Модератори:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Здравоохранение в других странах

, Организация, подготовка кадров, отличия и сходства
Відправлено: Aug 6 2019, 12:58

  i  

Что вы знаете о здравоохранении в других странах? Может, сами сталкивались с этим, приходилось лечиться или даже работать в этой сфере? Может, читали интересные книги, смотрели фильмы, где достаточно правдиво и информативно рассказано об этом? Может, встречали полезные статьи в интернете?

Делитесь всем!

Відправлено: Aug 6 2019, 14:19
Читала как-то вот эту статью о том, каково было воспользоваться турецкой медициной по страховке. Теперь ещё трепетней отношусь к вопросу страховок при поездках за границу.
Відправлено: Aug 21 2019, 00:53
У нас, например, с медициной жестко. В смысле, мягко говоря, хреново. В принципе, как и с многими другими вещами. Все-таки, не каждому повезет жить в самой бедной стране Европы. Медицинские услуги, точнее какая-то их часть предоставляются по полису. Полис можно либо купить, либо выплачивать ежемесячно процент от заработной платы. То есть, если ты трудоустроен - то не заморачиваешься по этому поводу. Работодатель сам вычитает этот налог из твоей зарплаты. Также как подоходный налог и налог в пенсионный фонд. Услуги предоставляемые по полису.. ну вы и сами догадываетесь - это практически самый дешевые анализы или процедуры в государственных больницах или поликлиниках. Также по полису можно получить компенсированные или бесплатные лекарства. Опять же по перечню, то есть далеко не все. И как правило в этом перечне много каких-то стремных лекарств, которые походу просто нужно раздать и поскорее, ибо закупить - закупили, а продать не могут. Единственное, в чем полис помогает - так это если ты попал в больницу. Койкоместо в больнице стоит так, как будто оно золотое. В случае владения полисом - предоставляется бесплатно. Выплаченные деньги за полис, даже если ты ни разу не воспользовался за год медицинскими услугами - не возвращаются. Также свою медицинскую страховку нельзя передать никому из членов своей семьи.
Відправлено: Aug 21 2019, 01:06
О проблемах коррупции хотел бы промолчать - но не могу. Если знаете анекдот:

"- Здравствуйте, бесплатный доктор!.
- Здравствуйте, безнадежно больной!"

то спешу вас заверить. Это - не анекдот. Вот такое примерно у нас отношение. Если попадешь в больницу, к тебе могут не подходить часами, пока ты не помашешь денежной бумажкой перед носом медсестры. У знакомого заболела дочь. Приехал с ней в больницу. Держали свыше 3 часов в приемном покое, пока не пихнул врачу денег. После этого ребенка в течение 15 минут проконсультировали, положили в палату, и приняли все необходимые меры. Иногда, кажется, что вокруг одни изверги. Жена тяжело рожала первого ребенка. Я думал, что поубиваю всех. В течение первых часов после родов к ней и к ребенку даже никто не подошел. Была ночь и нас туда не пускали. Но зато, после того как мы с родителями смогли попасть туда утром и понапихали денег всем кому можно было понапихать, включая уборщиц, каждые 10 минут появлялась чья-то голова с вопросом "вам ничего не надо?" Платишь за все. Пришел буз записи - плати, поставили укол - плати, а если еще и вылечили (каким-то чудом), то тут, чтоб не заплатить надо быть последней мразью. Правда я вот чего не пойму, зачем тогда зарплату платить врачам, если мы им и так за все платим. За то, что я делаю свою работу - я получаю зарплату. Почему врач должен получать и зарплату, да еще и плату с меня за то, что он выполняет свою работу, ведь он же уже порлучает зарплату. Да, я понимаю, что виноваты и мы прежде всего, потому что даем. Но сейчас они до того зажрались, что не дашь - тебя будут футболить по кабинетам от одного к другому пока не дашь. Ты сам захочешь дать денег!
Відправлено: Aug 21 2019, 01:15
Что касается профессионализма.. У нас были хорошие врачи. Были и очень хорошие врачи. Но.. В одной из тем я где-то писал, что население Молдовы сократилось в 2 раза с 1991 по нынешний год. Люди бегут из "истории успеха". Врачи, особенно хорошие - не исключение. Конечно, за его труд ему будут платить минимум в 10 раз больше. Средняя зарплата врача в Молдове получает 250-350 евро, при том что обучение в медицинском институте - самое дорогое. Как выжить на такие деньги? И вообще, хочется ли работать за такие деньги? Когда понимаешь, что перспективы нет, и в ближайшее время ничего не изменится. При этом, все же надо отметить, что определенные специалисты у нас есть. Еще встречаются. В основном это людт старшего поколения. Молодые, талантливые студенты окончившие мед - уезжают в поиске лучшей жизни за границу, здесь остаются лишь посредственные коновалы, получившие дипломы за деньги либо окончившие институт ан добром слове учителей. Поэтому при такой динамике сомневаюсь, что скоро у нас останутся молодые одаренные врачи.
Відправлено: Aug 21 2019, 01:30
Ну и напоследок несколько пруфов:

Показати текст спойлеру


Обратите внимание, что это только часть новостей собранная за короткий период. Вот так и живем...
Відправлено: Sep 8 2019, 02:18
SimiSlash Flitwick, когда я жила в Украине, все было точно так же. Может, сейчас лучше/хуже, но тогда было так (10 лет назад, скажем).

Идешь в бесплатную клинику: чтобы попасть к врачу, нужно взять талончик с 9 до 9:30 утра во вторник, потом врач принимает с 11 по 11:30 утра по пятницам, затем за результатами заходить с часу по 2 часа дня по средам... И каждый раз - очереди, получаса тут не хватит чтобы пройти внутрь. Зато идешь в платную клинику, даешь им $25 (в 2009-ом) - и они делают тебе анализы, результат получаешь по э-мэйлу в тот же день.

В больницах не будут лечить, пока не заплатишь. Или будут, но ты будешь ждать даже самое простое по 3 часа в день, на тебя будет всем плевать и так далее. Зато платишь - и будет тебе отличное мед. обслуживание.

Важно было не появляться в больнице в хорошей одежде и ни в коем случае не светить телефонами, кольцами, часами и машиной. Мои родители как-то запихнули моего дядю-алкоголика в спец. больницу, так они оделись как бедные румыны, когда пошли договариваться с врачом об оплате. Тот тоже не дурак, прекрасно понимал, что люди не нищие, но спрятанные часы и остальное сильно помогло снизить цену. :crazy:

Но, надо сказать, не смотря на все это, если есть некоторое деньги, то можно обеспечить себе нормальную медицину. Проблема заключается в том, что люди НЕ ОБЯЗАНЫ это делать, и что они ЗАСЛУЖИВАЮТ эту медицину по определению.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Aug 21 2019, 01:06)
Жена тяжело рожала первого ребенка. Я думал, что поубиваю всех. В течение первых часов после родов к ней и к ребенку даже никто не подошел. Была ночь и нас туда не пускали. Но зато, после того как мы с родителями смогли попасть туда утром и понапихали денег всем кому можно было понапихать, включая уборщиц, каждые 10 минут появлялась чья-то голова с вопросом "вам ничего не надо?"

Тебе повезло, что деньги были. Я родилась сильно недоношенной, поэтому мои родители ни то не успели еще больницу выбрать и заранее оплатить палату и врачей, они даже не думали об этом. И тут я неожиданно решила, что мне пора. Родители в панике в больницу посреди ночи - у папы денег не было в этот день, банки закрыты, ни к кому поехать не успевал, роды проходили быстро. Так знаешь, что было? Врач даже не пришел. Акушерка помогала рожать, одна, без других врачей и помощи. Как я оказалась жива - до сих пор не знаю. Добро пожаловать в бесплатную медицину.
Відправлено: Sep 8 2019, 02:40
Медицина в Канаде: по-настоящему бесплатная. Я иду к врачу, показываю ему свою пластиковую мед. карточку, которая полагается всем гражданам, постоянным жителям и там, кто беженец или по рабочей визе - и врач получает деньги за посещение. Только не с меня, а с государства. Я могу ходить, сколько хочу и когда хочу. Врач может отправлять меня к каким угодно врачам - с меня никто никакие деньги не возьмет.

Надо сделать тесты - бесплатно, операции - бесплатно, МРТ - бесплатно, пересадить органы - бесплатно, и так далее. Все бесплатно. Все, что медицински необходимо - то есть, например, косметическая хирургия будет бесплатной только если у человека есть необходимость (скажем, в аварию попал, и подобное). У меня есть знакомые девушки, которые уменьшали грудь - бесплатно, потому что врач предложил им это из-за болей в спине.

То, что не бесплатно: стоматология и оптометрист. Что, к слову, весьма плохо, потому что зрение - это важно, и зубы - тоже. Но на это дело есть мед. полис, который нормальные работодатели оплачивают и так (у меня сейчас нет, потому что компания жлобится на это в первые полгода-год =lol= ), или же его можно взять самостоятельно (я не могу взять полис с хорошими условиями, потому что у меня были мед. проблемы, а страховым компаниям невыгодно давать полисы с нормальными условиями тем, у кого проблемы со здоровьем, лол). Впрочем, я могу взять полис на стоматологию, за что им спасибо.

Лекарства - платные без полиса и субсидированные на 70-90% с полисом. Второе - предпочтительно, потому что лекарство, которое в Украине/России стоит $2, у нас может стоить $100. Подсказка: да, люди пересылают их нелегально почтой, и да, я так делаю. Или я вижусь с друзьями, которые контрабандой везут мне антибиотики, мази и подобное. Да, плевать я хотела на то, что это запрещено.

Пример стоимости лекарств и непокрываемых услуг:
Показати текст спойлеру


Вызов "скорой помощи" - платный, что просто гениально. Плюс заключается в том, что в богатых провинциях (=штатах) вроде моей это стоит всего $30, но в бедных это стоит $250. Полис покрывает это, но только до определенной суммы. Наслышана о том, как людям приходится переезжать в другие места из-за этого. Слышала пару жутких историй о том, как люди чуть ли не умирали из-за невозможности оплатить этот бред.

Из хорошего: люди, находящиеся на соц. пособиях, получает 100% бесплатное обслуживание, которое включает в себя стоматолога и оптометриста. Они также могут получить возможность получить 1 пару очков бесплатно. Впрочем, 1 пару бесплатных очков можно и без пособия получить - можно обратиться в центр для малоимущих, им там много чего дают. Еще есть программы и купоны на бесплатные лекарства, но я такими как-то не пользовалась еще.

Из хорошего: если ты тратишь кучу денег на лекарства и мед. обслуживание, и на это уходит больше 3% твоей годовой зарплаты, то правительство возвращает тебе часть денег за них. Не помню, сколько там - вроде, 10% или 15%. Не очень много, но спасибо.

Из очень, очень плохого: нехватка врачей, нехватка медсестер, из-за чего надо дооолго ждать обслуживания. Приходишь в больницу - и ждешь 3 часа. А если надо посетить пару разных врачей, то весь день потратишь. Но это - ерунда в сравнении с тем, что будешь ждать тестов долго. Я ждала направления к психиатру 11 (!!111) месяцев,а чтобы попасть к гинекологу нужно было прождать 4 месяца. Это еще ладно, но йоооо, что делать тем, у кого подозрение на рак и надо делать тесты? Глупости это.
Но это все потому что канадские докторы не хотят пахать дома за хорошую зарплату - они переезжают в США и пашут там, получая зарплату в 3 раза выше, потому что в США ты можешь сломать ногу - и получишь счет в $20,000 (Хана, расскажи)).
Відправлено: Sep 8 2019, 02:45
Из важного:
Цитата (Злой Гринч @ Sep 8 2019, 02:40)
и врач получает деньги за посещение. Только не с меня, а с государства.

тут надо помнить, что мы, жители, платим за свое мед. обслуживание за счет того, что платим налоги. И, пожалуй, мы в результате платим меньше налогов, чем государство платит за нашу медицину, но мы рады, что правительств рубит бабло с других сфер и готово платить за наше здоровье.

Но падажжите пару лет - я напишу, что поменялось. Наш новый гениальный мэр провинции собирается сделать медицину частично приватной, как в США. У нас есть своя версия Трампа, короче.

Из того, чего уже нет: бывшее правительство до этого почти-Трампа сделало лекарства на 100% бесплатных для всех-всех жителей до 25 лет. Как все были рады - не передать. Но новое правительство это отобрало. Живем в бедной стране потому что. Но я успела закупиться анти-депрессантами (у кого есть мой адрес - не говорите полиции, пожалуйста). :crazy:

Из забавного: медицина бесплатная, но парковка в больнице стоит $20. Знаю тьму историй о том, как люди это обходят.

Відправлено: Sep 8 2019, 06:20
31 августа решил, что надо бы до начала учебы оформить мед справку на вождение. Ну и так как время, собственно, поджимало, решил идти в платный центр. Заплатил 2100 рублей, с первого шага в центр до выхода из центра со справкой, полностью оформленной, прошло 55 минут. Окулист, психиатр, нарколог со всеми анализами, терапевт... В общем, делали, все как положено.
В бесплатной было бы то же самое. За исключением времени. Прием у врачей в разное время. Психиатр мог принимать с утра, а окулист после обеда. И справку получал бы на след день. И справка таки платная на вождение. Насколько я знаю. Пусть поправят, кто в гос мед учреждении получал. Вроде получение подобных справок не входит в бесплатную медицину.
Очереди в платном центре были. Я был 4й, номерок дали, после меня образовались люди до 12 или 13 номера. Тем не менее все быстро. Нас лихо распределяли по кабинетам, чтоб не держать в центре долго. В общем, грамотная логистика и постоянное участие медсестер в распределении потоков.
Відправлено: Sep 8 2019, 14:11
Адажио, а на вождение нужна мед. справка? Окулист, нарколог, психиатр? Вообще, разумно... А к другим каким-то врачам надо идти?

В общем, платные клиники - определенно лучше. Я когда из школы в Киеве выпускалась, нам даже организовали поход в бесплатную клинику без очереди в один день вместо уроков, но все равно 2-3 врачей не было. И идти к ним надо было в жуткое время много дней подряд. Моя мама плюнула и потащила меня в платную клинику. 20 минут, 200 гривен (тогда это было $25) - и все, справка есть. Зачем мед. справки требуют при поступлении, правда - отдельный разговор, не понимаю.
Відправлено: Sep 8 2019, 16:00
Злой Гринч,
Цитата
а на вождение нужна мед. справка? Окулист, нарколог, психиатр? Вообще, разумно... А к другим каким-то врачам надо идти?

Вроде бы нет. 4 врача. Главное, чтоб за руль не сел псих или нарик. Ну или чел со специфическими заболеваниями, который может стать опасен для окружающих. Ну там приступ какой-то или еще чё. Остальные вполне допускаются к управлению ТС.
Відправлено: Sep 8 2019, 22:44
Адажио, разумно.)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1024 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:23:11, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP