Модератори: Эфридика.

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Убер и другие такси-сервисы

, пользуетесь?
Відправлено: Mar 25 2020, 23:35
Новые технологии принесли нам кучу нововведений и сервисов, включая такси. "Убер" ("Uber"), возможно, был не первой такой компанией, но это - один из самых крупных и нашумерших такси-сервисов в мире.

"Убер" есть не в каждой стране, но сейчас практически везде есть другие/альтернативные сервисы. "Яндекс-Такси" весьма популярно в Украине и России, "Болт" ("Bolt") встречается в Европе, "Лифт" ("Lyft") активен в Северной Америке, "Гетт" ("Gett") известен в России, "Уклон" - в Украине... и так далее. Сервисов много, они все похожи, но при этом каждый отличается.

Пользуетесь ли вы этими такси? Часто ли? Лучше ли они обычных такси? Как думаете, заменят ли они обычные такси через пару лет? А может, их надо везде забанить?
Відправлено: Mar 26 2020, 01:15
Не пользуюсь убером уже как 3 года с тех пор как подруга в нем вырвала и он мне выставил счет за чистку $150
даже скрин нашла
Показати текст спойлеру

Конечно, если бы водитель выставил нормальный счет, а не специально накрутил цену (в 2 раза !), еще можно было бы с этим разобраться.
Но с такой наглостью я сказала что нечего ему вообще оставлять. Убер пытался снять деньги с моей карты, но лучший банк в мире люблю тебя Chase заблокировал их попытку.
С тех пор пользуюсь Лифтом.
Відправлено: Mar 26 2020, 01:42
Хана, =lolbuagaga= Прости, не ожидала.

Что-то они сильно большой счет тебе выставили. Счет за клининг у них от $15 до $150, вроде. Водитель тебе по максимуму выставил? Он оборзел, мягко говоря. Надо было потребовать доказательства того, как много стоила ему чистка. Потому что он наверняка убрал все сам, потратив пару долларов на салфетки и освежитель для воздуха. Я бы поспорила с ними и выбила бы норм. цену. Не знаю, стала ли просить подругу оплатить - наверное, нет. Но выставлять максимум за это - капец.

Я тоже "Лифтом" часто пользуюсь. Они когда пришли к нам и пытались "Убер" обогнать, у них были дикие скидки на поездки. И "Убер" в ответ тоже скидки выставлял. У меня до сих пор где-то есть скрины того, как поездки стоили мне по 90 центов.
Відправлено: Mar 26 2020, 03:20
Злой Гринч, насколько я слышала, лучше выбирать Лифт, так как они меньше забирают % себе и больше оставляют водителю, в отличии от Убера. По крайней мере, так было несколько лет назад.
Відправлено: Mar 26 2020, 04:29
Редко езжу на такси, тк есть своя машина.
В России пользуюсь Яндекс такси.
За границей чёт последнее время такси пользовалась только два раза: чтобы уехать из аэропорта Барселоны после позднего прилёта, и из Варшавы в аэропорт. Оба раза просто «ловила» живого таксиста. Оплата была по таксометру, маршрут, которым везли, корректный.

За рубежом либо арендованная машина, либо заказанный трансфер, либо общественный транспорт (электрички, бусы, метро).
Если припрет, могу и Убер вызвать, это не проблема. Просто пока не приходилось пользоваться.
Відправлено: Mar 26 2020, 05:43
Хана, Лифт сильно расстроил водителей, пообещав им определенную сумму за указанное количество поездок, а потом не заплатил, ссылаясь на уточнение где-то далеко-далеко в условиях, что эта сумма будет не поверх заработанного, а что водителю просто доплатят до обещанной суммы если он заработал меньше. У нас несколько водителей жаловались на это, из-за чего Лифт потерял часть работников где-то год назад. Но так... У них хорошие бонусы бывают.

CopyCat, а когда ловишь таксиста, оплата больше получается в сравнении с этими компаниями? А то у нас таксисты берут в 2-3 раза больше.

Я знаю немало людей, которые не желают покупать машину и ездят на "Убере" и подобных. Но тут уже вопрос в удобстве и ответственности, а еще в том выгодно ли человеку брать машину (может, парковочное место в здании стоит дороже квартиры)).
Відправлено: Mar 26 2020, 06:12
Злой Гринч, плюс минут то же самое, если по таксометру.

У нас в стране дешевле иметь машину.
Відправлено: Mar 26 2020, 08:03
В Германии, насколько я знаю, Uber пока что не разрешен, хотя приложение работает, чем вводит в заблуждение пользователей. Причин несколько:
1. Бизнес модель Uber'а нарушает здоровую конкуренцию в сервисе такси
2. Под сомнение ставится безопасность пользователей сервиса — если не профессиональные водители с личной машиной предлагают свои услуги через сервис Uber
Я не интересовалась, какие именно там законы нарушаются.
https://www.dw.com/en/german-court-hands-ub...back/a-51743577

Но вообще, ездить на машине у нас в городе — это глупое решение, т.к. траффик сумасшедший, и ты простоишь в пробке час, а то и полтора. Проще (среди бела дня, по крайней мере), добраться до пункта назначения на общественном транспорте. Он тоже, бывает, сбивается с расписания, особенно, если кто-то на рельсы прыгнет, но там хоть без пробок.

Пару раз мне нужно было в аэропорт ОЧИНЬ СРОЧНА — я просто вызывала такси. Поездка от моего дома (где-то 14 км) до аэропорта стоит 20 евро.

Ещё иногда пользуюсь bla-bla-car, как ни странно, он у нас не запрещён. Обычно, правда, для поездок в ближайшие города — Мюнхен, Франкфурт, т.к. своей машины нет, да и если улетаешь, то машину на стоянке оставлять не хочется.
А вообще убером пользовалась в Индии (было немного стрёмно — я их языка не знаю, они английского не знают, мало ли чего...), потому что там тебе машину просто так не дадут — нужно у них права пересдавать, ну и трафик сумасшедший в городе. На автобусе было стрёмненько кататься, а на их "тук-туках", так вообще :lol: пыль, грязь в тебя летит, черезх 15 минут уже дышать нечем, буквально, прикрываешь себя платочком, хоть как-то. Зато арендовала себе как-то водителя с машиной на часов 6, получилось где-то 40 евро.
Убер для меня — это как автостоп, только ты ещё и деньги за это платишь. Какой-то левый чувак тебя подбирает, везёт куда-то, никому он ничем не обязан, никто его ни о чём не спросит. С такси фирмы хоть взыскать что можно, не дай бог чего, а убер — это как airbnb.

Или у меня какое-то неправильное представление, и привлечь сервис/водителя к ответственности можно?
Відправлено: Mar 26 2020, 10:02
Зачем пользоватся убером если обычное такси не дороже?)))
Відправлено: Mar 26 2020, 12:07
Цитата (Просточитатель @ Mar 26 2020, 10:02)
Зачем пользоватся убером если обычное такси не дороже?)))

плюсов масса
удобнее вызывать, можно посмотреть рейтинг водителя и машину, оплата карточкой.
не надо висеть на линии и контактировать с диспечером
ну и стоимость видишь до совершения заказа.
точечку можно поставить на конкретное место, где тебя забрать.

впрочем, это справедливо и для других сервисов, типа уклона или болта.
не знаю, популярен ли яндекс-такси в киеве, я даж не знала, что что-то с плашкой "яндекс" до сих пор существует здесь.
Відправлено: Mar 26 2020, 12:20
Цитата (Serna @ Mar 26 2020, 12:07)
плюсов масса
удобнее вызывать, можно посмотреть рейтинг водителя и машину, оплата карточкой.
не надо висеть на линии и контактировать с диспечером
ну и стоимость видишь до совершения заказа.
точечку можно поставить на конкретное место, где тебя забрать.

впрочем, это справедливо и для других сервисов, типа уклона или болта.
не знаю, популярен ли яндекс-такси в киеве, я даж не знала, что что-то с плашкой "яндекс" до сих пор существует здесь.

Цитата
не надо висеть на линии и контактировать с диспечером
ну и стоимость видишь до совершения заказа.
точечку можно поставить на конкретное место, где тебя забрать
В обычных такси так же
Цитата
можно посмотреть рейтинг водителя и машину
Ну этого нет да..
Відправлено: Mar 26 2020, 12:21
Цитата (Supreme @ Mar 26 2020, 08:03)
Или у меня какое-то неправильное представление, и привлечь сервис/водителя к ответственности можно?

О, кстати.
В Нью-Йорке все уберы и лифты имеют такие же специальные номера авто (жёлтые, начинаются на букву Т) и сертификаты, как и таксисты.
Поэтому они контролируются так же строго. Я бы сказала, даже строже всяких мелких русских кар сервисов.
По крайней мере, тут.

Хотя изначально Убер и рекламировался как "каждый желающий - водитель"
Відправлено: Mar 26 2020, 12:26
А в Киеве, я честно пыталась пользоваться обычным такси - но эти, извините, уроды, всегда сбрасывали вызов.
Понимаете ли, они не желают ехать на вызов если их расстояние и сумма не устраивает. У них логика - я лучше посижу подожду, чем проедусь 10 минут с клиентами.
Зато убер всегда приезжал стабильно, так как он никогда не знает конечные расстояние и сумму.
Відправлено: Mar 26 2020, 12:29
Цитата (Просточитатель @ Mar 26 2020, 12:20)
В обычных такси так же

а что значит обычное такси? они через приложение работают?
В моем понимание обычное такси это либо которое ты ловишь, либо ты звонишь на номер и долго разговариваешь с диспетчером, висишь на линии, сообщаешь адрес, потом тебе говорят какая машина подъедет и либо ты цену узнаешь по счетчику либо тебе ее скажут в конце поездки
Відправлено: Mar 26 2020, 12:31
Мы часто от друзей возвращаемся поздно и переезжаем с левого на правый берег (воскресенка-оболонь, убер), дык перезванивают, спрашивают куда и отменяют вызов, потому что не хотят ехать на другой берег. Так было раз пять.
Активно минусим рейтинг за такое. В последние полгода таких случаев меньше.
Відправлено: Mar 26 2020, 12:35
Цитата (Serna @ Mar 26 2020, 12:29)
а что значит обычное такси? они через приложение работают?
В моем понимание обычное такси это либо которое ты ловишь, либо ты звонишь на номер и долго разговариваешь с диспетчером, висишь на линии, сообщаешь адрес, потом тебе говорят какая машина подъедет и либо ты цену узнаешь по счетчику либо тебе ее скажут в конце поездки

обычное такси. Звонишь по телефону диспетчеру. Называешь адрес по которому приехать. Называешь адрес куда едешь. Они говорят цену и какая машина приедет.Приезжает в течении 5-15 минут после звонка. Звонок не больше минуты две.
Відправлено: Mar 26 2020, 12:35
Цитата (Serna @ Mar 26 2020, 12:31)
Мы часто от друзей возвращаемся поздно и переезжаем с левого на правый берег (воскресенка-оболонь), дык перезванивают, спрашивают куда и отменяют вызов, потому что не хотят ехать на другой берег. Так было раз пять.
Активно минусим рейтинг за такое. В последние полгода таких случаев меньше.

О, да, слышала о таком.
Это вне правил Убера.
Моя подруга , по-моему , ему по телефону так и ответила , когда он интересовался о пункте назначения - мол она не обязана говорить, пока не сядет в авто, а за его отказ она поставит 1* и отправит жалобу.
Водила быстро заткнулся.


Но у меня был исключительно положительный опыт 3 года назад. Все ещё не уровень других стран , но они хотя бы приезжали!!!!
Відправлено: Mar 26 2020, 12:39
Serna, и именно с Воскресенкой-Лукьяновкой в субботу вечером никогда проблем не было)
Но, возможно, потому что Лукьяновка близко к центру - вызовов больше. Не знаю.
Відправлено: Mar 26 2020, 13:26
Цитата (Просточитатель @ Mar 26 2020, 12:35)
Звонишь по телефону диспетчеру. Называешь адрес по которому приехать. Называешь адрес куда едешь. Они говорят цену и какая машина приедет.Приезжает в течении 5-15 минут после звонка. Звонок не больше минуты две.

ну а терь смотри.
1. запускаю приложение - жмак
2. домашний адрес выбран - сохранен - жмак
3. куда ехать - тоже сохранено в 90% случаев (больница/кино/вокзалы/друзья/частые места встреч - я все это вношу в список) - жмак
4. заказать - жмак

Так я трачу две минуты, потом еще могу ждать смс, которая прийдет или не прийдет в течение 5 минут (что оч подвешивает в ситуации, когда ты спешишь), или загруз машин нет и ты не знаешь ищут они тебе или смс не пришла или что вообще происходит.
а тут я за четыре жмака уже заказала машину. Да за 4 жмяка я даж на службу не дозвонюсь.
Именно из-за таких оч удобных мелочей это и стало настолько популярным.

Не говорю уж о ситуациях, что у нас не на каждом доме висит табличка (или его надо обойти кругом, чтоб найти) и иногда выйдешь из какого-то места, пройдешься, хочешь вызвать такси и... не начинаешь искать адрес, а просто точку ставишь, где тебя забрать. Мне не надо, чтоб водитель полчаса плутал по дворам.

Казалось бы, не так уж неудобно звонить вот это все девушка, добрый день, мне машину на сейчас туда-то туда-то, хорошо, жду... жду.. жду... что-то приедет? а машина какая? а номера какие?... смс? А можно мне другую машину, меня в ланосах укачивает?..

Не столь важно, убер это уклон или еще что. Аппки похожие по функционалу все.
Хотя по удобству мне приложение уклона нравится гораздо больше и парк у них сейчас вроде получше.


А, плюс не слушаешь эту *вырезано цензурой* музыку на гудках, пока диспетчер не возьмет трубку.
Відправлено: Mar 26 2020, 13:36
Цитата (CopyCat @ Mar 26 2020, 06:12)
Злой Гринч, плюс минут то же самое, если по таксометру.

У нас в стране дешевле иметь машину.

Я помню, ты говорила.) Но знаешь, тут еще вопрос удобства и личного предпочтения. Я вот предпочитаю, чтобы меня возили. =cheesy= Особенно если работаю утреннюю смену, встаю в 6 и выхожу из дома в 7 утра. Не хочется сидеть за рулем в полу-сонном состоянии, хочется сесть в трамвай и задремать на час.

Supreme, я была во Франкфурте прошлым летом и пользовалась Убером. Официально он запрещен, но он все равно функционирует. Но в аэропорт, например, им запрещено заезжать. Мне пришлось брать Убер до ближайшего отеля (ехать было 5 минут) и там вызывать Убер до своего отеля (ехали 20 минут через весь город). 5-минутная поездка на такси стоила столько же, сколько 20-минутная поездка на Убере. Таксист всю дорогу возмущался о том, что из-за Убера у него меньше работы, а я всю дорогу возмущалась водителю Убера, почему Убер у них не разрешен. =loly=
Цитата (Supreme @ Mar 26 2020, 08:03)
1. Бизнес модель Uber'а нарушает здоровую конкуренцию в сервисе такси
2. Под сомнение ставится безопасность пользователей сервиса — если не профессиональные водители с личной машиной предлагают свои услуги через сервис Uber

Я считаю, что индустрия такси такая, как она есть, должна умереть. Звонить в кол-центр и докладывать где ты, ждать пока они посмотрят в экран и найдут водителя, ждать пока водитель доедет и начнет звонить, потом он орет в трубку и пытается объяснить где он... А затем ты сидишь в машине и слушаешь всю дорогу крики, которые доносятся из рации внутри машины. Приятного мало. Не говоря о том, что много где таксисты - очень борзые люди и ведут себя по-свински.

Профессиональных водителей в такси тоже немного. Смотря что ты считаешь профессионализмом.) У нас обычно водителями такси являются индусы, которые приезжают, проходят быстрый тренинг, показывают свои норм. навыки вождения - и начинают таксовать. К сожалению, ездят весьма нагло, а ведут себя еще хуже. В Убере народ разный ездит, но там борзеть нельзя - за каждую поездку ставят оценку. Если бы таксистам ставили оценки, они бы недолго работали.
Цитата (Supreme @ Mar 26 2020, 08:03)
Убер для меня — это как автостоп, только ты ещё и деньги за это платишь. Какой-то левый чувак тебя подбирает, везёт куда-то, никому он ничем не обязан, никто его ни о чём не спросит. С такси фирмы хоть взыскать что можно, не дай бог чего, а убер — это как airbnb.

Или у меня какое-то неправильное представление, и привлечь сервис/водителя к ответственности можно?

Можно. Я не знаю, почему у тебя такое представление.) Во-первых, Убер не разрешает кому попало работать на них, водители проходят проверку на криминальное прошлое, количество страховых случаев, штрафы за вождение и опыт вождения. Если у человека в истории определенное количество штрафов и страховых случаев, его не возьмут работать.

У Убера все серьезно с юридической стороной вопроса. Наверное, от страны зависит, но тем не менее. Что-то случилось во время поездки - пишешь запрос. Убер отправляет его в страховую компанию - и тебе сообщают, что ты можешь получить. Лучше, конечно, нанимать адвоката, но стребовать что-то с них можно точно так же, как с такси. Как и с любой компании. Каждый водитель застрахован, Убер предоставляет страховку.
Цитата (Просточитатель @ Mar 26 2020, 10:02)
Зачем пользоватся убером если обычное такси не дороже?)))

Дороже. Много где. И хуже.
Цитата (Serna @ Mar 26 2020, 12:07)
впрочем, это справедливо и для других сервисов, типа уклона или болта.
не знаю, популярен ли яндекс-такси в киеве, я даж не знала, что что-то с плашкой "яндекс" до сих пор существует здесь.

Я пользовалась Яндекс-такси когда приезжала. Все так же как и с Убером. И можно наличными платить.
Цитата (Хана @ Mar 26 2020, 12:26)
А в Киеве, я честно пыталась пользоваться обычным такси - но эти, извините, уроды, всегда сбрасывали вызов.
Понимаете ли, они не желают ехать на вызов если их расстояние и сумма не устраивает. У них логика - я лучше посижу подожду, чем проедусь 10 минут с клиентами.
Зато убер всегда приезжал стабильно, так как он никогда не знает конечные расстояние и сумму.

Кстати, да. Дискриминации в этом вопросе нет.
Цитата (Serna @ Mar 26 2020, 12:31)
Мы часто от друзей возвращаемся поздно и переезжаем с левого на правый берег (воскресенка-оболонь, убер), дык перезванивают, спрашивают куда и отменяют вызов, потому что не хотят ехать на другой берег. Так было раз пять.
Активно минусим рейтинг за такое. В последние полгода таких случаев меньше.

Это они оборзели.
Но почему машину аж с другого берега подыскивают? Больше никого нет?
Цитата (Просточитатель @ Mar 26 2020, 12:35)
обычное такси. Звонишь по телефону диспетчеру. Называешь адрес по которому приехать. Называешь адрес куда едешь. Они говорят цену и какая машина приедет.Приезжает в течении 5-15 минут после звонка. Звонок не больше минуты две.

А я не хочу звонить, висеть на линии, объяснять и так далее. Я хочу выйти на улицу, выбрать удобное мне место в расчете до метра, вызвать машину - и увидеть, где она, откуда едет и когда будет. И не хочу принимать звонок от водителя, который вопит "где вы, я тут, идите!!". Более того, все что больше 5 минут - это слишком долго.
Відправлено: Mar 26 2020, 13:44
Цитата (Злой Гринч @ Mar 26 2020, 13:36)
Наверное, от страны зависит, но тем не менее.

очень сильно зависит
Цитата (Злой Гринч @ Mar 26 2020, 13:36)
Но почему машину аж с другого берега подыскивают? Больше никого нет?

машины, судя по локации, где-то рядом. Тут вопрос в том, что мы возвращаемся домой около полуночи или немного позже. Я предполагаю, что водители заканчивают свою смену и живут где-то неподалеку на левом берегу и не хотят ехать далеко от дома (хотя это не так уж и далеко)
Відправлено: Mar 26 2020, 16:06
Цитата (Serna @ Mar 26 2020, 13:44)
очень сильно зависит

Я сейчас погуглила - да, в Украине Убер снял с себя ответственность за многие вещи. Например, если водитель попадет в аварию, то он сам будет нести за это ответственность, Убер ему не поможет (статья за 2016-ый год, не знаю актуально ли). У меня тут - иначе. Как в Германии - без понятия.
Цитата (Serna @ Mar 26 2020, 13:44)
машины, судя по локации, где-то рядом. Тут вопрос в том, что мы возвращаемся домой около полуночи или немного позже. Я предполагаю, что водители заканчивают свою смену и живут где-то неподалеку на левом берегу и не хотят ехать далеко от дома (хотя это не так уж и далеко)

Ммм, странно. У Убера есть функцию "подобрать клиента по дороге домой". Если водитель заканчивает смену, то он может указать что едет домой, и приложение найдет ему кого-то по пути. Может, раньше такой опции не было. Или водитель не знал, что можно так сделать.
Но в любом случае - наглость.
Відправлено: Mar 26 2020, 16:32
Цитата (Злой Гринч @ Mar 26 2020, 13:36)
А затем ты сидишь в машине и слушаешь всю дорогу крики, которые доносятся из рации внутри машины. Приятного мало. Не говоря о том, что много где таксисты - очень борзые люди и ведут себя по-свински.
Дороже. Много где. И хуже.
Хм.. Ни разу не слышал чтоб рация орала. Только Джи пи эс или Глонннасс))) 150 рублей минимальная поездка. А дальше и не надо обычно. Куда дешевле?)))
Відправлено: Mar 26 2020, 16:54
Цитата (Просточитатель @ Mar 26 2020, 16:32)
150 рублей минимальная поездка. А дальше и не надо обычно. Куда дешевле?)))


зависит от города. у нас, при том что столица, минимальная поездка на ваши деньги в убере 164 рубля, в уклоне 150 рублей.
Відправлено: Mar 26 2020, 17:06
Ещё можно добавить, что в 90х абсолютное большинство водителей такси были зеками.
Сейчас это не так, но они все ещё есть.
А куда ещё возьмут работать бывшего заключённого? Плюс бизнес такси был очень связан с мафией. В 90х она его и держала .
Відправлено: Mar 26 2020, 18:10
Цитата (Просточитатель @ Mar 26 2020, 16:32)
Хм.. Ни разу не слышал чтоб рация орала. Только Джи пи эс или Глонннасс))) 150 рублей минимальная поездка. А дальше и не надо обычно. Куда дешевле?)))

У наших таксистов всегда орет. Когда я жила в Киеве, было также, но может, это изменилось.
Если Вы ездите по 150 рублей, то супер. Это не значит, что такси - предпочтительный сервис для всех. Я не ездила бы на такси даже если бы оно стоило так же как Убер.

Хана, я загуглила и офигела. У нас только в 2014-ом стали заставлять таксистов проходить проверку на наличие судимостей. Это стали делать только потому что Убер пришел, и народ стал возмущаться, мол, не хочу чтобы меня возил кто попало. Оказалось, что в стране нет закона, требующего у таксистов проходить проверку, и что это делалось изредка и выборочно.
Так что если где-то и возил людей "кто попало", то это таксисты. =loly=
Відправлено: Mar 26 2020, 18:37
Ну вот с одной стороны бывшим заключённым нужно же создавать условия для работы.
А с другой, в прошлом году в Москве один таксист-кавказец завёз знакомую моей подруги на лесополосу, изнасиловал и убил.
Відправлено: Mar 26 2020, 19:35
Хана, у тебя есть хоть один знакомый, у которого все нормально в жизни?

Теперь по делу.
Пользуюсь Яндекс.Такси. Начал использовать года три назад. Не знаю с чем это было связано, но тогда в других сервисах моего города не хватало машин. А Яндекс.Такси приезжал достаточно быстро.
С бывшим зеком за рулем ехал один раз. В целом впечатления нормальные.
Відправлено: Mar 26 2020, 19:42
Цитата (Hasen @ Mar 26 2020, 19:35)
Хана, у тебя есть хоть один знакомый, у которого все нормально в жизни?


Если ты спрашиваешь такие вопросы, то у тебя видимо вовсе нету никаких знакомых.
Відправлено: Mar 26 2020, 20:37
Хана, я слышала истории о сексуальном домогательстве и изнасилованиях. К сожалению, от этого не застрахован ни один человек, и профессия тут не важна. Вообще надо быть очень глупым, чтобы совершить преступление, работая на такси/Убер, потому что там указана вся информация и все фиксируется.

Я ничего не имею против людей с криминальным прошлым. Но я не хотела бы ездить с водителей, который отсидел срок за изнасилование, убийство, воровство или еще что. Может, если преступления "попроще", то тогда ладно.

Hasen, возможно, у Яндекс-Такси условия проще или оплата лучше. Негативного опыта не было? И как, у них лучше репутация, чем у таксистов?
Відправлено: Mar 27 2020, 05:58
Цитата (Злой Гринч @ Mar 26 2020, 13:36)
Я помню, ты говорила.) Но знаешь, тут еще вопрос удобства и личного предпочтения. Я вот предпочитаю, чтобы меня возили. Особенно если работаю утреннюю смену, встаю в 6 и выхожу из дома в 7 утра. Не хочется сидеть за рулем в полу-сонном состоянии, хочется сесть в трамвай и задремать на час.

Мне удобнее в своей машине. Одной.
Відправлено: Apr 2 2020, 06:54
Цитата (Бэйджиг @ Mar 26 2020, 13:36)
Но знаешь, тут еще вопрос удобства и личного предпочтения. Я вот предпочитаю, чтобы меня возили. Особенно если работаю утреннюю смену, встаю в 6 и выхожу из дома в 7 утра. Не хочется сидеть за рулем в полу-сонном состоянии,


Ну не знаю, Яна. В контексте нынешних событий... Вот у нас сейчас общественный транспорт ездит с огромными ограничениями. Поскольку предприятие на карантин не закрыли, а лишь ограничили деятельность, на работу все те, кто работают, добираются на такси за счет предприятия. И раньше это было в кайф. Быстро, доступно, с комфортом и совершенно бесплатно. А сейчас.. Уже садясь в машину, ощущаешь некий дискомфорт из-за того, что в ней пахнет спиртом, и ты пытаешься понять, это от дезинфекции или от водителя. Также смущает и водитель в маске. Вроде как маски должны носить заболевшие или люди обладающие симптомами. А они все в масках. В третьих, подъезжает какой-то дедок в маске, и как кашлянет или чихнет пару раз от души в маску... Еще продует нос так смачно.. Вообще не вдохновляет. Соглашусь с Copycat, пожалуй, что в нынешних реальях попроще и поспокойней было бы на своей машине.
Відправлено: Apr 3 2020, 14:39
Также присоединяюсь. Да, сейчас всех таксистов обязали проходить дезинфекцию салона перед выездом на маршрут. Однако, где гарантии, что этот водитель сделал данную процедуру? Нигде. Потом все ли исполняют предписанные требования: маски, перчатки и прочее. Также нет, потому что буквально на днях каталась в Яндекс.Такси. И вообще, довольно неприятно, когда ты еще не вышел из машины, а таксист уже достает салфетки и на всю машину пахнет спиртом, как будто я безбожно кашляла на все что видела, заполоняя пространство всеми жидкостями организма. Короче свой транспорт со своими бактериями спокойнее. В конце концов не факт, что все такие правильные и после каждого хотя бы минимально обрабатывают салон.
Відправлено: Apr 4 2020, 04:58
Лично никогда такси не вызывала. Ну что-то не доводилось. Постоянно на автобусе или на трамвае, где обязательно посреди пути кто-нибудь огласит салон своим кашлем или чихом. Воспользовалась данной функцией только благодаря своему преподавателю из университета, с которым нам срочно нужно было ехать на встречу гостей. Мне понравилось. Автомобили не раздолбанные, почти новые, выделены государством, салоны чистые, приятно пахнут, оборудованы GPS-навигаторами и всякими другими примочками. В чем кайф, при частом пользовании таким транспортом, начинают карать проценты.
В свете нынешних событий, даже из дома почти не выхожу.
Відправлено: Apr 4 2020, 16:27
SimiSlash Flitwick, ТюЛьПаНчИк, да, но сейчас же уникальная ситуация. Я надеюсь, что это последняя пандемия, которую мы проживем за свою жизнь. Водителей, вроде, обязали носить маски, чтобы пассажири не переживали, плюс чтобы они сами никого не заразили если вдруг заболеют и 2 недели об этом знать не будут.

Но я согласна, что сейчас стремно ездить в такси. Своя машина сейчас очень кстати.

Michael Jackson, все зависит от обстоятельств и качества транспорта в городе. Если все работает хорошо и нет нужды в такси - это супер. У меня, к сожалению, ситуация совершенно другая: транспорт медленный, организовано не очень, часто ломается и выходит из строя. Для меня такси - это вынужденная мера. Но если у Вас все нормально, то я понимаю, почему нет надобности в такси.
Відправлено: Apr 13 2020, 09:08
Катались обычно на Яндекс.такси – если в большом городе, у них удобнее всего: не ждешь по полчаса и сервис проверенный.

Очень красноречиво было, когда мы после концерта искали машину: пока ждали автобус (который так и не дождались и решили взять такси), накрутка спала, но сначала в других сервисов – вызвали там и... ничего. Просто прождали еще полчаса, даже позвонили им, машин нет. И сами они потом перезвонили, мол, машин нет, но вы ждать будете? Ну, будем...
Проходит еще 10 минут. Смотрим, в Яндексе накрутка тоже исчезла, вызываем там. Две минуты – машина едет к вам. Только садимся в авто, звонят с первого сервиса: у нас водитель уже рядом с вами, выходите. Нормально?
Короче, больше всего выбесило то, что "машин как бы нет", но на деле водитель внезапно оказался рядом, а мы уже поехали. Не понимаешь, чувствовать себя виноватым или материться, что надо сообщать, когда машина едет, а не вот это вот "машин нет".

Сейчас разницы особой не вижу – что ты в такси сядешь и бог знает, кто там был до тебя, да еще водитель вплотную, что в автобус (ну, если там не как кильки в банке).
Відправлено: Apr 13 2020, 14:25
простая прохожая, вот поэтому я и не люблю такси. Когда я училась в школе, мне пару раз утром приходилось ехать на такси (школа в другом районе, погода была не очень), так на 1-ый день таксист не явился, на 2-ой опоздал на час, а на 3-ий, после долгих возмущений моей мамы по телефону, они отправили таксиста к нам на час раньше и ему пришлось спать в машине. Судя по твоему рассказу, мало что изменилось. =lol=

Поэтому я очень "за" Уберы и другие сервисы. Все видно на приложении и никаких диспетчеров.
Відправлено: Apr 19 2020, 15:28
Цитата (Просточитатель @ Mar 26 2020, 10:02)
Зачем пользоватся убером если обычное такси не дороже?)))
У нас разница ощутима. Ну и плюс, это гораздо безопаснее. Когда я приезжаю в чужой город, мне не нужно выяснять номера этих фирм, ждать ответа, ждать, пока найдут свободную машину. Я как-то таксиста от фирмы ждала 40 минут, а потом он мне всю дорогу рассказывал, что это вообще нормально, люди и по 2 часа ждут, не жалуются. Не нормально. Мне только через приложение, пожалуйста, где можно тут же поставить оценку, написать отзыв или жалобу, и водителю не пофиг, что ты там о нём думаешь.
Відправлено: May 12 2020, 15:23
Обычно не приходится пользоваться, но как-то я проснулась после начала контрольной, на которую опоздать было проще, чем писать потом
Да, первые мысли были о том, чтоб установить Яндекс такси, наверное потому, что он больше на слуху. Я абсолютно не знаю, какие есть ещё службы такси, как ими пользоваться, тут же было достаточно понятно для человека, который видел это впервые и очень торопился
Будь нужно мне такси в более спокойной обстановке, возможно, я бы подумала, что лучше и чем пользоваться
Відправлено: May 12 2020, 16:36
Сакэ с катаной, и как опыт с Яндекс-такси?)
Відправлено: May 12 2020, 16:49
Бэйджиг, прекрасно, цель была достигнута) Но это было обычным днём в крупном городе, поэтому быстро приехало. И я не привязала карту, потому что некогда было разбираться, а вроде бы слышала какие-то странные истории именно про это
Відправлено: May 12 2020, 20:13
Сакэ с катаной, там надо карту привязывать? Иначе водитель приедет не туда? :crazy:
Відправлено: May 13 2020, 06:44
Бэйджиг, не, я про оплату) Слышала какие-то ужастики про то, что мол водители не завершают поездку по приезду и потом с карточки списываются за это деньги, не знаю, насколько это правда и насколько это реально проблема
Відправлено: May 13 2020, 07:02
Цитата (Сакэ с катаной @ May 13 2020, 06:44)
Бэйджиг, не, я про оплату) Слышала какие-то ужастики про то, что мол водители не завершают поездку по приезду и потом с карточки списываются за это деньги, не знаю, насколько это правда и насколько это реально проблема

Это реально не проблема.
Пишешь в саппорт жалобу и твои деньги тебе возвращаются.
Все мониторится и записывается, такое щас делают только те водители, что совсем полные дегроты.
Відправлено: May 13 2020, 07:03
Более того, никто не заставляет привязывать карту.
Можно выбрать в приложении оплату наличными и таскать с собой кэш.
Відправлено: May 13 2020, 08:02
Серьезно, откуда у людей столько положительного опыта в яндекс-такси? Юзали его несколько лет, довольно регулярно. Поездки и в час-пик на работу, и ночами, и пару км с тяжелыми сумками до дома, до аэропортов и вокзалов. Крч такси любим нежно. Но гспд, в яндексе такие водители, что спасибище вселенной, я всё еще жива =girl_yyy=
У большинства знакомых также. Взять даже хозяина леопарда Цезарь - чувак в больнице провел не один месяц благодаря яндекс такси.
Последней каплей было, когда на двусторонней дороге, маленькой такой, проулочек сквозь спальный район. Ехал перед нами автобус, медленно так. А мы и не спешим. Как раз тот случай, когда от супермаркета до дома ехать пять минут и не горит. И вот едем мы, плетемся, всё отлично, и тут этот уникум начинает обгонять автобус НА ПОВОРОТЕ.
Перешли на гетт. В 95% случаев в подачей машины и прочим всё отлично. Да, их не так дофига, как яндекса, но для регулярного использования у них плюшки, а за уже пару лет считай - ни одной аварийной ситуации. Хорошие ребятки.
Відправлено: May 13 2020, 08:29
У нас везде одни и те же водители. Они в трёх-четырёх агрегаторах одновременно сидят.
Просто в моем городе не приветствуют гостей из Средней Азии. Которым, увы, изобилует Москва.
Відправлено: May 13 2020, 10:27
Вот на счет 3-4 приложений - правда. Водители обычно несколько используют. Есть даже специальное приложение, которое помогает совместить их и переключаться с одного такси на другое.

Разве что водители с недостаточным опытом или историей аварий могут быть не приняты в Убер и работать на компанию похуже. Но вообще, критерии у всех есть.
Відправлено: May 13 2020, 10:53
CopyCat, может у нас также, но у гетта тип если часто ездишь - тебе дают водителей с хорошим рейтингом. У яндекса такого не было
Відправлено: May 13 2020, 12:32
Цитата (Виш_ня @ May 13 2020, 10:53)
CopyCat, может у нас также, но у гетта тип если часто ездишь - тебе дают водителей с хорошим рейтингом. У яндекса такого не было

Хз, у меня в Яндексе премиум. *hm*

Проблема с водителем была лишь единожды, когда он отказался меня везти в полтретьего ночи из аэропорта и требовал, чтобы Я отменила заявку. Дескать, меня везти до хаты 15 минут, а он хочет взять длинную заявку.
Был закономерно и жестко послан, отменил сам. Я накатала на него жалобу.
Відправлено: May 13 2020, 13:10
CopyCat, а в таких случаях компания старается показать себя с лучшей стороны и дает в качестве извинения какой-то купон или скидку на след. поездку?
Відправлено: May 13 2020, 13:15
Бэйджиг, мне плевать, я спустила пар, а потом забыла напрочь об этом и даже не смотрела, что они мне ответили. =lol=

Но да, чет дают. Ребята тож с ними бодались по разным поводам.)
Відправлено: May 13 2020, 13:37
CopyCat, гыыыы, а мне всегда надо узнать, что они отправилю водителю замечание по поводу его действий. И что он меня больше возить не будет - у них есть такая функция, чтобы пассажир больше не нарывался на этого человека.

Вот я иногда и решаю бодаться. Потому что, блин, когда водителю лень достать из-за сидения ремень безопасности для меня, потому что он хочет побыстрее развезти пассажиров и заработать деньги - это не ок. Или когда машина пахнет не очень, а водила сидит жует какую-то воняющую еду вроде копченой рыбы, а ты потом полдня этим пахнешь. Или когда водит как Шумахер, а ты такая сидишь и молишься, чтобы доехать живой. Хотя, во всех этих случаях лучше открыть рот и наехать, но я слишком вежливая, блин.
Відправлено: May 13 2020, 13:40
Цитата (CopyCat @ May 13 2020, 12:32)
Проблема с водителем была лишь единожды, когда он отказался меня везти в полтретьего ночи из аэропорта и требовал, чтобы Я отменила заявку. Дескать, меня везти до хаты 15 минут, а он хочет взять длинную заявку.
Был закономерно и жестко послан, отменил сам. Я накатала на него жалобу.

Сознательно

Правильно, пусть учатся работать с клиентами
Відправлено: May 13 2020, 14:27
У меня очень загруженная жизнь, я легко могу про такие вещи забыть.

Цитата (Бэйджиг @ May 13 2020, 13:37)
Потому что, блин, когда водителю лень достать из-за сидения ремень безопасности для меня, потому что он хочет побыстрее развезти пассажиров и заработать деньги - это не ок. Или когда машина пахнет не очень, а водила сидит жует какую-то воняющую еду вроде копченой рыбы, а ты потом полдня этим пахнешь. Или когда водит как Шумахер, а ты такая сидишь и молишься, чтобы доехать живой. Хотя, во всех этих случаях лучше открыть рот и наехать, но я слишком вежливая, блин.

Просто не надо категорию «Эконом» выбирать. =lol=
Относительно Яндекса в нынешнем его виде — я заказываю «Комфорт+», «Внедорожник» или «Бизнес».
Чистые машины, вежливые водители, никакой рыбы.
Відправлено: May 13 2020, 14:58
CopyCat, ну простите, йа экономом только и езжу. Изредка беру поездку без попутчиков. Машины приезжают одни и те же, это только в "Премиум" и "Черном" приезжают модные автомобили. Не знаю, как они зарабатывают деньги, потому что заказов у них мало. Меня пару раз "Кадилаки" и подобные на метро отвозили, хотя вызывала я эконом с попутчиками.

Зато сколько историй интересных.
Відправлено: May 14 2020, 05:27
Бэйджиг, у меня своя скидка, плюс для служебной необходимости у нас есть Яндекс корпоративный. По корпоративному нам разрешено брать машины от «Комфорт+» и выше.

Со скидкой на одном направлении, тот же «Внедорожник» будет стоить, к примеру, 245 рублей, а эконом — 172.
«Комфорт+» и «Бизнес» около 300 и 400 рублей, соответственно. Не такие большие суммы, чтобы играть в рулетку с «рыбой». Иногда мне и «Комфорт+» подсовывают бонусно по цене «Эконома».

Если уж совсем пичот, можно воспользоваться каршерингом. Это дешевле даже эконом-такси.
Відправлено: May 15 2020, 00:08
CopyCat, понятно. Когда компания платит - это вообще супер.

Я сегодня узнала, что Убер и другие запретили делить поездку с другими пассажирами из-за вируса. Так что все теперь будут ездить с комфортом и без попутчиков. Но на счет рыбы - как повезет. =))
Відправлено: May 15 2020, 01:34
Цитата (Бэйджиг @ May 15 2020, 00:08)
CopyCat, понятно. Когда компания платит - это вообще супер.

Я сегодня узнала, что Убер и другие запретили делить поездку с другими пассажирами из-за вируса. Так что все теперь будут ездить с комфортом и без попутчиков. Но на счет рыбы - как повезет. =))

У нас это запретило государство, и довольно давно.
В нашей республике, по крайней мере, где-то с 28 марта и до сих пор все такси работают в режиме «без попутчиков».
Исключение — если дети едут.
Відправлено: May 15 2020, 13:54
CopyCat, очень разумно.

У вас вообще народ много на такси ездит? Или вообще на работу ездит? А то мои знакомые, работающие в Убере, говорят что пассажиров почти нет.
Відправлено: May 15 2020, 15:22
Цитата (Бэйджиг @ May 15 2020, 13:54)
CopyCat, очень разумно.

У вас вообще народ много на такси ездит? Или вообще на работу ездит? А то мои знакомые, работающие в Убере, говорят что пассажиров почти нет.

Понятия не имею. В моем окружении почти у всех свои машины. Безлошадных единицы.)
Відправлено: May 17 2020, 17:25
CopyCat, понятно.)
Відправлено: May 20 2020, 17:02
У нас местные онлайн-такси очень удобные, сейчас пользуются все из моих знакомых, да и в стране они самые популярные. Единственное, сравнительно недавно поднялась паника, что Яндекс.Такси собирает данные жителей и отправляет в Россию. И вроде даже признались, что да, отправляют, и запретили их, но до сих пор на улицах вижу, что катают.
Відправлено: Sep 19 2020, 22:45
Пользуюсь Таксовичкоф.
В яндексе была криповая история с водителем:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 20 2020, 04:31
Вообще я заметила, что Яндекс.такси в Казани и в Москве — это две большие разницы. Видимо, в Питере в этом плане, как в Москве. *hmmm*
Відправлено: Oct 1 2020, 17:15
Хелп!
Помогите донести родне, что убер безопасное такси и там маньякам куда сложнее меня увести в какой-то лес!
Ппосто записалась на курсы, а они поздно и далеко от дома, так что таксим отличный вариант. Один раз в неделю вообще не проблема по денбгам. Но муж протестует, родители тоже, стоило им рассказать. и е и другие таксистам вообще не доверяют.. А курсы оплатила уже да и не зодить куда-то просто из за истерик других так себе выбор
Відправлено: Oct 17 2020, 03:26
На днях сажусь в Яндекс-такси.
Таксист: а вы без очков вообще не видите, да?
Я: да
Таксист: а я вообще тоже ношу очки, но вообще уже второй день без очков катаюсь и нормально.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 1 2020, 20:57
Povkalina, ну как, удалось убедить? Я думаю, стоит им показать на живом примере, как это работает. Просто повозить их в Убере и других такси. Увидят, что все нормально. Хотя вот история выше показывает, что некоторым сильно не везет.

У "Убера" в США в прошлом году было 3,000 отчетов о сексуальном харассменте. На страну в 315 млн, где этот сервис дико популярен - наверное, немного, но оказаться в такой ситуации неприятно. Но от такого никто и нигде не застрахован.

Эфридика, и что ты сделала? Я бы с криком "остановите транспортное средство!" вылетела из машины (на самом деле нет, я бы зависла, замолчала и начала молиться, чтобы доехали нормально).
Відправлено: Nov 3 2020, 18:07
Бэйджиг, просто старалась не дышать с заднего сидения, чтобы не отвлекать водителя)
Додано через 3 хвилин
Повезло, что Пвл — это прямой город с относительно спокойным трафиком. Довольно простой в плане вождения, как говорят. Но было немного не по себе)
Відправлено: Nov 5 2020, 00:34
Эфридика, может, у него почти что хорошее зрение, только немного падать стало... Есть люди, которые без очков нормально видят. У меня зрение регрессирует с 1 класса, но в очках я стала постоянно ходить только лет в 20. Но водители я не оправдываю.

У меня история 2 дня назад была. Не простой Убер, а тот, который еду доставляют.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 11 2021, 17:48
Цитата (Бэйджиг @ Nov 5 2020, 00:34)
Вы Реджинальд? Он: о, Вы меня встречаете. Сунул еду и уехал.
Получается, что его имя совпало... Прикольно
Відправлено: Aug 30 2021, 09:13
Эфридика, ну, мужик тренируется. Может, без очков ему реально легче ориентироваться в пространстве...
Відправлено: Sep 5 2021, 12:20
У меня 3 приложения такси: убер, Яндекс.гоу и Максим. Езжу исключительно на такси, и каждый раз устраиваю прям тендр, если время позволяет)
Відправлено: Sep 17 2021, 01:14
Цитата (Эфридика @ Aug 11 2021, 17:48)
Получается, что его имя совпало... Прикольно

Не, там скорее было незнание языка, что вполне типично для моих краев. Несчастный мужчина пытался выполнить свою работу как мог: увидел меня, сунул еду - и уехал.

Мне на 10% его жалко. И еще на 10% жалко заказчика. Но на 80% я была рада халявной еде. =lol= Да, я - эгоистка. =))
Цитата (Aleksi Kaunisvesi @ Aug 30 2021, 09:13)
Эфридика, ну, мужик тренируется. Может, без очков ему реально легче ориентироваться в пространстве...

Без языка.)) Без него сложновато бывает.

Танаис, и какие у Вас впечатления на данный момент?)
Відправлено: Sep 20 2021, 09:07
Бэйджиг, Максим - отвратительный сервис. Цены вроде и ниже, чем в Яндексе и убере (хотя не всегда), но чаще всего, если высокий спрос - водители просто не хотят ехать по такой цене, и предлагают больше, чем в других сервисах..
Відправлено: Sep 27 2021, 10:12
С такси сейчас очень сложно. Я- человек, который предпочитает мотаться на автобусах и тому подобному общественном транспорте, сейчас вынужден ловить такси ежедневно (почти), дабы добраться до своего университета. Ловить очень сложно, так как у всех таксистов заранее расписан маршрут, если они по дороге до тебя кого-то подобрали. Тебе на бульвар надо, а в такси кто-то один такой сидит, умный до чертиков...и ему надо вообще на вокзал, хотя он в другой стороне...
Теперь буду вызывать такси.
Відправлено: Nov 6 2021, 21:43
Танаис, обычно, если приложение предлагает низкую оплату и водители не желают работать, такая компания может быстро закрыться. Поэтому, когда то или иное приложение заходит на рынок, они некоторое время субсидируют оплату водителям. Или бонусы предлагают. Помню, украинцы рассказывали, что когда "Убер" зашел на укр. рынок, в Киеве посадка стоила 5 грн, а в Одессе - 2 грн, и проезд был до смешного дешевым. А потом халява закончилась.

Aleksi Kaunisvesi, а почему так? С общ. транспортом проблемы из-за пандемии или что?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1487 ]   [ 87 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:54:28, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP