Сторінки: (3)  # [1] 2 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Получение выгоды во время кризиса

, этично или нет? практикуете?
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 11 2020, 13:52
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





2020 год. Мы сидим в карантине из-за коронавируса. Экономика падает, люди теряют работу и неясно чего ждать. Не буду дальше писать, а то и так грустно. Но есть люди, которые готовы получить выгоду из этого. И эти люди - не только обнаглевшие олигархи и политики.

Простые люди, у которых есть возможность, могут сейчас получить то, что раньше было бы сложно для них. Например, если Вы собирали деньги на квартиру, но раньше их не хватало - сейчас их может хватить. Или если квартира слишком дорогая, то может, Вы теперь можете позволить себе машину. Или же купить товары в закрывающихся магазинах и продать их дороже онлайн - стать онлайн-коммерсантом. И даже если у Вас не очень много "лишних" денег, то купить десяток акций - вполне реально.

Но вот в чем проблема. Подешевевшая квартира может быть отобрана банком у людей, которые больше не смогли за нее платить из-за кризиса. И даже если нет и квартира новая - инвесторы вложили деньги в строительство, и теперь они могут потерять часть этих денег. И даже если это не так, то люди, продающие квартиру по личным причинам, теперь получат меньше денег с ее продажи, тем самым потеряют фин. возможности.

Машину, которую Вы купите дешевле, тоже могли у кого-то отобрать за неуплату. В лучшем случае неуплата произошла из-за частичной потери работы, в худшем - из-за потери во время пандемии. Товары, которые Вы купите для продажи, могут оказаться частью ликвидации магазина, который закрылся маленьким предпринимателем из-за кризиса. Акции, которые Вы купите в 3 раза дороже, чтобы подождать год-два и продать втридорога, тоже подешевели в результате жути, которая происходит в мире. И в теории, даже купленные на большой распродажи вещи и может даже некоторые продукты, продают дешевле, чтобы получить хоть какую-то прибыль и выжить финансово.



Поэтому, вопрос: считаете ли Вы правильным пользоваться сложившейся ситуацией, чтобы получить выгоду? Если да, то почему? Расскажете, что собираетесь делать и какие "границы" у Вас? Если нет, то почему? Осуждаете ли Вы тех, кто купит квартиру/машину/акции/товары/да хоть пакет трюфелей, которые продают в 5 раз дешевле, потому что кому нужны дорогие трюфеля в кризис?

Это - тема этического финансирования, которое редко обсуждается в обществе.
^
Serna
Відправлено: May 11 2020, 14:12
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





мне б твои проблемы
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 11 2020, 14:20
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Serna, это не мои проблемы, у меня нет денег на квартиру. =loly=

Я понимаю, что не всем приятна эта тема, потому что многие переживают, как заплатить за расходы в след. месяцев. Но это только еще большая причина наезжать на тех, у кого все нормально и кому удалось что-то получить в кризис. Я видела наезды на этих людей онлайн и я не понимаю этого.
^
Эфридика
Відправлено: May 11 2020, 14:21
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13317
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12






  i  

С радостью сообщаю, что эта тема переносится в раздел "Политика, экономика и новости мира"

^
Margot
Відправлено: May 11 2020, 14:24
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Я ток не поняла, в каком месте квартиры дешевеют? =lol=
^
Эфридика
Відправлено: May 11 2020, 14:29
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13317
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (CopyCat @ May 11 2020, 14:24)
Я ток не поняла, в каком месте квартиры дешевеют? =lol=
В альтернативной реальности некоторых людей, думаю. Но это не точно. Это гипотеза.
^
Serna
Відправлено: May 11 2020, 14:33
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





У нас кое-где рынок вторички подешевел, в зависимости от района

Чаще всего, если кто-то до кого-то докапывается, а этот второй "кто-то" не совершает противозаконных действий/агрессивных действий в сторону первого, то все докапывания это исключительно проблемы первого. Пусть с ними и разбирается.
В мире случается всякое нехорошее. Кто-то выигрывает, большинство проигрывает. Смирись и адаптируйся по возможности.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 11 2020, 14:41
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Серна правильно сказала про вторичный рынок. Я смотрела цены на квартиры в Киеве - люди стали выставлять квартиры дешевле, чем было раньше. Статистику пока рано смотреть, потому что даже 2 полных месяца не прошло. Но экономисты ожидают падение цен:
https://moskva.naydidom.com/tseny/adtype-kupit
https://www.irn.ru/articles/41004.html
https://realty.rbc.ru/news/5e8184319a794784f6672a20
https://www.gazeta.ru/business/2020/04/06/13037839.shtml

Они потом могут легко выровняться, но на это нужно будет время. Причин такой же, как был в 2008-ом.
Цитата (Serna @ May 11 2020, 14:33)
Смирись и адаптируйся по возможности.

Согласна.)
^
Margot
Відправлено: May 12 2020, 06:14
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Бэйджиг, это прекрасно.)

«Может упасть», «возможные сценарии», «вероятные прогнозы».
По факту — пока рост. Особенно на первичном рынке.
У кого денег на покупку квартиры нет — итак не купят. А у кого они есть — итак купят.

Снижаются цены пока только на жилье с низкой ликвидностью.
Но, оно кому надо? Ну мб кроме тех, у кого денег нет.


^
Ром с топором
Відправлено: May 12 2020, 06:49
Offline

Самое короткое деканство за всю историю Хогвартса
********
Стать:
Великий чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3460
Користувач №: 198396
Реєстрація: 29-March 18





Странно, что сюда еще не пришли сторонники теории заговора. Я имею в виду идеи о смягчении влияния финансового кризиса путем изоляции и запугивании людей.
Поддержу вышевысказавшихся: пандемия мало повлияла на рынки и ничего абсолютно точного еще не доказано. Скорее уж это логичная реакция рынка.
Вот где действительно можно получить выгоду - так это на должности, освободившейся в результате смерти сотрудника.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0737 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:22:36, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP