Модератори: Никс.

  Нова тема

 

Правополушарное рисование

, Или интуитивное рисование
Huntress
  Відправлено: Jun 19 2019, 21:54
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Очень нравится этот вариант рисования.

Кратко, для тех кто не шарит, в чем волшебство: берутся основные техники, которые может любой выполнить, гуашь, несколько кистей. Спустя полчаса у вас на руках отличная картина.
Рисовали ли вы когда-то в этой технике? Как относитесь к ней?
Мне очень нравится, что тут нельзя допустить ошибки. Малейшую оплошность можно в любой момент исправить.

Если не умеете рисовать, но хочется, гуглите уроки правополушарки, вам понравится.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Jun 19 2019, 22:09
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





В смысле, это рисование правшами левой рукой?
^
Huntress
Відправлено: Jun 19 2019, 22:18
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Хана, в правополушарном рисовании задействовано правое полушарие мозга. Обычно, когда мы рисуем, мы задействуем левое полушарие (анализ и прочие мыслительные логические операции), потому как художники, например, пользуются своими знаниями о перспективе, строении человеческого тела и прочее. В правополушарке же упор делается не на академический знания, а на восприятие мозгом того, что он видит или хочет видеть (креативность, нестандартные решения, интуиция).
С ведущей рукой, на мой взгляд, это не связано.
^
Huntress
Відправлено: Jun 19 2019, 22:19
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Если интересно, посмотрите вот эти уроки, чтобы понять, в чем соль:
https://youtu.be/GbmOEH6-OIM
https://youtu.be/CSKE2yKLPVA
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Jun 19 2019, 23:41
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Интересно.
Мне просто казалось, что творческая часть больше связана с правым полушарием, и вроде бы если использовать левую руку - то таким образом можно "тренировать" правое полушарие, потому что именно оно управляет левой частью тела.
^
Serna
Відправлено: Jun 20 2019, 07:33
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Получаемые картины очень красивы, захотелось попробовать нарисовать закат или пионы.
Только меня смущает название с этой всей правополушарной темой. Вроде как это очень сильно упрощенные представления о работе мозга, а исследования Роджера Сперри о разделении функций мозга было сделано давненько и немного устарело. не то, чтобы разделения не было вообще, просто там все сложнее будет.
https://journals.plos.org/plosone/article?i...al.pone.0071275
Вот в гвардиан еще статья со ссылками на исследования.

Да и в контексте уроков не очень стыкуется с "Таким образом, художник будет рисовать свою картину интуитивно, не опираясь на уже существующие макеты, которые заложены в левом части его головного мозга. Художник воспринимает окружающий мир иначе, он не опирается на память, где хранится информация об объекте, а воспринимает объект таким, каким он предстал перед ним."
Но тут, по сути, и дается макет. Тут говорится о композиции и уравновешивании цветов. Тут надо делить листик на четыре части. Какое же это спонтанно-интуитивное рисование?

Или речь идет об отличии от обычных методов обучения рисования? Просто уроки выглядят довольно стандартно, из серии "нарисуйте круг, потом тут еще палочку, а тут смешайте - вуаля, красота".

Я не придираюсь и мне очень понравились результаты уроков, просто пытаюсь разобраться.
^
Supreme
Відправлено: Jun 26 2019, 10:13
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





https://www.youtube.com/watch?v=eTV-37DpZMk
https://www.youtube.com/watch?v=eLQEk7xRj1g

Согласна с Серной, что на "интуитивное" рисование это мало похоже. Каждый автор заранее знал, какой цвет стоит подобрать, где добавить белый — для игры света, где добавить чёрный для оттенения. Я бы назвала это скорее "рисование из несложных элементов", т.к. преподаются простые линии, которые, в принципе, в состоянии повторить каждый. Взять тех же пионов — интуитивно я стала бы рисовать их, но нет, в каждом из уроков сначала рисуется фон, а потом на нём уже предметы — цветы, деревья, солнце.

В общем, мне тоже не понятно, почему это называется "интуитивным". Но вообще очень красивые получаются картины, а главное — так можно кого-то из близки удивить приятным сюрпризом.
^
Huntress
Відправлено: Jun 26 2019, 10:19
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Supreme, согласна. Думаю оно интуитивное, потому что в нем нет сложных построений предметов. Хотя да, использование знаний о светотени у меня тоже вопросы вызывает.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0680 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:09:37, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP