Модератори: Эфридика.

Сторінки: (6)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Брачный договор

, Влияет ли на отношения?
Margot
Відправлено: Oct 13 2020, 10:40
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Эфридика @ Oct 13 2020, 10:16)
CopyCat, ты здесь — Брачный договор (post #4998621) начала загонять, что просьба о том, что не стоит переходить на личности, как-то относятся лично к тебе. Не относится, угомонись, я даже тег не открывала.

А, ты вот о чем, так я поясню, мне не сложно. Когда пользователь приходит в тему и видит в ней "предупредительные выстрелы в воздух" от модератора, пусть и обезличенные, это абсолютно естественно воспринимать их (как пользователю) на свой счет. Иначе, для кого модератор их там пишет?)) Не для себя же.))
Но, если та фраза касается абсолютно всех пользователей, заходящих в тему, за исключением меня, то меня данная ситуация устраивает более чем. Спасибо, я тебя услышала. Засим дискуссию можем закрыть, она к обсуждаемой теме никак не относится и я не имею интереса более ее продолжать. Но, разумеется, ты вправе оставить за собой последнее слово, поржупрочту с удовольствием. Может быть, ты там даже напишешь побольше исключительно вежливых и не являющихся переходом на личности слов, вроде "угомонись" и "загоняешь". =rolleyes=


Цитата (Бэйджиг @ Oct 12 2020, 00:20)
Да, это верно.) Я о наследстве. Если брачный договор не заключать, то нажитое родителями одной стороны при кончине становится имуществом обоих. И вот представь, что супруги получили наследство, а потом вскоре развелись, и партнер уносит половину имущества родителей. Это честно? С одной стороны, это как бы "нажитое" вместе, но... С другой стороны - родительское. Тут двоякая ситуация.

Ну вот в нашей стране имущество родителей защищено законом. Потому что оно совершенно не может быть "нажитым вместе" и это логично. Никаких двояких ситуаций с точки зрения законодательства нет, все определено четко в данном случае.
Видимо, из-за того, что в вашем законодательстве на эту тему дырка от бублика, вертят вопросом как хотят.
Ну, или привычно "в сторону женщины".
У нас, кстати, тоже имущественные вопросы "в сторону женщины" все же чаще суды решают как минимум еще и потому, что несовершеннолетние дети чаще все же на попечении женщины остаются.
^
Илекса
Відправлено: Oct 13 2020, 16:46
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10361
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





шота я мимикрокодил, решила высказаться

мне мой мущщина года два или три назад впервые закинул мысль, что хотел бы договор
я тогда, честно скажу, знатно приохренела с мыслью "да как вообще можно жениться без доверия к друг другу" и всё такое
не знаю, что у него в голове сейчас, может уже расхотел
но вот я недавно поймала себя на мысли, что если ему так спокойнее, то почему бы и нет, от меня не убудет))
^
Эфридика
Відправлено: Oct 13 2020, 21:01
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13324
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





CopyCat, у меня для модераторских сообщений есть кнопка, а твоя способность создавать конфликт из ничего восхитительна. Нет. Впрочем, ты права, от темы мы ушли слишком далеко.

Узнала, сколько интересных вещей, оказывается, можно прописать в брачном контракте, раздел имущества при разводе — это далеко не всё. Интересно.
Показати текст спойлеру
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Nov 1 2020, 14:01
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (гитик @ Oct 12 2020, 17:20)
Да ладно, а статью назовешь?

Я давно читала, но вот полезная статья..
Если кратко, то все сложно.
Цитата (Эфридика @ Oct 13 2020, 10:16)
Если бы, скажем, ты хотела брачный договор, а твой гипотетический благоверный был бы резко против, кто-то из вас пойдёт на уступки, или ты готова расстаться ради сохранения своих финансов?

Сложно ответить на такой вопрос. Зависит от ситуации. Если бы мне заявили, мол, я не хочу показывать свои финансы, ты мне должна верить, и вообще ты мне не доверяешь, ааа, ууу - я бы заподозрила, что что-то тут нечисто и меня пытаются надуть.

Одна из серьезных причин заключения договора - чтобы тебя не касались чужие долги и кредиты, как до брака, так и после. А то представь: вышла ты такая замуж, потом развелась через какое-то время, а потом - хопа! - ты неожиданно должна кучу денег, которые не тратила. Там много ньюансов, но я слышала немало историй о том, как люди оказывались в сложной ситуации из-за долгов.
Цитата (CopyCat @ Oct 13 2020, 10:40)
Ну вот в нашей стране имущество родителей защищено законом. Потому что оно совершенно не может быть "нажитым вместе" и это логично. Никаких двояких ситуаций с точки зрения законодательства нет, все определено четко в данном случае.
Видимо, из-за того, что в вашем законодательстве на эту тему дырка от бублика, вертят вопросом как хотят.
Ну, или привычно "в сторону женщины".
У нас, кстати, тоже имущественные вопросы "в сторону женщины" все же чаще суды решают как минимум еще и потому, что несовершеннолетние дети чаще все же на попечении женщины остаются.

На счет детей - понимаю. Хотя, имхо, родителей должны одинакого рассматривать (но эта тема для другого разговора).

На счет имущества... Как бы да, но как бы и нет. Вот получил Вася квартиру - она его. Но потом эта квартира за время брака выросла по цене в 2 раза. Тогда это повышение, произошедшее во время брака - делят в случае развода или нет? Если не делят, потому что квартира досталась Васе, но потом оказывается, что его бывшая жена Катя потратила сумму = 1/10 от стоимости квартиры на ремонт... А ремонт этот повысил цену на квартиру на определенный %... Так имеет ли Катя право на эту квартиру или нет? Или эти 10% - это нажитое вместе, поэтому Катя на самом деле добавила лишь 5%?

А если Вася решил продать квартиру и купить новую - она является нажитым вместе имуществом или нет? А если Катя добавила 20% от суммы новой квартиры, чтобы они могли позволить себе эту покупку, и потом эта квартира выросла в цене... Так на что имеет право Катя?

Когда брак длительный, может быть миллион разных ситуаций. С ума сойдешь, пока поймешь что делать и как. А ведь еще важен фактор не только законов и дырок в них, но и того, насколько хороший у тебя юрист. Может получиться как угодно. Брачный контракт не может дать 100% гарантий, но имхо, в нем есть смысл, чтобы защитить обе стороны хоть в какой-то степени.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Nov 1 2020, 14:09
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Илекса, я согласна с мнением "как можно, надо же доверять!". Просто брачный договор - это как ремень безопасности в машине. Кто-то планирует попадать в аварию? Нет. Но ремень одевают все (ну или почти все... кто не дурак). Вот так и с браком. У человека может быть самый счастливый брак на свете, а завтра он проснулся и заявил, что хочет развод. =loly= Учитывая то, что многие браки распадаются, разделять финансы и чувства может быть весьма разумно. Но я не пропагандирую идею подписывать договор.

Эфридика, вот дети - имхо, причина №1 для заключения договора. А в странах, где законы дырявые, есть много ситуаций, когда один родитель временно принес в жертву свою карьеру и просидел дома 5-10 лет, а потом неожиданно развелся и оказался в ситуации в разы хуже, чем бывший супруг. Оставаться дома и растить детей - это "работа" ничем не меньше, чем та, за которую платят зарплату.
^
гитик
Відправлено: Nov 2 2020, 17:25
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Бэйджиг @ Nov 1 2020, 14:01)
Вот получил Вася квартиру - она его. Но потом эта квартира за время брака выросла по цене в 2 раза. Тогда это повышение, произошедшее во время брака - делят в случае развода или нет?

нет
Цитата (Бэйджиг @ Nov 1 2020, 14:01)
его бывшая жена Катя потратила сумму = 1/10 от стоимости квартиры на ремонт... А ремонт этот повысил цену на квартиру на определенный %... Так имеет ли Катя право на эту квартиру или нет? Или эти 10% - это нажитое вместе, поэтому Катя на самом деле добавила лишь 5%?

в части может претендовать
Цитата (Бэйджиг @ Nov 1 2020, 14:01)
А если Вася решил продать квартиру и купить новую - она является нажитым вместе имуществом или нет?

нет
Цитата (Бэйджиг @ Nov 1 2020, 14:01)
А если Катя добавила 20% от суммы новой квартиры, чтобы они могли позволить себе эту покупку, и потом эта квартира выросла в цене... Так на что имеет право Катя?

может претендовать на часть
Цитата (Бэйджиг @ Nov 1 2020, 14:01)
Когда брак длительный, может быть миллион разных ситуаций

которые можно решить по-любовно, без брачного договора или суда
^
гитик
Відправлено: Nov 2 2020, 17:29
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Бэйджиг @ Nov 1 2020, 14:01)
давно читала, но вот полезная статья..
Если кратко, то все сложно.

не открывает, может из-за санкций, можешь процитировать?
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Nov 14 2020, 13:42
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (гитик @ Nov 2 2020, 17:25)
нет

Цитата (гитик @ Nov 2 2020, 17:25)
в части может претендовать

Цитата (гитик @ Nov 2 2020, 17:25)
нет

Цитата (гитик @ Nov 2 2020, 17:25)
может претендовать на часть

Понятно.
И как, двояких ситуаций с разбирательствами, адвокатами и так далее не бывает?
Цитата (гитик @ Nov 2 2020, 17:25)
которые можно решить по-любовно, без брачного договора или суда

В теории - да, но как много пар разводится без скандалов и полюбовно?
Цитата (гитик @ Nov 2 2020, 17:29)
не открывает, может из-за санкций, можешь процитировать?

Показати текст спойлеру
^
Просточитатель
Відправлено: Dec 2 2020, 16:22
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Брачный договор на случай развода. Но! Ели человек любит то он о нем и не думает зачем договор?
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 4 2020, 22:57
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Просточитатель, так никто не планирует разводится, когда заключает брак. Отсюда и отказ от договора.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0838 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:28:09, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP