Модератори: Никс, Supernova.

  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Модификаторы и последствия заклятий исчезновения

, I-VII курсы

Модификаторы и последствия заклятий исчезновения (часть 2)

(Трансфигурация)
На этот раз Бека никуда не спешила, ничего не читала и даже не рассматривала в окне. Она просто сидела на высоком столе за кафедрой, отрешённо пила утренний кофе и невпопад здоровалась со студентами. Кажется, к первой паре преподаватель еще толком не проснулась. Впрочем, когда огромная чашка ароматного кофе показала дно, а в коридоре зазвенел колокол, Бека заметно оживилась. Привлекла внимание студентов она хлопком, мысленно отметив, что тот самый часто задающий правильные вопросы студент на месте.

- Всем доброе утро. Часто при практике заклятий исчезновение на живых существах первое, что начинает беспокоить студентов – это этика.
Что вообще происходит при использовании заклинаний исчезновения на живых существах? Что они испытывают? Страдают ли? И вообще стоят ли эти заклинания того, чтобы причинить потенциальный вред живому существу? Давайте сегодня поговорим в том числе и об этом.


Для начала уточню, что доподлинно нельзя сказать, умирают ли живые существа при использовании заклинаний исчезновения. Я знаю о существовании как минимум семи теорий на эту тему, уже не говоря о том, что по количеству исследований вопрос запросто переплюнет вопрос одушевления предметов. Но мы с вами поговорим только о двух, самых основных.

- Две довольно очевидны, - блондинка с Гриффиндора задумчиво наматывала локон кудрявых волос на палец. – Но мне просто интересно, а каким еще может быть вариант, помимо "существо живо" и "существо мертво"?
- Это как кот в коробке, - пробормотал темноволосый Равенкловец. – Там же еще разные оговорки могут быть. Вплоть до "Оно живо, потому что никто не знает, что такое жизнь на самом деле".
- Ну да, в целом как-то так, - Бека вздохнула. – Но там действительно много довольно сложных оговорок, поэтому в рамках школьной программы говорим только о двух теориях.


Первая теория – все живые существа, которые попали под заклятие исчезновения, умирают. Аргументом сторонников этой версии является то, что никому до сих пор не удалось вернуть живое существо назад. Этой теории придерживались абсолютно все маги с XIII примерно до середины XVII века. При этом, что любопытно, заклинание не было запрещено к применению на живых существах. Дело в том, что чтобы заставить исчезнуть существо размером хотя бы с собаку, магу нужно очень долго тренироваться. И иметь вполне себе незаурядный талант к трансфигурации. Ну или просто испытать очень, чрезвычайно сильную эмоцию, если маг не обучен контролировать свою магию.

Вторая теория гласит – на протяжении непродолжительного периода времени сознание может существовать отдельно от тела. Следовательно, при должной концентрации и достаточном навыке созданий подобий, маг способен вернуть существо в наш мир. Представители этой теории обычно ссылались на призраков, которые являются примерами "как бы оставшегося в нашем мире сознания". А после того, как были обнародованы некоторые подробности истории Темного Лорда, в качестве примера существующего отдельно от тела сознания стали приводить его. Кстати говоря, отчасти за сторонников второй теории выступили и алхимики, которые до сих пор утверждают, что создание идеального гомункула, наделенного душой, вполне реально.

- Мой преподаватель в Геттингене не был сторонником ни одной из этих двух теорий, - после короткой паузы добавила Бека. – Он говорил, что после использования заклинаний исчезновения существа и предметы "уходят в небытие, то есть, во все сущее".
- А человека можно "стереть" с помощью такого заклинания? – по всей видимости, темноволосый молодой человек в модных затемненных очках, решил взять быка за рога.
- В теории – да, - Ребекка спокойно смотрела на заинтересованного студента в мантии со значком Хаффлпаффа. - Однако уже существующие эксперименты показали, что в реальности это крайне затруднительно. Требуется слишком большая магическая сила, внушительный опыт и обширная практика. И, кстати, сделать это с помощью уже изученного Эванеско не получится.
- А почему тогда эти заклятия не отнесли к непростительным? – следующий вопрос задала уже невысокая девушка с Равенкло. Бека запомнила ее еще с прошлого раза.
- Потому что при должной фантазии любое заклинание может причинить вред человеку, - мисс Реинхилд усмехнулась. – Просто не всем в голову приходят идеи такого рода, да и не у всех хватает магических сил их осуществить. Возможность причинить вред – это не закрытая информация, при обучении наоборот об этом говорят, приводят примеры, предостерегают. Вот и я сейчас – считайте предостерегла. Заклинание серьезное, опасное, к нему нужно относиться с вниманием. И всё такое.


И, возвращаясь к вопросу о последствиях – пока что вернуть существо, которое "стерли" с помощью заклинания исчезновения, не удалось. Но исследователи активно над этим вопросом работают и, возможно, уже совсем скоро нас с вами ждет грандиозный прорыв, который изменит всю существующую науку и расширит наши представления о смерти и бессмертии.

К слову, если вдруг кто-то захочет осудить исследователей. На сегодняшней день заклинания исчезновения достаточно активно используются в медицине. Кратко я об этом упоминала на прошлой лекции, вспомнив заклинание удаление костей. Оно прекрасно подходит для тех случаев, когда, например, кость срослась неправильно. Или, когда она была подвержена темному проклятию… но там есть нюансы.
Вообще, у заклинаний исчезновения есть целый пласт "целительских заклинаний", которые рассчитаны на различные задачи. Например, существует заклинание, которое способно "стереть" что-нибудь ненужное, вроде опухоли. Некоторые целители даже наловчились это "ненужное" преобразовывать в нужное прямо во время операции.
Однако помните – абсолютно все целительские манипуляции с помощью заклятий исчезновения должны проводить обученные профессионалы в госпиталях, вроде Мунго. Во всех остальных случаях от мага, предложившего подобную операцию, нужно бежать, теряя тапочки и шляпы.

- Ну а теперь давайте поговорим о модификаторах. Или, точнее, о том, как сделать заклинания исчезновения проще и доступнее для работы. Внимание на доску, - Бека взмахнула палочкой, проявляя на доске таблицу из трех столбиков.
Название животного Латинское название Произношение модификатора
Паук Aranea [а-рА-нэ-а]
Птица Avis [А-вис]
Собака Cane А-нэ]
Кошка Gatta Ат-та]
Рыба Piscis [пИс-кис]
Жаба Bufo У-фо]
Змея Vipera И-пе-ра]
Улитка Cochlea Ох-ле-а]

Обратите внимание - в третьем столбце таблицы большой буквой отмечена гласная, на которую падает ударение.

Вполне возможно вы уже сталкивались с тем, что при точном названии заклинаемого предмета, колдовать оказывается легче. Модификаторы помогают сосредоточиться и сконцентрировать свое внимание не просто на уголке стола и поддоне, где сидит лягушка, а непосредственно на лягушке.
Возможно, некоторых из вас возмутит то, что среди модификаторов прозвучали только живые существа. Однако связано это с тем, что "стереть" большинство предметов довольно-таки легко. Иногда для этого требуется больше магических сил или больше собранности в мыслях, но в целом – это легко. А вот работать с живым существом всегда сложнее. Вне зависимости от его размера.

Основой также является заклинание "Эванеско", которое мы с вами изучили на прошлой лекции. Модификатор добавляется до основного заклинания. Произносить оба слова необходимо быстро, одновременно с совершением жеста.

В истории известны немало примеров использования заклинаний исчезновения с модификаторами. Например, они применялись:

- в Битве за Хогвартс в 1996 году (считается, что это заклинание применила Минерва МакГонагалл, нападая на директора Северуса Снейпа; также это заклинание было применено против атакующих замок существ);
- в Битве в Отделе Тайн (использовано Альбусом Дамблдором против змеи из Адского Огня, которой атаковал Тёмный Лорд);
- при возрождении Дуэльного клуба в 1992 году (использовано Северусом Снейпом, чтобы убрать змею).

Однако кто и когда из придумал доподлинно неизвестно. Это явно произошло позднее 1212 года, то есть после изобретения заклинания "Эванеско", но совершенно точно до 1630 года. В ноябре 1630 года на территории Шармбатона проводился очередной Турнир Трех Волшебников. Первым заданием турнира было снять колокольчик с кисточки хвоста мантикоры.
Первый участник, от Шармбатона, с заданием справился, но получил несколько серьезных травм. А вот второй участник, Марюс Огньян, выступавший за Дурмстранг, едва не погиб. Насколько известно из записей тех времен, он недостаточно аккуратно рассчитал заклинание сна и, когда он снимал колокольчик, мантикора проснулась. Мистеру Огньяну сильно досталось от клыков, когтей и хвоста твари, спасли его два преподавателя, которые, не сговариваясь, применили к мантикоре заклятие исчезновение с модификатором. Почему именно его – хроника тех лет умалчивает. Но именно это спасло студенту жизнь.
Вообще применение заклинаний исчезновения с модификатором характерно именно для тех ситуаций, когда жизни мага или жизням тех, кто находится рядом с ним, что-то угрожает. Обратите внимание – все примеры, о которых я упомянула, касаются именно таких ситуаций. Битва, дуэльный клуб, турнир Трех Волшебников. Во всех этих случаях магам требовались скорость и простота исполнения, но возможности сконцентрироваться для использования обычного "Эванеско" не было.

- На этом, пожалуй, всё. Цикл лекций об исчезновениях я пока не окончила, впереди у нас еще как минимум одна, а то и две, но поговорим об этом на следующий год. Домашние задание на доске, увидимся на контрольной работе, - Бека взмахнула палочкой, проявляя на свободной части доски несколько убористых строчек с заданием. Вопросы контрольной работы уже ждали следующего визита студентов в столе.

Задания

  1. Почему модификаторы Эванеско не могли быть придуманы раньше 1212 года? (1 балл)
  2. Какая теория Вам ближе: первая (в которой существа, которые подверглись заклинанию исчезновения, умерли) или вторая (в которой существа, которые подверглись заклинания исчезновения, вполне живы и могут вернуться в исходное состояние)? Почему? (5 баллов)
  3. Как Вы считаете, почему большинство примеров использования заклинания "Эванеско", которые были приведены в этой лекции, связаны с опасностью и риском для жизни? Можно ли было в приведённых случаях обойтись без использования Эванеско (с модификатором или без, не имеет значения)? (9 баллов)
  4. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Сочинение. Является ли Тёмный Лорд хорошим примером для аргументации второй теории существования после применения заклинаний исчезновения. Почему Вы считаете? Не менее двух аргументов, пожалуйста.
    1. Сочинение. Почему "Авада Кедавра" может быть трансфигурационным заклинанием исчезновения? Назовите не менее двух доказательств и поясните их.
    1. Сочинение. Почему в Хогвартсе на уроках не практикуют заклинание исчезновения на живых существах? Поразмышляйте, подумайте, хорошо это или плохо. Имеет ли смысл вернуться к отработке такого исчезновения для всех студентов, или же лучше ввести факультатив для желающих?
    1. Задание на фантазию. Марюса Огньяна спасли два преподавателя, которые одновременно применили заклинание исчезновения с модификатором на мантикору. Что это за преподаватели и почему они выбрали именно такое заклинание в такой момент? Пофантазируйте.
    1. Задание на фантазию. Можно ли с помощью трансфигурационных заклинаний исчезновения "испарить" дементора? Поразмышляйте, постарайтесь доказать свою позицию.
      Можно на примере "Эванеско".
    1. Задание на фантазию (или ролевой отгрыш). Творческий подход в использовании "Эванеско" в Битве за Хогвартс. Приведите два примера, в которых такое заклинание могло бы быть применено студентами или преподавателями, предположите, могло ли это заклинание быть успешным в такой обстановке?
    1. Ролевой отыгрыш. "Шёл/шла я по коридору, и тут…" или однажды Вам пришлось использовать заклинание исчезновения с модификатором в экстремальных условиях. Можно использовать любые модификаторы, в том числе не использованные в таблице, которая была на лекции.
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
Никс
Відправлено: May 26 2020, 18:02
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05






  i  

Удачи.
Открыто до конца года, объем свободный.

Если расцветка таблицы воспринимается как резкая, напишите, я подправлю.

^
Розамунд
Відправлено: Jun 13 2020, 04:58
Offline

I was born to be a unicorn.
******
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 799
Користувач №: 204274
Реєстрація: 18-April 20





Профессор, я сдала одну доп.работу, но она почему-то продублировалась, и теперь я не могу отправить второй доп. Могу ли я послать его вам в личку?
^
Никс
Відправлено: Jun 13 2020, 10:50
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05





Цитата (Розамунд @ Jun 13 2020, 04:58)
Профессор, я сдала одну доп.работу, но она почему-то продублировалась, и теперь я не могу отправить второй доп. Могу ли я послать его вам в личку?

Да, разумеется.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0917 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:32:46, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP