Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Раздельные счета в браке

, Да или нет?
Фея кленового сиропа
Відправлено: Nov 30 2019, 03:40
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (dovelet @ Nov 27 2019, 11:35)
Нет. Нет. Не все.

Не все люди или не все наладить?)
Цитата (dovelet @ Nov 27 2019, 11:35)
Она всего лишь готовила сюрприз. То, что он судил её по себе - его проблемы. И опять же, будь у них раздельные счета - проблемы бы не возникло.

Я не вижу в этом проблемы в счетах, я вижу проблему в коммуникации в семье. Если кто-то снял кучу денег и не сказал другому - это проблема. Точно так же, как если бы человек принял важное решение и не сообщил второму об этом.
Цитата (dovelet @ Nov 27 2019, 11:35)
Зачем представлять? Мне интересен вариант раздельных счетов.
Но я бы не стала сразу думать плохое. Потому что это мой супруг, а не человек с улицы.
И на крайний случай, если "супруг окажется вдруг"... Да-да, раздельный счёт.

Ты не стала бы думать плохое, а что делать нам, старым параноикам?) Я бы, например, об измене не подумала бы, но подумала бы о проблеме, о которой мне говорят потому что не хотят беспокоить, и что что-то случилось, или в крайнем случае что чувак неожиданно подсел на наркотики или что-то такое. =lol= Паранойя - еще та фигня.

"Если друг оказался вдруг" - это причина, конечно. Но я вот люблю иметь несколько счетов, просто для удобства, плюс один из них, например - с родителями, плюс несколько инвестиционных счетов, плюс парочка пенсионных... В общем, никаких проблем с общим счетом нет.
^
Кларисса Фран
Відправлено: Dec 10 2019, 17:27
Offline

Профессионал
****
Великий чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 261
Користувач №: 203623
Реєстрація: 5-November 19





Если честно не могу понять как работает обратное: когда этот общий счёт должен появиться: то есть вот люди встречаются, съехались и стали класть деньги на один банковский счёт? Или пять лет жили вместе решили пожениться и тогда? Или когда дети появляются чтобы на них тратить с него? А что люди делают, когда хотят купить какое-то дорогое оборудование для хобби(личного, не общего)? А дорогие медицинские процедуры и вообще деньги на жизнь родителям? Как это работает, когда один зарабатывает в 10 раз меньше(не потому что с детьми сидит, а просто не доучился ещё)?
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 11 2019, 02:51
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Кларисса Фран, так и делают: все общее, будь то доходы, расходы, имущество и так далее. Кому-то проще и удобнее планировать бюджет благодаря этому. Кому-то, наоборот, сложнее.
Цитата (Кларисса Фран @ Dec 10 2019, 17:27)
А что люди делают, когда хотят купить какое-то дорогое оборудование для хобби(личного, не общего)? А дорогие медицинские процедуры и вообще деньги на жизнь родителям?

Обсуждают и покупают.
Цитата (Кларисса Фран @ Dec 10 2019, 17:27)
Как это работает, когда один зарабатывает в 10 раз меньше(не потому что с детьми сидит, а просто не доучился ещё)?

Ну, идея как раз в этом, чтобы не смотреть, кто зарабатывает больше, а кто - меньше. Все общее. А при раздельных счетах как, один другому переводит постоянно деньги за съеденную котлету или за напиток в ресторане?)
^
Кларисса Фран
Відправлено: Dec 11 2019, 09:38
Offline

Профессионал
****
Великий чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 261
Користувач №: 203623
Реєстрація: 5-November 19





Цитата (Злой Гринч @ Dec 11 2019, 02:51)
Обсуждают и покупают.

Одинаково не могу понять как может быть ок тратить чужие/общие деньги на личные хотелки и как может быть ок спрашивать кого-либо можно ли мне потратить мои деньги.

Цитата (Злой Гринч @ Dec 11 2019, 02:51)
Ну, идея как раз в этом, чтобы не смотреть, кто зарабатывает больше, а кто - меньше. Все общее. А при раздельных счетах как, один другому переводит постоянно деньги за съеденную котлету или за напиток в ресторане?)

Ну по очереди платят, или разделяют кто за что платит из общих вещей. Мне было бы неприятно жить на большее количество денег чем я зарабатываю.

Честно говоря мне кажется ситуация "Катя хочет макбук, а Ваня хочет дрон, но на счёте есть деньги только на одно из этого" - звучит как одна из типичнах причин развода. Катя и Ваня никогда не смогут посчитать где чьи деньги на счёте и особенно кто виноват в том что не хватает на дрон и макбук.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 11 2019, 19:14
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Кларисса Фран @ Dec 11 2019, 09:38)
Одинаково не могу понять как может быть ок тратить чужие/общие деньги на личные хотелки и как может быть ок спрашивать кого-либо можно ли мне потратить мои деньги.

А для чего еще деньги существуют, кроме того как тратить их на расходы, хотелки и инвестиции?
Соль в том, что деньги общие точно так же, как семья общая и все нажитое - тоже. Если человек не хочет делиться своим, то зачем вообще создавать семью, в которой он видит себя отдельно?) Точно так же можно спросить, как может быть ок обсуждать планы провести выходные с друзьями, пойти в театр, задержаться после работы и так далее. Тут мы или видим себя частью пары, или нет.
Цитата (Кларисса Фран @ Dec 11 2019, 09:38)
Ну по очереди платят, или разделяют кто за что платит из общих вещей. Мне было бы неприятно жить на большее количество денег чем я зарабатываю.

И как, "по очереди" всегда получается равным, 50 на 50? Суши будут стоить столько же, сколько лапша? Или поход в кино стоит столько же, сколько кофе? Или как, приходится высчитывать кто сколько заплатил и потом отправлять партнеру то, что сам недоплатил? Или приходить домой, рыться в кошельке и давать ему наличные?

По поводу "тратить больше, чем я зарабатываю" - опять же, вопрос в том, видят ли люди себя как самостоятельную единицу или как часть семьи. Часто бывает, что зарплаты немного/сильно отличаются. Но я не видела, чтобы кто-то летал в отпуск в бизнес-классе, когда его партнер, зарабатывающий меньше, сидел в эконом-классе.
Цитата (Кларисса Фран @ Dec 11 2019, 09:38)
Честно говоря мне кажется ситуация "Катя хочет макбук, а Ваня хочет дрон, но на счёте есть деньги только на одно из этого" - звучит как одна из типичнах причин развода. Катя и Ваня никогда не смогут посчитать где чьи деньги на счёте и особенно кто виноват в том что не хватает на дрон и макбук.

Эээ... По-моему, это самая простая ситуация, которая может возникнуть в семье, нет? Если сейчас есть деньги только на одну покупку, то вторую можно сделать в следующем месяце/позднее. Обсудить, которая из вещей полезнее и нужнее, и купить ее сразу, а вторую - потом. Я аж представила, как у меня сломался ноутбук и мне срочно нужен новый, а мужик начинает вопить, что я зарабатываю меньше и хрен мне, а не ноутбук, потому что он зарабатывает больше и хочет дрон, поэтому он пойдет и завтра купит дрон. Пример отношений, которые вообще не должны существовать.))
^
Кларисса Фран
Відправлено: Dec 11 2019, 22:40
Offline

Профессионал
****
Великий чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 261
Користувач №: 203623
Реєстрація: 5-November 19





Цитата (Злой Гринч @ Dec 11 2019, 19:14)
зачем вообще создавать семью, в которой он видит себя отдельно?)

Жить вместе дешевле, для документов нужно, секс, дети в конце концов. Это - общее, но кроме этого ещё есть жизнь. Никогда муж/жена не будет поддерживать все увлечения и хобби, ладить со всеми друзьями, работать вместе и проводить 100% времени вместе.

Цитата (Злой Гринч @ Dec 11 2019, 19:14)
И как, "по очереди" всегда получается равным, 50 на 50? Суши будут стоить столько же, сколько лапша? Или поход в кино стоит столько же, сколько кофе? Или как, приходится высчитывать кто сколько заплатил и потом отправлять партнеру то, что сам недоплатил?

Зависит, есть любители считать копейки, есть которым ну приблизительно поровну и окей.

Цитата (Злой Гринч @ Dec 11 2019, 19:14)
Эээ... По-моему, это самая простая ситуация, которая может возникнуть в семье, нет? Если сейчас есть деньги только на одну покупку, то вторую можно сделать в следующем месяце/позднее.

Нет, Катя считает что дрон игрушка для тупых малолеток, а Ваня считает что макбук это какое-то говно , а не ноут, да ещё и за кучу бабла. В ситуации когда у них деньги собственные никто ничего не покупает и все мирно идут зарабатывать. Потому что Катя знает, что у нее денег нет потому что она потратила их на что-то раньше и Ваня тоже знает. И нет никакого повода спорить и обвинять друг друга в том, а куда же делось бабло.

Обратное заканчивается анекдотами про то как чувак прятал свою коллекцию [название итемки] в гараже, чтобы жена не заметила.

Это конечно классно, если Катя тоже хочет дрон, а Ваня тоже не против макбука, но это очень утопическая ситуация, я ни разу не видела чтобы люди прям во всех интересах совпадали. И ещё это работает супер если Катя или Ваня безработная домохозяйка и денег и права голоса особо не имеет все равно, тогда по другому, кроме как общий счёт, и не получится.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 11 2019, 23:57
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Кларисса Фран @ Dec 11 2019, 22:40)
Жить вместе дешевле, для документов нужно, секс, дети в конце концов. Это - общее, но кроме этого ещё есть жизнь. Никогда муж/жена не будет поддерживать все увлечения и хобби, ладить со всеми друзьями, работать вместе и проводить 100% времени вместе.

Отличные причины быть вместе, о любви и желании завести семью, а также партнерстве на всю жизнь - вообще ни слова. =))

Понятное дело, что не будут. Но при чем тут это? Если мой партнер любит заниматься дайвингом, а я дальше бассейна не хожу, это не значит, что я буду против его трат на это увлечение. "Поддерживать" не значит участвовать во всем, поддерживать хобби можно просто за счет понимания, как оно важно для партнера. Пусть тратит деньги, причем не только свои, но из семейного бюджета, лишь бы это делало его счастливым и лишь бы бюджет позволял. Если хобби очень важно и в какой-то момент стоит дорого - например, поездка в другую страну на чемпионат по футболу, - то я не против поставить свои хобби "на паузу" на какое-то время и тратить деньги на его хобби. Или что мне, заявить, что "ты тратишь только свои деньги, свои не дам", "у тебя нет своих денег на это, ты мало зарабатываешь" или "это твое хобби, не мое, денег не дам"?) Вот уж потребительское отношение.
Цитата (Кларисса Фран @ Dec 11 2019, 22:40)
Зависит, есть любители считать копейки, есть которым ну приблизительно поровну и окей.

По-моему, считать - это унизительно по определению. Вот сидишь и считаешь, потратила ли ты достаточно денег на еду на этой неделе, или должен ли мне мужик деньги за моющие средства для унитаза? А если еще кто-то заболеет, то как, каждый сам за себя и лекарства каждый покупает себе сам? А если кто-то заболеет и не сможет работать некоторое время, то как тогда: второй платит за расходы, а болеющий ему потом должен выплатить долг за жилье и все расходы, включая каждый съеденный вареник?
Цитата (Кларисса Фран @ Dec 11 2019, 22:40)
Нет, Катя считает что дрон игрушка для тупых малолеток, а Ваня считает что макбук это какое-то говно , а не ноут, да ещё и за кучу бабла. В ситуации когда у них деньги собственные никто ничего не покупает и все мирно идут зарабатывать. Потому что Катя знает, что у нее денег нет потому что она потратила их на что-то раньше и Ваня тоже знает. И нет никакого повода спорить и обвинять друг друга в том, а куда же делось бабло.

Обратное заканчивается анекдотами про то как чувак прятал свою коллекцию [название итемки] в гараже, чтобы жена не заметила.

Это конечно классно, если Катя тоже хочет дрон, а Ваня тоже не против макбука, но это очень утопическая ситуация, я ни разу не видела чтобы люди прям во всех интересах совпадали. И ещё это работает супер если Катя или Ваня безработная домохозяйка и денег и права голоса особо не имеет все равно, тогда по другому, кроме как общий счёт, и не получится.

Вот уж отличный пример людей, которые вообще не понимают, как работают отношения, и которым в них быть противопоказано. =lol= Считать можно что угодно, но не уважать увлечения партнера - это полный звиздец. Я понимаю, если речь о чем-то негативном вроде неконтролируемой игры в покер, или пагубного употребления алкоголя. Но какого рожна люди, думающие исключительно о себе и не уважающие взгляды и мнения другого, вообще живут вместе?) Лол.

Уважать чужие хобби и желания - это не утопическая ситуация, а норма. Другое дело, что денег на них может не быть, и если человек тратит 3 зарплаты на то, чем не будет пользоваться или забросит через месяц. Особенно если этих денег нет и он влезает в долги, например. Или если деньги собирались на взнос за квартиру - тогда это говорит о том, что человек не понимает термины "семья" и "будущее семьи". Тут уже полная жесть сама по себе, и неважно, раздельный счет или нет.))

По поводу домохозяек не скажу, я таких Вань или Кать почти не встречала. Но почему у них голоса-то нет?
^
Кларисса Фран
Відправлено: Dec 12 2019, 00:51
Offline

Профессионал
****
Великий чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 261
Користувач №: 203623
Реєстрація: 5-November 19





Цитата (Злой Гринч @ Dec 11 2019, 23:57)

По поводу домохозяек не скажу, я таких Вань или Кать почти не встречала. Но почему у них голоса-то нет?

Увы, среднестатистически это так(не как что-то хорошее). Безработные женщины=бесправные женщины. Если посмотреть на историю, минимальные права человека у женщин появились только тогда, когда они начали работать и своими деньгами что-то в мире решать. Конечно зарабатывающий человек может послушать и в идеальной ситуации так и сделает, но может и не послушать и ничего ему за это не будет, безработной домохозяйке особенно с детьми деваться некуда.

Цитата (Злой Гринч @ Dec 11 2019, 23:57)

Но какого рожна люди, думающие исключительно о себе и не уважающие взгляды и мнения другого, вообще живут вместе?)

А это не изначальная ситуация, а последствия плохого контроля денег. Когда они общие, берутся ниоткуда и деваются никуда вообще не понятно кто виноват и что делать и любой человек будет винить конечно же не себя. Отсюда появляется негатив к чужим увлечениям - оценивать на что человек тратит свои деньги и "наши" деньги психологически очень разная задача.

Цитата (Злой Гринч @ Dec 11 2019, 23:57)

сидишь и считаешь

Люди же разные бывают, некоторым нравится сидеть и считать, составлять таблички анализировать что не так, некоторым окей уравнять в среднем кто платит за что и всегда за это и платить, кто не хочет и этого может сделать отдельную копилку на общие нужды и скидывать туда конкретную сумму каждый месяц. И любой из этих вариантов не требует зачем-то объединять все деньги. Опять же держать свои деньги при себе не отменяет взаимопомощи "если что".
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 13 2019, 02:46
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Кларисса Фран @ Dec 12 2019, 00:51)
Увы, среднестатистически это так(не как что-то хорошее). Безработные женщины=бесправные женщины. Если посмотреть на историю, минимальные права человека у женщин появились только тогда, когда они начали работать и своими деньгами что-то в мире решать. Конечно зарабатывающий человек может послушать и в идеальной ситуации так и сделает, но может и не послушать и ничего ему за это не будет, безработной домохозяйке особенно с детьми деваться некуда.

Да, это верно. Но я все же считаю, что безработной домохозяйке есть куда деваться - она может пойти работать. Точнее, тут надо начинать с того, что она (или он) может взять и свалить от партнера, который манипулирует и использует финансы как метод контроля. На мой взгляд, нужно бежать от такого кошмара, роняя тапки. С детьми сложнее, конечно.
Цитата (Кларисса Фран @ Dec 12 2019, 00:51)
А это не изначальная ситуация, а последствия плохого контроля денег. Когда они общие, берутся ниоткуда и деваются никуда вообще не понятно кто виноват и что делать и любой человек будет винить конечно же не себя. Отсюда появляется негатив к чужим увлечениям - оценивать на что человек тратит свои деньги и "наши" деньги психологически очень разная задача.

Я согласна с Вами, что деньги усугубляют проблемы, да и вообще являются причиной конфликтов в семье. Но мне сложно понять то, что люди не считают себя частью пары, будь то в фин. или в каком-то другом вопросе. Канешн, я бы не хотела видеть, что зарабатываю большинство денег из бюджета, а партнер тратит их на какую-то лабуду, при этом ничего мне не оставляя. Но на эти темы нужно говорить, обсуждать и принимать общие решения.
Цитата (Кларисса Фран @ Dec 12 2019, 00:51)
Люди же разные бывают, некоторым нравится сидеть и считать, составлять таблички анализировать что не так, некоторым окей уравнять в среднем кто платит за что и всегда за это и платить, кто не хочет и этого может сделать отдельную копилку на общие нужды и скидывать туда конкретную сумму каждый месяц. И любой из этих вариантов не требует зачем-то объединять все деньги. Опять же держать свои деньги при себе не отменяет взаимопомощи "если что".

Держать деньги при себе - это я понимаю. Никогда не знаешь, вдруг завтра партнер проснется, заявит что он уходит, и заберет все деньги. Ожидать такое не нужно, конечно, но иметь запасные планы и запас денег - важно.

По-моему, тут можно сделать один вывод: нужно принимать разумные фин. решения, думать о семье, но при этом оберегать себя, и убедиться, что в паре/семье нет финансового абьюза.
^
Эфридика
Відправлено: May 8 2020, 18:43
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13334
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Для меня один общий счёт выглядит примерно так же, как одна общая страничка в социальной сети. Достаточно нелепо. Можно, конечно, иметь общий счёт, наверно, так удобнее платить какую-то коммуналку в складчину, но личный — это важно, на мой взгляд.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0794 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:22:36, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP