Модератори:

  Нова тема

 

Молдова

, Рассказывайте, обсуждайте, узнавайте, делитесь
Rhiwelin
Відправлено: Aug 6 2019, 17:02
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Очень интересная республика, на мой взгляд, со своими необычностями и изюминками. Было бы интересно услышать рассказы жителей этой страны, знакомых с этой страной, обсудить.

Показати текст спойлеру
^
SimiSlash Flitwick
Відправлено: Aug 6 2019, 18:15
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Привет всем. Я из Молдовы. Если кому-то такая тема будет интересна - обязательно расскажу. Только задавайте вопросы, ибо мне невдомек, что именно вы бы хотели узнать об этой стране. А читать географические, статистические данные - вам будет неинтересно. В конце концов, если бы вам это было нужно - вы бы открыли Википедию и прочитали там про нашу страну.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Aug 6 2019, 18:18
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Rhiwelin @ Aug 6 2019, 17:02)
со своими необычностями

мне просто интересно, с какими именно необычностями?
^
Rhiwelin
Відправлено: Aug 6 2019, 18:50
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





SimiSlash Flitwick, а можешь рассказать подробнее про языки. Знаю, что тесная связь с Румынией и румынский даже национальным считается и преобладающим. Так ли это? И насколько в целом сильна связь между двумя странами? Я потом ещё спрошу, просто не всё сразу, а то сбежишь)))

Цитата (Хана @ Aug 6 2019, 18:18)
мне просто интересно, с какими именно необычностями?

Например то, что я спросила выше).
^
SimiSlash Flitwick
Відправлено: Aug 6 2019, 19:34
Offline

Просто волшебник
*****
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 37871
Реєстрація: 12-March 08





Rhiwelin, Тема языка, к сожалению, больная тема для Молдовы. Мало того, это еще яблоко межнационального раздора. Дело в том, что на мой взгяд языки идентичны и, на каком из них говоришь - решать тебе. Есть мнение, что молдаване и румыны - это один народ, который разделился впоследствии войн. Есть мнение, что молдаване - это молдаване, а румыны - это румыны. Как оно было на самом деле? К сожалению, историки тоже люди, а значит у них тоже есть свои чувства, мнения, эмоции, непредвзято освещать факты - получается не у всех. Поэтому, каждый молдаванин должен для себя решить кто он есть, к какой нации он принадлежит, и на каком он языке разговаривает. Я, хоть и прожил в Румынии больше 5 лет, все равно считаю, что я - молдаванин, мой язык - молдавский, и предки мои - молдаване. На самом деле, это, конечно, больше политический ход, который играет на патриотических чувствах нации. Разделяй и властвуй! Часть молдаван - бьется в грудь, что они румыны, вторая готова рубаху порвать за то, что они молдаване. Как по мне, так какая разница? Неужели от названия языка он поменяется? Пока, к сожалению так.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Sep 8 2019, 02:06
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





SimiSlash Flitwick, я наслушалась от тебя историй о Молдове - и она теперь в списке стран для посещения. Не знаю, когда там окажусь, но когда-то окажусь. =))

Язык - и правда серьезная тема для молдаван? Что, кто-то отказывается учить румынский? Честно говоря, я не вижу проблемы во 2-ом языке. В Европе и так почти нет людей, которые говорят только на 1 языке. Для меня человек, который говорит на 1-ом языке - это дикарь... как в Канаде или США, например, где местные не всегда хотят учить второй язык. Но европеец, говорящий на 1 языке - это редкость. Украинцы говорят на украинском и русском, а те кто живут на западе могут еще и по-польски, по-венгерски и по-румынски говорить. Неидеально, но говорить. Живешь такой в Украине и знаешь 5 языков.

У моего дяди жена родом из маленького города в 10 км от венгерской границы, они реально на 5 языках говорят. Причем даже не учили никогда особо: когда живешь так близко к границе, то с детства разговаривать умеешь.
^
гитик
Відправлено: Jan 7 2020, 11:58
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (SimiSlash Flitwick @ Aug 6 2019, 19:34)
Rhiwelin, Тема языка, к сожалению, больная тема для Молдовы. Мало того, это еще яблоко межнационального раздора. Дело в том, что на мой взгяд языки идентичны и, на каком из них говоришь - решать тебе. Есть мнение, что молдаване и румыны - это один народ, который разделился впоследствии войн. Есть мнение, что молдаване - это молдаване, а румыны - это румыны. Как оно было на самом деле? К сожалению, историки тоже люди, а значит у них тоже есть свои чувства, мнения, эмоции, непредвзято освещать факты - получается не у всех. Поэтому, каждый молдаванин должен для себя решить кто он есть, к какой нации он принадлежит, и на каком он языке разговаривает. Я, хоть и прожил в Румынии больше 5 лет, все равно считаю, что я - молдаванин, мой язык - молдавский, и предки мои - молдаване. На самом деле, это, конечно, больше политический ход, который играет на патриотических чувствах нации. Разделяй и властвуй! Часть молдаван - бьется в грудь, что они румыны, вторая готова рубаху порвать за то, что они молдаване. Как по мне, так какая разница? Неужели от названия языка он поменяется? Пока, к сожалению так.

Ты забыл про гагаузский...
^
Forsaken Hermit
Відправлено: Jan 9 2020, 15:16
Offline
Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 23648
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Да кому нужны эти местные русины
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 12 2020, 15:07
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Марьяна уху ела, вот ты злой, а. =-O
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1022 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:29:30, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP