Нова тема

 

Пожары в Амазонии

, Бразилия и ее проблемы с пожарами
Фея кленового сиропа
Відправлено: Sep 2 2019, 21:21
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Пожары в Амазонии

Показати текст спойлеру


Пару недель назад в лесах рядом с рекой Амазонка было зафиксировано большое количество пожаров - куда больше, чем обычно.

Новости BBC, 21 августа:
"Бразильский дождевой лес в Амазонии горит уже 16 дней. Количество очагов возгорания в крупнейшем лесу планеты по сравнению с прошлым годом резко выросло. Причина значительной части возгораний - люди.

Бразильский государственный космический центр INPE отчитался о рекордном росте количества очагов возгорания в бразильских дождевых лесах.

С начала этого года агентство зарегистрировало больше 70 тыс. очагов, а с четверга минувшей недели спутники заметили 9507 новых пожаров.

Это на 83% больше, чем в прошлом году, заявили в агентстве. Большинство очагов находится в районе бассейна Амазонки."
- ссылка на статью.

Бразилия отказалась от денег "Большой семерки" на тушение лесных пожаров, текст статьи:

"Президент Франции Эммануэль Макрон, принимавший в Биаррице лидеров G7, заявлял, что "Большая семерка" готова выделить Бразилии 22 млн долларов. Бразильские власти не пояснили отказ от помощи, но ранее президент страны Жаир Болсонару обвинял Францию в колониализме." - ссылка на источник.

Другие источники:
The Amazon in Brazil is on fire - how bad is it?
Пожары в Амазонии не угрожают "зеленым легким планеты". И вот почему.
Почему экологи больше боятся пожаров в Амазонии, чем в Африке?
Дым на тысячи километров. Итальянский фотограф показал, как выглядят из космоса пожары в Амазонии
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Sep 2 2019, 21:31
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Две вещи, которые лично меня заинтересовали:

1) то, что правительство Бразилии возмутилось, что им решили дать всего 22 миллиона на помощь с пожарами, напомнив, что на восстановление Нотр-Дама собрали 1 миллиард долларов (не могу найти ссылку на это, но читала на прошлой неделе). И не очень понимаю, как реагировать: оборзели ли бразильцы, или и правда стоит им давать больше денег?

2) миф (или не миф?) о том, что 20% кислорода на Земле исходит от Амазоновых лесов, а также то, как активно эту трагедию продвигают в соц. сетях, при этом кидая ссылки на пожертвования. Я, как человек поддерживающий экологию, насторожилась, потому что эти 20% звучат ну уж слишком драматично. И необязательно преувеличивать проблему, не смотря на то что горение лесов - это очень плохо.
Поэтому, меня весьма заинтересовала статья https://www.bbc.com/russian/features-49499241 и текст:
Показати текст спойлеру
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0607 ]   [ 16 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:06:06, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP