Модератори: Slovenets, Caperucita tinta.

  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция 2.2

, все курсы

Оливин

(Магия камней)
*Заходящие в аудиторию студенты были слегка ошарашены: за преподавательским столом сидела не мисс Морриган, к которой они уже привыкли, а какая-то блондинка. Лишь равенкловцы весело с ней здоровались, хотя она и не проявляла к ним никакого внимания, как и ко всем остальным. Девушка очень сосредоточено читала какую-то очень толстую книгу с потертой обложкой и лишь звон колокола заставил её отложить чтение и приступить к занятию.*

//Вроде запомнила то, что нужно…//

– Всем доброе утро! Профессору Морриган пришлось уехать на несколько дней, и она делегировала проведение сегодняшней лекции мне. Меня зовут Лесли Кинг.

//И я надеюсь больше не оказываться в роли профессора, зачем я на это согласилась.//

– Насколько мне известно, на прошлых занятиях вы узнали про физические свойства минералов, способы образования камней и взаимосвязь всего этого с их магическими свойствами, а также начали изучать силикаты и разобрали группу гранатов. Ничего лишнего не сказала?

– Нет, мисс Кинг! – один из равенкловцев, обладатель светлых волос и очаровательной улыбки, не удержался, чтобы не выкрикнуть.

– Отлично. Тогда пришло самое время познакомить вас с новым представителем силикатов. Знакомьтесь, это оливин.

*Свои слова блондинка сопроводила взмахом палочки, после чего на доске появилось изображение камня, которому будет посвящена лекция.*

user posted image


– Оливин является одним из самых распространённых минералов как на планете Земля, так и в изученном космосе. Оливин находят в упавших метеоритах и даже на поверхности Луны. В химическом плане оливин, помимо силикатного каркаса, включает в себя магний и железо в разных пропорциях. В качестве примесей обычно выступают никель и кальций. Оливин является прозрачным камнем со стеклянным блеском бледно-зеленого цвета. Спайность изменяется от средней в магниевых разновидностях до совершенной в железистых. Твердость по шкале Мооса, как и у граната, колеблется от 6,5 до 7,5.

*Закончив с подробностями химических и физических свойств минерала, Лесли выдохнула. Звучал и выглядел её монолог так, будто она спешила закончить выдавать эту информацию, потому что боялась забыть её на лету. В прочем, отчасти так оно и было: равенкловка неплохо разбиралась в магических свойствах камней, но вот эти вот «маггловские» были для неё слишком сложными.*

//Блин, про образование еще надо рассказать, Юрата говорила, это зачем-то важно.//

*Мисс Кинг с трудом удержалась от того, чтобы не закатить глаза, но пока она помнила то, что она должна сказать, надо было говорить.*

– Если говорить об оливинах земного происхождения, то чаще всего они относятся к камням вулканического образования, причем как интрузивного, так и эффузивного. Редко, но бывают оливины и метаморфического происхождения.

*Выпускница взмахнула палочкой и заменила изображение кристалла на морской пейзаж, на котором был изображен зелёный оливиновый пляж на Гавайях.*

user posted image


– При выветривании оливин может образовывать пески, и эти оливиновые пески уже будут являться породами осадочного происхождения, что, соответственно, повлияет на его свойства. Пляжей с зеленым песком не так уж и много //я знаю только один//, на изображении представлен пляж Папаколеа, он же пляж Махана, расположенный на Гавайях.

*Лесли снова заменила изображение, чтобы показать студентам, как выглядит оливиновый песок вблизи.

user posted image


//Так, вот теперь вроде всё, скукота закончилась.//

– Как вы понимаете, из-за вариативности химического состава и наличия примесей оливины, как и гранаты, бывают разными. У него есть разновидность, которая активно используется в ювелирике, называется она хризолит. Однако магические свойства одинаковы как для «благородного» полудрагоценного хризолита, так и для любого другого минерала из оливинового ряда.

*Лесли прошлась вдоль рядов и выдала подзатыльник одному из гриффиндорцев, который с друзьями что-то бурно и весело обсуждал, мешая своими звуками вести лекцию.*

– Если вам неинтересна лекция, пойдите вон, но ради всего святого, не мешайте мне.

*Группа студентов, в которой были не только гриффиндорцы, стыдливо притихла, а рыжеволосая равенкловка подняла вверх большой палец и подмигнула мисс Кинг. Этот жест девушка оставила без внимания, вернулась к своему месту и продолжила лекцию.*

– Оливин – один из лучших друзей неудачников. Если фортуна всё время обходит вас стороной, советую приобрести что-нибудь с этим камней, и вы увидите, как быстро дела пойдут на лад. Конечно, это не означает, что, надев брошь с оливином, вы тут же выиграете в лотерее домик у моря. Но если вы, например, находитесь в безуспешном поиске работы, с приобретением оливина вы наверняка в скором времени получите предложение. Правда, стоит запомнить, что камень не будет работать за вас, если вы лежите на диване и сокрушаетесь, что жизнь вокруг рушится, но ничего не делаете, чтобы это изменить, ничего и не изменится. Оливин способен умножить ваши старания, но ноль, помноженный на пять, так и остается нулем.

В целительстве оливин практически не используется, хотя считается, что он может благотворно влиять на сердечнососудистую систему. Есть мнение, что минерал подходит чрезмерно эмоциональным людям, поскольку имеет успокаивающие свойства. Но я бы не спешила выделять это свойство как целебное, ведь действует камень не на нервную систему человека, а на его мысли, упорядочивая их, а порядок в голове, как известно, хорошо успокаивает. За счет своего умения упорядочить мысли оливин хорошо подходит целеустремленным людям. Помимо этого, камень способствует развитию таких качеств как нравственность, честность и чувство справедливости. В целом, это справедливо почти для всех минералов из группы силикатов.

*Лесли взглянула на часы: до окончания лекции оставалось несколько минут.*

– На этом у меня всё. Запишите домашнее задание и можете быть свободны.

Задания

  1. Закончите предложения (3 балла):
    а) Оливин - это один из представителей...
    б) В качестве примесей в оливине чаще всего выступают...
    в) Разновидность оливина, которая активно используется в ювелирном искусстве, называется...
  2. Расскажите, где в наше время и для чего используют оливин (12 баллов).
  3. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Сочинение-размышление
      Оливин — минерал, образующийся и на самой Земле, и вне ее. Исходя из этого, можно ли считать его постоянной составляющей космических тел?
    1. Доклад
      Метеорит Палласово железо
      Минимальный объём — 800 символов
    1. Творческое задание
      Амулет с хризолитом
      Это может быть любое проявление творчества: рисунок, рассказ, стихотворение (от 8 строк), фотография, легенда и т.д. Единственное условие — работа должна быть выполнена именно Вами. Если Ваше творение присутствует на каком-либо еще ресурсе, где я могу его обнаружить, укажите, пожалуйста, это в тексте работы.
    1. Ролевой отырыш
      Вы — торговец амулетами с различными минералами. Расскажите о том, как вы пытались продать изделия с оливином (хризолитом), которые не пользуются спросом.
    1. Задание на фантазию
      Предложите три напитка и/или блюда, которым можно было бы дать название "Оливин". Обоснуйте свой выбор.
    1. Задание на фантазию
      Придумайте свойства лечебного зелья, в составе которого мог бы быть песок оливина.
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
Caperucita tinta
Відправлено: Apr 27 2020, 08:34
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05






  i  

Открыто до конца года


^
Caperucita tinta
Відправлено: May 6 2021, 13:47
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05






  i  

Открыто с заданиями от 27-April 20

^
Volshebstvo
Відправлено: Jun 20 2021, 17:06
Offline

Разум когда-нибудь победит.
*******
Великий магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1589
Користувач №: 81522
Реєстрація: 17-June 13






  i  

Доп.баллы за ивент выставлены

^
Caperucita tinta
Відправлено: Jul 27 2021, 07:56
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05






  i  

Открыто с заданиями от 6-July 20

^
Caperucita tinta
Відправлено: Jul 26 2023, 08:27
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05






  i  

Открыто с заданиями от 16-October 20

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2082 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:41:13, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP