Модератори: Эфридика.

Сторінки: (24)  % « Перша ... 21 22 [23] 24  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Феминативы

, Форумчанки и форумчане, все сюда!
Эфридика
Відправлено: Nov 2 2020, 19:02
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13317
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Хана, иследований на тему образования и функционирования языка достаточно, чтобы делать выводы, поскольку, как я уже сказала, феминативы к новаторствам не относятся и образуются по шаблонам, коих не так много.

А, ну и твоя манера вести диалог в духе "какиежвывсетупые" очень быстро надоедает.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Nov 2 2020, 21:32
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Эфридика @ Nov 2 2020, 19:02)
иследований на тему образования и функционирования языка достаточно, чтобы делать выводы, поскольку, как я уже сказала, феминативы к новаторствам не относятся и образуются по шаблонам, коих не так много.

Настолько достаточно, что ни одного примера тут не было.
Я тоже много чего могу "достаточного" придумать :)

Цитата (Эфридика @ Nov 2 2020, 19:02)
А, ну и твоя манера вести диалог в духе "какиежвывсетупые" очень быстро надоедает

Ты себя себя проецируешь, к слову :lol:
^
Эфридика
Відправлено: Nov 3 2020, 02:27
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13317
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Хана @ Nov 2 2020, 21:32)
Настолько достаточно, что ни одного примера тут не было.
Если у тебя такая короткая память, то это уже не ко мне. Хочешь изучить вопрос — есть гугл. Только Никсельпиксель — это не исследователь, если что) иных доводов, окромя "во-первых, это красиво" ты не представляла.
Так и не поняла, что ты конкретно мне доказать пытаешься. Я не против феминативов, не против вариативности и не против ошибок. В истории русского языка уже были случаи, когда ошибки становятся новой нормой.
Если ты планируешь продолжать диалог в духе переливания из пустого в порожнее, то оставайся тут сама.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Nov 3 2020, 03:20
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Эфридика @ Nov 3 2020, 02:27)
Хочешь изучить вопрос — есть гугл

Понятно. Когда нечем подкрепить свои заявления, именно так и говорят.
Никсельпиксель это как раз по этой части.

Цитата (Эфридика @ Nov 3 2020, 02:27)
иных доводов, окромя "во-первых, это красиво" ты не представляла.

Врешь. И про "красоту" речь не шла. У кого там короткая память?




^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Oct 15 2022, 09:51
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





С попытками образования новых феминитивов в наименовании профессий, если этой профессией занимается в том числе и женщина, в нашем языке пока всё не так просто, поскольку многие люди не очень-то готовы к новым искусственно образованным словам. При этом глупо отрицать, что появление таких феминитивов невозможно – любой живой язык со временем претерпевает изменения в соответствии с потребностями его носителей.

Что касается моего личного отношения к этим феминитивам – я бы наблюдала за их образованием с любопытством. Немного не о проблеме именно новых феминитивов. Когда я устраивалась на одну из работ и нашему бабскому коллективу потребовалось написать однотипное заявление на имя директора с обязательным указанием нашей профессии, я с забавлением смотрела на то, что большинство коллег просто впало в ступор, в каком роде использовать нужное слово, поскольку по правилам русского языка такое русское слово уже и так существует, простое и понятное.
Но нет, надо именно в мужском роде, хотя на этой должности у нас на заводе мужчин принципиально не было вообще. Чисто бабская работа с точки зрения начальства. Возможно, виновато вовсе не начальство, а какие-нибудь бюрократические заморочки, если в официальной документации, связанной с работниками, до усёру важно, чтобы за всеми работниками значились наименования профессий исключительно в мужском роде.
Меня это в какой-то степени задело, и я не считаю такое правильным и справедливым. Поэтому могу понять желание некоторых женщин именовать свою профессию и в женском роде. Так, как им самим было бы удобно, а не так, как навязывают мужчины, потому что мужчины привыкли к наименованию профессий исключительно в мужском роде.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Oct 19 2022, 00:19
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Sunset Sarsaparilla, лично меня в такой ситуации покоробило бы не то, что кто-то там решил, что моя профессия может быть указана в мужском роде - мол, так принято и так далее. А бюррократия. Что, если в заявлении указать женский род, заявление потеряет свою силу? Смысл тот же. Этот принципиальный отказ принимать чуть иное заявление и требование, чтобы все было написано идеально - глупость.

Сама я никак не привыкну к феминативам. Сегодня еду по дороге и думаю: "о, мусорщик приехала!" А потом такая: она, наверное, мусорщица... Вроде как разницы нет. Но с другой стороны, это важно какой-то группе населения и вроде как правильно грамматически? В общем, надеюсь, что никто меня не будет презирать, если я буду изредка вспоминать о феминативах. =((
^
Просточитатель
Відправлено: Oct 19 2022, 14:29
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





В феминативах ничего плохого разумеется нет. Но вот надо же нормально. Чтоб звучало кстати мусорщица звучит нормально байкерша. Поэтесса. Но авторка? Это простите ЧТО??? Ну придумали бы покрасивше. Авторесса по аналогии с поэтессой например не знаю.
^
Pilat
Відправлено: Oct 19 2022, 17:31
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1161
Користувач №: 205126
Реєстрація: 27-November 20





Цитата (Эфридика @ Apr 8 2020, 04:35)
Есть общеупотребимые феминативы (учительница, итальянка, добрячка), есть те, которые всё ещё режут слух своей неопределённостью (докторка, докторша, докториха), а есть те, которое вроде и устоялись, но в массовой культуре несут отрицательную коннотацию (секретарша).
А как вы относитесь к феминативам?

бредка собачья
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Oct 20 2022, 21:25
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Просточитатель @ Oct 19 2022, 14:29)
В феминативах ничего плохого разумеется нет. Но вот надо же нормально. Чтоб звучало кстати мусорщица звучит нормально байкерша. Поэтесса. Но авторка? Это простите ЧТО??? Ну придумали бы покрасивше. Авторесса по аналогии с поэтессой например не знаю.

Меня из всех этих слов смутило только "покрасивше". :crazy: Но ладно.
"Авторка" - тоже немного странно. "Авторесса"... Хмммм.

С другой стороны, Химки и Мытищи - тоже звучит страшно, но люди же как-то привыкли.
Цитата (Pilat @ Oct 19 2022, 17:31)
бредка собачья

Бредесса! Бредесса собачья.
^
Poison Ivy
Відправлено: Oct 21 2022, 04:58
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8468
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Феминативы - вещь довольно сложная. Если образован феминатив от русского слова, как например учить-учитель-учительница, то звучит хорошо и благозвучно, и то не всегда, потому что все эти слова подобраны под мужчин, которые раньше работали и являлись главными кормильцами в семье. А вот если феминатив образовывать от какого-то иностранного слова, то можно и в лужу сесть. К примеру, с поэт-поэтесса получается, а доктор-докторша - режет слух.

Поэтому я считаю, что феминативы предпочтительнее не использовать, если они не звучат, уж лучше пусть будет мужское направление у слова, чем получится какая-то абра-кадабра. )))

Цитата
Химки и Мытищи - тоже звучит страшно, но люди же как-то привыкли.

К феминативам отношения точно не имеют. И это изначальные названия населённых пунктов, которые появились, когда ещё твоих прабабушек и прадедушек в проекте не было.

К примеру, Мытище: "мыта" означало "пошлина". И если разбирать значение слова, то Мытище, это место, где собирали пошлину.

Так что вполне нормальное слово хоть и с устаревшим значением. Я уверена на территории Украины тоже есть немало поселений и городков со смешными названиями, а вот если начнёшь разбирать как образовалось то или иное название, так сразу понимаешь, что все правильно и пусть так и остаётся.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  % « Перша ... 21 22 [23] 24  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1107 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:26:20, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP