Нова тема

 

О Гарри Поттере как персонаже

, Считаете ли вы Гарри истериком?
Кветчанка
Відправлено: Jul 15 2019, 15:35
Offline

Тот, кто идёт за тем, кто был раньше, и тот, кто превосходит тог
*
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1
Користувач №: 203310
Реєстрація: 14-July 19





Вот есть такой штамп среди фикрайтеров по ГП, что, мол, Гарри постоянно истерит, не может адекватно воспринимать информацию, когда речь идёт о предательстве и о прочих грехах; что якобы это из-за того, что Гарри — герой, блюститель морали и у него только чёрное и белое, без полутонов. И не то чтобы «якобы»... не то чтобы «притянуто за уши»... просто хотелось бы быть уверенной, что мы не думаем так лишь из-за того, что нам претит навязанный образ «Святого Поттера»-героя, типа только из-за этого, из-за того, что хочется антагонистов в главной роли, да.

В чём вопрос?

На всевозможных форумах обсуждают кого угодно (естественно из мира ГП), кроме самого Гарри Поттера. Честно говоря, складывается впечатление, что его все поголовно ненавидят/презирают из-за того, что он главный герой, или, что ещё хуже, — типа Избранный. Но поскольку большинство пэйрингов в мире фанфикшена завязано именно с ним (а я не отрицаю, что шипперю некоторых персов с ним не потому, что Гарри мне нравится (скорее наоборот), а потому, что больше банально не с кем)... именно с ним большинство пэйрингов и завязаны, это говорит о том, что мы его терпим? Я не говорю за всех, но за людей, которые не вступают в крайне интересные дискуссии из-за этого персонажа. Да, Гарри Поттер живой человек, по-своему раскрытый и положительный, но почему-то это не делает его (а ведь он главный персонаж!!) интересным; на фоне тех же... Люпина или Дамблдора он выглядит блекло, а весь этот хайп про Мальчика-Который-Выжил дешёвой показухой. То, к чему стремился Альбус с самого начала, оставляя его жить с Дурслями (он думал, что он вырастет хорошим мальчиком вдалеке от славы) — он как раз-таки не добился, потому что, как кричат многие, Гарри ничем не лучше хотя бы того же Драко (с чем я отчасти согласна) из-за того, что имеет наглость пользоваться вседозволенностью и совать нос в чужие дела, хамить тому же Снейпу, которого он не понял; вот меня бесит эта его (Гарри) черта, которая очень явно проявляется в общении с Северусом, что, мол, даже если ему ничего не рассказали про своих родителей никто не имеет права плохо отзываться о его отце. Это наталкивает на мысль, что всё же слава оставила на нём отпечаток и только потому, что Гарри — Избранный (скажем так в рамках канона) ему всё можно. Ух как он меня бесил часто из-за этого. Но не суть.

Как вы считаете — Гарри действительно такой хамовитый, несколько самоуверенный (в негативном смысле) и чуть-чуть эгоист? Просто это кажется очень распространённым клише, которое в нём видят.
Так ли Гарри Поттер плох или вовсе добр? Как найти ту грань, которая бы позволила без предвзятости смотреть на вещи и оценивать героя рационально, чтобы сохранить канонный образ, а не переламывать его на свой лад?
^
Томарри
Відправлено: Jul 20 2019, 14:16
Offline

Новичок
*
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 4
Користувач №: 197473
Реєстрація: 25-November 17





Каждому своё. Я, например, не люблю отрицательных персонажей, и, в принципе, в них не заинтересована. Я могу купиться на харизму отрицательного персонажа в определённый момент. Только с Харли Квинн всё иначе, и я её люблю от и до. А если говорить о положительных персонажах, то они, в моих глазах, интересней, приятней и живей. По крайней мере, большинство из них. И когда кто-то пытается доказать, что заявленный персонаж ни такой уж и положительный, у меня возникает вопрос... И что с того? Несовершенство делает персонажа интересней и увлекательней.

Насчёт Гарри. Да, бывали у него моменты эмоционального срыва. Особенно в ОФ. Но оно и понятно. Мало того, что он в свои 14 лет пережил события, которые никому не пожелаешь, мало того, что его опять выбросили к Друслям без эмоциональной поддержки, так над ним ещё целый год в школе измывались. И он как-то с этим справился. Хамил ли он? На самом деле это было не так часто. Поттер очень тактичный парень. Он никому своё мнение не навязывал и не читал морали. Да, парень имел своё мнение, отстаивал его и в обиду себя не давал. Гарри палец в рот не клади. И "много уважаемые" фикрайтеры часто забывают о саркастичной и язвительной стороне главного героя. Может у Поттера и есть нимб и крылья, то они явно в стирке. Напомню, это не Гарри наезжал на Снейпа, Драко или туже Нарциссу. Плевать он на них хотел, вот только его жизнь им покоя не давала. Гарри старался сохранять хоть какую-то вежливость со Снейпом, но тот при каждом удобном случае обсирал его и Джеймса. И почему же Гарри не имел права защищать честь своего отца? Есть разные способы сказать, что человек не был идеальным, но Снейпу хотелось лишь сделать больно Гарри и плюнуть в могилу Джеймса. И логично, что Поттер подобное не оценивал. Кроме того, я не понимаю эту логику, т.е. любят отрицательных персонажей, не смотря на всю ту чертовщину, что они творят, но при этом обливают грязью положительных за то, что они иногда делают что-то плохое. Например, не смывают за собой в туалете. Ну да, у положительных персонажей ведь нет права на "быть обычным человеком, который не всегда делает морально правильный выбор".

Да, о Гарри говорят мало. Может это связано с тем, что большинство устраивает тот картонный образ, что кто-то им нарисовал. Может в киношном Гарри положительные черты затмили отрицательные, поэтому он там кажется святошей. Но книжный Гарри далёк от образа благородного гриффиндорца и няшки, не умеющей и не любящей врать, каким его обычно рисуют в половине фанфиках. В другой половине его делают обычным говнюком, но называют это каким-нибудь красивым названием и делают вид, что всё правильно, и Потти не делает/не говорит ничего плохого.
^
GreyDwarf
Відправлено: Aug 3 2019, 11:30
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Цитата (Кветчанка @ Jul 15 2019, 15:35)
Как найти ту грань, которая бы позволила без предвзятости смотреть на вещи и оценивать героя рационально, чтобы сохранить канонный образ, а не переламывать его на свой лад?

А нету такого.
Гарри (волею Роулинг и в легкое оправдание ей - из-за сложности задачи) к последним книгам стал гм, пустым персонажем, которого полностью ведут события (не то чтобы это было сильным недостатком, увы), и за которого чуть ли не все дела делают другие.
И без своего мнения.
Минус этого - он становится плохим материалом для текста, так как движущей силой должен становится кто-то другой.
Да и не всем бывает интересно про пустоту читать.. Все так фэнтези является развлекательным жанром, работающем на пафосЪе и превозмогании, а без этого неинтересно.

Цитата (Томарри @ Jul 20 2019, 14:16)
Да, парень имел своё мнение, отстаивал его и в обиду себя не давал.

Дада, на примере Рона это очень хорошо видно. "Дружбан" периодически откалывает фокусы, потом назад бежит мириться, когда до него доходит, что он не рассчитал и в какой раз облажался, и Гарри его всегда прощает. Впрочем, с Гарри это было всего лишь пару раз..
^
Germiona Greindger
Відправлено: Aug 13 2019, 19:17
Offline

Верный друг и Хорошая ученица.
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1184
Користувач №: 23606
Реєстрація: 28-November 06





Цитата (Кветчанка @ Jul 15 2019, 15:35)

Как вы считаете — Гарри действительно такой хамовитый, несколько самоуверенный (в негативном смысле) и чуть-чуть эгоист? Просто это кажется очень распространённым клише, которое в нём видят.
Так ли Гарри Поттер плох или вовсе добр?


Вообще не считаю Гарри ни чересчур самоуверенным, ни хамоватым, ни эгоистом, ни тем более "плохим". 0_о
По-моему он, наоборот, выписан именно как благородный, довольно смелый и отзывчивый человек, способный постоять и за себя и за своих друзей. Есть также немало моментов, когда Гарри терзается сомнениями, муками совести, пытается понять, правильно ли он поступает и т д, что тоже как бы характеризует его не с худшей стороны.

^
мелмайс
Відправлено: Nov 17 2019, 18:20
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3349
Користувач №: 203045
Реєстрація: 8-June 19





Я читала фф только по драмионе, и там Гарри очень адекватный. Чаще всего Рона показывают как туповатого и мега ревнивого пацыка. который ненавидит Гермиону за то, что она не с ним решила встречаться, а с врагом. А вот Гарри выступает тем, кто понимает и поддерживает Гермиону. Видимо это очень зависит от пейринга, ведь у каждого своя атмосфера.
^
Jack Thorne
Відправлено: Jul 17 2020, 19:53
Offline

Big Honkler is watching you
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 301
Користувач №: 203454
Реєстрація: 30-August 19





После пережитого на кладбище в "Кубке огня" ГП остаётся один на один со своим кошмаром. У него нет ни родителей, ни бога, ни социального педагога. Ни даже мозгоправа, который бы диагностировал ему какой-нибудь вьетнамский синдром. Есть только клоуны-маньяки разной степени извращённости во главе с Дамблдором. Есть один взрослый, похожий на человека - крёстный, но он слишком занят тем, что настойчиво пытается умереть. Это ему в конце концов удаётся. Гарри не хочет умирать - пока что. И клоуном становиться тоже не хочет. Он пытается докричаться хоть до кого-нибудь, но слышит его только Враг.

Это не антиутопия, а аттракцион ужасов. Гарри Поттер кричит, потому что у него есть рот.
^
Korell
Відправлено: Sep 13 2020, 11:00
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Меня гораздо больше удивляют не проявления чувств ГП (Это как раз понятно), а, скорее, его.... как бы это сказать поточнее... нелюбопытство. На младших курсах, узнав, что он Избранный, он даже ни разу не поинтересовался: а что хоть за Волдеморт-то такой? Чего он хотел-то вообще? За что мои родители с ним воевали? Да и родители: вот ни разу он сам не пожелал ни пособирать о них сведения, ни узнать побольше. Он только на 4 курсе случайно узнал, кто такие ПС, и потом также случайно узнал, что за Орден Феникса.
^
Katya Kallen2001
Відправлено: Sep 13 2020, 13:48
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 108
Користувач №: 203460
Реєстрація: 2-September 19





Цитата (Korell @ Sep 13 2020, 11:00)
Меня гораздо больше удивляют не проявления чувств ГП (Это как раз понятно), а, скорее, его.... как бы это сказать поточнее... нелюбопытство. На младших курсах, узнав, что он Избранный, он даже ни разу не поинтересовался: а что хоть за Волдеморт-то такой? Чего он хотел-то вообще? За что мои родители с ним воевали? Да и родители: вот ни разу он сам не пожелал ни пособирать о них сведения, ни узнать побольше. Он только на 4 курсе случайно узнал, кто такие ПС, и потом также случайно узнал, что за Орден Феникса.

Полностью согласна с каждым словом! Рассказ Хагрида его удовлетворил. Но рассказ Хагрида, честно говоря, бред бредом
^
Jack Thorne
Відправлено: Oct 7 2020, 07:10
Offline

Big Honkler is watching you
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 301
Користувач №: 203454
Реєстрація: 30-August 19





Цитата (Korell @ Sep 13 2020, 11:00)
Да и родители: вот ни разу он сам не пожелал ни пособирать о них сведения, ни узнать побольше.

Ему еще на первом курсе доходчиво объяснили, что родителями не стоит слишком интересоваться. Тогда, у зеркала Еиналеж. Дальше - веселее. На втором курсе оказывается, что ГП теперь практически член семьи Уизли. На третьем курсе у него вдруг из маминой из спальни откуда ни возьмись появляется крёстный отец. Какой-какой отец, простите? Крёстный? Во что вы там верите, еще раз?

С мальчиком поработали, и поработали плотно.
^
Просточитатель
Відправлено: Oct 22 2023, 10:06
Offline
Avatarus Sharpen
Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Кветчанка @ Jul 15 2019, 15:35)


Как вы считаете — Гарри действительно такой хамовитый, несколько самоуверенный (в негативном смысле) и чуть-чуть эгоист? Просто это кажется очень распространённым клише, которое в нём видят.
Так ли Гарри Поттер плох или вовсе добр? Как найти ту грань, которая бы позволила без предвзятости смотреть на вещи и оценивать героя рационально, чтобы сохранить канонный образ, а не переламывать его на свой лад?
ВПоттере напрочь отсутствует эгоизм. Даже в НУЖНОМ количестве
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0632 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:17:11, 19 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP