Модераторы: Эфридика.

Страницы: (5)  [#] 1 2 3 ... Последняя ».  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Новая тема

Посмертное донорство органов

Отправлено: Oct 17 2020, 03:18
Посмертное донорство органов.
Вы не против того, чтобы ваши лёгкие дышали в чужом теле?
Отправлено: Oct 17 2020, 03:19
Немного неофициальной статистики по Казахстану.
Показать текст спойлера
Отправлено: Oct 17 2020, 03:42
Эфридика, ты сама готова собирать ту кучу бумажек, чтоб тебя не разобрали на части после смерти?
Отправлено: Oct 17 2020, 07:26
Это надо ещё, чтобы те легкие были пригодными для трансплантации.
Они должны быть стопроцентно здоровыми, плюс, человек должен умереть в определенных условиях, позволяющих оперативное изъятие.
Как правило, это все случаи из медицины катастроф.

Так что, вероятность такого разбора крайне низкая, на самом деле.
Отправлено: Oct 17 2020, 07:59
CopyCat, в Казахстане на данный момент каждый гражданин это потенциальный донор, пока ты не соберешь кучу бумажек при жизни, чтоб после смерти твое бренное тело не растащили на органы. Я как почитала тот список, так мне дурно сделалось. С нашими госпорталами, легче сатану вызвать, чем всерьез убить время на эту затею.
Отправлено: Oct 17 2020, 10:59
Disha Giotto, я к тому, что чтобы тя реально растащили, надо быть исключительно здоровым человеком, умершим при определённых условиях. Это редкость.

Поэтому можно спокойно время не убивать.))
Отправлено: Oct 17 2020, 11:53
CopyCat, для трансплантации роговицы глаз вообще все равно бухал ты 43 года по пятницам или помер в 18 лет от передоза, равно как и для многих других частей. Ты видела расценки на черном рынке?Мне эти суммы покоя не дают
:lol:
Отправлено: Oct 17 2020, 12:50
Disha Giotto, хз. Мне чёт вообще все равно, что там будет с моим трупом после смерти. Человек заканчивается в момент смерти. Труп — это тупо труп. У меня к ним пиетета нет. Ни к потенциальному своему, ни к чужим. Мб это цинично, но насмотрелась достаточно, чтобы свыкнуться с этой мыслью.
Отправлено: Oct 17 2020, 12:58
Цитата (Disha Giotto @ Oct 17 2020, 03:42)
Эфридика, ты сама готова собирать ту кучу бумажек, чтоб тебя не разобрали на части после смерти?
Я не против того, чтобы мои внутренние органы после смерти вырезали. Конечно, при условии, что мне не станут помогать откинуться... Так что вот)
Отправлено: Oct 17 2020, 13:13
Эфридика, ты доверяешь нашей системе здравоохранения?
Отправлено: Oct 17 2020, 13:23
Цитата (CopyCat @ Oct 17 2020, 12:50)
Disha Giotto, хз. Мне чёт вообще все равно, что там будет с моим трупом после смерти. Человек заканчивается в момент смерти. Труп — это тупо труп. У меня к ним пиетета нет. Ни к потенциальному своему, ни к чужим. Мб это цинично, но насмотрелась достаточно, чтобы свыкнуться с этой мыслью.

Маш, это главным образом делается не для себя. А для близких. Это как выбрать для себя религиозную конфессию в 21 год - просто чтобы твоим родным в форс-мажорных обстоятельствах знать кого приглашать муллу или священника на отпевание. В ковре хоронить или таки кремировать/в гробу хоронить.
Вполне себе нормальный вопрос, я считаю. Ибо мне родители дали ясно понять, что я должна самостоятельно сделать свой выбор и я его сделала. А вот с трансплантацией - честно говоря, я пока для себя не решила, но уверена, что мои близкие будут шокированы, если мое тело подвергнется таким вот изменениям до захоронения. Думаю, что ментальность в постсовке изменится в лучшем случае через пару поколений. Поэтому я после прочтения этого закона, как-то села и задумалась об этом.
Отправлено: Oct 17 2020, 14:03
Цитата (Disha Giotto @ Oct 17 2020, 13:13)
Эфридика, ты доверяешь нашей системе здравоохранения?
Нет) но вопрос был и не в этом)) Хотя, конечно, тут всё очень сильно взаимосвязано. Мне всё равно, что будет с моим телом после смерти, в идеальном мире я всеми своими органами за посмертное донорство, но при этом, как и тебя, этот закон меня очень сильно смущает, тут действительно, есть над чем задуматься.
Отправлено: Oct 17 2020, 14:23
Цитата (Эфридика @ Oct 17 2020, 14:03)
Нет) но вопрос был и не в этом)) Хотя, конечно, тут всё очень сильно взаимосвязано. Мне всё равно, что будет с моим телом после смерти, в идеальном мире я всеми своими органами за посмертное донорство, но при этом, как и тебя, этот закон меня очень сильно смущает, тут действительно, есть над чем задуматься.

Я задумывалась над этим вопросом, и как ты писала ранее - я не против, чтоб мои органы тоже кому-то трансплантировали, но меня очень смущает вопрос не станут ли людям тогда "помогать" отойти в мир иной, если врачу заплачена энная сума денег)
Отправлено: Oct 17 2020, 15:30
Dosya, на самом деле это не так просто — взять и сбыть органы, это не мясо на базаре. Недолговечно в хранении, сложно в транспортировке. Бумажная волокита опять же. Но доверия к системе всё равно нет, и виновата в этом система.
Отправлено: Oct 17 2020, 16:26
Эфридика, зачем хранить, если организовать пересадку той же почки какому-то агашки у нас способны за несколько часов при желании? Вот честно говоря, встает вопрос, а будут ли бороться за мою жизнь до последнего, если вдруг выяснится, что я идеальный донор для того же агашки, ждущего почку?
Отправлено: Oct 17 2020, 17:26
Disha Giotto, я не могу это комментировать, потому что не слышала ни об одном случае, чтобы человека разобрали на части, ни одного раскрытого дела. Про распилы бюджета и кумовство знаю, а про хирургов-убийц нет. Только страшилки, но... Если уж совсем откровенно, куда больше людей умирает, не дождавшись донорских органов, куда больше органов пропадает, когда они могли спасти другого человека.
Тут я подчеркну свои слова о том, что у меня нет доверия к нашей системе и новому закону, но в самом посмертном донорстве ничего плохого не вижу.
Отправлено: Oct 19 2020, 22:05
Цитата (Dosya @ Oct 17 2020, 14:23)
не станут ли людям тогда "помогать" отойти в мир иной, если врачу заплачена энная сума денег

Один знакомый лет 10-15 назад работал в московской скорой.
Ушел. Не выдержал.
Причина?
Указ "сверху" не реанимировать и не вытягивать попавших в критическое состояние мотоциклистов. Сами понимаете, с какой целью, и кому от этого была выгода.
Отправлено: Oct 19 2020, 22:08
Тема интересная.
Мое же отношение - каждый волен делать так как считает для себя нужным.
Я лично донором становиться не хочу.
Отправлено: Oct 20 2020, 03:28
Цитата (Хана @ Oct 19 2020, 22:05)
Один знакомый лет 10-15 назад работал в московской скорой.
Ушел. Не выдержал.
Причина?
Указ "сверху" не реанимировать и не вытягивать попавших в критическое состояние мотоциклистов. Сами понимаете, с какой целью, и кому от этого была выгода.

Ну и с какой целью? И кому выгода? Если ради донорства органов, то они не подходят - в смятку.
Отправлено: Oct 20 2020, 12:22
Цитата (гитик @ Oct 20 2020, 03:28)
Если ради донорства органов, то они не подходят - в смятку.

Твое экспертное мнение?)

Если человек разбил голову, значит не подходит ничего?)

Отправлено: Oct 20 2020, 15:04
Цитата (Хана @ Oct 20 2020, 12:22)
Твое экспертное мнение?)

Если человек разбил голову, значит не подходит ничего?)

Не моё

А когда мотоциклист разбивает голову? Скорее всего когда летит вперёд, да? а перед этим удар будет животом - минус селезёнка, мочевой, почки трусь, сломанные рёбра чикнут лёгкие, что остаётся?

с картинками:
https://sudebnaja.ru/motoczikletnaya-travma...sazhirskim.html
Отправлено: Oct 20 2020, 20:31
Цитата (гитик @ Oct 20 2020, 15:04)
Скорее всего когда летит вперёд, да? а перед этим удар будет животом - минус селезёнка, мочевой, почки трусь, сломанные рёбра чикнут лёгкие, что остаётся?

Тогда чье это экспертное мнение, раз не твое ?))

Отправлено: Oct 20 2020, 22:44
Цитата (Хана @ Oct 20 2020, 20:31)
Тогда чье это экспертное мнение, раз не твое ?))

ты вопросы называешь мнением?
Отправлено: Oct 21 2020, 22:15
гитик, а, ну если ты у меня спрашиваешь, то все по-разному себе органы отбивают, раз по итогу в доноры они годятся)
Отправлено: Oct 22 2020, 18:15
Цитата (Хана @ Oct 21 2020, 22:15)
гитик, а, ну если ты у меня спрашиваешь, то все по-разному себе органы отбивают, раз по итогу в доноры они годятся)

ну как бы да, у тебя... отбитые органы не годятся, органы трупа тож не фонтан так как значительно меньше служат...более того согласно статистике большая часть вот таких ДТП совершена в состоянии алко/нарко опьянения и аварий смертельных больше автомобильных, но не реанимировать якобы указали именно мото... весь интернет пестрит сообщениями де ДТП, мотоциклист в реанимации, то есть бригады таки делают всё чтобы спасти человекам жизнь... поэтому, давай вернемся к первому моему вопросу - кому выгодно указывать фельдшеру скорой не реанимировать мотоциклистов после ДТП если учитывать что органы отбиты и раз человек не реанимирован то это труп?
Отправлено: Oct 25 2020, 05:33
гитик, учитывая, что во многих странах именно на водительских правах пишут если человек донор, то соответственно достать часто есть что.
По крайней мере, пока не посмотришь - точно не узнаешь, что годно , а что нет.
Отправлено: Oct 25 2020, 06:23
Цитата (Хана @ Oct 25 2020, 05:33)
гитик, учитывая, что во многих странах именно на водительских правах пишут если человек донор, то соответственно достать часто есть что.

в какой СМП города Москвы работал твой воображаемый знакомый получивший какие-то там мифические указания?
Цитата (Хана @ Oct 25 2020, 05:33)
По крайней мере, пока не посмотришь - точно не узнаешь, что годно , а что нет.

куды посмотреть? в книжку? ну я тебе выше привела - гляди
Отправлено: Oct 25 2020, 06:33
Заведующий лабораторией экспериментальной хирургии Научно-исследовательского центра имени академика И. П. Павлова, заместитель главного трансплантолога Санкт-Петербурга Дмитрий Суслов. По его словам, аварии с участием мотоциклистов обычно такие страшные, что целых органов у них практически не остаётся. 

— Я занимался донорством 15 лет, — сказал Суслов. — За всё это время органы брали только у одного мотоциклиста. Как правило, у байкеров, которые попадают в аварии, повреждены внутренние органы. Они не могут быть использованы для трансплантации. То есть органы мотоциклистов, как правило, никому и не нужны.

По словам медика, сейчас донорами органов в большинстве случаев становятся люди, умершие из-за болезней (чаще всего от заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровообращения, например, от инсульта). 

Отправлено: Nov 1 2020, 21:15
Являюсь донором не помню со скольки лет - с 22 или скольки-то. Не пропагандирую эту тему. Не считаю, что каждый обязан быть донором, потому что свои части тела, прастите за каламбур, ты не должен ни правительству, ни кому-то другому. Имею двоякое мнение на тему стран, в которых каждый автоматически является донором. С одной стороны, это помогает спасти жизни, но с другой - является возможностью для темных криминальных делишек.

Есть тьма стран, в которых каждый является донором по умолчанию: Италия, Франция, Испания, Польша, Бельгия - короче, многие европейские страны. Хочется верить, что там криминала меньше. В Украине я бы в жизни не была донором. У меня есть родственник, который каким-то неясным мне образом сталкивался с людьми, занимающимися этими делами. В жертвах оказываются все те, кого страна должна защищать социально, но не защищает от слова "совсем": бездомные, алкоголики, молодые люди без семьи, и так далее. Там целая преступная сеть, работающая на много стран и построенная на коррупции. Но дальше баек я вам не расскажу, потому что сама - слава Богу - не сталкивалась с этой дикой дичью.

Задумываюсь над тем, чтобы отписаться от донорства. Как минимум потому что:
Цитата (CopyCat @ Oct 17 2020, 07:26)
Это надо ещё, чтобы те легкие были пригодными для трансплантации.
Они должны быть стопроцентно здоровыми, плюс, человек должен умереть в определенных условиях, позволяющих оперативное изъятие.
Как правило, это все случаи из медицины катастроф.

как максимум потому что, хоть я и не конца верю в энергетику, в Буддизм и так далее, но мне в последнее время не очень нравится идея, что мое тело растащат на куски. А при том, что здоровье у меня не космонафтское, то растаскивать будет мало что.

К слову, семья не знает, что я подписалась на донорство. Знаю, что надо сказать, что маман будет не рада.

Так что, вероятность такого разбора крайне низкая, на самом деле.
Отправлено: Nov 1 2020, 21:17
Кстати, если государство неожиданно решило, что теперь все будут донорами по умолчанию, то наименьшее что они должны сделать - это уведомить все свое население об этом, а также сделать процесс отказа очень простым. Иначе криминальные товарищи на черном рынке начнут потирать ручки на счет того, насколько их работа стала теперь проще.
Отправлено: Nov 2 2020, 04:02
Цитата (гитик @ Oct 25 2020, 06:23)
в какой СМП города Москвы работал твой воображаемый знакомый получивший какие-то там мифические указания?

Специально провоцируешь своим хамством?

Цитата (гитик @ Oct 25 2020, 06:33)
Заведующий лабораторией экспериментальной хирургии Научно-исследовательского центра имени академика И. П. Павлова, заместитель главного трансплантолога Санкт-Петербурга Дмитрий Суслов. По его словам, аварии с участием мотоциклистов обычно такие страшные, что целых органов у них практически не остаётся. 

— Я занимался донорством 15 лет, — сказал Суслов. — За всё это время органы брали только у одного мотоциклиста. Как правило, у байкеров, которые попадают в аварии, повреждены внутренние органы. Они не могут быть использованы для трансплантации. То есть органы мотоциклистов, как правило, никому и не нужны.

На каком сайте прочитала? росмедзебест.ру ?

Цитата (Бэйджиг @ Nov 1 2020, 21:15)
Там целая преступная сеть, работающая на много стран и построенная на коррупции

Сейас тебе цуца расскажет какая ты фантазерка - у бомжей ведь органы не годятся!

По теме, тоже слышала об этом. В новостях было, одну такую группировку вскрыли.
Отправлено: Nov 2 2020, 05:05
Цитата (Хана @ Nov 2 2020, 04:02)
Специально провоцируешь своим хамством?

Твоим хамством. Твоим. Ведь это ты оболгала медиков.
На каком сайте прочитала? росмедзебест.ру ?

На многих сайтах это интервью перепечатывалось. Там велось обсуждение инициативы одного депутата о том чтобы мотициклистов записать в доноры. И вот доктор показал насколько депутат оторван от реальности. Кстати, как и ты. Вот просто интересно как ты себе представляешь вот эти указания скорой не реанимировать, если посмертное донорство невозможно без дыхания и без того что бы не билось сердце?
Сейас тебе цуца расскажет какая ты фантазерка - у бомжей ведь органы не годятся!

опа, ты слышишь голоса? и чо говорят?
Отправлено: Nov 2 2020, 05:08
Цитата (Бэйджиг @ Nov 1 2020, 21:17)
Кстати, если государство неожиданно решило, что теперь все будут донорами по умолчанию, то наименьшее что они должны сделать - это уведомить все свое население об этом, а также сделать процесс отказа очень простым. Иначе криминальные товарищи на черном рынке начнут потирать ручки на счет того, насколько их работа стала теперь проще.

А ведь есть и не черный рынок... Как-то попадалась статья о рынке донорства в США...
Отправлено: Nov 2 2020, 15:18

По теме, тоже слышала об этом. В новостях было, одну такую группировку вскрыли.

Я плохо ориентируюсь в медицине, так что я бы послушала Цуцу и погуглила бы эту тему.

Вот у меня вес выше того, что считается здоровым - соответственно, увеличены органы. Это значит, что я не подойду как донор, если отброшу копыта. Но при этом что-то же можно будет, простите, вытрясти. =lol=
Цитата (гитик @ Nov 2 2020, 05:08)
А ведь есть и не черный рынок... Как-то попадалась статья о рынке донорства в США...

Ой, слушай, с их мед. системой я не удивлюсь. Там много дичи происходит. Хана, не обижайся если что.))

Люди, которые оказываются в сложных ситуациях, иногда соглашаются на совершенно дикие вещи. Не сомневаюсь, что мать с 5 детьми, которая может оказаться скоро на улице, может рассматривать варианты донорства. Что типа с 1 почкой можно жить, а деньги нужны сейчас.

Или если кто-то знает, что все равно умрет в скором времени, а надо оставить семью с деньгами, то запросто можно отправиться на тот свет пораньше, продав себя по частям.

Это то, к чему приводит дикий безконтрольный капитализм вместе с узаконенной коррупцией. Я как бы за капитализм, но регулировать его нужно. Потому что когда за сломанную ногу тебе выставляют счет в $20,000, а получение образования стоит тебе как половина замка во Франции, ты и правда можешь задуматься на тему продажи органов.
(но это я отошла от темы)
Отправлено: Nov 2 2020, 16:57
Цитата (Бэйджиг @ Nov 2 2020, 15:18)
Я плохо ориентируюсь в медицине, так что я бы послушала Цуцу и погуглила бы эту тему.

Ой, лучше глянь фильм Семь жизней с Уиллом Смитом. Фильм трогательный, немного наивный, но Уилл Смит...и его ухи...
Вот у меня вес выше того, что считается здоровым - соответственно, увеличены органы. Это значит, что я не подойду как донор, если отброшу копыта. Но при этом что-то же можно будет, простите, вытрясти.

Размер не имеет значения
Отправлено: Nov 2 2020, 18:53
гитик, не знаю про российские законы и врачей.
Конечно, мотоциклистам опаснее отбить свои органы — на мотоцикле ведь нету такой системы безопасности как в машинах.
Я плохо ориентируюсь в медицине, так что я бы послушала Цуцу и погуглила бы эту тему

Ну а она Гуглила?

Статистика по по фактическим донорам (по США) - мотоциклисты более 12% , автомобилисты — менее 4%.
Отправлено: Nov 2 2020, 19:37
Цитата (Хана @ Nov 2 2020, 18:53)
гитик, не знаю про российские законы и врачей

зато ты якобы знаешь работника Московской скорой, но какой именно СМП затрудняешься назвать
Конечно, мотоциклистам опаснее отбить свои органы — на мотоцикле ведь нету такой системы безопасности как в машинах.

Соглашусь что это более травмоопасный вид транспорта.
Ну а она Гуглила?

Зачем? я и так знаю в общих чертах как проводят посмертное донорство органов - у человека, подключенного к аппаратам, с диагностированной клинической смертью изымаются здоровые органы. А вот ты явно даже и не гуглила когда придумывала свой рассказ про какие-то там указания не реанимировать мотоциклистов попавших в ДТП. Мне не сложно, я и в третий раз тебе укажу на твою основную ошибку в рассказе - сердце и лёгкие без поддержки перестают работать, органы трупа никому не нужны.
Отправлено: Nov 2 2020, 21:29
гитик, молодец. Все это прекрасно знают, зря только расписываешь.. Именно поэтому мотоциклисту не дают умереть , а продолжают держать в критическом состоянии.
Родственники успеют доехать и запретить пересадку - ее не будет. Не успеют - органы изымут.

У меня нету прямого доступа к тому человеку, он сосед моих друзей из другого города. Могу обязательно спросить, когда в следующий свяжусь с ними.

Ну а тебе бы попустить свое эго, жить проще будет.
Отправлено: Nov 4 2020, 13:44
Цитата (гитик @ Nov 2 2020, 16:57)
Размер не имеет значения

Точно? Ладно, погуглю еще раз.

гитик, людей действительно держат, даже если спасти уже нельзя, ради пожертвования органов.

И мотоциклисты правда являются одним из главных "источников" пожертвования органов:

1. https://wheels.blogs.nytimes.com/2009/06/22...d-donor-organs/

“Motorcycle fatalities are not only our number one source of organs,” said one surgeon. “They are also the highest-quality source of organs, because donors are usually young, healthy people with no other traumatic injuries to the body, except to the head.”

Еще источники:
2. https://economics.yale.edu/sites/default/fi...lder-091009.pdf
3. https://www.charlotteobserver.com/news/loca...cle9134531.html

Поэтому, я бы поверила в то, что где-то в коррупционных и криминальных местах мотоциклистов не очень активно вытаскивают с того света, если это приводит к получению их органов и "продажи" их кому-то.
Отправлено: Nov 4 2020, 14:19
Цитата (Бэйджиг @ Nov 4 2020, 13:44)
И мотоциклисты правда являются одним из главных "источников" пожертвования органов:

1. https://wheels.blogs.nytimes.com/2009/06/22...d-donor-organs/

“Motorcycle fatalities are not only our number one source of organs,” said one surgeon. “They are also the highest-quality source of organs, because donors are usually young, healthy people with no other traumatic injuries to the body, except to the head.”

Еще источники:
2. https://economics.yale.edu/sites/default/fi...lder-091009.pdf
3. https://www.charlotteobserver.com/news/loca...cle9134531.html

речь шла о Москве и вот ведущий трансплантолог страны говорит что за всю его многолетнюю практику только один мотоциклист стал донором
Цитата (Бэйджиг @ Nov 4 2020, 13:44)
Поэтому, я бы поверила в то, что где-то в коррупционных и криминальных местах мотоциклистов не очень активно вытаскивают с того света, если это приводит к получению их органов и "продажи" их кому-то.

с какого того света? у скорой нет такого функционала вытаскивать этим занимается отделение, у скорой задача провести реанимацию ту же сердечно-легочную и сдать в приёмный, всё, какие тут могут быть указания скорой не проводить реанимацию, он же помрёт бесповоротно, ещё и при куче свидетелей, ДПС, МЧС
Отправлено: Nov 5 2020, 00:28
Цитата (гитик @ Nov 4 2020, 14:19)
речь шла о Москве и вот ведущий трансплантолог страны говорит что за всю его многолетнюю практику только один мотоциклист стал донором

Я погуглила эту тему и нашла только ту статью, которую ты показывала. Видимо, это тема несильно обсуждается.

Тем не менее, много статей о том, что мотоциклистов хотят освободить от ежегодного сбора, если они согласятся на донорство:
https://www.fontanka.ru/2016/06/15/017/
- не знаю, стали бы работать над этим законом, если бы у ведущего трасплантолога страны за всю его многолетнюю практику только один мотоциклист стал донором. =lol=

Ты склонна верить написанному в прессе, я - нет. Во всяком случае, не пост-советской прессе. А вот тихих историй от знакомых наслушаешься. Но в прессе об этом не прочитаешь.
Цитата (гитик @ Nov 4 2020, 14:19)
с какого того света? у скорой нет такого функционала вытаскивать этим занимается отделение, у скорой задача провести реанимацию ту же сердечно-легочную и сдать в приёмный, всё, какие тут могут быть указания скорой не проводить реанимацию, он же помрёт бесповоротно, ещё и при куче свидетелей, ДПС, МЧС

Я ни слова не говорила о "Скорой". При чем тут "Скорая"? Он может в больнице умереть.

Какие могут быть указания? Простые - от начальства.
Отправлено: Nov 5 2020, 05:56
Цитата (Бэйджиг @ Nov 5 2020, 00:28)
Я погуглила эту тему и нашла только ту статью, которую ты показывала. Видимо, это тема несильно обсуждается.

Тем не менее, много статей о том, что мотоциклистов хотят освободить от ежегодного сбора, если они согласятся на донорство:
https://www.fontanka.ru/2016/06/15/017/
- не знаю, стали бы работать над этим законом, если бы у ведущего трасплантолога страны за всю его многолетнюю практику только один мотоциклист стал донором.

Конешно мало обсуждается потому что обсуждать то чего нет было бы как-то не логично не находишь? Вот только в рамках обращения, а не закона, одного депутата о льготах по транспортному налогу в обмен на согласие о донорстве. С обращениями депутатов у нас принято работать какие бы они не были. Миндздрав и другие ведомства ответили обоснованным отказом, ведущий трансплантолог страны назвал депутата оторванным от реальности так как доноры мотоциклисты редкость, байкеры ответили назачем так как транспортный налог итак ниочем. Всё.
Ты склонна верить написанному в прессе, я - нет. Во всяком случае, не пост-советской прессе. А вот тихих историй от знакомых наслушаешься. Но в прессе об этом не прочитаешь.

Насколько я помню ты любишь статистику и что она говорит об этом? Весь интернет пестрит сводками о реанимации мотоциклистов, сами байкеры рассказывают как их вытаскивали медики, в мотоциклетных школах медики преподают сердечно-легочную реанимацию. Но какая-та Хана сказки рассказывает что реанимацию не проводят
Я ни слова не говорила о "Скорой". При чем тут "Скорая"? Он может в больнице умереть.

Какие могут быть указания? Простые - от начальства.

Ты тут не при чем вообще. Это Хана сказки рассказывает. День всех святых был или просто полнолуние вот человек и рассказал страшилку. С одной стороны смешно, а с другой стороны как вспомню тех кто заразился сейчас. Просто вот обидно за девочек когда на ровном месте вот так оболгут
0 Пользователей читают эту тему ( Гостей и Скрытых Пользователей)
Пользователей:

Страницы: (5)  [#] 1 2 3 ... Последняя ». Новая тема

[ Script Execution time: 0.2786 ]   [ 94 queries used ]   [ GZIP включён ]   [ Time: 18:52:07, 17 Jan 2021 ]

Контактный адрес: deweiusmail.ru