Модератори: Эфридика.

Сторінки: (7)  # « Перша ... 5 6 [7]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дистанционное образование

, Достоинства и недостатки
abegg
Відправлено: Feb 3 2022, 10:53
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Цитата (Феликсфилиципс @ Feb 3 2022, 09:25)
Просто, всё-таки такое больше всего требуется очному обучению, всё-таки всё равно искажается звук при записи, да и обратная связь усложнена.

Даже не "больше всего", а именно что требуется очное преподавание. А в нынешних условиях сплошные танцы с бубном, лишь бы не упустить детей вообще и хоть как-то развивать их.
^
SUGLINOK
Відправлено: Feb 9 2022, 23:28
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1218
Користувач №: 198102
Реєстрація: 23-March 18





Я столкнулся с дистанционным образованием когда заканчивал последний курс в технаре. Было хорошо конечно, особенно защищать диплом через скайп) Поэтому лично мне все это принесло только положительные эмоции.
^
mycroft
Відправлено: Mar 27 2023, 10:20
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Великий чарівник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 396
Користувач №: 71087
Реєстрація: 28-March 12





Эх, не довелось мне официально поучиться дистанционно, а жаль - никуда ходить не надо, время тратить, сдавать диплом - публики нет по сути, не страшно. Брал пару раз правда онлайн курсы по интересам - если продуманный продукт, то учиться даже проще чем очно, поскольку я на слух запоминаю хуже, чем в текстовом виде. Если видеокурс - тут сложнее шло. Но в принципе тут и наглядные картинки пожалуйста и слайды по видео, и гугл под рукой если плохо объяснили.

Знаю, что когда школьники учились заочно в ковид - был дурдом, потому что никто не понимал что и как надо делать, учителя растерялись - и дисциплина пошла нафиг :D Но это школьники, у них любое изменение привычного режима - повод проверить, а не халява ли это.

В общем, тут все зависит от организованности: если курс сделан не на коленке и с учетом специфики дистанционного формата, то все будет неплохо. Если импровизация на фоне стресса - воспринимать это невозможно.
^
caravella
Відправлено: Mar 28 2023, 13:00
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Модератори
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





Дистанционное образование - с точки зрения качества этого самого образования, увы, зло. Я закончила вуз до пандемии и не успела познать все прелести дистанта (хотя как ленивой студентке мне несомненно понравилось бы))), но мой муж - преподаватель, и последние несколько лет он практически не вылезает из онлайна. Успехи студентов на дистанционке его определенно не радуют. Если раньше можно было всех собрать на лекции, то сейчас ты можешь быть уверен в том, что все тебя слушают (или хотя бы присутствуют), если потребуешь каждого студента включить камеру в зуме. И то не факт))) Разумеется, если студент мотивирован, то его и онлайн-образование не испортит. Но в случае с прогульщиками, халявщиками и просто лентяями ситуация, увы, усугубляется.

Ну и да, сегодня студентка впервые попыталась сдать супругу самостоятельную, написанную чатом GPT. Получился полный бред (что и позволило вывести девицу на чистую воду), но то ли еще будет... ИИ учится и совершенствуется... Умный ИИ в сочетании с онлайн-обучением - бомба замедленного действия.
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Mar 28 2023, 13:41
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 13973
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Цитата (caravella @ Mar 28 2023, 13:00)
Если раньше можно было всех собрать на лекции, то сейчас ты можешь быть уверен в том, что все тебя слушают (или хотя бы присутствуют), если потребуешь каждого студента включить камеру в зуме. И то не факт)))

ага, муж как-то в ходе лекции задал вопрос, и так удачно попал, что в ответ тишина. Взывал-взывал, пока староста не промямлил "у него, наверное, проблемы с подключением". Ага, ага.)))

Цитата (caravella @ Mar 28 2023, 13:00)
Разумеется, если студент мотивирован, то его и онлайн-образование не испортит.

Абсолютно. Некоторым даже на пользу идёт.

Цитата (caravella @ Mar 28 2023, 13:00)
Но в случае с прогульщиками, халявщиками и просто лентяями ситуация, увы, усугубляется.

Я никогда не была сторонницей идеи за уши тянуть к диплому и всегда предпочитала работать с теми,кто хотел работать. Так что в этом случае, можно сказать, элемент естественного отбора/отсева. Хотя начальство со мной, увы, никогда не соглашалось.

Цитата (caravella @ Mar 28 2023, 13:00)
сегодня студентка впервые попыталась сдать супругу самостоятельную, написанную чатом GPT

о, начало положено )) Правда, чат пока такую ересь пишет, что лучше уж самим, но ведь быстро учится. зараза.

Цитата (caravella @ Mar 28 2023, 13:00)
Умный ИИ в сочетании с онлайн-обучением - бомба замедленного действия.

Увы(( хоть бы его платным сделали, что ли


^
caravella
Відправлено: Mar 28 2023, 13:54
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Модератори
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





Arlen Lhermitte,
Цитата
ага, муж как-то в ходе лекции задал вопрос, и так удачно попал, что в ответ тишина. Взывал-взывал, пока староста не промямлил "у него, наверное, проблемы с подключением". Ага, ага.)))

Ой, таких ситуаций за последние пару лет я могу насчитать уже целую кучу. Причем материал интересный, черт побери! А они включают зум, гасят камеры и уходят кофе пить или просто спать, я не знаю)) А немногие оставшиеся, всякий раз заслышав очередной вопрос, видимо, дружно надеются, что за них ответит кто-нибудь другой. Тогда супруг начинает уже прицельно и пофамильно дергать.

Цитата
Я никогда не была сторонницей идеи за уши тянуть к диплому и всегда предпочитала работать с теми,кто хотел работать. Так что в этом случае, можно сказать, элемент естественного отбора/отсева. Хотя начальство со мной, увы, никогда не соглашалось.

С позиции преподавателя подход вполне понятный, работать в разы приятнее с теми, кто хочет работать. Но начальство обычно руководствуется другими критериями, связанными не с качественными, а с количественными показателями. Ну и да, середнячки, из которых при офлайн-обучении можно хоть что-то выжать, в режиме онлайн просто теряются. Даже не всем способным студентам подходит дистанционный вариант, если они недостаточно организованные и собранные.

Цитата
Увы(( хоть бы его платным сделали, что ли

Ну, будут платить так же, как платят за курсачи, дипломы и даже диссертации(( Тем более, что нейросетка обойдется дешевле, я уверена.
^
Ллата
Відправлено: Mar 29 2023, 22:22
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чародій XI
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 1635
Користувач №: 77891
Реєстрація: 30-December 12





Я не плохой студент, но в онлайне нередко было очень тяжело сосредоточиться. Намного сложнее, чем очно.
У меня ещё был ремонт за стенкой)0) и отсутствие собственного рабочего места.
И ещё вечные проблемы с качеством звука/подключением/ещё какой-нибудь подобной технической фигнёй
При том, что вся общага сидела на дистанте, а у нас дурацкий провайдер-монополист, то когда пара регулярно вылетает или виснет, то теряется нить повествования и уже и не видишь смысла дальше слушать...

О, ещё, вероятно, я недостаточно собранная-отаетственная-взрослая, но у меня жутко падала продуктивность. В нормальном режиме я более-менее спокойно училась хоть по пять пар в день, а к концу дистанта успехом было послушать хотя бы одну лекцию за день (забавно, что я кажется где-то тогда и уползал с фора, потому что не было сил. Хотя, объективно, времени было дофига)
^
Эфридика
Відправлено: Jul 22 2023, 16:35
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13317
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Год проработала в образовании на дистанционке, оглядываясь назад, могу заключить, что был он не так уж плох. Да и в целом 2020 был хорошим годом, если так посмотреть...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  # « Перша ... 5 6 [7]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1109 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:18:36, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP