Модератори: Satine.

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сон

, Кто как спит? Режим, мелатонин и все-все-все
Відправлено: Feb 6 2018, 08:42
Тема Бессонница уже есть, а как на счет обсуждения здорового сна и последствия для нашего здоровья?

Сколько сна нужно нашему организму? Раньше мы читали об этом в учебниках биологии, а теперь Интернет полон статей и табличек:
Показати текст спойлеру

Мне нужно спать 7-9 часов. Врачи обычно это и говорят: постарайтесь спать часов 8. Но не у всех получается - будь то из-за режима, расписания или других факторов.

Другая важная тема - это цикл сна, а также режим.
Я вот сейчас создаю эту тему почти в 4 утра по своему поясу, потому что в прошлую ночь я легла в 3 утра, встала в 12 дня, затем прикорнула днем на 3 часа... И когда пришло время ложиться спать в 1 час ночи, я не смогла заснуть. Потому что я бодрствовала всего лишь 10 часов вместо 16.
Так что соблюдать режим - очень важно. Спать в один день 4 часа, затем 12 часов, а также ложиться и вставать в разное время - плохо для здоровья.

Расскажите о своем опыте.
Заодно сообщите, одна ли я такая.)
Відправлено: Feb 6 2018, 12:12
Пэйджик, у тебя ещё ничего так режим :lol: У меня он каждую неделю скачет. То я сплю всего 5 часов, то 6 (на прошлой неделе вообще три дня приходилось ложиться поздно и спать всего 3,5 ч). В принципе, чтобы выспаться мне хватает 6-7 часов, в идеале, конечно, 7, но у меня не получается так ложиться спать. Прихожу вечером, поэтому спать мне некогда, хотя иногда хочется=) Зато в воскресенье сплю на час больше (главное: поспать 7-8 часов, но не больше, иначе буду чувствовать себя разбитым корытом). На этой неделе как-то полегче, сплю 6 часов. На первой паре немного рубит, особенно если это предмет с теоретическим уклоном =shy= А так норм.

Что касается здоровья... Ну, если вот так спать, как я (то по 3,5 часа, то по 5, то по 6), возможно появление мешков под глазами=) Я иногда щеголяю с ними, хорошо хоть быстро проходят. Ну и плюс компрессики утром творят чудеса. Но я бы советовала всем просто высыпаться и ложиться в примерно одно и то же время. Пусть это и трудно.

Відправлено: Feb 6 2018, 16:51
Yuri Plisetsky, я не знаю, как ты можешь функционировать после 3.5 часов сна.) Я из тех людей, которые спят слишком много. Я могу проспать 12 часов и все еще хотеть спать. Вообще, моя цель в жизни - спать. =loly=
Но у тебя продуктивная жизнь, и это хорошо.
Цитата (Yuri Plisetsky @ Feb 6 2018, 12:12)
На первой паре немного рубит, особенно если это предмет с теоретическим уклоном

Я представляю.)
Когда я работала, то если спала меньше 7 часов, то меня "рубило" первые пару часов. Но кофе и зеленый чай помогали. К тому же у меня была вечерняя смена, с 12 до 8. Я - совсем не жаворонок, но зато если надо вставать к 10 утра, то я себя чувствую неплохо даже при недостаточном количестве сна.
Цитата (Yuri Plisetsky @ Feb 6 2018, 12:12)
Что касается здоровья... Ну, если вот так спать, как я (то по 3,5 часа, то по 5, то по 6), возможно появление мешков под глазами=) Я иногда щеголяю с ними, хорошо хоть быстро проходят. Ну и плюс компрессики утром творят чудеса. Но я бы советовала всем просто высыпаться и ложиться в примерно одно и то же время. Пусть это и трудно

Мешки - то такое дело. От них можно избавиться. Важно то, что они символизируют наш не очень правильный образ жизни.
Да, в одно и то же время - золотые слова. Это то, что у меня не получается.
Відправлено: Feb 6 2018, 16:59
Не помню, жаловался ли уже здесь на следующее:
ночью сплю 5-6 часов, утром просыпаюсь и не могу заставить себя доспать недостающие часы.
Зато достаточно вялый в течение дня, и стоит хотя немного позволить себе отдохнуть - вырубает как раз примерно на два часа.
Відправлено: Feb 6 2018, 17:11
Анаконюх, у меня самой такое было. У меня вообще непонятно что творится со сном - то бессонница, то сплю слишком много, то пятое, то десятое.

Просыпаться слишком рано - тоже проблема. Многие потом не могут заснуть. Может быть, тебе стоит днем отдыхать пару часов? Есть такая возможность?
Відправлено: Feb 6 2018, 17:24
у меня постоянный недосып, я не знаю, может это организм со стрессом так борется или что, но я постоянно хочу спать. сплю 7 часов, днем постоянная вялость. в выходные могу проснуться в 9, позаниматься домашними делами, присесть отдохнуть и просто отключиться на часа 4. на следующий день усталость опять проявляется. не могу уже.
Відправлено: Feb 6 2018, 17:42
Цитата (Пэйджик @ Feb 6 2018, 17:11)
Просыпаться слишком рано - тоже проблема. Многие потом не могут заснуть. Может быть, тебе стоит днем отдыхать пару часов? Есть такая возможность?


Не всегда.
Вообще есть куча каких-то концепций в стиле "разбивать сон на блоки - основной ночью и ещё пара-тройка маленьких в течение дня" или "/успешныйделецнейм/ позволял себе спать на рабочем месте, и это был его ключ к успеху" (забавности). Но какую-нибудь из них хотелось бы опробовать.
Відправлено: Feb 6 2018, 18:24
Цитата (шерстяной флинтяра @ Feb 6 2018, 17:24)
у меня постоянный недосып, я не знаю, может это организм со стрессом так борется или что, но я постоянно хочу спать. сплю 7 часов, днем постоянная вялость. в выходные могу проснуться в 9, позаниматься домашними делами, присесть отдохнуть и просто отключиться на часа 4. на следующий день усталость опять проявляется. не могу уже.

У меня точно так же, только я сплю в среднем по 10 часов и иногда днем дремаю пару часов - все равно мало.
Витаминов не хватает, может. Я пила витамин D, Омегу-3, еще какой-то комплекс... Овощи-фрукты ем, зарядку делаю, но все равно не помогает. =))
Цитата (Анаконюх @ Feb 6 2018, 17:42)
Не всегда.
Вообще есть куча каких-то концепций в стиле "разбивать сон на блоки - основной ночью и ещё пара-тройка маленьких в течение дня" или "/успешныйделецнейм/ позволял себе спать на рабочем месте, и это был его ключ к успеху" (забавности). Но какую-нибудь из них хотелось бы опробовать.

Я раньше на работе дремала постоянно. Перерыв - я сплю, обед - я сплю. Ночью сплю, в транспорте сплю, везде сплю (или как минимум дремаю).
Концепции, может, полезные, но когда ты - Человек-Сон, то тебе всегда мало.
Відправлено: Feb 6 2018, 21:36
мммм.... выспаться. выспаться было бы здорово
когда там суббота? через четыре дня? вот тогда и высплюсь мммм
Відправлено: Feb 7 2018, 00:03
Fortran, а в течении недели?)
Відправлено: Feb 7 2018, 01:21
Цитата (Пэйджик @ Feb 7 2018, 00:03)
Fortran, а в течении недели?)

Я плюсую Fortran, я высыпаюсь полностью только с субботы на воскресенье=)

Цитата (Пэйджик @ Feb 6 2018, 16:51)
Yuri Plisetsky, я не знаю, как ты можешь функционировать после 3.5 часов сна.) Я из тех людей, которые спят слишком много. Я могу проспать 12 часов и все еще хотеть спать. Вообще, моя цель в жизни - спать. =loly= Но у тебя продуктивная жизнь, и это хорошо.

Я тоже не знаю=) Привыкла уже наверное. Ого, 12 часов. Для меня это огромная цифра=) Спи поменьше? 12 часов - это даже больше нормы хд Чем больше спишь - тем более вялым будешь весь день. Шутка жизни: ты вялый, если мало поспал, и если поспал много.

Цитата
Но кофе и зеленый чай помогали

:lol: У меня кофе уже как водичка. Вообще не бодрит хддд

Цитата
Мешки - то такое дело. От них можно избавиться. Важно то, что они символизируют наш не очень правильный образ жизни.

Сейчас, слава Богу, их нет=) А вот с сентября по ноябрь ходила=)

Цитата
Да, в одно и то же время - золотые слова. Это то, что у меня не получается.

У меня иногда получается, но часто что-то не успеваешь, поэтому приходится сидеть дольше.

Цитата
Не помню, жаловался ли уже здесь на следующее:
ночью сплю 5-6 часов, утром просыпаюсь и не могу заставить себя доспать недостающие часы.
Зато достаточно вялый в течение дня, и стоит хотя немного позволить себе отдохнуть - вырубает как раз примерно на два часа.

У меня такое у мамы было. Если повторяется долго, лучше сходить к врачу. В целом, дневной сон тоже полезно. Или пропей курс снотворного (но лучше проконсультироваться с врачом), витамины и прочее.

Відправлено: Feb 10 2018, 00:19
Цитата (Yuri Plisetsky @ Feb 7 2018, 01:21)
Я плюсую Fortran, я высыпаюсь полностью только с субботы на воскресенье=)

Вот и получается, что пашешь всю неделю, как проклятая, затем дрыхнешь все выходные - так вся жизнь и проходит.)
Цитата (Yuri Plisetsky @ Feb 7 2018, 01:21)
У меня кофе уже как водичка. Вообще не бодрит хддд

Я когда работала, пила 5 чашек кофе и 4 чашки зеленого чая за 8 часов работы. Чашки маленькие, если что. Помогало.) Все еще помогает, только уже дома, за учебой.
Цитата (Yuri Plisetsky @ Feb 7 2018, 01:21)
У меня такое у мамы было. Если повторяется долго, лучше сходить к врачу. В целом, дневной сон тоже полезно. Или пропей курс снотворного (но лучше проконсультироваться с врачом), витамины и прочее.

У меня, кстати, есть пачка мелатонина. Выпиваю пару таблеток (по 10 мг) перед сном - и засыпаю. Оно не вредно для здоровья, да и несерьезное лекарство - для него даже рецепт не нужен.
Но все же химия. Не люблю я такое. Поэтому стараюсь сама засыпать.
Відправлено: Feb 10 2018, 06:02
Цитата (Пэйджик @ Feb 10 2018, 00:19)
Вот и получается, что пашешь всю неделю, как проклятая, затем дрыхнешь все выходные - так вся жизнь и проходит.)

Я просто сплю на час-два больше :lol: Встаю где-то в 7-8 утра. Норм.
Цитата (Пэйджик @ Feb 10 2018, 00:19)
Я когда работала, пила 5 чашек кофе и 4 чашки зеленого чая за 8 часов работы. Чашки маленькие, если что. Помогало.) Все еще помогает, только уже дома, за учебой.

Ну та бурда, что у нас продается в магазах, это конечно то ещё "кофе" *до сих пор мечтает о кофеварке*
Цитата (Пэйджик @ Feb 10 2018, 00:19)
У меня, кстати, есть пачка мелатонина. Выпиваю пару таблеток (по 10 мг) перед сном - и засыпаю. Оно не вредно для здоровья, да и несерьезное лекарство - для него даже рецепт не нужен.
Но все же химия. Не люблю я такое. Поэтому стараюсь сама засыпать.

Ну, там велась речь, что это долго такое длится) А так ага, лучше самому засыпать.
Відправлено: Feb 10 2018, 15:44
плюсую к Ноа.

когда получится - тогда и ложусь спать. в подавляющем большинстве случаев нет от меня это зависит. у меня сейчас сумасшедший ритм жизни.
а на выходных хоть на пару часиков позже можно проснуться - и то хлеб

у меня в четверг обзервация была в другой школе. поэтому вместо того, чтобы утром вставать и ехать на работу, я проспала на ОДИН ЧАС БОЛЬШЕ и поехала сразу на обзервацию
и я отвечаю - это час многое значил. я весь день провела аж подпрыгивая, потому что из меня столько энергии било
Відправлено: Feb 11 2018, 01:03
Цитата (Yuri Plisetsky @ Feb 10 2018, 06:02)
Я просто сплю на час-два больше Встаю где-то в 7-8 утра. Норм.

Я сегодня встала в 11 утра, а потом еще днем часа 4 спала, потому что мне мало было. =nervous=
Цитата (Yuri Plisetsky @ Feb 10 2018, 06:02)
Ну та бурда, что у нас продается в магазах, это конечно то ещё "кофе" *до сих пор мечтает о кофеварке*

Да, да! Инвестируй в кофеварку. Кофеварка спасет нас всех.
Я отказываюсь жить там, где нет кофеварки.
Цитата (Yuri Plisetsky @ Feb 10 2018, 06:02)
Ну, там велась речь, что это долго такое длится) А так ага, лучше самому засыпать.

Если сам можешь заснуть, то отлично. Но я вот иногда могу 1-2 часа засыпать, если не дольше.
У каждого по-своему.)

Носфичка, у тебя времени на сон толком нет? Есть ли какие-то способы "выиграть" больше времени на него? Например, я часто предпочитаю сделать заказ онлайн в магазине, чтобы мне привезли нужные мне вещи домой. Вместо того, чтобы ехать куда-то за бытовыми товарами на выходных. Еще, я знаю, в некоторых магазинах можно заранее заказ сделать - и они тебе все соберут, и ты лишь приходишь и платишь.
Не знаю... Многие варианты есть.
Или не в тему?)
Відправлено: Feb 11 2018, 11:05
не в тему)
у меня работа и учёба. если ты за меня напишешь курсач, то да, оно прямо сильно поможет. но я не знаю, на каком уровне у тебя практика по оцениванию работ в сфере пост-обязательного образования для взрослых со специальными потребностями
так что онлайн-шоппинг тут не поможет хД
Відправлено: Feb 11 2018, 16:13
Носфичка, меня вообще в последнюю очередь надо спрашивать о тайм-менеджменте и продуктивности. У меня с этим огромные проблемы.)
Відправлено: May 14 2019, 20:05
Сплю я в среднем 6-7 часов)) Редко, когда 8-9 (это если у меня сильная хроническая усталость, или какие-то другие причины).
Дневной сон, вещь у меня редкая, но тем не менее люблю подремать минут 10-20, не больше, так как не смогу это сделать в большинстве случаев (если конечно не отсыпаюсь за ночь, в которую спал полчаса/меньше 3-4 часов))
Відправлено: Mar 22 2020, 05:49
Если верить моему фитнес браслету, то я никогда не высыпаюсь, тк у меня короткий медленный сон. Как его увеличить? Хд
Відправлено: Mar 22 2020, 05:53
Цири, я начала пить мелатонин, заказала на iherb. Таблеточку закидываешь за час до сна - и вуаля! - начинаешь высыпаться.
Нужно курс пропить, месяц, я вот с 5 марта пью, уже прям ощутимая разница
Відправлено: Mar 22 2020, 06:13
Вот за час до сна — это тоже проблема, ибо хз когда я там спать лягу, режима, как такового, нет. Или после неё через час спатеньки охота?
Відправлено: Mar 22 2020, 06:17
Цири, я обычно выпиваю, когда ложусь в кровать. А я обычно ложусь и около часа, плюс-минус, залипаю в телефончик))
Так вот, как только легла, выпила колесико, и минут через 35-40 начинают глазки слипаться)
Відправлено: Mar 22 2020, 06:19
Pusinka, а ты по браслету отслеживала изменение качества сна? Потому что я спать могу достаточно долго, по выходным часов двенадцать, но все равно не выспаться. Какая-то черная магия)))
Відправлено: Mar 22 2020, 06:22
Цири, да, отслеживала. В том то и дело, что я очень долго засыпаю, сплю очень чутко, просыпаюсь от малейшего шороха и ооочень долго потом не могу уснуть(((
Плюс всегда вижу сны, так что, сколько бы я ни проспала (а обычно это 7-7,5 часов) - я часто с утра чувствую себя не отдохнувшей, а будто по мне всю ночь бульдозер ездил)))
С мелатонином сон стал глубже, спокойнее, я стала высыпаться. И практически не просыпаюсь ночью, а если проснулась - то очень быстро, в течении 5 минут засыпаю. И утром чувствую себя прям отдохнувшей и выспавшейся [:-}
Відправлено: Mar 22 2020, 06:28
Pusinka, сны это вообще отдельная тема, мне иногда такая дичь снится, что начинаю сомневаться, что я курю сигареты, а не что покрепче %)
Так, ну если ты на себе испытала, надо тоже попробовать. А запиваешь ты маминой настоечкой?)
Відправлено: Mar 22 2020, 06:34
Цири, нет, водичкой))) но это интересная идея, надо попробовать!)
Я пришлю те в личку фотку) сейчас, правда, iherb запретили поставку мелатонина в РФ, но я могу дать те сайт спорт.пита, где он есть, точно такой же)
Цитата (Цири @ Mar 22 2020, 06:28)
Pusinka, сны это вообще отдельная тема, мне иногда такая дичь снится, что начинаю сомневаться, что я курю сигареты, а не что покрепче %)

сны у всех походу такие :D :D :D :D
Відправлено: Mar 22 2020, 06:36
Pusinka, а с этими колесами потреблять алкоголь вообще можно?) А то если нет, то нафиг надо %)
Відправлено: Mar 22 2020, 06:39
Цири, можно, не ссы)))
Мелатонин - это гормон сна. Наш организм должен вырабатывать его самостоятельно. Когда мы засыпаем - начинает его выработка, позволяющая нам глубоко спать, высыпаться и потом днём чувствовать себя бодро и легко.
Но, испорченная экология, нервы, стрессы, низкая физ.активность, залипания в экраны гаджетов и возрастные изменения постепенно угнетают эту функцию организма. И мы хуже спим. А если пропивать его курсом, то просто поможешь организму снова хорошо спать и полноценно отдыхать)
Відправлено: Mar 23 2020, 02:06
Этот неловкий момент, когда принимала сначала мелатонин на 3 мг - помогал, а потом перестал помогать... Затем перешла на 5 мг - помогал, перестал... И даже 10 мг уже не помогает. =lol=
Відправлено: Apr 3 2020, 20:31
Мой режим - отсутствие режима)
В будни рубит в полночь иногда, а иногда до 3 ночи сижу и вышиваю, хотя вставать в 7 на работу ((
Заметила, что часто не могу нормально уснуть, есл в дома душно, жарко и есть недостаток кислорода (думаю, если в такие моменты проверить меня пульсоксиметром, то сатурация будет снижена, ей богу) увы, отопление порой жарит ужасно, открываем окна, иначе смерть вообще ((

На выходных вроде как утром можно подольше поспать, использую это, опять же вышивая в ночи)
Про необходимость правильно спать знаю, но это не по мне, увы(
Відправлено: Apr 3 2020, 20:59
Мионка, :)
Тоже люблю сидеть до 2-ух часов ночи в телефоне, хотя вставать в школу надо в 7) Причем бывает уже буквально заставляю себя спать, ибо понимаю, что это вообще плохо.
Но бывает и лягу раньше, если спать захочу))
Вот я при свете не могу уснуть, ну и сидя мне крайне трудно уснуть (хотя последнее бывает, но по времени - это мало, полчаса-час), всё же не удобно. Мой антирекорд сна минут 20, это когда я ехал на автобусе 18 часов. Хорошо, что со временем ситуация вроде становиться лучше, на ночных рейсах самолёта люблю спать весь полёт)
Если во время сна температура комнаты слишком теплая (т.е жарко), то мне сниться страшные сны (ну или глупые). А вот на шум во время сна мне всё равно, звуком меня трудно разбудить) При засыпании всё же важно, чтобы было тихо.
А так я сплю, так чтобы температура была оптимальной (хорошо, что можно это регулировать, особенно когда холодно, летом потрудней конечно, но в принципе можно), чтобы было темно и тихо (при засыпании).
Зато я люблю спать днём, как лягу смотреть видос, так сразу бац и задремал на пару десятков минут, правда потом чувствую себя не очень из-за этого, но это проходит через какое-то время
Відправлено: Apr 5 2020, 12:00
Сейчас вообще очень сильно сбился режим (хотя он у меня в принципе сбит). Вообще я проверяла, и чтобы мне выспаться, мне нужно спать где-то 9-11 часов, и я прямо бодрой себя по утру чувствую (ну и при этом конечно лечь в нормальное время). А сейчас ложусь часов в 5, просыпаюсь тоже в 5, но уже вечера, и потом весь день чувствую ужасную усталость. При этом у меня еще таблетки со снотворным эффектом, и я весь день ужасно сонливая, когда угодно готова лечь и вырубиться. Вот думаю, как бы режим выправить, или не стоит
Відправлено: Apr 6 2020, 02:18
в последние дни стремлюсь восстановить режим. Уже задолбалась от этой слабости. Благо, хоть солнышко теперь встает рано и я уж худо-бедно поднимаюсь с ним) пока со сном творится дичь. Засыпаю когда как. Могу лечь в девять, могу и в полночь, но в последнюю неделю не вставала позже семи. Так недельку стараюсь вставать по будильнку. В целом выходит около семи часов сна, ну +/-. понимаю, что чем больше встаю в одно и то же время, тем легче, чем раньше встаю, тем тоже легче, и вставать просто хочется. Вот за это и люблю весну, спать надо меньше и силы сразу появляются
Відправлено: Apr 7 2020, 18:25
Крамола, о, слабость - это бывает, если меняешь график на более удобный и привычный (но менее полезный). Особенно когда переходил со школьного (будничного) графика на каникулярный (лечь поздно, и спать до поздна), так вот проснусь я в 7 утра, понимаю, что я даже не хочу особо вставать, поэтому дальше уснул и проснулся часа через два-три, и тогда уже бодр и просыпаюсь с хорошим настроением) Сейчас уже адаптировался, что классно) Не охота же ложиться, будто мне вставать в 7)
Відправлено: Apr 17 2020, 06:26
Давайте поговорим про сон.

Как вы спите - крепко или у вас чувствительный сон? Как часто вам снятся сны?
Есть ли у вас проблемы с расписанием сна и как вы с ними справляетесь?

У меня в последние месяцы случилась проблема. Если я засыпаю раньше 12, то мой организм не воспринимает это как ночной сон - а скорее, как тихий час. Поэтому, даже будучи уставшей и уснув в 10 вечера, я проснусь в 12:30 ночи. Ну а потом здравствуй бодрая ночь вплоть до 4-5 утра. Особенно усугубилась эта проблема сна с карантином и вечным сидением в четырех стенах.
Відправлено: Apr 18 2020, 15:52
Раньше спала крепко, сейчас у меня очень чувствительный сон. Недавно были проблемы со сном вплоть до того, что пришлось у врача таблетки для сна просить. Сейчас уже намного лучше: сплю сама, но обязательно медитирую и читаю перед сном. Еще масло лаванды на подушку капаю.

Почти всю жизнь спала по 10-12 часов в день. Это удалось изменить, хотя врач до сих пор считает, что у меня могло быть апноэ. А я всегда думала, что со мной что-то не так.
Цитата (Хана @ Apr 17 2020, 06:26)
У меня в последние месяцы случилась проблема. Если я засыпаю раньше 12, то мой организм не воспринимает это как ночной сон - а скорее, как тихий час. Поэтому, даже будучи уставшей и уснув в 10 вечера, я проснусь в 12:30 ночи. Ну а потом здравствуй бодрая ночь вплоть до 4-5 утра. Особенно усугубилась эта проблема сна с карантином и вечным сидением в четырех стенах.

