Модератори: Эфридика.

Сторінки: (24)  % « Перша ... 17 18 [19] 20 21 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Феминативы

, Форумчанки и форумчане, все сюда!
гитик
Відправлено: Apr 13 2020, 01:32
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Хана @ Apr 12 2020, 19:35)
Из программы Русского языка, 6 класс. Тема Морфология, орфография, культура речи:

Внимание! К существительным общего рода не относятся слова, обозначающие профессию или род занятий: врач, учитель, продавец – слова мужского рода.

Конешно не относятся, но такжи употребляюцца - коллега выполнила, продавец обязана, врач назначила, модель показал. И род и тип склонения не волнует... А вот со словом человек так не получицца, тебе какой феминитив к нему больше нравицца? Человекиня?
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Apr 13 2020, 02:00
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Барбацуца, было такое слово раньше , весьма употребляемое - человечица. Мне, кстати, нравится его иногда употреблять - но не из-за феминистической точки зрения, а просто звучит прикольно.
Это как с товарищем. Было слово такое, "товарка". Ну чего, звучит смешно для современного уха. Как было раньше - понятия не имею.
^
простая прохожая
Відправлено: Apr 13 2020, 09:53
Offline

This isn't user you're looking for
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 16208
Користувач №: 20728
Реєстрація: 5-September 06





Была очень удивлена, что эта тема так активно поднимается у нас на форуме =lol=

Не вижу ничего плохого в общеупотребительных, но переучиваться под то, что режет слух – едва ли буду. По крайней мере, пока это официально в норму языка не войдет и не устоится.
И так хватает странных решений.
^
Эфридика
Відправлено: May 12 2020, 12:35
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13322
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Долго я эту темку обходила) Вообще, складывается впечатление, что люди думают, все должны говорить так, как написано в словаре, только механика здесь немношк другая. Вначале слово должно устояться в речи, а потом его вносят в словарь в той форме, в которой оно устоялось. Поэтому у нас сегодня и кофе среднего рода (в чём я лично не вижу ничего плохого, язык всегда стремится к унификации), и феминативы до сих пор не устоялись.
По себе, мне не нравится, когда, говоря о роде моей деятельности, подчёркивают мою половую принадлежность новейшими феминативами ровно по той же причине, по которой Хана на феминативах настаивает. Это иронично)
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 12 2020, 14:40
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Эфридика @ May 12 2020, 12:35)
подчёркивают мою половую принадлежность новейшими феминативами

Мне просто не понятно, зачем называть женщину мужским вариантом названия должности, даже когда феминативы не новейшие.
Сколько раз видела в книгах (!) "Она представитель", "Она женщина-полицейский" , и тд, и тп.

Кстати, я тут упоминала товарок как устаревший феминатив, так вот , читаю сейчас вполне современную книгу (перевод может периода 80-х), там этих товарок навалом)
^
Эфридика
Відправлено: May 12 2020, 16:09
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13322
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Хана @ May 12 2020, 14:40)
Мне просто не понятно, зачем называть женщину мужским вариантом названия должности, даже когда феминативы не новейшие.
Ради унификации. Я хочу, чтобы на производстве ждали не женский вариант специалиста, а специалиста без учёта пола, потому что пол ни на что не влияет.
Опять же, я не настаиваю на том, чтобы отказаться от феминативов полностью, они в любом случае появятся естественным путём, но когда небольшая часть населения брызжет слюной, заставляя всех немедленно начать говорить так, как им нравится, это вызывает лишь отторжение.
И ещё раз. Есть страны, где понятие рода вообще отсутствует, однако женщинам это никак не помогает. Отсюда следует, что феминативы никак положительно не влияют на восприятие женщины в обществе. У довольно большой части этого самого общества они вызывают отторжение даже не потому, что перед ними женщина, а потому что она требует какого-то особого отношения к себе? или для чего она для себя особые слова придумывает и заставляет меня их использовать?
Додано через хвилину
Цитата (Хана @ May 12 2020, 14:40)
современную книгу (перевод может периода 80-х),
Э, нет, для языка это старьё. Посмотри на сленг 00-х. Актуально звучит?
^
Ллата
Відправлено: May 12 2020, 16:29
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1636
Користувач №: 77891
Реєстрація: 30-December 12





Пожалуй, я не очень представляю феминитивы в более-менее официальных случаях, хотя "председатель - студентка" - звучит странно
В обычной речи употребляю, наверное, когда говорю о конкретных людях. Ну тип, вообще зубы лечит стоматолог, но я знаю одну стоматолагиню, которая прекрасно вылечила мне зуб, что-то в таком духе, ну и не очень задумываюсь над тем как они образовываются
Когда тут видела новость про женщин-машинистов в метро, задумалась над тем, как можно было бы образовать феминитив. Машинистка всё же ассоциируется с печатной машинкой, хоть их сейчас и нет.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 12 2020, 16:58
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Сакэ с катаной @ May 12 2020, 16:29)
Машинистка всё же ассоциируется с печатной машинкой

Эм, нет

Или ты имеешь ввиду машинисток-стенографисток?

В любом случае, у меня всегда ассоциировалось слово именно с заводами с механикой.
^
Ллата
Відправлено: May 12 2020, 17:19
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1636
Користувач №: 77891
Реєстрація: 30-December 12





Цитата (Хана @ May 12 2020, 16:58)
Или ты имеешь ввиду машинисток-стенографисток?

да, наверное это из-за того, что у меня мама в школе училась на такую машинистку
Забавно, что у этой профессии, как и у некоторых других, феминитивная форма исходно является общепринятой и вроде ничего, никто не возмущается, что это неестественно
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 12 2020, 17:33
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Эфридика @ May 12 2020, 16:09)
небольшая часть населения брызжет слюной, заставляя всех немедленно начать говорить так, как им нравится, это вызывает лишь отторжение.

Это очень смешной тезис. Намного большая часть населения брызжет слюной, когда кто-то спокойно просто себе употребляет феминативы.

Цитата (Эфридика @ May 12 2020, 16:09)
Есть страны, где понятие рода вообще отсутствует, однако женщинам это никак не помогает. Отсюда следует, что феминативы никак положительно не влияют на восприятие женщины в обществе.

Посмотреть-бы исследования на эту тему.

Цитата (Эфридика @ May 12 2020, 16:09)
Э, нет, для языка это старьё. Посмотри на сленг 00-х. Актуально звучит?

Не думаю, что уместно сравнивать сленг с устоявшимися словарными терминами.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  % « Перша ... 17 18 [19] 20 21 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0859 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:08:44, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP