те, что думают что сами знают как лучше, как и те, что вопят про ограничение их свобод ношением намордников.
Для «масс» придумали высокие штрафы (по сути, это палка для битья).
Найди у нас дурака, который захочет платит 5 тыщ штрафа за прогулку по метро без маски. =rolleyes=

Другой вопрос, что на фоне контроля за масками вполне могут допустить вспышку в больнице, просто пуская всех подряд посетителей к пациентам. Ну, потому что не было указивки «не пущать».
Щас появилась и снова закрыли больницы на карантин.
Відправлено: Nov 15 2020, 17:29
CopyCat, вот ты сказала все, как есть. Я на 100% согласна.

Пандемия вообще показала, как в реальности работает человеческая глупость, недалекость, необразованность, и главное - эгоизм. Одно дело - это когда смотришь видео какого-то быдла (мне в основном попадались из США)), который орет, что дискриминировать и оскорблять других - это его конституционное право. При этом, что несчастный никогда Конституцию ни то что не читал, но даже в руках не держал. И совсем другое - когда это самое днище в пандемию орет, что не носить маску - это его право, потому что у него есть право дышать.

Основная проблема ковида заключается в его быстром распространении. И те, кто вопит, что "маска вас не спасет, если вы уже заболели!!!11" на самом деле заявляет: "мне фиолетово, что я заражу кучу народу, и некоторые из них умрут из-за меня, потому что я не хочу доставлять себе минутный дискомфорт и натянуть на морду маску".
Відправлено: Nov 15 2020, 17:40
Цитата (Buona notte @ Nov 14 2020, 21:46)
Фигово на дистанте. Очень фигово.

главное не терпеть и не стесняться обращаться за помощью, медикаментозной в том числе
Відправлено: Aug 5 2021, 09:07
Кто-нибудь сталкивался с образовательными онлайн платформами? Все эти распиаренные скиллбоксы, гикбрейнсы, нетологии, скиллфектори и прочее — интересно было бы послушать о вашем личном опыте
Додано через хвилину
*и опыие ваших знакомых, если вы в курсе
Відправлено: Aug 5 2021, 09:22
Цитата (Эфридика @ Aug 5 2021, 09:07)
Кто-нибудь сталкивался с образовательными онлайн платформами? Все эти распиаренные скиллбоксы, гикбрейнсы, нетологии, скиллфектори и прочее — интересно было бы послушать о вашем личном опыте *и опыие ваших знакомых, если вы в курсе

В основном, онлайн платформы для обучения — выкачка денег инфоцыганами. Вся информация, которая там преподается, есть в открытом доступе. Причем, не за 90к+ рублей, а за бесплатно, и без тонн воды.
Не раз натыкался на негативные отзывы о том же скиллбоксе. Например: человек купил курс в декабре. Пишет менеджер и говорит, что неправильно назвал цену и нужно доплатить 5к рублей. Ок, человек доплатил и получил доступ к курсу. На курсе из заявленных 10 блоков (образно, точное количество не помню) доступно для просмотра только два. Остальные якобы готовятся. Проходит шесть месяцев — по прежнему доступно только два блока из десяти. :bum-bum:
Відправлено: Aug 11 2021, 15:47
Цитата (Инсинуатор @ Aug 5 2021, 09:22)
Вся информация, которая там преподается, есть в открытом доступе.
Но обратной связи в открытом доступе нет, это проблема (
Відправлено: Nov 6 2021, 21:51
Семпай, жаль, что такой плохой опыт... Я бы потребовала деньги назад за такое: 2 блока вместо 10, капец.

Я с радостью готова платить за курсы, если цена адекватная и вся информация удобно собрана и хорошо подается. А то иногда искать инфу, которая есть в открытом доступе, приходится неделями, а если купишь доступ к курсу по норм. цене - вот она вся, можно за 1-2 дня курс пересмотреть.

К примеру, я потратила 100+ часов на просмотр Ютуба и поиски полезной инфы на одну тему. Потом заплатила $20 за курс - и вся инфа была там, в виде 10+ часов. Мне в результате понрадобилось всего 3 часа, потому что если курс составлен хорошо, то там не очень много "воды", плюс каждая глава правильно обозначена. Поэтому, иногда покупка курса экономит время.
Відправлено: Jan 29 2022, 10:27
Цитата (Huntress @ Jan 28 2022, 23:19)
Дистанционно образовываю детей начальных классов. Мои выводы:
а) если ребёнок гиперактивен — ему противопоказано.
б) нужен хороший учитель, с прямым контактом без асинхронных форм обучения, когда ты сам себе предоставлен.
в) необходимо чтобы учитель владел техниками дистанционного обучения, многие в силу своего возраста (неспособности приспособиться к технологиям) заставляют делать дистанционно задания также, как очно (писать в тетради, фотографировать и отправлять). Это очень плохо.
г) желательно чтобы на занятии было не более 3х детей. Иначе они теряют концентрацию вообще.
д) занятие не должно быть длинным — час детям тяжело сидеть.

Не думала работать с более взрослыми представителями?
С трудом представляю, как вообще работать с детьми по удалёнке и обучать чему-то. С взрослыми почти невозможно проводить встречи, так как кто-то кальян забивает, кто-то смотрит видео для взрослых или аниме.
И что сейчас с ирл обучением? В маске и с сертификатом по домам кататься?
Відправлено: Feb 3 2022, 04:01
Вернулись на смешанную форму обучения, большая часть пар дистанционно. Вроде почти год занимались оффлайн, а как будто и не снимались с удалёнки.
Відправлено: Feb 3 2022, 05:45
Цитата (Эфридика @ Feb 3 2022, 04:01)
Вроде почти год занимались оффлайн,

Везёт. Мы только за этот учебный год уже третий раз ушли на дистант. Это постоянно ломает планы, расписание. И качество очень падает. Несмотря на то, что у меня получается объяснять на пальцах многое, слишком многое времени на это тратится. Жду свой инструмент и думаю - стоит ли учеников приглашать к себе.
Відправлено: Feb 3 2022, 05:51
Цитата (Huntress @ Jan 28 2022, 23:19)
если ребёнок гиперактивен — ему противопоказано.

Есть у меня ученица 1 класса, которой ещё нет 7 лет. Помимо музыкальной школы занимается давно танцами и после каждого урока демонстрирует мне все возможные гимнастические трюки, которые умеет. Уже договорились, что будет это делать только после урока.
Другой просто не сидится на месте долго, так что я часто вижу различные части ребёнка, уползающего под инструмент. Благо она знает, что если будет перебор - мама что-нибудь узнает. При том, что она самая сильная среди моих учеников её класса.
У меня, мне иногда кажется, просто безграничное терпение
Відправлено: Feb 3 2022, 06:00
Цитата (abegg @ Feb 3 2022, 05:45)
Везёт. Мы только за этот учебный год уже третий раз ушли на дистант. Это постоянно ломает планы, расписание. И качество очень падает. Несмотря на то, что у меня получается объяснять на пальцах многое, слишком многое времени на это тратится. Жду свой инструмент и думаю - стоит ли учеников приглашать к себе.
У нас было несколько дней дистанционкив прошлом семестре + последняя неделя 1 семестра после январских событий. Второй семестр мы с удалёнки начали.

Цитата (abegg @ Feb 3 2022, 05:51)
Есть у меня ученица 1 класса, которой ещё нет 7 лет. Помимо музыкальной школы занимается давно танцами и после каждого урока демонстрирует мне все возможные гимнастические трюки, которые умеет. Уже договорились, что будет это делать только после урока.
Другой просто не сидится на месте долго, так что я часто вижу различные части ребёнка, уползающего под инструмент. Благо она знает, что если будет перебор - мама что-нибудь узнает. При том, что она самая сильная среди моих учеников её класса.
У меня, мне иногда кажется, просто безграничное терпение
Ты, кажется, познала дзен. Вообще не представляю, как ты с малышами работаешь, у меня-то взрослые)
Відправлено: Feb 3 2022, 09:21
Расскажу свой опыт дистанционного обучения.
Вот в школе, такое у меня было разве что в четвёртую четверть 10 класса (как раз-таки 2020 год), вот там по факту сделали заочное обучение (задание кидают на каждый урок, но сдать в основном надо до конца периода изучения предмета (т.к некоторые предметы решили на май убрать, из-за нагрузки)). Так что получилось у меня фактически вместо летних каникул - почти полугодние каникулы. И это конечно меня радовало, но больше дистанта в школе не было у меня вообще.
А теперь про универ, сначала для первокурсников всё было очно (даже лекции, которые для остальных в дистанте), затем перевели на неделю на дистант (и тогда я и понял, что в основном, это у одних это просто отдых (отметиться в вк не сложно), на других же надо что-то делать (тесты, практические задания (ну или семинары)), затем уже сделали типичный смешанный вариант (лекции - дома, всё остальное - не дома), на котором и учимся, если конечно не переводят на полный дистант. Экзамен в дистанте у меня офигенно прошёл, просто решал тест (а не устно, как сдавал бы без всего этого). Но дистанту я рад, всё равно пока почти все предметы у меня для общего развития, которые должны быть в программе у всех (философия, история, русский язык, право, экономика и т.д.), и часть из которых мне интересна и довольно-таки полезно, а другое - ну нужно же получить зачёт или оценку.
А теперь выскажу своё мнение по поводу дистанта:
Лекции - что очные, что дистанционные особо и не усваиваются (на очных же просто приходили, и занимались своими делами). А на дистантных обычно преподавателям проще (большая часть, просто кидают материалы лекции, ссылки на видео-лекции, хотя есть и те, что реально ведут, только по скайпу/дискорду и и т.п.). Вот думаю, что лекции первыми уйдут в полное дистанционное обучение, всё же это просто дача инфоации в течении 1,5 часов.
Практические занятия (семинары) - опять же зависят от препода, где-то это просто отметиться, а где-то всё же реально надо работать (дают задания, которые надо сделать либо на этой же паре, либо в течение дня/нескольких дней. Но даже если и надо работать, то проще, нрмикто же не отменял интернет), ещё было, когда занятие велось как обычно, но просто по скайпу/дискорду и т.д. (но это редко). Думаю, что на некоторые предметы подойдёт и такая система (я про не сильно важные предметы, которые особо никак не связаны с профессией, ну или не особо значимы для неё). А вот для некоторых предметов и даже профессий - заменить очные пары нельзя никак без серьёзной потери качества (врачи, музыканты, актёры, инженеры и архитекторы, да и ещё много других профессий).
Экзамены, вот лично у меня они особо прошли не сложно, в ноябре ещё узнал (да, четыре сессии), что просто тест. Так что, это просто более лёгкий способ сдачи экзаменов (тест, как по мне всё же проще, чем устно. Хотя конечно, это касается вывод одного предмета, у других проходили через скайп/дискорд и т.п., но всё равно проще списать), хотя слышал, когда проходит всё строже, под камерами и т.д.
А так, я думаю, что дистанционное обучение будет хорошей заменой заочного обучения, самообучение, дополнительного образования, обучения в другом городе без переезда. А вот очное вряд ли заменит, всё-таки, ещё преимущество этой формы обучения заключается в нетворкинге (и это в том числе и для гуманитарных профессий).
Відправлено: Feb 3 2022, 09:25
Вот моё уважение, тем кто умудряется обучать в дистанционной режиме практическим навыкам (например, игре на музыке, актёрскому искусству, медицине и т.д.)
Просто, всё-таки такое больше всего требуется очному обучению, всё-таки всё равно искажается звук при записи, да и обратная связь усложнена.
Ведь даже чисто теоретические предметы (которые максимум требуют написания письменных работ) всё равно по моему мнению хуже преподаются в дистанционной форме (на сколько хуже, зависит конечно от преподавателя).
Відправлено: Feb 3 2022, 10:53
Цитата (Феликсфилиципс @ Feb 3 2022, 09:25)
Просто, всё-таки такое больше всего требуется очному обучению, всё-таки всё равно искажается звук при записи, да и обратная связь усложнена.

Даже не "больше всего", а именно что требуется очное преподавание. А в нынешних условиях сплошные танцы с бубном, лишь бы не упустить детей вообще и хоть как-то развивать их.
Відправлено: Feb 9 2022, 23:28
Я столкнулся с дистанционным образованием когда заканчивал последний курс в технаре. Было хорошо конечно, особенно защищать диплом через скайп) Поэтому лично мне все это принесло только положительные эмоции.
Відправлено: Mar 27 2023, 10:20
Эх, не довелось мне официально поучиться дистанционно, а жаль - никуда ходить не надо, время тратить, сдавать диплом - публики нет по сути, не страшно. Брал пару раз правда онлайн курсы по интересам - если продуманный продукт, то учиться даже проще чем очно, поскольку я на слух запоминаю хуже, чем в текстовом виде. Если видеокурс - тут сложнее шло. Но в принципе тут и наглядные картинки пожалуйста и слайды по видео, и гугл под рукой если плохо объяснили.

Знаю, что когда школьники учились заочно в ковид - был дурдом, потому что никто не понимал что и как надо делать, учителя растерялись - и дисциплина пошла нафиг :D Но это школьники, у них любое изменение привычного режима - повод проверить, а не халява ли это.

В общем, тут все зависит от организованности: если курс сделан не на коленке и с учетом специфики дистанционного формата, то все будет неплохо. Если импровизация на фоне стресса - воспринимать это невозможно.
Відправлено: Mar 28 2023, 13:00
Дистанционное образование - с точки зрения качества этого самого образования, увы, зло. Я закончила вуз до пандемии и не успела познать все прелести дистанта (хотя как ленивой студентке мне несомненно понравилось бы))), но мой муж - преподаватель, и последние несколько лет он практически не вылезает из онлайна. Успехи студентов на дистанционке его определенно не радуют. Если раньше можно было всех собрать на лекции, то сейчас ты можешь быть уверен в том, что все тебя слушают (или хотя бы присутствуют), если потребуешь каждого студента включить камеру в зуме. И то не факт))) Разумеется, если студент мотивирован, то его и онлайн-образование не испортит. Но в случае с прогульщиками, халявщиками и просто лентяями ситуация, увы, усугубляется.

Ну и да, сегодня студентка впервые попыталась сдать супругу самостоятельную, написанную чатом GPT. Получился полный бред (что и позволило вывести девицу на чистую воду), но то ли еще будет... ИИ учится и совершенствуется... Умный ИИ в сочетании с онлайн-обучением - бомба замедленного действия.
Відправлено: Mar 28 2023, 13:41
Цитата (caravella @ Mar 28 2023, 13:00)
Если раньше можно было всех собрать на лекции, то сейчас ты можешь быть уверен в том, что все тебя слушают (или хотя бы присутствуют), если потребуешь каждого студента включить камеру в зуме. И то не факт)))

ага, муж как-то в ходе лекции задал вопрос, и так удачно попал, что в ответ тишина. Взывал-взывал, пока староста не промямлил "у него, наверное, проблемы с подключением". Ага, ага.)))

Цитата (caravella @ Mar 28 2023, 13:00)
Разумеется, если студент мотивирован, то его и онлайн-образование не испортит.

Абсолютно. Некоторым даже на пользу идёт.

Цитата (caravella @ Mar 28 2023, 13:00)
Но в случае с прогульщиками, халявщиками и просто лентяями ситуация, увы, усугубляется.

Я никогда не была сторонницей идеи за уши тянуть к диплому и всегда предпочитала работать с теми,кто хотел работать. Так что в этом случае, можно сказать, элемент естественного отбора/отсева. Хотя начальство со мной, увы, никогда не соглашалось.

Цитата (caravella @ Mar 28 2023, 13:00)
сегодня студентка впервые попыталась сдать супругу самостоятельную, написанную чатом GPT

о, начало положено )) Правда, чат пока такую ересь пишет, что лучше уж самим, но ведь быстро учится. зараза.

Цитата (caravella @ Mar 28 2023, 13:00)
Умный ИИ в сочетании с онлайн-обучением - бомба замедленного действия.

Увы(( хоть бы его платным сделали, что ли


Відправлено: Mar 28 2023, 13:54
Arlen Lhermitte,
Цитата
ага, муж как-то в ходе лекции задал вопрос, и так удачно попал, что в ответ тишина. Взывал-взывал, пока староста не промямлил "у него, наверное, проблемы с подключением". Ага, ага.)))

Ой, таких ситуаций за последние пару лет я могу насчитать уже целую кучу. Причем материал интересный, черт побери! А они включают зум, гасят камеры и уходят кофе пить или просто спать, я не знаю)) А немногие оставшиеся, всякий раз заслышав очередной вопрос, видимо, дружно надеются, что за них ответит кто-нибудь другой. Тогда супруг начинает уже прицельно и пофамильно дергать.

Цитата
Я никогда не была сторонницей идеи за уши тянуть к диплому и всегда предпочитала работать с теми,кто хотел работать. Так что в этом случае, можно сказать, элемент естественного отбора/отсева. Хотя начальство со мной, увы, никогда не соглашалось.

С позиции преподавателя подход вполне понятный, работать в разы приятнее с теми, кто хочет работать. Но начальство обычно руководствуется другими критериями, связанными не с качественными, а с количественными показателями. Ну и да, середнячки, из которых при офлайн-обучении можно хоть что-то выжать, в режиме онлайн просто теряются. Даже не всем способным студентам подходит дистанционный вариант, если они недостаточно организованные и собранные.

Цитата
Увы(( хоть бы его платным сделали, что ли

Ну, будут платить так же, как платят за курсачи, дипломы и даже диссертации(( Тем более, что нейросетка обойдется дешевле, я уверена.
Відправлено: Mar 29 2023, 22:22
Я не плохой студент, но в онлайне нередко было очень тяжело сосредоточиться. Намного сложнее, чем очно.
У меня ещё был ремонт за стенкой)0) и отсутствие собственного рабочего места.
И ещё вечные проблемы с качеством звука/подключением/ещё какой-нибудь подобной технической фигнёй
При том, что вся общага сидела на дистанте, а у нас дурацкий провайдер-монополист, то когда пара регулярно вылетает или виснет, то теряется нить повествования и уже и не видишь смысла дальше слушать...

О, ещё, вероятно, я недостаточно собранная-отаетственная-взрослая, но у меня жутко падала продуктивность. В нормальном режиме я более-менее спокойно училась хоть по пять пар в день, а к концу дистанта успехом было послушать хотя бы одну лекцию за день (забавно, что я кажется где-то тогда и уползал с фора, потому что не было сил. Хотя, объективно, времени было дофига)
Відправлено: Jul 22 2023, 16:35
Год проработала в образовании на дистанционке, оглядываясь назад, могу заключить, что был он не так уж плох. Да и в целом 2020 был хорошим годом, если так посмотреть...
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1054 ]   [ 78 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:05:23, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP