Модератори: Эфридика.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Кто уходит в декретный отпуск: мужчина или женщина

, или оба?
Фея кленового сиропа
Відправлено: Oct 27 2019, 23:17
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





У меня достаточно много знакомых мужского пола, которые радостно и без комплексов решили уйти в декретный отпуск вместо жены или разделить его с ней. Мотивацией для этого послужили следующие причины:
1) папы хотели провести время с новорожденными детьми;
2) дети остаются маленькими совсем недолго, и мужчины хотели словить этот момент со своими детьми;
3) они строили карьеру, но их партнерша тоже строила свою - они не хотели "отбирать" у нее возможность продвинуться по карьерной лестнице;
4) партнерша зарабатывала немного/много больше их, поэтому им было выгоднее сидеть дома и получать 50-60% своей зарплаты, пока она приносила свою полную зарплату (у нас такие условия - я понимаю, что в каждой стране они разные);
5) какие-то другие причины, связанные с удобством, временем, командировками и так далее.

Тем не менее, далеко не каждый мужчина готов уйти в декретный отпуск, даже если это принесет семье больше плюсов, чем минусов (например, в плане доходов). Другие мои знакомые мужчины выражают категоричное "нет" и используют следующие аргументы:
1) "женщина должна это делать";
2) "я же мужчина!";
3) "я верю в гендерные роли, женщина должна сидеть дома и воспитывать детей";
4) "меня засмеют друзья, семья и все на свете";
5) "я не хочу менять пеленки и не спать, пусть жена сама это делает";
6) ...многие другие, часто - разумные, но иногда - весьма грубые.

Это не говоря о том, что, к сожалению, иногда я слышу жалобы матерей, что муж им не очень помогает, неожиданно стал работать допоздна и даже на выходных. Не в обиду папам - есть мамы, которые делают точно так же.

Поэтому, вопрос женщинам: считаете ли вы, что если вы решили завести ребенка, то мужчина должен разделить с вами декретный отпуск? Если да, то при любых обстоятельствах или только если для семьи есть выгода? Если нет, то почему? И вообще, вы бы стали встречаться с мужчиной, который не готов это делать? И задаете/задавали ли вы своим мужчинам этот вопрос в начале отношений?

Вопрос мужчинам: готовы ли вы разделить декретный отпуск с женщиной? Если да, то почему? Если нет, то почему? Важны ли обстоятельства? Хотели бы вы провести с ребенком эти первые пары месяцев/первый год и почему?

У кого-то есть истории? Делитесь.
^
dovelet
Відправлено: Oct 28 2019, 18:27
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Цитата (Злой Гринч @ Oct 27 2019, 23:17)
считаете ли вы, что если вы решили завести ребенка, то мужчина должен разделить с вами декретный отпуск?

Конкретно по мной - нет, не обязан. В целом, да, неплохо бы на законодательном уровне даже закрепить.
Цитата (Злой Гринч @ Oct 27 2019, 23:17)
Если да, то при любых обстоятельствах или только если для семьи есть выгода

Финансовая? Исходя из наших реалий - это основной фактор, потому что всякие там депрессии матерей, увы, не считаются весомым аргументом.
Цитата (Злой Гринч @ Oct 27 2019, 23:17)
вообще, вы бы стали встречаться с мужчиной, который не готов это делать?

Не стала бы, да.
Цитата (Злой Гринч @ Oct 27 2019, 23:17)
задаете/задавали ли вы своим мужчинам этот вопрос в начале отношений?

:D если задать подобный вопрос "в начале отношений", то мужчина сбежит и будет прав: какие нафиг дети и декрет, если мы только начали встречаться?
Но да, обговаривать надо на берегу. Иногда - даже задукоментировать ответы.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Oct 29 2019, 03:02
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (dovelet @ Oct 28 2019, 18:27)
Конкретно по мной - нет, не обязан. В целом, да, неплохо бы на законодательном уровне даже закрепить.

А законодательство не позволяет отцам уходить в декретный отпуск?
Цитата (dovelet @ Oct 28 2019, 18:27)
Финансовая? Исходя из наших реалий - это основной фактор, потому что всякие там депрессии матерей, увы, не считаются весомым аргументом.

Вопрос тогда в том, многие ли мужчины спокойно примут то, что их партнерша зарабатывает больше денег, и что им выгоднее будет сидеть дома с ребенком год, потому что они зарабатывают меньше.

По поводу депрессий - печаль печальная.
Цитата (dovelet @ Oct 28 2019, 18:27)
Не стала бы, да.

+1. Ура, я не одна.
Цитата (dovelet @ Oct 28 2019, 18:27)
:D если задать подобный вопрос "в начале отношений", то мужчина сбежит и будет прав: какие нафиг дети и декрет, если мы только начали встречаться?
Но да, обговаривать надо на берегу. Иногда - даже задукоментировать ответы.

Ахахах, задокументировать - это интересный ответ.
Не, ну вот прям на первых свиданиях такое не спрашивают обычно. Хотя, некоторые люди рады обсудить детей и будущее. Но я не представляю, как я бы, прожевав кусок салата, заявила мужчине: так, дорогой, давай теперь серьезно; я хочу 17 детей, и чтобы ты сидел с ними в декретном отпуске - идет??
^
боевой вертолёт
Відправлено: Oct 29 2019, 03:29
Offline

люблю макароны
*******
Стать:
Магістр X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1219
Користувач №: 200101
Реєстрація: 23-November 18





Тут всё зависит от ситуации в семье и того, как к этому относятся оба родителя. В рашке (не знаю, как в других странах) в отпуск по уходу за ребёнком могут уйти оба родителя, но деньги будет получать только один. Так что, здесь зависит от финансового положения семьи.
Говоря о себе, я тоже не могу дать точного ответа, так как всё зависело бы от ситуации, как я уже сказала.
^
dovelet
Відправлено: Oct 29 2019, 06:19
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Цитата (Злой Гринч @ Oct 29 2019, 03:02)
А законодательство не позволяет отцам уходить в декретный отпуск?

Формально - ничто не мешает, хоть дедушке. Но на практике... Мы ж не Швеция.
Когда я говорю: "закрепить" - обязать выходить.
Цитата (Злой Гринч @ Oct 29 2019, 03:02)
Вопрос тогда в том, многие ли мужчины спокойно примут то, что их партнерша зарабатывает больше денег, и что им выгоднее будет сидеть дома с ребенком год, потому что они зарабатывают меньше.

Так это не вопрос декрета. Это и без оного для многих пар проблема.
^
Просточитатель
Відправлено: Oct 29 2019, 14:04
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Sharpen
Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Я считаю что с ребенком должен сидеть тот кто меньше зарабатывает. Все просто. если мужчина зарабатывает меньше жены. Ну пусть тогда и сидит с ребенком ))) Если одинаково тут сложнее...
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Oct 30 2019, 03:07
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Панини @ Oct 29 2019, 03:29)
Тут всё зависит от ситуации в семье и того, как к этому относятся оба родителя. В рашке (не знаю, как в других странах) в отпуск по уходу за ребёнком могут уйти оба родителя, но деньги будет получать только один. Так что, здесь зависит от финансового положения семьи.
Говоря о себе, я тоже не могу дать точного ответа, так как всё зависело бы от ситуации, как я уже сказала.

Оба родителя могут уйти? Хорошие в России законы. =) Впрочем, я подозреваю, что любой желающий в любой стране может уйти в неоплачиваемый отпуск, так что принцип тот же... Мне кажется, что обоим родителям необязательно идти в отпуск, одного - достаточно. Второй - это уже по желанию.
Цитата (dovelet @ Oct 29 2019, 06:19)
Формально - ничто не мешает, хоть дедушке. Но на практике... Мы ж не Швеция.
Когда я говорю: "закрепить" - обязать выходить.

Я погуглила - вроде, во многих регионах ввели пилотные проекты по предоставлении мужчинам декретного отпуска. Вот статья: https://rg.ru/2019/03/06/kazhdyj-piatidesia...nyj-otpusk.html

Честно говоря, жаль, что это не сделали раньше - у мужчин должны быть такие же права, как и у женщин. Но хорошо, что сделали вообще. Возможно, у кое-кого из мужчин будет желание оставаться дома с детьми.

В статье сказано, что только 2% пап идут в декретный отпуск. Жаль, что так мало, но если им это выгоднее и разумнее - хорошо.
Цитата (dovelet @ Oct 29 2019, 06:19)
Так это не вопрос декрета. Это и без оного для многих пар проблема.

Да, есть такое. На мой скромный взгляд, весьма глупо.
Цитата (Просточитатель @ Oct 29 2019, 14:04)
Я считаю что с ребенком должен сидеть тот кто меньше зарабатывает. Все просто. если мужчина зарабатывает меньше жены. Ну пусть тогда и сидит с ребенком ))) Если одинаково тут сложнее...

Согласна с Вами.
^
Масхада
Відправлено: Nov 30 2019, 13:28
Offline

Слава Україні
*******
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1063
Користувач №: 53928
Реєстрація: 28-May 10





Для меня нет разницы касаемо пола того, кто пойдёт в декрет когда настанет это время. Посовещаемся с мужем и, исходя из соображений выгоды для нас и ребенка, решим.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 1 2019, 19:15
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Слово, очень правильно и разумно. Вот вы - ребята зрелые, но увы, не у всех похожее мнение.
^
гитик
Відправлено: Dec 2 2019, 20:06
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Злой Гринч @ Oct 27 2019, 23:17)
У кого-то есть истории? Делитесь.

бывает отцы уходят в декрет чтобы избежать увольнения
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0840 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:58:10, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP