Модератори: Никс, Вик, Лжец.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция 2. Вингардиум Левиоса

, 1-7 курсы

Вингардиум Левиоса

(Заклинания)
user posted image
*На улице стояла солнечная погода. Осень в Хогвартсе редко радовала теплыми моментами, но сейчас были именно такие дни, и даже поднявшийся ветер не мешал, а приятно обдувал прогуливающихся учеников. Однако в кабинете Заклинаний все окна были плотно закрыты. Мадам Белл, как всегда, была одета в простую мантию, однако более темного фиолетового оттенка. Волосы были собраны на затылке в аккуратный низкий пучок, а на груди вместо медальона красовалась брошь с ониксом настолько черного цвета, что казалось, будто он погашает весь свет вокруг себя.*
- Рада снова видеть вас на своих занятиях. Сегодня у нас одно из самых простых, однако достаточно важных занятий. Чары левитации — это одно из фундаментальных заклинаний, которое должен изучить волшебник. С помощью этого заклинания вы можете поднимать над землей предметы только посредством волшебной палочки, без каких-либо дополнительных усилий. Всего однажды уделив внимание данному заклинанию, вы сможете заложить прочный фундамент для всех последующих заклинаний. По тому, насколько быстро вы сможете освоить данное заклинание, будет видно, кто тренировался в свободное время, а кто не уделил упражнению, которое я дала на прошлой лекции, должного внимания.

Прежде чем мы перейдем к практике, стоит немного окунуться в историю этого заклинания. Чары левитации были совершенно случайно изобретены в 1544 году волшебником по имени Ярлет Хобарт. Хотя, откровенно говоря, не совсем случайно, а в процессе поиска заклинания, которое позволило бы волшебникам летать без использования волшебных метел.
16 июля 1544 года многочисленные эксперименты мистера Хобарта были удачно завершены, во всяком случае он так считал. С целью продемонстрировать успех своих экспериментов, он собрал всех знакомых волшебников в округе, и даже позвал весь состав Визенгамота вместе с председателем – Верховным чародеем, чтобы продемонстрировать им полет по небу. Хобарт забравшись на самое высокое здание – местную церковь, применил свое заклинание и шагнул с крыши. К изумлению публики, он не упал, а остался висеть в воздухе, но первое впечатление быстро сменилось насмешками, так как волшебник не летал, а безвольно болтался на одном месте. Ярлет решил, что его полету мешает одежда и начал раздеваться прямо в воздухе. Скинув сапоги и мантию, он начал резко опускаться вниз. Это вызвало у зрителей новый приступ хохота, что еще больше обозлило волшебника, и он начал раздеваться с удвоенной скоростью. Когда же он снял свои подштанники, то с грохотом упал на землю, заработав при этом 16 переломов и довольно большой штраф от Визенгамота «за возмутительную глупость». Несмотря на это фиаско, к счастью, он не сдался и вернулся к своим наработкам. Внимательно изучив заклинание, волшебник понял, что изобрел чары, которые воздействовали не на него самого, а на его одежду. После этого он снова собрал знакомых волшебников, под предлогом нового заклинания. Стоит отметить, что люди охотно пришли, ведь они надеялись вновь посмеяться над чудаковатым волшебником. Однако вопреки их ожиданиям, в этот раз у Хобарта получилось всех удивить по-настоящему. Он смог легким движением волшебной палочки переместить каменные глыбы и даже поваленные деревья. Для того, чтобы удивить всех еще больше, волшебник при помощи своего заклинания решил поднять вверх шляпу Главного чародея, но он не рассчитал силы и вместе со шляпой поднялся и парик. Чародей был в ярости и чуть не начал дуэль, но Хобарт правильно прикинув, что силы не равны, просто дезориентировал главу Визенгамота, накинув ему на голову мантию с помощью своего заклинания, и спешно ретировался.
Это был небольшой экскурс в историю, а сейчас мы и изучим то самое заклинание, изобретенное Ярлетом Хобартом.
user posted image

Данное заклинание позволяет левитировать предметы в воздухе, а также удерживать их над землей определенное время, которое зависит как от вашего мастерства, так и от веса предмета. Данное заклинание не действует на людей, однако, его можно применять к существам и даже к маленьким детям, но они не смогут контролировать свое передвижение, любое перемещение будет под вашим контролем.
Заклинание произошло от слова Wingardium, которое, в свою очередь, состоит из wing со значением «лететь», arduus – «высокий» или arduum – «крутой» (в значении крутой склон горы), ium – это распространённое латинское окончание. И Leviosa, которое произошло от levo, что означает «поднять» или levis в значении «легкий» (вес).
Заклинание, произносится как «вингАрдиум левиОса». Обратите внимание, что при произношении заклинания особенно следует выделять слоги «гар» и «ос». Фраза должна звучать четко. А теперь перейдем к движению палочкой. Чтобы ваше заклинание было эффективным, необходимо сделать плавное движение, начиная сверху. Оно похоже на букву J. Откройте первую главу Стандартной книги заклинаний, на странице 12 вы найдете необходимую иллюстрацию.
Сначала просто повторите движение палочки в воздухе, а затем приступайте к тренировке с перьями.

*После этих слов мадам Белл направила палочку на страусиные перья, которые с самого начала лекции лежали на подоконнике, и нарочито громко произнесла заклинание левитации. Перья следуя движению волшебной палочки переместились в центр класса, а потом прямо на парты учеников.*

- Для того чтобы применить левитационные чары к объекту, необходимо правильно произнести словесную формулу и мягко сделать изученное движение кистью руки. Вести палочку нужно плавно и без остановок, но при этом не слишком медленно. Постарайтесь обойтись без резких движений, если у вас не получится, не отчаивайтесь, у меня есть еще несколько перьев в запасе.

Иллюстрация из учебника
*Гертруда Белл вернулась в преподавательское кресло и начала наблюдать за стараниями студентов. Первые три минуты не получалось ни у кого, некоторые слишком энергично махали палочкой, другие, наоборот, останавливались, не закончив магическое движение. Поэтому преподавателю пришлось вернуться к ученикам и персонально поправлять явные ошибки и нарушения. Вскоре первые перья самых способных учеников отправились вверх, вслед за движением палочек, а спустя десять минут уже все ученики освоили данное заклинание. Урок почти подошел к концу, и Гертруда решила еще немного дополнить лекцию.*

- Обратите внимание, что у изученного сегодня заклинания существуют различные модификации, которые позволяют взлетать, парить, даже плавать и некоторые другие, но именно Вингардиум Левиоса лежит в их основе. Поэтому вам следует потренировать данное заклинание, чтобы было легко освоить его модификации.
Само заклинание не имеет контр-заклятья, но для его поддержания требуется постоянная концентрация на объекте, причем как взгляда, так и палочки. Поэтому достаточно отвлечь волшебника или создать преграду между ним и предметом, и тогда левитационные чары перестанут действовать. Сделать заклинание сильнее с помощью модификации Максима не получится, поэтому вам либо хватит сил поднять предмет с помощью базового заклинания, либо нет. Как вы могли заметить из рассказанной мной истории о создании заклинания, успешное применение простых левитационных чар позволило Ярлету Хобарту избежать дуэли с сильнейшим магом. Поэтому не стоит недооценивать даже это, простое на первый взгляд, заклинание. А теперь запишите домашнее задание, и можете быть свободы.
*Заявила преподавательница, вручив свиток с заданиями ученикам.*
Показать все комментарии

Заклинания

Тест закрито 
Відправлено: Jul 6 2020, 15:41

  i  

Лекция проверена корректором Элли Ньюман.

При подготовке домашнего задания обращайте внимание на требования.

Открыто до конца года.

Успеха в изучении заклинаний!

И помните, нужно говорить ЛевиОса, а не ЛевиосА.



 M 

Внимание! С 12.07.2020 изменен минимальный объем для доклада

Відправлено: Feb 25 2021, 18:15
user posted imageУважаемые ученики!
Задания обновлены, можно приступать к выполнению.
Добавлен тест на 15 баллов. Допуск - основное заданием минимум на 8 баллов.
Желаю успехов,
Мадам Белл!

  i  

Лекция открыта до конца года.


Відправлено: Nov 23 2021, 22:11
user posted imageУважаемые студенты!
Лекция открыта, благодаря заданиями Disha Giotto. Минимальный объёме указан для каждого задания. Допуск к тесту минимум 8 баллов за основное задание.
Желаю успехов,
Мадам Белл

  i  

Лекция открыта до конца года.

Відправлено: Apr 16 2022, 17:39
user posted imageУважаемые студенты!
Лекция открыта, благодаря заданиям участников Дуэли заданий к лекции. Не забывайте про минимальный объёме. Допуск к тесту минимум 8 баллов за основное задание.
Желаю успешной сдачи,
Мадам Белл

  i  

Лекция открыта до конца года.

Відправлено: Jun 14 2022, 09:09
Цитата
Исключите лишнее в цепочке. Объясните свой выбор. За каждый верный ответ 2 балла.
а) высокий, крутой, тяжёлый, легкий
б) W, Z, S, J
в) камень, мужчина, ребёнок, нюхлер
г) рассеянность, вес, мастерство, препятствие
д) плавный жест, книга заклинаний, латинский язык, страница 14

Тут уже есть верные ответы? Или тут важна чисто аргументация?
Відправлено: Jun 14 2022, 09:32
Максим Магн, что неясного в задании? Выбираешь верный вариант и обьясняешь свой выбор.
Відправлено: Jun 14 2022, 10:47
Disha Giotto, я имею ввиду тут еть список верных ответов? Или тут важна четкая аргументация? В прошлом году сдавал такой тип заданий. Я там все аргументировал но оказалось неверные варианты я выбрал.
Відправлено: Jun 14 2022, 11:00
Максим Магн, важно и то и другое. Студент должен выбрать верный вариант и обьяснить почему именно он, а не остальные. Так понятнее?
Відправлено: Jun 14 2022, 11:02
Disha Giotto, понятно
Відправлено: Mar 25 2023, 20:48
user posted imageУважаемые студенты!
Лекция открыта, с использованием работ участников Дуэли заданий к лекции, за что им благодарность от всех нас.
В заданиях есть минимальный объёме. Допуск к тесту минимум 8 баллов за основное задание.
Желаю успешной учебы,
Мадам Белл

  i  

Лекция открыта до конца года.

Відправлено: Apr 19 2023, 09:41
Добрый день!

Хотела бы ответить на комментарий к основной работе.
1. Если нельзя копировать- пожалуйста, указывайте это.
2. Странно за работу в 15 баллов просить сочинение на 700 символов. Это уже получается дополнительная работа, а она оценивается по-другому.

Спасибо.
Відправлено: Apr 19 2023, 10:21
Цитата (Арья Тёрнер @ Apr 19 2023, 09:41)
Добрый день!

Хотела бы ответить на комментарий к основной работе.
1. Если нельзя копировать- пожалуйста, указывайте это.
2. Странно за работу в 15 баллов просить сочинение на 700 символов. Это уже получается дополнительная работа, а она оценивается по-другому.

Спасибо.

Добрый день!
1. Вы указываете что мне делать? Пожалуйста не делайте этого.
2. Вам странно, а мне нет. Вы единственная, из всех сдавших, кто решил скопировать вопросы блица ради символов и возможности отписаться на единственный вопрос основы одной строчкой.
И еще раз давать не будем теряться в пространстве. Вы как ученик приходите на мои лекции и начинать мне рассказывать какие задания делать и чем отличаются основные от дополнительных работ. Мне это не интересно. Да и лекции не место для этого.
У меня предложение, давать сделаем приятное друг друг - и я просто не увижу больше ваши работы, написание в таком ключе, ради легких 15 баллов и теста, на своем предмете.
Відправлено: Apr 19 2023, 10:36
Цитата (Вик @ Apr 19 2023, 10:21)
Добрый день!
1. Вы указываете что мне делать? Пожалуйста не делайте этого.
2. Вам странно, а мне нет. Вы единственная, из всех сдавших, кто решил скопировать вопросы блица ради символов и возможности отписаться на единственный вопрос основы одной строчкой.
И еще раз давать не будем теряться в пространстве. Вы как ученик приходите на мои лекции и начинать мне рассказывать какие задания делать и чем отличаются основные от дополнительных работ. Мне это не интересно. Да и лекции не место для этого.
У меня предложение, давать сделаем приятное друг друг - и я просто не увижу больше ваши работы, написание в таком ключе, ради легких 15 баллов и теста, на своем предмете.



Вы восприняли написанное мной не совсем корректно и агрессивно.
В тексте не было ни упрека, ни указаний, что делать. Просто факт того, что «пожалуйста, указывайте все нюансы». На каком-то из предметов это указано было в задании. И я не вижу ничего страшного в моем комментарии. Ведь когда знаешь все нюансы - нет ни странных вопросов, ни разногласий.
Тот же комментарий касался и объема задания. Где Вы там увидели резкий призыв к действию или некорректные указания?

Очень странно читать сообщение в таком ключе со стороны преподавателя. Я могу пересдать работу, если она так нервирует других учеников или вообще в целом кого-то.
Відправлено: Apr 19 2023, 11:03
Цитата (Арья Тёрнер @ Apr 19 2023, 10:36)
Вы восприняли написанное мной не совсем корректно и агрессивно.
В тексте не было ни упрека, ни указаний, что делать. Просто факт того, что «пожалуйста, указывайте все нюансы». На каком-то из предметов это указано было в задании. И я не вижу ничего страшного в моем комментарии. Ведь когда знаешь все нюансы - нет ни странных вопросов, ни разногласий.
Тот же комментарий касался и объема задания. Где Вы там увидели резкий призыв к действию или некорректные указания?

Очень странно читать сообщение в таком ключе со стороны преподавателя. Я могу пересдать работу, если она так нервирует других учеников или вообще в целом кого-то.

То, как вы строите предложения не способствует урегулированию конфликтной ситуации.
Не я воспринял вас не корректно и агрессивно, а вы выразились так, что я воспринял вас так как воспринял.
Вы почему-то решили, что нельзя копировать и что нужно меня проинформировать о важности предупреждений о нюансах. Так копировать можно, вам даже балл не снизили за форму ответа. Суть претензии в том что я не похвалил вашу изобретательность в наборе символов?
И я не буду обсуждать корректность или некорректность ваших указаний, сам факт того что вы решили рассказать мне какого объема должны быть задания и на сколько баллов их нужно оценивать, для меня выглядит некорректно.
Ваша работа не требует пересдачи, но вы можете сделать выводы и в будущем учесть их.
Відправлено: Apr 19 2023, 11:41
Цитата (Вик @ Apr 19 2023, 11:03)
То, как вы строите предложения не способствует урегулированию конфликтной ситуации.
Не я воспринял вас не корректно и агрессивно, а вы выразились так, что я воспринял вас так как воспринял.
Вы почему-то решили, что нельзя копировать и что нужно меня проинформировать о важности предупреждений о нюансах. Так копировать можно, вам даже балл не снизили за форму ответа. Суть претензии в том что я не похвалил вашу изобретательность в наборе символов?
И я не буду обсуждать корректность или некорректность ваших указаний, сам факт того что вы решили рассказать мне какого объема должны быть задания и на сколько баллов их нужно оценивать, для меня выглядит некорректно.
Ваша работа не требует пересдачи, но вы можете сделать выводы и в будущем учесть их.



Вик, у меня нет претензий к Вашему комментарию по работе. Я написала лишь пожелание об указывании нюансов, чтобы не возникало конфликтных ситуаций, например, с другими юзерами. Люди разные бывают. Разве не смысл в том, чтобы сделать лучше? Но если Вас так зацепило пожелание, примите извинения, профессор. Жаль, что текст воспринялся, как агрессивная критика.
Конечно, выводы сделаны. Надеюсь, не только с моей стороны.
Відправлено: Apr 19 2023, 11:57
Всего доброго.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0855 ]   [ 33 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:11:52, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP