Модератори: Эфридика.

Сторінки: (24)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Феминативы

, Форумчанки и форумчане, все сюда!
Фея кленового сиропа
Відправлено: Apr 12 2020, 17:27
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Барбацуца @ Apr 12 2020, 17:21)
к слову мама добавь...

Мамка. Папка. Ну и? Не вижу ничего плохого. Вот "мамаша" и "папаша" - как-то не очень.
Цитата (Барбацуца @ Apr 12 2020, 17:21)
обошлись без суффикса -ка?

Так обязательно должен быть суффикс -ка?
Цитата (Барбацуца @ Apr 12 2020, 17:21)
у феминисток кофе она.

Впервые слышу. Интересно, у каких феминисток и почему.

На укр. "кофе" будет "кава" - я могу понять, почему у кого-то кофе - она. Но не слышала, чтобы в русском кофе было женского рода.
^
гитик
Відправлено: Apr 12 2020, 17:28
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Serna @ Apr 12 2020, 17:04)
Тут вопрос в том, что кто-то чето придумал в твиттере и за год все ВНЕЗАПНО должны перестраиваться, потому что это кого-то чего-то обижает.
И не вопрос, так часто и бывает, иногда что-то и надо менять. а иногда нет.
Вся штука в том, что на языковые изменения, изменения общественного мнения и на другие - на все это нужно время. И за год, два, пять лет такие штуки не происходят. Вот десять лет это уже +- норм
Меняется поколение - меняется и отношение. Развитие коммуникационных технологий ускорили процесс изменений и от этого возникает некоторая напряженность в обществе.

А есть еще и наука. И вот некоторые кто с ней сталкивался считают что у профессий всё же четвертый род. Общий. Как у слова человек. И я с ними согласна. Чего и всем желаю.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Apr 12 2020, 17:32
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Барбацуца @ Apr 12 2020, 17:28)
А есть еще и наука. И вот некоторые кто с ней сталкивался считают что у профессий всё же четвертый род. Общий. Как у слова человек. И я с ними согласна. Чего и всем желаю.

Так в некоторых языках вообще родов нет. В англ. вон нету. Поэтому мне не надо переживать по поводу рода. =lol=

Я даже не помню, чтобы в английском было много феминативов... Почти все профессии - одинаковые для мужчин и женщин. Исключения есть, но их немного. Так что споров на эту тему куда меньше. Это еще не говоря о том, что если я скажу термин "лингвистика", то половина людей вокруг меня его не поймет. Все просто, жизнь проще.
^
гитик
Відправлено: Apr 12 2020, 17:47
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Бэйджиг @ Apr 12 2020, 17:27)
Мамка. Папка. Ну и? Не вижу ничего плохого. Вот "мамаша" и "папаша" - как-то не очень.

Я твою мамку в кино водил...
Цитата (Бэйджиг @ Apr 12 2020, 17:27)
Так обязательно должен быть суффикс -ка?

Обязательно слухать ударение, не лепить много согласных подряд, с букфой ф нежно обходицца. Суфиксов много так-то, но ориентиры одинаковые, просто -ка в новых феминитивах на себя ударение перетягивает зачастую
Цитата (Бэйджиг @ Apr 12 2020, 17:27)
Впервые слышу. Интересно, у каких феминисток и почему.

На укр. "кофе" будет "кава" - я могу понять, почему у кого-то кофе - она. Но не слышала, чтобы в русском кофе было женского рода.
^
гитик
Відправлено: Apr 12 2020, 17:53
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Бэйджиг @ Apr 12 2020, 17:32)
Так в некоторых языках вообще родов нет. В англ. вон нету. Поэтому мне не надо переживать по поводу рода. =lol=

Я даже не помню, чтобы в английском было много феминативов... Почти все профессии - одинаковые для мужчин и женщин. Исключения есть, но их немного. Так что споров на эту тему куда меньше. Это еще не говоря о том, что если я скажу термин "лингвистика", то половина людей вокруг меня его не поймет. Все просто, жизнь проще.

Дык у многих профессий англицкое происхождение, или френч или латынь, заимствованные слова, чо дёргатся-то? если изначально они почти все общие для мужчин и женщин.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Apr 12 2020, 17:56
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Бэйджиг, с английским вообще интересная история. Когда-то очень давно там были муж и жен формы слова, как в немецком.
Но после войн с нордами те принесли изменения в язык.

Барбацуца, чё ты все кудахтаешь -ка да -ка
Есть -ица, есть -иня, -са . Многие феминативы были образованы ещё давненько . Правила образования всех остальных - напишут. Вон украинские же написали) Уверена, и в России образованные люди найдутся.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Apr 12 2020, 18:05
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Барбацуца @ Apr 12 2020, 17:47)
Я твою мамку в кино водил...

Молодец. =loly=
Цитата (Барбацуца @ Apr 12 2020, 17:47)
Обязательно слухать ударение, не лепить много согласных подряд, с букфой ф нежно обходицца. Суфиксов много так-то, но ориентиры одинаковые, просто -ка в новых феминитивах на себя ударение перетягивает зачастую

Но я так поняла, что не все феминативы должны иметь суффикс "ка"?
Цитата (Хана @ Apr 12 2020, 17:56)
Барбацуца, чё ты все кудахтаешь -ка да -ка
Есть -ица, есть -иня, -са . Многие феминативы были образованы ещё давненько . Правила образования всех остальных - напишут. Вон украинские же написали) Уверена, и в России образованные люди найдутся.

Понятно, таки не все. Так что то что я написала выше об императрице и директрисе - актуально.
Цитата (Барбацуца @ Apr 12 2020, 17:47)
https://www.google.com/url?q=https://www.th...sCW3rRvN8v5SLrM

Ну и где там про кофе-то? Интересная идея для кофейни, я бы сходила ради интереса.
Цитата (Хана @ Apr 12 2020, 17:56)
Бэйджиг, с английским вообще интересная история. Когда-то очень давно там были муж и жен формы слова, как в немецком.
Но после войн с нордами те принесли изменения в язык.

Не знала.)

Единственное, что я вспомнила - это steward и stewardess, но эти термины давно заменили на flight attendant, так что неактуально.
Возможно, есть мужская версия швеи (seamstress), но я не слышала такой термин. Но и в русском у "швеи", кажется, нет мужского варианта?
^
Margot
Відправлено: Apr 12 2020, 18:14
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Хана @ Apr 12 2020, 17:56)
Уверена, и в России образованные люди найдутся.

Я тоже уверена, что образованные люди в России найдутся, и этот беспонтовый новояз в русский язык не пройдет. =lol=
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Apr 12 2020, 18:23
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Бэйджиг, ещё actress и actor , waitress и waiter . Я читала статью об этом когда-то, там были ещё примеры форм слов, которые вышли из употребления.

Адвокатесса, кстати, мне кажется это слово позаимствовано напрямую из итальянского. У них полно женских форм по типу -есса.

Цитата (CopyCat @ Apr 12 2020, 18:14)
Я тоже уверена, что образованные люди в России найдутся, и этот беспонтовый новояз в русский язык не пройдет. =lol=

Феминативы существовали в русском как минимум на протяжении последних 120 лет , поэтому не входить уже поздно.
Осталось усовершенствовать правила под 21 век и привыкнуть уху.
Мне авторки пару лет назад тоже резали слух. Ничего, привыкаешь, особенно когда начинаешь сама употреблять.
^
гитик
Відправлено: Apr 12 2020, 18:29
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Хана @ Apr 12 2020, 17:56)
Барбацуца, чё ты все кудахтаешь -ка да -ка
Есть -ица, есть -иня, -са . Многие феминативы были образованы ещё давненько . Правила образования всех остальных - напишут. Вон украинские же написали) Уверена, и в России образованные люди найдутся.

Не хами.
Есть. Дык какой феминитив у проффесии модель?Моделица? Моделиня? Модельса?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0866 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:22:08, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP