Модератори: Эфридика.

Сторінки: (7)  # « Перша ... 4 5 [6] 7  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дистанционное образование

, Достоинства и недостатки
Семпай
Відправлено: Aug 5 2021, 09:22
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 91917
Реєстрація: 19-August 15





Цитата (Эфридика @ Aug 5 2021, 09:07)
Кто-нибудь сталкивался с образовательными онлайн платформами? Все эти распиаренные скиллбоксы, гикбрейнсы, нетологии, скиллфектори и прочее — интересно было бы послушать о вашем личном опыте *и опыие ваших знакомых, если вы в курсе

В основном, онлайн платформы для обучения — выкачка денег инфоцыганами. Вся информация, которая там преподается, есть в открытом доступе. Причем, не за 90к+ рублей, а за бесплатно, и без тонн воды.
Не раз натыкался на негативные отзывы о том же скиллбоксе. Например: человек купил курс в декабре. Пишет менеджер и говорит, что неправильно назвал цену и нужно доплатить 5к рублей. Ок, человек доплатил и получил доступ к курсу. На курсе из заявленных 10 блоков (образно, точное количество не помню) доступно для просмотра только два. Остальные якобы готовятся. Проходит шесть месяцев — по прежнему доступно только два блока из десяти. :bum-bum:
^
Эфридика
Відправлено: Aug 11 2021, 15:47
Online
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13323
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Инсинуатор @ Aug 5 2021, 09:22)
Вся информация, которая там преподается, есть в открытом доступе.
Но обратной связи в открытом доступе нет, это проблема (
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Nov 6 2021, 21:51
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Семпай, жаль, что такой плохой опыт... Я бы потребовала деньги назад за такое: 2 блока вместо 10, капец.

Я с радостью готова платить за курсы, если цена адекватная и вся информация удобно собрана и хорошо подается. А то иногда искать инфу, которая есть в открытом доступе, приходится неделями, а если купишь доступ к курсу по норм. цене - вот она вся, можно за 1-2 дня курс пересмотреть.

К примеру, я потратила 100+ часов на просмотр Ютуба и поиски полезной инфы на одну тему. Потом заплатила $20 за курс - и вся инфа была там, в виде 10+ часов. Мне в результате понрадобилось всего 3 часа, потому что если курс составлен хорошо, то там не очень много "воды", плюс каждая глава правильно обозначена. Поэтому, иногда покупка курса экономит время.
^
Сэмме
Відправлено: Jan 29 2022, 10:27
Offline

balling like I'm Kobe
*******
Чудотворець VII
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 2757
Користувач №: 27276
Реєстрація: 1-March 07





Цитата (Huntress @ Jan 28 2022, 23:19)
Дистанционно образовываю детей начальных классов. Мои выводы:
а) если ребёнок гиперактивен — ему противопоказано.
б) нужен хороший учитель, с прямым контактом без асинхронных форм обучения, когда ты сам себе предоставлен.
в) необходимо чтобы учитель владел техниками дистанционного обучения, многие в силу своего возраста (неспособности приспособиться к технологиям) заставляют делать дистанционно задания также, как очно (писать в тетради, фотографировать и отправлять). Это очень плохо.
г) желательно чтобы на занятии было не более 3х детей. Иначе они теряют концентрацию вообще.
д) занятие не должно быть длинным — час детям тяжело сидеть.

Не думала работать с более взрослыми представителями?
С трудом представляю, как вообще работать с детьми по удалёнке и обучать чему-то. С взрослыми почти невозможно проводить встречи, так как кто-то кальян забивает, кто-то смотрит видео для взрослых или аниме.
И что сейчас с ирл обучением? В маске и с сертификатом по домам кататься?
^
Эфридика
Відправлено: Feb 3 2022, 04:01
Online
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13323
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Вернулись на смешанную форму обучения, большая часть пар дистанционно. Вроде почти год занимались оффлайн, а как будто и не снимались с удалёнки.
^
abegg
Відправлено: Feb 3 2022, 05:45
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Цитата (Эфридика @ Feb 3 2022, 04:01)
Вроде почти год занимались оффлайн,

Везёт. Мы только за этот учебный год уже третий раз ушли на дистант. Это постоянно ломает планы, расписание. И качество очень падает. Несмотря на то, что у меня получается объяснять на пальцах многое, слишком многое времени на это тратится. Жду свой инструмент и думаю - стоит ли учеников приглашать к себе.
^
abegg
Відправлено: Feb 3 2022, 05:51
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Цитата (Huntress @ Jan 28 2022, 23:19)
если ребёнок гиперактивен — ему противопоказано.

Есть у меня ученица 1 класса, которой ещё нет 7 лет. Помимо музыкальной школы занимается давно танцами и после каждого урока демонстрирует мне все возможные гимнастические трюки, которые умеет. Уже договорились, что будет это делать только после урока.
Другой просто не сидится на месте долго, так что я часто вижу различные части ребёнка, уползающего под инструмент. Благо она знает, что если будет перебор - мама что-нибудь узнает. При том, что она самая сильная среди моих учеников её класса.
У меня, мне иногда кажется, просто безграничное терпение
^
Эфридика
Відправлено: Feb 3 2022, 06:00
Online
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13323
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (abegg @ Feb 3 2022, 05:45)
Везёт. Мы только за этот учебный год уже третий раз ушли на дистант. Это постоянно ломает планы, расписание. И качество очень падает. Несмотря на то, что у меня получается объяснять на пальцах многое, слишком многое времени на это тратится. Жду свой инструмент и думаю - стоит ли учеников приглашать к себе.
У нас было несколько дней дистанционкив прошлом семестре + последняя неделя 1 семестра после январских событий. Второй семестр мы с удалёнки начали.

Цитата (abegg @ Feb 3 2022, 05:51)
Есть у меня ученица 1 класса, которой ещё нет 7 лет. Помимо музыкальной школы занимается давно танцами и после каждого урока демонстрирует мне все возможные гимнастические трюки, которые умеет. Уже договорились, что будет это делать только после урока.
Другой просто не сидится на месте долго, так что я часто вижу различные части ребёнка, уползающего под инструмент. Благо она знает, что если будет перебор - мама что-нибудь узнает. При том, что она самая сильная среди моих учеников её класса.
У меня, мне иногда кажется, просто безграничное терпение
Ты, кажется, познала дзен. Вообще не представляю, как ты с малышами работаешь, у меня-то взрослые)
^
Феликсфилиципс
Відправлено: Feb 3 2022, 09:21
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2479
Користувач №: 198902
Реєстрація: 31-May 18





Расскажу свой опыт дистанционного обучения.
Вот в школе, такое у меня было разве что в четвёртую четверть 10 класса (как раз-таки 2020 год), вот там по факту сделали заочное обучение (задание кидают на каждый урок, но сдать в основном надо до конца периода изучения предмета (т.к некоторые предметы решили на май убрать, из-за нагрузки)). Так что получилось у меня фактически вместо летних каникул - почти полугодние каникулы. И это конечно меня радовало, но больше дистанта в школе не было у меня вообще.
А теперь про универ, сначала для первокурсников всё было очно (даже лекции, которые для остальных в дистанте), затем перевели на неделю на дистант (и тогда я и понял, что в основном, это у одних это просто отдых (отметиться в вк не сложно), на других же надо что-то делать (тесты, практические задания (ну или семинары)), затем уже сделали типичный смешанный вариант (лекции - дома, всё остальное - не дома), на котором и учимся, если конечно не переводят на полный дистант. Экзамен в дистанте у меня офигенно прошёл, просто решал тест (а не устно, как сдавал бы без всего этого). Но дистанту я рад, всё равно пока почти все предметы у меня для общего развития, которые должны быть в программе у всех (философия, история, русский язык, право, экономика и т.д.), и часть из которых мне интересна и довольно-таки полезно, а другое - ну нужно же получить зачёт или оценку.
А теперь выскажу своё мнение по поводу дистанта:
Лекции - что очные, что дистанционные особо и не усваиваются (на очных же просто приходили, и занимались своими делами). А на дистантных обычно преподавателям проще (большая часть, просто кидают материалы лекции, ссылки на видео-лекции, хотя есть и те, что реально ведут, только по скайпу/дискорду и и т.п.). Вот думаю, что лекции первыми уйдут в полное дистанционное обучение, всё же это просто дача инфоации в течении 1,5 часов.
Практические занятия (семинары) - опять же зависят от препода, где-то это просто отметиться, а где-то всё же реально надо работать (дают задания, которые надо сделать либо на этой же паре, либо в течение дня/нескольких дней. Но даже если и надо работать, то проще, нрмикто же не отменял интернет), ещё было, когда занятие велось как обычно, но просто по скайпу/дискорду и т.д. (но это редко). Думаю, что на некоторые предметы подойдёт и такая система (я про не сильно важные предметы, которые особо никак не связаны с профессией, ну или не особо значимы для неё). А вот для некоторых предметов и даже профессий - заменить очные пары нельзя никак без серьёзной потери качества (врачи, музыканты, актёры, инженеры и архитекторы, да и ещё много других профессий).
Экзамены, вот лично у меня они особо прошли не сложно, в ноябре ещё узнал (да, четыре сессии), что просто тест. Так что, это просто более лёгкий способ сдачи экзаменов (тест, как по мне всё же проще, чем устно. Хотя конечно, это касается вывод одного предмета, у других проходили через скайп/дискорд и т.п., но всё равно проще списать), хотя слышал, когда проходит всё строже, под камерами и т.д.
А так, я думаю, что дистанционное обучение будет хорошей заменой заочного обучения, самообучение, дополнительного образования, обучения в другом городе без переезда. А вот очное вряд ли заменит, всё-таки, ещё преимущество этой формы обучения заключается в нетворкинге (и это в том числе и для гуманитарных профессий).
^
Феликсфилиципс
Відправлено: Feb 3 2022, 09:25
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2479
Користувач №: 198902
Реєстрація: 31-May 18





Вот моё уважение, тем кто умудряется обучать в дистанционной режиме практическим навыкам (например, игре на музыке, актёрскому искусству, медицине и т.д.)
Просто, всё-таки такое больше всего требуется очному обучению, всё-таки всё равно искажается звук при записи, да и обратная связь усложнена.
Ведь даже чисто теоретические предметы (которые максимум требуют написания письменных работ) всё равно по моему мнению хуже преподаются в дистанционной форме (на сколько хуже, зависит конечно от преподавателя).
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  # « Перша ... 4 5 [6] 7  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0702 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:53:22, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP