Модератори: Лжец, Адажио, Индифферентность.

  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Портреты известных волшебников

, Для всех курсов

Портреты известных волшебников

(История Хогвартса)
*Первая утренняя лекция всегда давалась тяжело как студентам, так и преподавателям. Дети совершенно не готовы к работе, ведь они опаздывают и засыпают к середине занятия, а профессора отвлекаются, делая замечания. Однако этот день начался несколько иначе. Профессор Каподистрия обнаружил на своем столе письмо с приглашением на конференцию по истории магии, к которой он готовился уже месяц. Тем временем студенты не спеша подтягивались в аудиторию: близилось начало занятия. После звона колокола профессор отложил письмо и начал лекцию.*
— Сегодня мы поговорим об еще одном виде обитателей Хогвартса. Ежедневно вы сталкиваетесь с ними по нескольку раз, но мало что знаете. Итак, тема лекции на доске.
*Иоаннис взмахнул своей волшебной палочкой, и на доске появилась следующая надпись:*

user posted image


— Чем же отличаются наши картины от картин мира маглов?
— В магическом мире картины живут своей жизнью, их обитатели способны совершать некие действия внутри изображения, они могут общаться, ходить друг к другу в гости. В мире маглов все иначе: картины полностью обездвижены, — *ответила третьекурсница на вопрос профессора.*
— Все верно, только учтите, что обитатели наших картин передвигаются строго по полотнам, а перемещаться за пределы школы могут в том случае, если где-то есть еще один портрет с их изображением. Однако есть еще ряд отличий, которые вы не назвали. Например, знали ли вы, что обитатели картин могут применять друг к другу магию и даже двигать свою картину?
*В аудитории была полная тишина, стало ясно, что студенты не догадываются даже о самых банальных примерах.*
— Видно, что вы не понимаете, о ком идет речь. Двигать свою картину способна Полная Дама, с нее мы и начнем. Чтобы открыть проход в гостиную Гриффиндора, она поворачивает портрет на петлях.
— А давно висит этот портрет на месте входа в гостиную? — *поинтересовался любознательный первокурсник.*
— Точная дата появления картины неизвестна, но могу вам точно сказать, что висит она на своем месте уже несколько веков. Первым владельцем картины принято считать Годрика Гриффиндора.
*Профессор Каподистрия взмахнул своей палочкой в сторону доски, и надпись сменилась изображением Полной Дамы.*

user posted image


— Невзирая на безобидность портрета и ее обитателя, однажды было совершено нападение на картину. В один из дней 1993 года, когда все студенты и преподавательский состав обедали в Большом зале, сбежавший из Азкабана Сириус Блэк сильно повредил портрет Полной Дамы. Он хотел войти в гостиную Гриффиндора без пароля, но Полная Дама не пустила его. Тогда Блэк изрезал все полотно картины, а обитательнице портрета пришлось прятаться на других картинах школы. Вскоре портрет отреставрировали, но Полная Дама долгое время отказывалась выполнять свои обязанности, ведь она была сильно напугана. Может быть, кто-то знает, портрет какого рыцаря временно заменил портрет Полной Дамы в ее отсутствие?
— Профессор, если я не ошибаюсь, это был сэр Кэдоган?
— Молодец! Начисляю пять очков вашему факультету. Конкретнее о нем мы поговорим немного позже, но стоит заметить, что рыцарь часто менял пароли. А рассеянный студент, имя которого известно всем… Невилл Долгопупс записывал новые пароли на бумажку и однажды потерял ее. Сириус Блэк нашел эту бумажку и поздней ночью смог зайти в гостиную, назвав пароль сэру Кэдогану.
— Но как же рыцарь пустил его? — *прозвучали возгласы с последних парт.*
— Все очень просто: Блэк зачитал весь список с паролями, а сэру Кэдогану и в голову не пришло, что пускать этого человека ни в коем случае нельзя. За это он был уволен Минервой Макгонагалл. После этих событий Полная Дама вернулась на своем место, но с условием, что ее будут охранять тролли-охранники.
*Профессор Каподистрия направился к выходу из аудитории.*
— Подождите пару минут, я сейчас вернусь…
*Дверь захлопнулась, а студенты начали обсуждать, куда бы мог пойти профессор. Спустя некоторое время Иоаннис вернулся с небольшим портретом, на который был накинут кусок светлой ткани, чтобы заинтриговать студентов.*
— Вряд ли вы когда-нибудь обращали внимание на эту картину и ее обитателя. Скажу лишь, что на ней изображена лучшая подруга Полной Дамы. Догадались?
*Непонимающий взгляд студентов заставил Иоаннис Каподистрия снять ткань с портрета.*
Виолетта, вам слово.
*Перед глазами студентов появилось изображение сморщенной ведьмы, которое висит на первом этаже замка в комнате при Большом зале.*
— Оууу, а вас даже больше, чем я думала! Меня зовут Ви… то есть так меня называет моя лучшая подруга, вы меня можете называть Виолеттой. Не люблю я такие людные места, если честно, но, коль уж я с вами, скажу несколько слов. К сожалению, Полная Дама не может надолго покидать свой пост, поэтому чаще всего я хожу к ней. Давно мы с ней общаемся, уже больше тридцати лет. Я стараюсь приносить ей все самые свежие вести и держать в курсе всех дел в Хогвартсе.
— Точно! Мы видели вас вместе с Полной Дамой как-то раз на картине с пьянствующими монахами, — *ехидно прозвучало от студентов.*
— Да уж, был за нами и такой грешок, кажется, это было в преддверии Рождества, мы тогда наслаждались вином и любимыми конфетами моей подруги. К слову, если хотите загладить свою вину перед ней, можете побаловать ее конфетами с вишневым ликером, это ее любимые!
— Спасибо вам, будем знать!
— Ой, что вы, как же вас легко обмануть! С вишневым ликером люблю я, а она предпочитает любые вкусы.
— Благодарю вас, Виолетта, за интересную информацию. Дети, на перемене сможете спуститься вниз к портрету и задать интересующие вас вопросы.
*Профессор взял портрет и снова на несколько минут покинул помещение, чтобы вернуть картину на место.*
— Итак, возвращаемся к Полной Даме. Есть еще один очень интересный факт, которым я хочу поделиться с вами. В 1997 году женщина пропустила Гарри Поттера в гостиную без пароля. Она задала ему лишь один вопрос: «Правда ли, что директор школы погиб?». Услышав ответ мистера Поттера, заплаканная Полная Дама пропустила мальчика без пароля.
*Иоаннис Каподистрия снова взмахнул палочкой в сторону доски, и портрет Полной Дамы сменился сэром Кэдоганом.*

user posted image


— А это тот самый рыцарь, о котором уже шла речь – сэр Кэдоган. Его портрет находится на восьмом этаже замка. Существует мнение, что он был одним из рыцарей Круглого стола, который добился этого благодаря дружбе с Мерлином. Его личность фигурирует в легендах магического мира наравне с сэром Бедивером, сэром Персивалем и сэром Ланселотом.
— Надо же… такой низкий, неуклюжий и вспыльчивый?! — *удивительно прозвучало из аудитории.*
— При подготовке к лекции я изучил несколько легенд и хочу сказать, что там он описывается как добрый и храбрый рыцарь.
*Профессор открыл одну из книг, лежавшую на столе, и зачитал короткий отрывок из легенды:*

«— Прощайте, мои соратники! Если когда-нибудь вам понадобится благородное сердце и стальные мускулы, кликните сэра Кэдогана!»

— Конечно, в реальности мы видим рыцаря немного другим: если он поймет, что вы к нему относитесь неуважительно, он тут же вызовет вас на дуэль. Кстати, несколько лет назад сэр Кэдоган и меня на такую дуэль вызывал, но память у него уже не та, на следующий день он обо всем забыл.
А уж в Битве за Хогвартс рыцарь был неудержим. Но, так как он существует только лишь на портрете, он не смог принять участие в бое, а лишь поддерживал битву против Пожирателей смерти словами:

«— Мошенники, негодяи, псы, подлое отродье! Задай им, Гарри Поттер, гони их всех!»

— У нас осталось еще время для того, чтобы поговорить о нескольких портретах директоров нашей школы. Их портреты рисуются еще при жизни, а хранятся они в шкафу. Директора часто общаются со своими портретами, чтобы передать им черты характера и особенности поведения.

user posted image


— Каждый из вас изучал Травологию на первом курсе и сталкивался с учебником «1000 магических растений и грибов». Но кто же автор этого пособия?
Филлида Спора, кажется, — *неуверенно прозвучало от студентов.*
— Вы правы. В Хогвартсе находится два портрета с ее изображением: один изображает женщину средних лет, а второй – волшебницу в молодости. Стоит отметить, что Филлида Спора была награждена почетным титулом «Дама».

user posted image


— Стоит также сказать об Амброузе Свотт, имя которого вы могли видеть на одной из деревянных панелей в классе прорицаний. В замке есть два портрета с его изображением: на одном он показан в молодости, а на втором можно увидеть уже пожилого волшебника. К слову, его имя мы можем наблюдать на карте мародеров, а что это значит?
— Что он еще жив? — *предположили студенты.*
— Нет, что вы! Это означает, что он остался в Хогвартсе в качестве привидения.

user posted image


— Возможно, кто-то из вас слышал о Финеасе Найджелусе Блэке. Его портрет висит не только в кабинете директора, но и на Площади Гриммо, 12, в Лондоне. Обитатель этих картин может свободно перемещаться между ними, но, как правило, на картине на Площади Гриммо он невидим. Этот волшебник является прапрадедом Сириусу Блэку, который говорил, что Финеас Блэк был наименее популярным из всех директоров Хогвартса. Его называют плохим педагогом и чёрствым человеком.

user posted image


— Думаю, что закончим мы на портрете Альбуса Дамблдора, великого волшебника и наиболее известного директора школы. А начинал он с обычного преподавателя трансфигурации. Дамблдор при жизни долго работал со своим портретом, чтобы тот смог дать соответствующие указания следующему директору школы, что и случилось в 1998 году, когда новым директором стал Северус Снегг.
На этом мы с вами закончим лекцию. Об остальных портретах и их обитателях вы можете прочитать в учебнике и найти материалы в библиотеке. Всем спасибо.
*Прозвенел колокол, и преподаватель вместе со студентами покинул аудиторию.*

Задания

  1. Сопоставьте факты об обитателях портретов с их именами. (6 баллов)
    а) Часто менял пароли в гостиную
    б) Один из портретов находится вне стен школы
    в) Когда-то преподавал трансфигурацию
    г) Автор пособия по травологии
    д) Вызвал профессора на поединок
    е) Пропустила студента без пароля
    Финеас Блэк
    Полная Дама
    Сэр Кэдоган
    Альбус Дамблдор
    Филлида Спора
    Амброуз Свотт
  2. Каким образом Сириусу Блэку удалось проникнуть в гостиную Гриффиндора? Какие меры можно было принять, чтобы избежать этого? (6 баллов)
  3. У каких волшебников есть два портрета? Все ли они находятся в школе? (3 балла)
  4. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Задание на фантазию. После очередной вечеринки в замке завхоз отправил обитателей портретов на общественно-полезные работы. Придумайте не менее 3 заданий для портретов, которые могут быть им под силу.
    1. Доклад об одном из рыцарей Круглого стола. Минимум 1000 символов.
    1. Творческое задание. Вам необходимо написать стихотворение об Альбусе Дамблдоре (минимум 8 строк), либо нарисовать его портрет от руки.
    1. Ролевой отыгрыш/задание на фантазию. Вы находитесь на уроке у Финеаса Найджелуса Блэка. Как же так получилось, что о нем остались воспоминания как о плохом педагоге и черством человеке?
    1. Сочинение-рассуждение. Как вы думаете, на что делал упор профессор Дамблдор при работе со своим портретом? Могут ли другие люди спустя время повлиять на портрет и его обитателя? Аргументируйте.
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии

История Хогвартса

Тест закрито 
Лжец
Відправлено: Apr 13 2020, 06:15
Offline

О чём человек думает, тем он и становится. ©
*********
Стать:
Верховний чародій VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8865
Користувач №: 68422
Реєстрація: 10-January 12






  i  

Лекция открыта до конца года. Объем свободный.

Творческого вдохновения вам!
:skype_heart:

user posted image


 M 

Тест на 25 баллов.
Минимальный балл для допуска к тесту за основную работу должен быть не менее 7 баллов для студентов I курса.
Для студентов II-VII курсов минимальный балл за основную работу — не менее 12 баллов.


^
Лжец
Відправлено: Nov 11 2023, 08:20
Offline

О чём человек думает, тем он и становится. ©
*********
Стать:
Верховний чародій VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8865
Користувач №: 68422
Реєстрація: 10-January 12






  i  

Открыто

^
SUGLINOK
Відправлено: Nov 29 2023, 01:51
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1218
Користувач №: 198102
Реєстрація: 23-March 18





Спасибо за лекцию! Прошу выслать ошибки в тесте по окончании учебного года
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0962 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:58:32, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP