Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция №2.Магия на заре цивилизации

, Введение в Историю магии

Магия на заре цивилизации

(История магии)
*Первым уроком по расписанию стояла История магии. Полусонные ученики, по просьбе профессора Картера, ждали его в аудитории. Они обратили внимание на доску – там были рисунки, похожие на древнюю наскальную живопись. Разглядывая изображения, ученики и не заметили, когда учитель вошел в аудиторию.*

— Всем доброе утро. Хотя, по вашему сонному виду вижу, что оно не особо-то доброе.

— Может, Вы тогда отпустите нас поспать? *Поинтересовался первокурсник Слизерина Томас Джонс.*

— Не мечтайте, я не сплю – и вы не будете. А чтобы мы не уснули, перейдем к делу. Тема нашей сегодняшней лекции – «Магия в первобытной культуре».

Первобытная магия – период развития магии и магического общества до государственности. Иногда этот период называют доисторическим, или зарей цивилизации. Он существовал до появления письменности, с возникновением которой часто и связывают отсчет исторических событий, ведь она дала нам базу – письменные исторические источники, по которым мы можем узнать о многих древнейших цивилизациях.

А сейчас попрошу подойти ко мне по одному человеку от каждого факультета для проведения исторических опытов. Если есть желающие, поднимайте руки, и я вас не вызову. *На этих словах мистер Картер сам показал жестами, кому выходить. После того, как четыре ученика встали перед профессором, Нэйт вынес им небольшую шкатулку.*

— Вы не смотрите, что шкатулка маленькая: на нее наложены чары невидимого расширения, о них, надеюсь, вы узнаете на лекции, а сейчас я попрошу каждого из вас вытащить по одной вещи, не бойтесь, тут ничего опасного нет.

//Наверное, во всяком случае, я на это надеюсь.//

*Первой вещь из шкатулки вытащила рыжеволосая первокурсница Гриффиндора Амели Бейкер. Девочке досталось ожерелье с когтём, получив которое она невольно поморщилась. *

user posted image


— Это что-то для первобытных охотников? *Поинтересовалась Амели.*

— Верно. На заре истории был особый вид магии – магия охотников. Охота в те времена была одним из способов добыть себе пропитание. Не всегда она заканчивалась удачно, а потому древние люди прибегали к помощи волшебства. Если Вы, мисс Бейкер, наденете себе на шею это ожерелье, мы увидим пример первобытного охотника. *Амели послушно надела ожерелье, которое ей не особо нравилось.* — Спасибо, мисс Бейкер, Вы можете занять свое место, а ожерелье я Вам дарю в память о сегодняшнем уроке.

Считалось, для того, чтобы и последующая охота была удачной, нужно носить с собой частичку пойманного зверя (клык, коготь). Таким образом, энергетика от подобного талисмана привлекала удачу в последующих походах на животных. Но это еще не все. Надеюсь, вы успели рассмотреть изображения на доске, пока ждали меня. Это копии рисунков пещеры Ласко.

user posted image


Эта пещера находится во Франции и содержит в себе множество сцен первобытной охоты. Подобную наскальную живопись рисовали древние маги, считалось, что изображения животных энергетически притянут добычу охотникам. *На этих словах мистер Картер указал на следующее изображение.*

user posted image


— Обратите внимание, на данном изображении запечатлен единорог. В те времена эти редкие существа встречались достаточно часто, и даже для маглов не были диковинкой, это сейчас они считают единорогов плодом фантазии и исключительно героями сказок и мифов.

— Профессор, может, мы когда-нибудь отправимся на экскурсию в пещеру Ласко? *Спросила студентка Равенкло Хелен Браун.*

— Боюсь, это невозможно. Пещера довольно-таки старенькая, ей от пятнадцати до восемнадцати тысяч лет. От постоянных посещений она начала разрушаться, а потому в ХХ веке ее закрыли для туристов. Правда, рядом построили ее копию, которую еще называют Ласко 2. Копию пещеры вы можете посетить, но я не буду просить разрешения директора на экскурсию, однако, если кто из вас побывает здесь с родителями, мне будет интересно услышать ваши истории. *На этих словах Нэйт Картер жестами показал ученику Слизерина Томасу Джонсу, что сейчас его очередь тащить предмет. Он вытащил пучок засушенных целебных трав.*

— Зачем мне этот гербарий? Лучше бы ожерелье вытащил. *Возмущался слизеринец.*

— Цель нашей сегодняшней лекции – наглядно прикоснуться к первобытной магии, а не получить подарки. Вы, кстати, можете отдать мне растения и занять свое место, а мы переходим к следующему виду древнейшей магии – магии собирателей.

Собирательство – еще один способ найти себе пропитание (и не только) в доисторический период. Собирали чаще всего именно травы, ягоды и т.д. Уже в то время волшебники заметили, что многие травы обладают целебными свойствами, а потому варили простейшие зелья либо же просто употребляли в пищу полезные растения. Также травы часто бросали в костер, считалось, что тем самым дается жертва огню, и божества будут более милостивы к племени.

*Следующими вытаскивали предметы из шкатулки Хелен Браун с факультета Равенкло и Оскар Уилсон с Хаффлпаффа. Хелен вытащила некое подобие деревянного бубна, а Оскар – юбку из пальмовых листьев и сразу же предложил мисс Браун поменяться. На вопрос мистера Картера, что эти два предмета могут означать в своей совокупности, ученики единогласно ответили – ритуальные танцы, и даже попробовали их изобразить.*

- Ритуальные танцы – еще один вид магии у древних волшебников. Особыми движениями в танце волшебники привлекали милость природы и олицетворяющих божеств. Правда, танцевали у костра, но если бы я развел вам костер посреди аудитории, мы бы навлекли гнев директора. *После этих слов ученики отдали мистеру Картеру вещи, которые они взяли из шкатулки и заняли свои места в аудитории.*

— Кстати, о гневе свыше – древние люди очень боялись гнева богов, а потому просили волшебников помочь им жертвой, заклинаниями и прочими доступными в то время способами умилостивить божеств, с которыми чаще всего связывали явления природы, такие как гроза, гром.

В этот период появляется магия стихий : в то время стихий опасались, однако к ним часто обращались за помощью. К примеру, подозреваемых в преступлениях предавали суду воды или огня, если он утонул или сгорел – значит, стихии приняли его душу, и он был невиновен, если выжил – значит, его следовало дополнительно наказать, т.к. он виновен. Да, нравы в те времена были жестокими, но не будем об этом. Связаться с энергетикой стихий было под силу только истинным магам, так и появились шаманы.

В этот период существовали древние заклинания, к примеру, уже тогда можно было призвать дождь. Также существовали и гадания. К примеру, с помощью трав на ритуальном костре гадали, удачной ли будет охота. Если пламя разгоралось сильно, значит, добычи будет много, если костер никак не разгорался – ничего хорошего такая охота, как правило, не приносила. На костре варили первобытные целебные зелья, многие из которых впоследствии станут основой для современных зелий.

Так же была известна анимагия - способность волшебников превращаться в животное. Таким талантом владели целые племена магов. Не зря многие племена назывались как определенное животное и считали его священным. Волшебники этого племени обладали качествами этого животного и могли превращаться в него. К примеру, маги племени, священным животным которого был медведь, смогут превращаться именно в него, а не в какое-либо другое животное.

Едва не забыл рассказать вам о еще одном виде древней магии. *Не успев договорить, профессор показал ученикам колдографию.*

user posted image


— Это Силбери-Хилл – самый высокий доисторический меловой курган в Европе, который находится в Англии, графство Уилтшир, а магия, о которой я хочу вам рассказать – места силы. Это места наибольшего скопления энергии, именно проведенные здесь магические ритуалы были наиболее эффективными.

Кто не понял связи, Силбери-Хилл – одно из мест силы у древних людей, построенное для того, чтобы на высоте иметь больше доступа к потоку волшебной энергии. Все желающие могут подготовить доклад на эту тему.

Время лекции подошло к концу, ваше домашнее задание будет на доске. Надеюсь, вам понравился формат сегодняшнего урока. *На этих словах Нэйт Картер взмахнул волшебной палочкой, и древние рисунки на доске сменились списком заданий. Сам преподаватель поспешно покинул кабинет. *

Задания

  1. Опираясь на материал лекции, ответьте на вопрос, нужно ли носить с собой клык убитого на охоте животного? Объясните, почему да/нет. (5 баллов)
  2. Как вы считаете, какая магия важнее для древних людей: охоты или собирательства? Аргументируйте свой ответ. (9 баллов)
  3. Как называется способность волшебника превращаться в животное? (1 балл)
  4. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Доклад. Собирательство в первобытном обществе. (Минимальный объем - 1000 символов)
    1. Сочинение-рассуждение. Как вы считаете, правильным ли было решение закрыть пещеру Ласко для экскурсий, или же такие памятки должны быть открытыми для посещения? Приведите не менее двух аргументов в защиту собственной точки зрения.
    1. Задание на фантазию. Придумайте и подробно распишите рецепт, который поможет превратить любое место в место силы.
    1. Ролевой отыгрыш. "Использование магии охоты в древности". Расскажите, к каким магическим практикам вы прибегли для того, чтобы ваша охота была успешной, и как это помогло вам в самом процессе охоты, и помогло ли? Юмор приветствуется
    1. Творческое задание. Стихотворение "Анимагия в доисторический период".
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии

История магии

Тест закрито 
Dosya
Відправлено: Apr 10 2020, 11:54
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2764
Користувач №: 92279
Реєстрація: 5-October 15






  i  

Лекция проверена корректором Варис

^
Dosya
Відправлено: Jul 8 2020, 11:08
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2764
Користувач №: 92279
Реєстрація: 5-October 15






 M 

К лекции добавлен тест на 20 баллов.
Условия допуска к тесту - минимум 7 баллов за основу, у кого будет меньше - результаты теста в конце года будут обнулены.

Обратите внимание, в тестах может быть не один верный вариант ответа, в таком случае вам необходимо выбрать все варианты, которые, по-вашему мнению, верные.

ВАЖНО! Если в тесте вы видите, что все ответы верные, и имеется вариант "все варианты ответа верные/правильные" - отмечаете только его, не нужно отмечать всё. Однако, будьте внимательны, и используйте этот вариант только если вы уверены, что все варианты ответа верны.

^
Dosya
Відправлено: Jul 8 2020, 11:09
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2764
Користувач №: 92279
Реєстрація: 5-October 15






 M 

Открыто до конца года, задания были изменены. ^_^

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1189 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:19:47, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP