Модераторы: Captive.

Страницы: (2)  # [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Новая тема

Дуэль "Сумасшедшие теории"

, Rhiwelin/Nancy Black
Captive
Отправлено: Oct 29 2020, 17:48

Всеведующая
Облик: Animagus Hydra
Очки за дуэли: 8
Очки за комментарии: 29

user posted image
Дуэлянты:

Задание: Джинни опаивала Гарри амортенцией - любовным зельем.

Начало дуэли: 30 октября в 7:00 по Москве
Окончание дуэли: 05 ноября (включительно)

Правила дуэли:
Секундант выдвигает какую-то теорию: к примеру, «Гермиона и Северус – пара», а участники (дуэлянты) либо опровергают теорию, приводя различные аргументы, либо наоборот, защищают ее. Каждый участник должен обосновать свою точку зрения. Постинг длится неделю, после чего определяется, кто из дуэлянтов (команд) был убедительнее.

i  

Условие дуэли: минимум 2 поста не менее, чем на 300 символов (от каждого дуэлянта).

!  

До выставления дуэли на голосование в теме разрешено оставлять сообщения только дуэлянтам и секунданту.

^
Rhiwelin
Отправлено: Nov 1 2020, 21:23

Elfina Snapes
Облик: Animagus Thunderbird
Очки за дуэли: 125
Очки за комментарии: 114

Думаю, начать рассуждения на эту тему стоит с того, что опаивание амортенцией - не безобидная штука, а вполне наказуемая. Поэтому начать рассуждения я решила с воспоминаний о старых добрых детективах, то есть с определения важных моментов, которые и определят выводы.
1. Мотив или цель. То бишь, было ли Джинни действительно настолько важным заполучить Гарри и при этом не имелось иных возможностей, кроме амортенции.
2. Была ли у Джинни возможность.
а. Была ли у Джинни возможность получить амортенцию.
б. Была ли у Джинни возможность давать её Гарри.
3. Были ли у Гарри симптомы приёма этого зелья.
4. Были ли какие-либо дополнительные факты, подтверждающие или опровергающие данную теорию.
5. Если Джинни давала Гарри амортенцию, то когда начало совершаться это "преступление" и как долго продолжалось?

Думаю, самый простой вопрос - 2а. Даже если Джинни была талантлива только в летучемышином сглазе, она всё равно могла легко доставать амортенцию в неограниченных количествах, потому что имела двух братьев, в магазине которых продавались различные любовные зелья. Конечно, возникает вопрос: а пошли бы близнецы на такой шаг? Моё мнение - могли бы пойти. Как мы помним, братья были заядлыми шутниками и хулиганами в школе, то есть нарушения для них не чужды. Это с одной стороны. С другой - насколько они считали важным соединить Гарри и Джинни. И тут я вспомнила про пресловутые галлеоны после турнира, полученные ими от Гарри. И близнецы спокойно взяли их, зная, что Амос Диггори потерял сына, что он не так уж и богат, что ему деньги тоже нужны, а ведь эти деньги наполовину принадлежат Седрику. Но я не припомню ни одного момента, чтобы это хоть как-то отразилось на братьях. Они не погнушались взять эти деньги целиком. Так что они вполне могли захотеть заполучить и всего Гарри с его наследством и известностью для своей семьи и бизнеса.
Цитата
— Ты дал нам начальный капитал, и мы это помним, — строго сказал Джордж. — Бери что хочешь, только не забывай рекламировать нашу лавочку, если кто спросит, откуда это у тебя.

Я не говорю, что так и было, но я говорю, что вероятность такого существует. Во всяком случае, если бы Джинни обратилась к ним с такой проблемой, шанс, что они помогли бы ей, достаточно возможен.
^
Nancy Black
Отправлено: Nov 3 2020, 17:35

Гуру
Очки за дуэли: 63
Очки за комментарии: 21

Тема прямо по душе

Цитата
Я не говорю, что так и было, но я говорю, что вероятность такого существует. Во всяком случае, если бы Джинни обратилась к ним с такой проблемой, шанс, что они помогли бы ей, достаточно возможен.

Соглашусь с этими аргументами. Для близнецов младшая сестра всегда будет ближе и роднее друга брата, которого они изредка наблюдали на каникулах и едва ли замечали в Хогвартсе. Да и в моральных качествах Уизли мы имели неудовольствие убедиться - не думаю, что их терзала бы совесть за подобный поступок. Они скорее считали бы, что поступают правильно и помогают "осчастливить" бедного сироту.

Помимо указанных пунктов, я включу еще один.
6. Была ли необходимость использовать зелье, или чувства подростков были искренними.

Джинни Уизли никогда не входила в список моих любимых персонажей, так что мое отношение к ней традиционно скептическое. Она ничем особенно не выделялась кроме того, что была единственной дочерью семейства Уизли и имела шесть братьев. Сомнительное достоинство, как по мне. Из канона мы также узнаем о том, что:
а) девочка из магической семьи не подозревает об опасности "разумных" или "говорящих" книг. Более того, получив такую подозрительным образом, не испытывает ни малейших сомнений и сразу начинает доверять таинственному артефакту все свои секреты. Это глупость или намеренный ход?
б) Младшая Уизли не демонстрирует особого рвения в учебе. Удачно освоенный летучемышиный сглаз - единственное заметное ее достижение? По крайней мере, ни о каких других мы не слышали.
в) Внешне Джинни тоже не тянет на первую красавицу Хогвартса. (субъективный пункт, но все же) Даже наличие большого "послужного списка" парней свидетельствует скорее о ее доступности, а не о красоте. Для наличия поклонников достаточно одного этого качества вкупе с заурядной внешностью.
г) У Джинни были небольшие шансы найти себе богатого чистокровного жениха из-за бедности семейства и статуса предателей крови. Приличный жених вряд ли обратит на нее внимание, а все эти многочисленные кавалеры что-то не стремились наперебой предлагать ей руку и сердце.

Исходя из вышеперечисленного, получается, что Джинни едва ли представляла из себя завидную невесту. У нее не было ярко-выраженных достоинств вроде невероятной красоты или острого ума, она во всем была довольно средней. А некоторые моменты и вовсе передвигают ее в конец рейтинга".
В это же время Поттер
- сирота (никаких нравоучений от свекрови и толпы родственников, стремящихся защитить и приголубить "дитачку" если что + отсутствие у Поттера примера нормальной модели семьи перед глазами)
- богатый наследник (сначала деньги родителей, потом наследство Блэков)
- Герой магического мира (еще больше денег, бесконечная слава и внимание прессы и поклонников)
- отличный ловец с потенциальной квиддичной карьерой (и снова деньги, слава и внимание)

При всех этих достоинствах Гарри мог выбрать себе любую невесту (и даже устроить целый гарем при желании), и даже его полукровный статус не отпугивал бы кандидаток. Так почему же он выбрал такую невзрачную Джинни?
- Потому что видел ее чаще других девушек? - Нет, с Гермионой он проводил гораздо больше времени.
- Потому что она рыжая, как его мать? - Сомневаюсь, что этого качества достаточно для того, чтобы связать с человеком судьбу.
Так по какой же причине он вдруг перестал мечтать о Чжоу Чанг и обратил внимание на сестру лучшего друга? Учитывая события шестого курса, мне в голову приходит лишь одно объяснение: глядя на Рона с Лавандой Поттер захотел "пообщаться" с такой же доступной и незакомплексованной девушкой, легко меняющей парней.
^
Rhiwelin
Отправлено: Nov 4 2020, 11:54

Elfina Snapes

Цитата (Nancy Black @ Nov 3 2020, 17:35)
Помимо указанных пунктов, я включу еще один.
6. Была ли необходимость использовать зелье, или чувства подростков были искренними.

Так это п.1)))

в) Внешне Джинни тоже не тянет на первую красавицу Хогвартса. (субъективный пункт, но все же) Даже наличие большого "послужного списка" парней свидетельствует скорее о ее доступности, а не о красоте. Для наличия поклонников достаточно одного этого качества вкупе с заурядной внешностью.

Это не так, Джинни в книге как раз описывают как красавицу.

г) У Джинни были небольшие шансы найти себе богатого чистокровного жениха из-за бедности семейства и статуса предателей крови. Приличный жених вряд ли обратит на нее внимание, а все эти многочисленные кавалеры что-то не стремились наперебой предлагать ей руку и сердце.

Ну, как бы рановато для руки и сердца же.

При всех этих достоинствах Гарри мог выбрать себе любую невесту (и даже устроить целый гарем при желании), и даже его полукровный статус не отпугивал бы кандидаток. Так почему же он выбрал такую невзрачную Джинни?
- Потому что видел ее чаще других девушек? - Нет, с Гермионой он проводил гораздо больше времени.
- Потому что она рыжая, как его мать? - Сомневаюсь, что этого качества достаточно для того, чтобы связать с человеком судьбу.
Так по какой же причине он вдруг перестал мечтать о Чжоу Чанг и обратил внимание на сестру лучшего друга? Учитывая события шестого курса, мне в голову приходит лишь одно объяснение: глядя на Рона с Лавандой Поттер захотел "пообщаться" с такой же доступной и незакомплексованной девушкой, легко меняющей парней.

Но Гермиона была с Роном. А Джинни, как я написала выше, невзрачной не была. О Чжоу он перестал мечтать раньше, чем начал мечтать о Джинни. А последняя фраза вообще не вяжется с характером Гарри. Всё же он описывается, как человек более консервативный что ли, погулять просто так - это не про него.
Зато мы имеем семью, которую Гарри считал почти своей, ибо другой не имел, а Уизли всегда относились к нему как к сыну. Он проводил у них часть каникул. А Джинни - единственная девушка в этой семье. Так почему бы Гарри и не обратить на неё внимание? На самом деле, тема сложна тем, что на взгляд многих Гарри и Джинни, точнее, их взаимоотношения, так плохо прописаны Ро, что их сложно представить вместе. И это скорее ошибка Ро, нежели скрытые смыслы канона.
Но продолжу по своим пунктам).
^
Rhiwelin
Отправлено: Nov 4 2020, 13:39

Elfina Snapes

Цитата
1. Мотив или цель. То бишь, было ли Джинни действительно настолько важным заполучить Гарри и при этом не имелось иных возможностей, кроме амортенции.

Насколько мы помним, Джинни обратила на него внимание как минимум ещё в 10 лет, когда ей было 11 он спас её от дневника. То есть Гарри стал ещё большим героем в её глазах. То есть чувства Джинни вполне могли быть настоящими. При этом со слов Гермионы мы знаем, что они обсуждали между собой тему любви Джинни к Гарри. Я думаю, что проницательности Гермионы можно доверять. Если бы она почувствовала фальш, она бы не допустила этих отношений, предостерегла Гарри. Плюс Джинни рванула за Гарри в Министерство, а это очень смелый поступок, и опять же говорит в пользу искренней любви к Гарри. С другой стороны, Джинни несколько лет ждала, что Гарри обратит на неё внимание, могла впасть в отчаяние и использовать амортенцию, если отвечать на вторую часть вопроса.

Цитата
2б. Была ли у Джинни возможность давать её Гарри.

Была. Ведь признаки чувств Гарри стал проявлять на 5 курсе, а летом перед этим он много времени провёл с Джинни и семьёй Уизли. Причём достаточно внезапно стал проявлять, хотя это скорее ошибка автора, но тем не менее, нельзя списывать такой аргумент. Теоретически в Хогвартсе у Джинни тоже была возможность "кормить" Гарри зельем. Но ведь в походе за крестражами Гарри продолжает думать о Джинни:
Цитата
В палатке. Гарри закрыл глаза, отчаянно желая, чтобы кто-нибудь у костра задал действительно вопрос, который волновал его сейчас больше всего. Через минуту, которая показалась Гарри вечностью, Дин (кстати сказать, Гарри не без укора ревности вспомнил, что Дин когда-то был парнем Джинни) словно услышал его немую мольбу.
- А что случилось с Джинни и всеми остальными? Что случилась с ребятами, которые пытались украсть меч?

Цитата
И со временем Гарри заметил, что достает карту только для того чтобы в очередной раз посмотреть на имя Джинни в девчачих спальнях, думая, что та частота, с которой он это проделывал может как-то прорваться в ее сознание, что она как-то узнает, он думает о ней, надеется, что с ней все в порядке.

Цитата
Эта скудноватая новость заставила Гарри захотеть увидеть Джинни так сильно, как будто бы у него болели зубы. Но это снова заставило его подумать о Роне и о Дамблдоре и о самом Хогвартсе, по которому он скучал почти так же, как по своей бывшей девушке.

Цитата
3. Были ли у Гарри симптомы приёма этого зелья.

Давайте вспомним, как амортенция подействовала на Рона - это были очевидные признаки зелья, он не мог себя контролировать, а Гарри так себя не вёл, да и вообще сумел на время отказаться от отношений с Джинни, чтобы она не стала мишенью для Волдеморта и ПСов.

Цитата
5. Если Джинни давала Гарри амортенцию, то когда начало совершаться это "преступление" и как долго продолжалось?

По логике, это должно было случиться перед 5 курсом, как я писала выше, и теоретически было возможно в силу их тесного контакта на тот момент.

Цитата
4. Были ли какие-либо дополнительные факты, подтверждающие или опровергающие данную теорию.

Цитата
- Я был не в Норе! - сказал Рон со скептическим смехом. - Ты думаешь, что я пришел бы сюда и сказал, что бросил вас? Ага, Фред и Джордж отлично бы к этому отнеслись. А Джинни была бы такой понимающей.

Из этой фразы Рона, сказанной на эмоциях, можно предположить, что как близнецы, так и Джинни относились с очень глубокой симпатией к Гарри, а не планировали использовать его славу, деньги и так далее.
Можно было бы предположить, что Рон участвовал в их связке, но в его отсутствии Гарри продолжал любить Джинни, значит, в бегах Рон не давал ему амортенцию
Цитата
Гарри думал достать карту мародёров, чтобы ещё немного последить за точкой, изображавшей Джинни, но вспомнил, что сейчас рождественские каникулы, и она наверняка в Норе.

Это было после посещения Годриковой впадины, когда Рон ещё не вернулся к ним.

Исходя из всего вышесказанного, я делаю вывод, что хоть в каноне и не особо удачно прописано зарождение чувств, но всё же на использование амортенции это совсем не похоже, разве что была выведена какая-то специальная модификация, но это уже другая история из области фантастики).
^
Rhiwelin
Отправлено: Nov 4 2020, 13:43

Elfina Snapes

О, Мерлин! Я чуть не спятила, когда фор лёг на момент отправки поста, который я не скопировала. Думала - придётся заново писАть! :obmorok:
^
Nancy Black
Отправлено: Nov 5 2020, 20:55

Гуру
Очки за дуэли: 63
Очки за комментарии: 21

Цитата
Это не так, Джинни в книге как раз описывают как красавицу.

Честно говоря, прямых цитат не нашла. Тем не менее, если даже это и так, то не одна она там такая.
Цитата
Ну, как бы рановато для руки и сердца же.

А как же ранние договоренности между родителями? Если бы невеста правда была завидной, явно что-то бы намечалось.
Цитата
Но Гермиона была с Роном. А Джинни, как я написала выше, невзрачной не была. О Чжоу он перестал мечтать раньше, чем начал мечтать о Джинни. А последняя фраза вообще не вяжется с характером Гарри. Всё же он описывается, как человек более консервативный что ли, погулять просто так - это не про него.
Зато мы имеем семью, которую Гарри считал почти своей, ибо другой не имел, а Уизли всегда относились к нему как к сыну. Он проводил у них часть каникул. А Джинни - единственная девушка в этой семье. Так почему бы Гарри и не обратить на неё внимание? На самом деле, тема сложна тем, что на взгляд многих Гарри и Джинни, точнее, их взаимоотношения, так плохо прописаны Ро, что их сложно представить вместе. И это скорее ошибка Ро, нежели скрытые смыслы канона.

В тот период (на шестом курсе гп) Рон куда больше времени проводил с Лавандой, из-за чего как раз Гермиона и страдала. Утешил бы девушку, и дело с концом
Единственный "плюсик" в копилку Джинни - Поттер привязался к ее семье, и мог захотеть стать ее членом хотя бы таким вот образом. Однако мы не видим особой дружбы и близости между ними в школе, и именно поэтому внезапные "чувства" кажутся мне очень ненатуральными и искусственным, а значит, возникают сомнения насчет их искренности.
Цитата
Насколько мы помним, Джинни обратила на него внимание как минимум ещё в 10 лет, когда ей было 11 он спас её от дневника. То есть Гарри стал ещё большим героем в её глазах. То есть чувства Джинни вполне могли быть настоящими. При этом со слов Гермионы мы знаем, что они обсуждали между собой тему любви Джинни к Гарри. Я думаю, что проницательности Гермионы можно доверять. Если бы она почувствовала фальш, она бы не допустила этих отношений, предостерегла Гарри. Плюс Джинни рванула за Гарри в Министерство, а это очень смелый поступок, и опять же говорит в пользу искренней любви к Гарри. С другой стороны, Джинни несколько лет ждала, что Гарри обратит на неё внимание, могла впасть в отчаяние и использовать амортенцию, если отвечать на вторую часть вопроса.

Искренность чувств Джинни отнюдь не говорит о том, что она бы не прибегла к помощи зелья, скорее наоборот. Вспомним Мизери. Для меня ее любовь как раз является аргументом в пользу возможной хитрости.
Цитата
Была. Ведь признаки чувств Гарри стал проявлять на 5 курсе, а летом перед этим он много времени провёл с Джинни и семьёй Уизли. Причём достаточно внезапно стал проявлять, хотя это скорее ошибка автора, но тем не менее, нельзя списывать такой аргумент. Теоретически в Хогвартсе у Джинни тоже была возможность "кормить" Гарри зельем. Но ведь в походе за крестражами Гарри продолжает думать о Джинни:

Соглашусь, возможность наверняка была, ведь они часто находились рядом. А в походе за крестражами эти миссию вполне мог периодически выполнять Рон (с "благородной" целью соединить "любящие" сердца и объединить семейные капиталы: ничего и кучу денег Поттера).
При этом, не исключаю возможность накопительного эффекта при приеме подобных зелий.
Цитата
Давайте вспомним, как амортенция подействовала на Рона - это были очевидные признаки зелья, он не мог себя контролировать, а Гарри так себя не вёл, да и вообще сумел на время отказаться от отношений с Джинни, чтобы она не стала мишенью для Волдеморта и ПСов.

Боюсь, не не хватает более подробных данных о б Амортенции, чтобы можно было с уверенностью что-то утверждать. Но в целом многое решает концентрация зелья - в случае с Поттером все могло быть очень тщательно просчитано и эффект был более слабым, но более долговременным.
Ну а попытки Поттера защищать всех и вся это просто часть его натуры, на нее едва ли можно чем-то воздействовать.
Цитата
Из этой фразы Рона, сказанной на эмоциях, можно предположить, что как близнецы, так и Джинни относились с очень глубокой симпатией к Гарри, а не планировали использовать его славу, деньги и так далее.
Можно было бы предположить, что Рон участвовал в их связке, но в его отсутствии Гарри продолжал любить Джинни, значит, в бегах Рон не давал ему амортенцию

Тут скорее не симпатия к Гарри, а непонимание предательства среди "светлых" магов - подобное неприемлемо в целом. Плюс эти прогулки по лесам давали шанс на уничтожение Лорда, так что опять же о Гарри тут могли думать не в первую очередь.
И выше я уже упоминала возможность накопительного эффекта зелья, плюс Гарри ведь действительно успел познакомиться с Джинни поближе, перейти к поцелуям и тд - в его возрасте уровень гормонов таки заставит думать о девушке, с которой что-то было, даже без любовного зелья.
Цитата
Исходя из всего вышесказанного, я делаю вывод, что хоть в каноне и не особо удачно прописано зарождение чувств, но всё же на использование амортенции это совсем не похоже, разве что была выведена какая-то специальная модификация, но это уже другая история из области фантастики).

А вот я как раз вовсе не исключаю такой возможности, и в случае настоящего расследования отправила бы дело обратно для поиска дополнительных улик) Пока мы имеем лишь внезапно вспыхнувшие чувства, к которым не было практически никаких предпосылок, и потенциальную возможность использования зелья.
Кстати, Амортенция для Гарри пахла как Джинни Уизли, еще в начале шестого курса. Совпадение? Или его уже начали понемногу накачивать?)
^
Captive
Отправлено: Nov 11 2020, 19:12

Всеведующая
Облик: Animagus Hydra
Очки за дуэли: 8
Очки за комментарии: 29

i  

Дуэль выставляется на голосование.

Голосовать можно за кого-то из дуэлянтов.
Голоса "за всех" и "против всех" также принимаются.

Голос желательно подкрепить аргументированным комментарием, участникам будет интересно узнать Ваше мнение о дуэли.
Критика принимается, только без перехода на личности и оскорблений.
    Правила голосования:

Пользователи, оставившие голос с полной цитатой другого пользователя, баллы не получат. Однако голос с цитатой учтен будет.
    Если пользователь оставил обоснованный голос менее 300 символов длиной, он сможет получить за него 1 балл. Если порог в 300 символов будет преодолен, баллы начисляются по системе:
    Если комментатор проголосовал в дуэли первого уровня, не используя цитату другого пользователя, он получает 2 очка.
    Если комментатор проголосовал в дуэли второго уровня, не используя цитату другого пользователя, он получает 3 очка.
    Если комментатор проголосовал в дуэли третьего уровня, не используя цитату другого пользователя, он получает 4 очка.
Удачи участникам и вдохновения голосующим. :skype_bear:

^
Зенык
Отправлено: Dec 6 2020, 18:06
где-то здесь
Облик: Animagus Basilisk
Очки за дуэли: 62
Очки за комментарии: 334

Браво!
Это, конечно, что-то с чем-то.
Rhiwelin, решала сыграть в кошки-мышки.
Сначала создала теорию, затем решила ее развенчать.
Было очень интересно следить за логическими выкладками.
Затем Nancy Black, вспомнила начало 6-го курса,
Меропу, и эх жаль, а как же козырь? Миссис Уизли, которая к приворотному зелью относилась житейски, ну как примером к соусу.
Условие дуэли выполнено.
За обеим участницам
Блестяще просто :skype_sun:
^
Ром с топором
Отправлено: Dec 8 2020, 12:07

Самое короткое деканство за всю историю Хогвартса
Облик: Animagus Kelpie
Очки за дуэли: 255
Очки за комментарии: 163

Цитата (Зенык @ Dec 6 2020, 18:06)
Браво!
Это, конечно, что-то с чем-то.
Rhiwelin, решала сыграть в кошки-мышки.
Сначала создала теорию, затем решила ее развенчать.
Было очень интересно следить за логическими выкладками.
Затем Nancy Black, вспомнила начало 6-го курса,
Меропу, и эх жаль, а как же козырь? Миссис Уизли, которая к приворотному зелью относилась житейски, ну как примером к соусу.
Условие дуэли выполнено.
За обеим участницам
Блестяще просто :skype_sun:

^
0 Пользователей читают эту тему ( Гостей и Скрытых Пользователей)
Пользователей:

Страницы: (2)  # [1] 2  Новая тема

[ Script Execution time: 0.1119 ]   [ 40 queries used ]   [ GZIP включён ]   [ Time: 14:46:33, 16 Jan 2021 ]

Контактный адрес: deweiusmail.ru