У меня противоположная проблема была: если до 12 не ложилась, то после 12 не могла заснуть.
Какие-то варианты решения этой проблемы есть? Или только не спать до 12?
Відправлено: Apr 18 2020, 19:49
Режим и мелатонин, если надо заснуть прям срочно.
Например, в 3 утра надо выезжать в аэропорт, следовательно в 2 встать, значит часов в 21 по-хорошему бы уже вырубиться.
Либо не засыпается по режиму.
Тогда 1 таблетку мелатонина принимаю за полчаса до предполагаемого отхода ко сну.
Ложусь обычно до 23, встаю часов в 6-7 утра.
Отрубаюсь моментально.
Просыпаюсь без будильников.
Відправлено: Apr 18 2020, 22:10
CopyCat, а какая у тебя доза мелатонина?
Відправлено: Apr 19 2020, 00:54
Цитата (Бэйджиг @ Apr 18 2020, 15:52)
Почти всю жизнь спала по 10-12 часов в день

Это многовато как-то, мне кажется это норма для детей.

Вчера взяла мелатонин - 10мг (да, много). Но режим кошмар как сбит и я решила не жаловать дозировку (обычно брала половину).
И что. Проснулась в 4:30 утра.
Не первый раз замечаю, что по крайней мере с такой большой дозировкой хоть в сон и валит, как коня от транквилизатора, и спится мертвым сном, но больше чем на 4-5 часов этого не хватает. Сама просыпаюсь в бодром состоянии.
Проблема потом только в том ,что проснувшись в 4 утра, очень тяжело дожить день до 12 ночи.
Відправлено: Apr 19 2020, 03:00
Бэйджиг, 3 mg таблетки производства 21st century.
Кстати, седня проснулась в 4:30, до 5:50 ещё подрыхла потом, но все, больше не могу.=lol=
Відправлено: Apr 19 2020, 22:48
Хана, может, есть какие-то другие причины этому? Это все с карантином началось? У всех сейчас режим другой. У тебя не из-за этого проблемы начались?

Могу предложить несколько вариантов того, что мне помогает, и что ты можешь попробовать:
1. Перестать сидеть перед компьютером и не смотреть в телефон за час до сна.
2. Делать что-то спокойное за час до сна - например, читать.
3. Перед тем, как отставить компьютер и монитор - медитация на сон. Вот та, которую я обычно делаю: https://www.youtube.com/watch?v=TP2gb2fSYXY&t=207s
4. Когда ложишься спать, сделать полную релаксацию тела (скан всего тела). Вот две статьи об этом, можно также найти видео на эту тему:
Показати текст спойлеру

5. Уже когда выключаешь свет, можно сделать упражнения глубокого дыхания: https://www.webmd.com/balance/stress-manage...ng-techniques#1 - вот пример.
6. Покапать лавандовое эфирное масло на подушку (если нет аллергии и запах не раздражает).

Но если это все в комбинации не помогает, то другие способы надо искать...
Відправлено: Apr 19 2020, 23:17
Ну вот вчера я читала перед сном. До 3х ночи.
Правда, проснулась в 9 утра - и это хорошо.
Но сейчас вот 7 вечера и меня просто катастрофически вырубает, но мне надо продержаться до 12 и тогда уйти в мир сновидений, иначе снова собью все на свете((

Да, в основном так сильно режим сбит из-за карантина. Уверена, если бы я выходила из дому по делам - было бы намного легче.
Відправлено: Apr 20 2020, 02:39
Да у меня тоже организм непонятно как реагирует. Сначала спала по 8-9 часов и была полна сил, потом стала спать по 10 часов, а в последнюю неделю сплю по 6-7 и не могу больше. Фигня, короче.

Но не знаю, кто как, а у меня в первую очередь сбилась диета. :skype_dull: Обычно я ем много фруктов, овощей и белка, а сейчас сижу жру углеводы и сахар. На 100% уверена, что это негативно сказалось на сне. Сейчас ввела привычку лопать фрукты и орехи в виде снэка и пытаюсь перестать жрать торты, но карантин пришел ко мне с желанием готовить. =nervous=
Відправлено: Apr 20 2020, 03:21
Бэйджиг, Диета точно может влиять, да.

Но у меня не вариант - я ее не меняла уже как 2 года.

А если ты спишь 6-7 часов, то это вполне нормально. Я бы сказала, 9-10 более не ок.
Відправлено: Apr 20 2020, 11:48
Хана, я проснулась, пью кофе и смотрю в сторону бананового кекса. Надо выбросить весь сахар из длма. ;(
Цитата (Хана @ Apr 20 2020, 03:21)
А если ты спишь 6-7 часов, то это вполне нормально. Я бы сказала, 9-10 более не ок.

Вроде бы да, но не знаю. Я привыкла спать по 9. Спать по 6 - странно для меня.
Відправлено: Apr 20 2020, 19:09
У меня с карантином тоже сбился режим, к чертям собачим. :bla_bla:
Открыла для себе приложение Meditopia, и прямо в восторге от медитаций для сна. Не знаю как оно работает, но работает.
Відправлено: Apr 20 2020, 19:17
Цитата (Satine @ Apr 20 2020, 19:09)
Открыла для себе приложение Meditopia, и прямо в восторге от медитаций для сна. Не знаю как оно работает, но работает.

Интересно! Я ознакомлюсь.

Кстати, а кто-нибудь пользовался фитнес-браслетами, которые следят за сном? Помогают ли они каким-либо образом?
Відправлено: Apr 20 2020, 21:29
Хана, ещё есть англоязычная Calm. Тоже убаюкивает.

Цитата (Хана @ Apr 20 2020, 19:17)
кто-нибудь пользовался фитнес-браслетами, которые следят за сном? Помогают ли они каким-либо образом?

Я с не подружилась. Он отслеживал мои фазы сна и т.д., но по факту какого-то особого результата я не заметила.
Відправлено: Apr 20 2020, 22:09
Satine, мне аж легче стало, что не я одна.

Я тоже приложение для медитации стала использовать, называется Waking Up. Слушаю по утрам, но забываю через раз.
Відправлено: Apr 20 2020, 22:24
засыпаю в 3, просыпаюсь в 11. такой график уже давно, задолго до карантина, т.к. рабочего графика как такового у меня нет.
оч забавно, что всегда на отдыхе на море это выравнивается в первый же день - засыпаю в 11, просыпаюсь в 8-9 вообще без каких-либо дополнительных усилий.
я уже перестала с этим бороться, лишь бы не в 5-6 утра засыпать, как бывало раньше.
Відправлено: Apr 21 2020, 05:07
Когда надо на работу к 9-10 хотя бы, и засыпаешь вовремя, и встаёшь раньше. А тут никак не могу справиться с собой. Ложусь всегда в полночь или чуть позже, но засыпаю в итоге около двух ночи и с трудом просыпаюсь после 9. Это ужасно
Відправлено: Apr 21 2020, 05:31
abegg, то есть, у тебя тоже проблемы из-за карантина? Или, вернее, из-за отсутствия графика.


Відправлено: Apr 21 2020, 05:36
Цитата (abegg @ Apr 21 2020, 05:07)
с трудом просыпаюсь после 9. Это ужасно

Да, это очень неприятно в случае когда раньше в 9 стабильно была на работе и готовая к новым свершениям, а сейчас все ещё в постели.

Но давай посмотрим с другой стороны - ведь можно спать и до 11 , 12, 2...

В последнем случае, кстати это действительно ужасно! У меня несколько раз так случалось, просыпаться около 2:30 дня, хотя при нормальном расписании я самый настоящий жаворонок.
Вот представь, просыпаешься, а через несколько часов уже темнеет за окном...
Відправлено: Apr 21 2020, 06:08
Цитата (Хана @ Apr 21 2020, 05:31)
abegg, то есть, у тебя тоже проблемы из-за карантина? Или, вернее, из-за отсутствия графика.

Ну да) График у меня есть - в 12 первый урок. Но он же в 12... А ты я бы хотела бодренько вставать в 8, а не еле-еле в 10. Завтракать около 11 неадекватно. И потом - как потом возвращаться в нормальный график будем?
Відправлено: Apr 21 2020, 06:25
Цитата (abegg @ Apr 21 2020, 06:08)
как потом возвращаться в нормальный график будем?

Судя по всему, приблизительно как наркоманы во время чистки организма :D
Но вообще не смешно. Такие графики и мигренью грозят, и депрессией.
Відправлено: Apr 21 2020, 13:12
Цитата (abegg @ Apr 21 2020, 06:08)
Ну да) График у меня есть - в 12 первый урок. Но он же в 12... А ты я бы хотела бодренько вставать в 8, а не еле-еле в 10. Завтракать около 11 неадекватно. И потом - как потом возвращаться в нормальный график будем?

Хочу сказать, что для кого-то такой график работает. :skype_eyebrows: Но только если человек всегда так функционировал. У меня 3-я по счету работа на полную ставку, и на всех 3 я начинала рабочий день в 11 или 12 и заканчивала в 8 или 9. Совсем не жаворонок, не могу вставать рано.)

Но то, что я сейчас ложусь в 11 и встаю в 6-7 - это необычно для совы. Сова в шоке.
Day
Відправлено: Aug 19 2020, 07:47
Режим во время карантина укатил в отпуск, иначе не могу объяснить, почему со сном всё так плохо. Во время учёбы бывало разное, но чаще ложилась в 10-11, просыпалась в 6:30. Иногда ложилась после 12, приходила с учёбы — и сразу в кровать, и так до вечера. Потом просыпашки, дз деланиее, бытовуха, процедуры косметические и снова спать.
Сейчас же либо ложусь спать утром, встаю вечером, либо просто не сплю. Отражается на коже, печалька :с
Відправлено: Aug 19 2020, 12:37
Цитата (Day @ Aug 19 2020, 07:47)

Сейчас же либо ложусь спать утром, встаю вечером, либо просто не сплю. Отражается на коже, печалька :с


Огромнейшая печалька. Я всегда ложилась спать поздно, примерно в 4, из-за того что проще работать и что-то учить ночью, а сейчас с карантином режим полностью сбился: могу хоть в 12 дня лечь, хоть в 12 ночи. Сложно будет когда снова рано вставать придется, однако
Day
Відправлено: Aug 20 2020, 18:28
Astunass, угу, очень сложно. Да и вообще с таким «плавающим» графиком сложно первые пару часов, когда только-только запускаются все процессы. Организм явно в шоке, потому что приходит «в себя» через пару часов, а не через 30 минут, если существует подобие режима/режим...
Відправлено: Aug 15 2021, 05:23
Провела эксперимент после просмотра видео Ковалькова

Съела белковый омлет за час до сна вприкуску с овощами + легла спать до 12. Утром отвесы вплоть до 0,5 кг.
Я не знаю, мб я только такая дремучая, но оказалось, что в период с 11 до 1 ночи (50 минут в этот период) выделяется соматотропный гормон, который сжигает от 150 до 200 грамм жира за 50 минут. А чтобы его ещё эффективнее запустить, нужно съедать перед сном эталонный белок (белок яиц идеален). Вот это чудеса)
Так что сон, возможно, даже важнее, чем жесткое соблюдение калл, ибо у меня даже с дефицитом было довольно долгое плато в похудении, тк режиму задница.
Відправлено: Aug 15 2021, 05:44
Постоянно удивляюсь, как много спят люди. Мне же лично практически всегда хватает 5-6 часов, иногда, раз в месяц, могу себе позволить вырубиться на 8-9. Но обычно, когда сплю больше 7 часов, весь день хожу как сонная муха, ужасное ощущение ватности. Вообще, в идеале для меня режим "уснул к 22:00, проснулся к 04:00". Но, к сожалению, живя не один, часто не могу себе позволить первую часть, и обычно сон длится с 01:00 до 06-07:00. Нет ничего прекраснее пробуждения с рассветом/ранним утром, такая несусветная бодрость и возбуждение (не то возбуждение, анон), хочется прям жить и жить. В связи с этим психологически очень сложно понять "сов".
Відправлено: Aug 15 2021, 06:12
Сон рулит)) и именно до 12. Вчера завозилась с рабочими делами, которых вагон скопилось за отпуск и в которые надо вникнуть к понедельнику. Уснула хорошо, если в третьем часу, а проснулась «режимно» в 6 утра.

Пью третью чашку кофе и чувствую себя овощем.

Цитата (Anorexia Nervosa @ Aug 15 2021, 05:44)
Вообще, в идеале для меня режим "уснул к 22:00, проснулся к 04:00".

Как говорят «час до 12 равен двум часам после». В сумме выходит эталонные 8, нормалек. %)
Відправлено: Aug 15 2021, 06:35
CopyCat, ага, если б мне еще давали засыпать до 12)
хотя всё в наших руках, никогда не поздно забить на всех и уехать жить в лес
Відправлено: Aug 15 2021, 06:51
Цитата (Anorexia Nervosa @ Aug 15 2021, 06:35)
CopyCat, ага, если б мне еще давали засыпать до 12)
хотя всё в наших руках, никогда не поздно забить на всех и уехать жить в лес

Ну да, муж из дома, так я отсыпаться радостно. :lol:
Відправлено: Aug 25 2021, 07:56
Цитата (WolfHunter @ Aug 15 2021, 05:23)
Я не знаю, мб я только такая дремучая, но оказалось, что в период с 11 до 1 ночи (50 минут в этот период) выделяется соматотропный гормон, который сжигает от 150 до 200 грамм жира за 50 минут. А чтобы его ещё эффективнее запустить, нужно съедать перед сном эталонный белок (белок яиц идеален)

Про гормон знала, как и про то, что надо ложиться спать до 11, но про белок слышу в первый раз.
Эххххх, я только стремлюсь засыпать до 11. Сейчас лучший результат это лечь до 12 и крутиться до часу ночи, в попытках уснуть.
Відправлено: Oct 1 2021, 09:55
Режим похерен, кошмары кошмарят, по утрам восстаю как свежий зомби из могилы. Зато когда особенно себя допекаю, то сплю как младенец, без сновидений. Завидую дисциплинированным людям, которые могут укладываться в одно и то же время без всяких заморочек. Пить что-то не хочу, хотя походу уже давно пора. Чит я вас всех тут и думвю, что я отстала от жизни)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1040 ]   [ 76 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:28:08, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP