Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция №5. Некоторые виды раскладов карт Таро (1)

, для всех курсов

Некоторые виды раскладов карт Таро. Часть 1.

(Картомантия)
*Прозвенел колокол, но к этому моменту немногочисленные ученики уже успели зайти и занять свои места. Камиль стоял перед аудиторией с загадочным блеском в глазах, пряча руки за спиной с увесистой книгой, и терпеливо ждал, когда, наконец, все рассядутся и успокоятся. И вот – благословенная тишина, он начал урок*

- Сегодняшний наш урок я хочу начать с небольшого экскурса в историю. На одном из занятий я подтвердил, что являюсь французом, поэтому история Франции в какой-то мере мне близка.

*Он замолчал, собираясь с мыслями, чтобы информация, которую хотелось подать, могла заинтересовать остальных так же, как привлекла и его внимание*

- Речь пойдет об известной исторической личности – о короле Франции Людовике XIV, правление которого длилось чуть более 72 лет, учитывая, что он несколько дней не дожил до своего 77-летия.
Вижу ваше недоумение, поэтому, пока я буду рассказывать, что вызвало у меня интерес, предлагаю вам ознакомиться с этим прекрасным изданием о Версале.
user posted image


*Сент-Клер положил книгу на первую парту ученикам, чтобы те могли, передавая другу, посмотреть её*

-Если кого-то заинтересует, могу дать на время почитать из своей коллекции. Но продолжу… В свое время одна придворная дама пригласила в Версаль гадалку, дабы та нагадала королю будущую славу. Тем самым фаворитка, возможно, хотела возвыситься в глазах монарха. Но инцидент, произошедший во время гадания вызвал у Людовика XIV противоположные чувства. Он приказал прогнать прочь гадалку. В последствие её судьба, как и роковое предсказание, оказались плачевными. Женщина была сожжена на костре как ведьма. Варварские нравы казалось бы при таком расцвете государства. Это лишний раз нам говорит о том, что маглам не доступна магия для понимания. Они её боятся и всячески искореняют.

*Профессору было не так просто продолжать, выставляя напоказ не очень приятное пятно из истории своей родины*

- Но вернемся к гаданию. Что же это был за расклад и какие карты выпали? И самое главное, откуда мне известна эта информация? Начну с последнего. Большая часть исторических событий о короле была задокументирована первым камердинером короля Александром Бонтаном, точно так же как и эмоции, слова короля после. А расклад, который предлагался монарху, назывался
Ситуация в перспективе. С него и начнем изучение разных видов раскладов.
user posted image
user posted image


- Как это ни удивительно, но для данного расклада берется колода из Старших и Младших Арканов. Трактовку Старших карт Таро мы с вами уже проходили на одном из уроков. На следующих, мы изучим значение карт Младшего Аркана в гадании. Перед началом гадания Кверент должен снять или сдвинуть часть карт в колоде нерабочей рукой. Проще говоря – рукой, которой он не пишет.
Кверент – это тот, кому гадают. В ситуации, которую я описал выше, Кверентом был король. Далее раскладываем карты в четыре ряда в определенной последовательности – сперва две, затем одна, и снова две и одна. Итого 6 карт. Отметьте, пожалуйста, у себя значение карт в раскладе:

1. Личность Кверента – отражает характер человека, которому гадают.
2. Как Кверент пытается решить ситуацию – при этом ссылаясь на предыдущую карту характера
3. Настоящее – суть ситуации в настоящий момент. Сама карта является центровой для следующих двух, от которой стоит отталкиваться для их трактовки
4. Пассивное будущее – показывает предполагаемый исход, если Кверент будет бездействовать в данной ситуации, на которую гадает
4. Активное будущее – если Кверент выберет активные действия для решения ситуации, то карта покажет исход.
6. Скрытое – эта карта позволяет посмотреть на ситуацию под другим углом. Хотя даже если описание видится точно, всегда есть вероятность, чего-то недосмотреть. Эта карта позволяет выявить дополнительный нюанс в ситуации.

Надо еще отметить такой факт, как выпадение карт Старшего либо Младшего Аркана. Если в данном раскладе выпадают карты Старшего Аркана, то они показывают, как влияют на жизнь Кверента, если выпадают карты Младшего Аркана – они поясняют движение сил, которые влияют на жизнь Кверента ежедневно.

Думаю, для того чтобы понять расклад, нужно его разложить. Пусть это будет вашим домашним заданием, но с использованием карт Таро Старшего Аркана.

Но вернемся к истории. Когда гадалка раскладывала Людовику карты, то открыть успела только три первые. После чего последовал конфликт, и гадалку выпроводили из дворца. Секретом не стали и значения карт, которые выпали в последовательности: Колесо Судьбы, Повешенный (перевернутое положение) и Дьявол. Думаю, вы уже знаете, что предвещало монарху начало расклада. Дальше он просто не захотел слушать, оборвав процесс гадания.

*До конца урока оставались какие-то считанные минуты, и Камиль с горечью отметил, что не успел выложить весь материал, который хотел дать*
//Надеюсь, что урок хоть кому-то понравился…//
*А вслух произнес*

- На следующем уроке мы рассмотрим разные виды раскладов с использованием карт Тара Старшего Аркана. А сейчас перепишите задания с доски и после колокола можете расходиться. Чуть не забыл. Пусть подойдет тот, кто хочет взять книгу почитать, я отмечу его в своей картотеке.

Задания

  1. Дайте полные и правильные ответы:
    1) Сколько лет прожил Людовик XIV?
    2) Как звали его камердинера?
    3) Как называется расклад, который рассматривался на уроке?
    4) Кто такой Кверент?
    (За каждый правильный ответ – 2 балла. Итого 8)
  2. Поясните своими словами, как поняли на уроке, для чего в раскладе на Ситуацию в перспективе используют карты Старших и Младших Арканов? (7 баллов)
  3. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Доклад. Версаль (не менее 800 символов с пробелами)
    1. Сочинение-рассуждение. Зная из урока выпавшие королю в начале гадания карты, как вы думаете, о чем они возвещали ему? Стали бы вы ему об этом говорить или же солгали бы, возвещая о будущей славе?
    1. Задание на фантазию. В период правления короля-солнца появилась тенденция следовать моде. Но голубой, цвет в использовании придворными, был под запретом. Как вы думаете почему? Какой бы цвет вы использовали в одежде, если бы оказались в ту эпоху в Версале?
    1. Ролевой отыгрыш. Вы - тот самый ученик, который захотел взять книгу учителя почитать. Опишите, почему вам эта мысль пришла в голову, как вы с ней подошли к учителю и чем объяснили свое желание. Мысли, эмоции - приветствуются.
    1. Творческое задание. Написать стихотворение не менее 8 строк, используя все слова (в любой вариации): король, гадалка и дворец.

  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
AvaD-on
Відправлено: Oct 19 2020, 17:13
Offline

Собственность Мирры
*********
Стать:
Великий чарівник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5276
Користувач №: 48679
Реєстрація: 1-July 09






  i  

:colored_stars:
Лекция проверена и одобрена инспектором Dosya
Объем всех дополнительных заданий – свободный,
кроме доклада и стихотворения.




^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0812 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:42:14, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP