Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция №4. Драконологи и драконоборцы

, Для 4-7 курсов

Лекция №4. Драконологи и драконоборцы

(Драконология (спецкурс УЗМС))
user posted image

*День был вялым. Вяло светило солнце, вяло шаталась приоткрытая створка окна, призванная притоком свежего воздуха приободрить собравшихся студентов. Но они тоже были вялыми и даже зевали как-то без особой охоты. Профессор же чувствовал практически непреодолимое желание вздохнуть и закинуть ноги на стол*

/Атмосфера максимально не рабочая/ *думал он, пока студенты неуверенно отвечали на наугад заданные вопросы по пройденному материалу* /Придется их расшевелить/

*Пытаясь и сам прийти в чувство, он резко встал, но не рассчитал своего движения. Его стул упал медленно и неотвратимо, с грохотом, прокатившимся до дальнего края аудитории. Ученики разом подняли головы.*
- Я вижу, мне наконец удалось привлечь ваше внимание, - *нашелся профессор и похлопал себя по карманам. Искомый болт обнаружился в переднем кармане брюк.* - Следующий, кто зевнет в этой аудитории, покинет ее, - *с этими словами Майкл вытащил свой трофей, подобранный на месте крушения у Паддингтонского вокзала, и не глядя водрузил его на преподавательский стол.

Мимоходом он задел рукавом сюртука чернильницу в виде фигурки рыцаря, которая не замедлила упасть и разбиться. В мыслях у профессора пронеслось несколько непечатных выражений, и синоним драконьего навоза был самым невинным среди них*


- Надеюсь, - *с расстановкой продолжил профессор. Он был страшно смущен, но старался не подавать виду*, - теперь вы настроились на работу и можете записать новую тему. «Драконологи и драконоборцы».

*Пока студенты шуршали перьями и пергаментом, профессор убрал с помощью Эванеско свидетельства своего позора и взял со стола заготовленную заранее стопку карточек*

- Итак, драконологи и драконоборцы. Две стороны одной медали. Одни спасают драконов, другие - уничтожают их. Драконологи или драконоводы работают в рамках магозоологии и занимаются изучением драконов. Все, что я говорил вам на первой лекции: строение и поведение, разведение и популяция, культура и история - всем этим занимаются драконологи. Драконоборцы же занимаются устранением драконов, вышедших из-под контроля драконологов. Так, к примеру, случилось в Перу, где уже известные вам змеезубы значительно расплодились и начали угрожать населению. Это практически единственный случай массового уничтожения драконов.

*Майкл сделал паузу и быстро перепроверил карточки, которые держал в руках*

- Поскольку должность драконоборца штатная и они подчиняются неафишируемой Комиссии по обезвреживанию опасных существ нашего Министерства магии, информации по их именам нет. Смертность высокая, спрос небольшой, героическую карьеру не построить, - *профессор усмехнулся и потер бугристую щеку.* - Чего не скажешь о драконологах. Можно долго спорить о том, кого причислять к драконологам, а кого нет. Я нахожу, что однократное упоминание слова «дракон» в биографии не делает человека знаменитым исследователем. Поэтому я расскажу вам о подтвержденных и действительно великих представителях своей профессии. Первым из них станет китайский магозоолог Квонг По, - *и Майкл вытащил из стопки первую карточку и продемонстрировал ее классу*

user posted image

- Верно, это карточка Шоколадной лягушки. На них изображаются не только волшебники, но исследователи и даже сами драконы. Но об этом мы поговорим как-нибудь в другой раз. Я их размножил и буду раздавать их первым партам, чтобы те пускали по рядам. Итак, Квонг По родился в 1443 году и прожил 96 лет. Большую часть своей жизни он уделил изучению Китайских огненных шаров. Именно его исследования в свое время сделали этот вид драконов самым ценным в своем регионе. У порошка, получаемого из скорлупы его яиц, имеются очень мощные магические свойства.

user posted image

- Следующий известный драконолог - Игнис Наги, выдающаяся венгерская исследовательница XX века. На этих маггловских снимках вы можете увидеть ее еще на заре карьеры. Других ее изображений нет, карточки Шоколадной лягушки не была удостоена. Именно Игнис впервые заговорила о приручении драконов как о деле невероятно опасном, но возможном. Она посвятила свою жизнь драконам, но претворить свои убеждения в жизнь не смогла, зато выпустила о драконах книгу, - *профессор подошел к столу и взял с него толстый зеленый том.*

user posted image

- Прошу, «Пособие по разведению драконов: от яйца до адского чудовища». Перевод на наш язык не совсем корректный, но суть отражает верно. Изначально это были два отдельных научных труда, один из них был посвящен разведению драконов, а другой - общим сведениям по выращиванию и уходе, однако издатель решил опубликовать работы единым томом. Конкретно этот экземпляр я получил в подарок с автографом и фотокарточкой, так что уж простите, что не даю его вам в руки. Как известно, хочешь поцарапать бриллиант, отдай его студентам. Перейдем дальше.

user posted image

- Этот драконолог так же изучал звезду сегодняшней лекции - Перуанского змеезуба. Все-то его изучают и открывают. Если быть точным, он был первым драконологом, сумевшим поймать и досконально изучить его. Итак, Харви Риджбит. Родился в 1881 году, умер в 1973 году. Прожил, как и Квонг По, больше 90 лет. Всем бы драконологам столько жить. Также на карточки шоколадной лягушки официально не нанесен, но я себе такую вольность позволил. Примечателен Харви еще и тем, что незадолго до смерти - в том же году - открыл всемирный драконоведческий заповедник на территории Румынии. Это крупнейший заповедник в мире, а также единственное место, где разводят румынских длиннорогов.

user posted image

- Напоследок хочу вас познакомить с выпускником этих стен и блестящим драконологом - Феликсом Розье. Мне посчастливилось с ним работать, когда он еще не отбыл в Перу для изучения змеезубов. Его тоже пока не поместили на карточки, но моему творчеству это не мешает. Англичанин, родился в 1968 году. В свой срок поступил в Хогвартс. Кто скажет мне, на какой факультет?

- Слизерин! - *нестройным хором отозвался класс.

Майкл даже не попытался скрыть свое удивление*


- Вот это единодушие! Действительно, Слизерин. И откуда же вам всем это известно?

- По фамилии ясно - Пожиратель смерти! А все они - слизеринцы! - *высказался высокий темноволосый гриффиндорец*

- Не судите дракона по заповеднику, молодой человек. Есть в биографии Феликса темные места, но сам он Пожирателем смерти никогда не был. Вы спутали его с его братом Эваном. Или, возможно, с его отцом. В конце концов во время Первой магической войны Феликс еще учился в Хогвартсе, а во время Второй он, по зову профессии, отсутствовал в Великобритании.

*Майкл прервался, посмотрел в окно и вдруг неожиданно для себя зевнул. В классе послышались смешки. Профессор не сразу понял причину*

- Данное слово надо держать, - *произнес он мрачно* - но выйти из кабинета и оставить вас без домашнего задания я не могу. Записываем. И не забудьте вернуть мне все карточки, я их пересчитал.

Задания

  1. Ответьте на вопросы (10 баллов)
    А) В каком году открылся всемирный драконоведческий заповедник в Румынии?
    Б) Сколько работ касательно драконов написала Игнис Наги?
    В) С кем студенты перепутали Феликса Розье?
    Г) Кто прожил больше: Харви Риджбит или Квонг По?
    Д) К какому подразделению Министерства магии относятся драконоборцы?
  2. Какого дракона профессор назвал «звездой» сегодняшнего урока? Как вы считаете, почему? Приведите минимум две причины из лекции (5 баллов)
  3. (Эта лекция только для 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Доклад с элементами рассуждения (минимум 800 символов)
      Расскажите о Ньюте Саламандере и подумайте, можно ли считать его драконологом или нет. Мнение должно быть аргументировано.
    1. Задание на фантазию
      Подумайте, какими свойствами могла бы обладать яичная скорлупа Китайского Огненного шара? Где бы ее могли использовать?
    1. Сочинение-рассуждение
      «Не судите дракона по заповеднику». Как вы думаете, что хотел сказать профессор? Свое мнение аргументируйте.
    1. Ролевой отыгрыш
      Вы - Харви Риджбит. На официальном открытии своего заповедника вы проводите экскурсию для журналистов. Упомяните, как в заповеднике организовано проживание разных видов драконов, как происходит их кормежка и планируется ли пускать посетителей.
  1. (Эта лекция только для 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
Ром с топором
Відправлено: May 2 2020, 12:37
Offline

Самое короткое деканство за всю историю Хогвартса
********
Стать:
Великий чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3460
Користувач №: 198396
Реєстрація: 29-March 18






  i  

Лекция проверена корректором.
Объем открытый, как космос, везде, кроме доклада.
Профессор прислушался к мнению студентов и теперь выбирает для них водоемы поменьше. Плавать он все еще не умеет, зато уже прикидывает допуски к контрольной работе.
user posted image

^
Ром с топором
Відправлено: Jul 9 2020, 18:34
Offline

Самое короткое деканство за всю историю Хогвартса
********
Стать:
Великий чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3460
Користувач №: 198396
Реєстрація: 29-March 18






  i  

Лекция открыта до конца года. Объем свободный везде, кроме доклада.
Задания взяты из дуэли: Дуэль заданий к лекции
Дуэлянты огонь!

^
Ром с топором
Відправлено: Jul 14 2020, 05:42
Offline

Самое короткое деканство за всю историю Хогвартса
********
Стать:
Великий чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3460
Користувач №: 198396
Реєстрація: 29-March 18






  i  

Обращаю ваше внимание, что каждое из звеньев из задания 2 основы может использоваться только 1 раз.

^
Ром с топором
Відправлено: Oct 21 2020, 15:00
Offline

Самое короткое деканство за всю историю Хогвартса
********
Стать:
Великий чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3460
Користувач №: 198396
Реєстрація: 29-March 18






  i  

Лекция открыта. Будьте внимательны: имеются ограничения по объему.



  i  

Полноразмерное изображение:
Показати текст спойлеру


^
Арья Тёрнер
Відправлено: Nov 2 2020, 22:59
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Sharpen
Мастер
******
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 918
Користувач №: 44414
Реєстрація: 8-December 08





Добрый день.

Уточните,пожалуйста, контрольное слово в Лекци 4, касается тематики лекции? Или это слово наубом?
^
Ром с топором
Відправлено: Nov 3 2020, 05:04
Offline

Самое короткое деканство за всю историю Хогвартса
********
Стать:
Великий чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3460
Користувач №: 198396
Реєстрація: 29-March 18





Цитата (Арья Тёрнер @ Nov 2 2020, 22:59)
Добрый день.

Уточните,пожалуйста, контрольное слово в Лекци 4, касается тематики лекции? Или это слово наубом?

Здравствуйте! Мой ответ можно будет расценить как подсказку. Могу сказать, что это реальное слово, используещееся в современном языке.
^
Ром с топором
Відправлено: Jan 13 2021, 17:12
Offline

Самое короткое деканство за всю историю Хогвартса
********
Стать:
Великий чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3460
Користувач №: 198396
Реєстрація: 29-March 18






  i  

Открыто до конца года. Объем свободный везде, кроме доклада.

^
Ром с топором
Відправлено: Apr 26 2021, 00:49
Offline

Самое короткое деканство за всю историю Хогвартса
********
Стать:
Великий чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3460
Користувач №: 198396
Реєстрація: 29-March 18






  i  

Открыто до конца года. Объем свободный везде, кроме доклада.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0981 ]   [ 29 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:35:43, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP