Модератори: Эфридика.

Сторінки: (24)  % « Перша ... 19 20 [21] 22 23 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Феминативы

, Форумчанки и форумчане, все сюда!
гитик
Відправлено: May 12 2020, 23:53
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Хана @ May 12 2020, 23:41)
Пилотесса)

Не, не нравицца, а вот вертолетчица - норм. Нормальное слово пилот, ну и что что мужского рода, вообще ниначто не влияет. По мне так переписали бы правило про общий род.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 12 2020, 23:58
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Барбацуца @ May 12 2020, 23:53)
По мне так переписали бы правило про общий род.


Ну типа да

Но русский посложнее гендерно-нейтральных языков из-за того что глаголы, например, тоже меняют форму (в отличии от английского)

Поэтому не получится . Хотя кто его знает, как будет формироваться язык еще через 200 лет... Может неологизмы и заимствования словят хайп поменяют русский кардинально.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 14 2020, 11:26
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Эфридика, ты иногда пишешь настолько противоречащие очевидному вещи, что я уверена, что это флуд для поднятия активности, а не твоё мнение. Это касательно того, что ты сказала про "меньшинство навязывает свое мнение" ага, эти геи пусть делают что хотят но дома, а не пропагандируют свой гомосексуализм

И да, про использование феминативов "женщинам никак не помогает". Помогает - оно поднимает видимость женщин в разных, к сожалению стереотипно "не типичных" для женщин областях.
Есть известная загадка:

Отец и сын попали в аварию. Отец скончался в больнице. К сыну в реанимацию забежал врач и заявил: «Это мой сын!». Возможно ли это?

И русский язык таков, что если это не средний род, он в любом случае подчеркивает половую принадлежность. Зачем ,правда, ты хочешь подчёркивать себя как мужчину, не понятно.
^
Эфридика
Відправлено: May 14 2020, 16:48
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Serpentis Maris
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13303
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Хана,
Показати текст спойлеру


^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 14 2020, 16:52
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Эфридика, я поняла только то, что ты отправляешь флуд в твоей собственной теме , когда нечего сказать.
^
Эфридика
Відправлено: May 14 2020, 17:09
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Serpentis Maris
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13303
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Хана, я вообще тебя не понимаю. Я говорю, что ты можешь использовать те формы, какие тебе нравятся, как и все, собственно, люди. Ты же, в свою очередь, пытаешься привести какие-то странные аргументы и в какой-то момент начинаешь просто агрессировать в ответ на каждую мою реплику. А потом проводишь параллель между современным языком и, внезапно, геями. Что, прости?
^
Просточитатель
Відправлено: May 14 2020, 17:09
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Sharpen
Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Бэйджиг @ Apr 12 2020, 16:01)
А я все равно в упор не понимаю, почему "директриса" и "лекторка" звучит унизительно. Могу понять

Цитата (Бэйджиг @ Apr 12 2020, 16:01)
да, "врачиха" как-то не очень. Но с остальными в чем проблема?

По-моему, это все стереотипы, которыми нас кормили долгие годы. И отчасти они навеяны глупостями о том, что женщины на определенных должностях хуже мужчин. Мне кажется, надо избавляться от этих стереотипов. Если введут офиц. изменения в язык - будем говорить именно так.

Вот как раз директриса норм. Одно из немногих)))
^
Просточитатель
Відправлено: May 14 2020, 17:19
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Sharpen
Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Serna @ Apr 8 2020, 19:03)
Понимаю. Мне в большинстве случаев все равно, насколько грамотно кто-то там что-то вещает, если он не анкетолог, а я не админ)))

По поводу утверждения нормы, про кофе утвердили году еще не помню в каком, что теперь он теперь "оно", а все равно так говорить язык не поворачивается.
Формально утвердить порой тоже бывает мало

С кофе интересная ситуация. Уникальная. Оно одновременно и мужского и среднего рода))
^
Margot
Відправлено: May 14 2020, 17:20
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Просточитатель @ May 14 2020, 17:19)
С кофе интересная ситуация. Уникальная. Оно одновременно и мужского и среднего рода))

Когда кофе — говно, я согласна, среднего.
В остальных случаях — как и раньше, мужского.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 14 2020, 17:34
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Эфридика @ May 14 2020, 17:09)
Хана, я вообще тебя не понимаю. Я говорю, что ты можешь использовать те формы, какие тебе нравятся, как и все, собственно, люди. Ты же, в свою очередь, пытаешься привести какие-то странные аргументы и в какой-то момент начинаешь просто агрессировать в ответ на каждую мою реплику. А потом проводишь параллель между современным языком и, внезапно, геями. Что, прости?

Разумеется, я отвечаю на твои вбросы по типу "меньшинство диктует остальным" . Это вброс на уровне обвинений в пропаганде гейства, если ты не поняла подтекст.

Ты не только говоришь, что каждый человек может использовать те формы, которые считает нужными.
Помимо вышеупомянутого, ты еще говоришь о бесполезности использования феминативов для положения женщин в обществе.
Выше я тебе ответила, почему это не так - но раз ты считаешь несогласие и ответ "агрессированием", то тут уже я не знаю, что ответить.

И если что, то хоть для меня и кажется странным, когда женщина хочет называть себя в мужском роде, я точно так же как и ты считаю что она может делать что хочет.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  % « Перша ... 19 20 [21] 22 23 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0765 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:55:21, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP