Модератори: Эфридика.

Сторінки: (24)  % « Перша ... 22 23 [24]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Феминативы

, Форумчанки и форумчане, все сюда!
Arlen Lhermitte
Відправлено: Oct 21 2022, 06:46
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14006
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Язык - сложная, непрерывно развивающаяся система, отражающая процессы, происходящие как в обществе, так и в сознании большинства его носителей. Понятно, что в прежние времена, когда большинство профессий и видов деятельности были исключительно мужскими, в феминативах не было необходимости. Теперь же, когда число женщин практически в любой профессии (за редкими исключениями) сопоставимо с числом мужчин, пришло время феминативов. Так что отношусь вполне нормально. Да, какие-то из них неблагозвучны, какие-то только кажутся таковыми с непривычки - мозг усиленно сопротивляется всему новому, это общеизвестный факт. Одни варианты уйдут, другие приживутся и закрепятся, станут языковой нормой.
^
Просточитатель
Відправлено: Oct 21 2022, 07:24
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 21 2022, 06:46)
Язык - сложная, непрерывно развивающаяся система, отражающая процессы, происходящие как в обществе, так и в сознании большинства его носителей. Понятно, что в прежние времена

в прежние времена изменения в языке проходили намного быстрее.Чем дешевле средства массовой информации тем изменения медленее. Раньше народ был по большей части неграмотен а радио телека тем более не было и правила языка не было возможности записать. Вот и.. В том же Китае на нынешнем мандарин диалекте говорило меньшинство сейчас абсолютное большинство..
^
Зенык
Відправлено: Oct 21 2022, 15:56
Offline
Avatarus Orbis
где-то здесь
*********
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9285
Користувач №: 56874
Реєстрація: 27-December 10





Отношусь нормально.
Сама феминитивы в разговорной речи употребляю. Мне так нравится. Язык меняется, появляются новые слова, а феминитивы просто отражение профессий разных полов. Были профессии, где работали в основном только мужчины. Например, водитель.
Сейчас это не так.
Водій - водійка
Продавець - продавчиня
Все меняется, принимайте это.
И насколько я знаю, при сдаче зно не снимают баллы за неупотребление феминитивов.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Nov 5 2022, 23:21
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Зенык @ Oct 21 2022, 15:56)
И насколько я знаю, при сдаче зно не снимают баллы за неупотребление феминитивов.

А если в какой-то момент начнут снимать баллы за не-употребление феминативов?))
^
ester kayros
Відправлено: Dec 3 2022, 11:55
Offline

Єльф Санти
******
Стать:
Магістр III
Вигляд: Animagus Unicorn
Група: Користувачі
Повідомлень: 866
Користувач №: 206954
Реєстрація: 13-September 22





Ну... феминатив-это тоже слово, так что не вижу повода отсранятся!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  % « Перша ... 22 23 [24]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0714 ]   [ 19 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:03:36, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP