Модератори: простая прохожая, Stargirl.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чернобыль

гитик
Відправлено: Jun 6 2019, 20:58
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Его стало столько в эфире что стало невмоготу и зажав глаза и уши чтобы не наглотаться спойлеров и мнений я таки запустил.

Как мы помним когда хочется написать много, может быть лучше не писать вообще ничего.

Однако я поймал себя еще в начале первой серии что надо бы неспешно залезть и подраскурить чо там и как было, а потом прочитал что это основная реакция среднестатистического зрителя.

Удивительный баланс документальности и художественности делает глупым и мелочным поиск неточностей как событийной, так и реквизитной (привет тебе, Foma Kiniaev от две недели икающих наизнос тульских шахтёров).
Добросовестное отношение к фактуре, бережное - к деталям.

Отличные актёры, почти без переигрываний и надрыва.

Парадоксальный бекграунд создателей: более легкомысленных биографий для столь серьезной работы, тянущей не на исследование, но на беспрецедентное (внезапон!) просветительство - 33,3 года назад, напомним, было дело, а чего-то сопоставимого по масштабу не вспоминается.

Хронометраж как ценность: а ну-ка напомните какие-нибудь серии, где нет провисания хотя бы в несколько минут.
5 серий, которые иные деятели искусств набили бы поролоном и разбулыжили на 6 сезонов.

Вместо чего - концентрат, и хочется верить, что бахнувшие рейтинги уже заставляют ребят от искусства и прочего творчества пересмотреть приоритеты и от водянистости и продакт плейсментов, закусившись, дать ещё более сильного материала, уже о чем-то другом.

Подумал и решил добавить пафосу, не рискуя ошибиться: б/п веха (не прорыв) в мировом кинематографе, ожидается много явных и теневых последователей.

А спорить по сабжу, кажется, не о чем. Совсем.
Беспристрастно и уверенно хлоп - и закрыли тему.
https://narkom.livejournal.com/399018.html
^
Зарезанный одуванчик
Відправлено: Jun 9 2019, 15:28
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Я видела только первую серию, и меня покорили, прежде всего, декораторы. Ну, или как называются те люди, которые уделили столько внимания интерьерам. И костюмеры, конечно же они тоже красавцы.
Давно не было такого, чтобы я ВООБЩЕ не чувствовала клюкву, когда снимают европейцы или американцы про что-то СНГшное.

Я досмотрю сериал и напишу подробнее о своих мыслях и чувствах. Но досмотрю я его попозже: у меня сейчас сессия, а Чернобыль — это не то, что можно включить на фоне и заниматься какими-то своими делами. Это художественное произведение, которое требует внимания.
^
Huntress
Відправлено: Jun 17 2019, 14:18
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Очень крутой сериал. Я вчера 5 серий подряд посмотрела. Самое классное, что американцы не поддались соблазну сделать выскакивающих бабаек резко в кадр, как они любят.
Интересно, как жанр и политика сплелись воедино. Подобного пока ничего не смотрела,разве что Ковчег испанский, но там больше в драму ушли, плюс там история выдуманная.
^
Clio Tritonus
Відправлено: Aug 15 2019, 08:02
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 672
Користувач №: 202077
Реєстрація: 7-February 19





Посмотрела первую серию и была в восторге. Очень понравилось, как все воссоздано. Понравился и сюжет без искусственных затягиваний, и игра актеров, и декорации, использованные для съемок. Я оторваться не могла, но решила растянуть удовольствие на несколько дней. Ошиблась, ведь потом меня ждало разочарование. Вдруг все раздачи закрыли, а в онлайне сериал стал недоступен в Украине. Тянула с просмотром, а теперь не могу найти, где досмотреть "Чернобыль". Может кто-то знает, где можно посмотреть сериал в хорошем качестве в моей стране?
^
Майор Панда
Відправлено: Jan 30 2020, 11:20
Offline

Великие дела совершаются ночью
**********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20145
Користувач №: 71819
Реєстрація: 25-April 12





Смотрела первую серию. Долго собиралась, потом скачанный не работал, то плеер не але был онлайн.
Не могла отделаться от сравнения с просмотренной лет 8 назад документальной, которую я даже уже толком не помню. Но было стойкое ощущение, что там было правдоподобнее. Может быть не сильно, но все же, не скажу, что сильно отличались. Зато сериал атмосфернее и эмоциональнее.
Сначала хотела сразу смотреть дальше, но время не позволило. Теперь опять дойти не могу. Но может быть когда-нибудь продолжу
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Apr 9 2020, 15:14
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Не могу заставить себя посмотреть, потому что знаю, что буду сидеть и рыдать в три ручья. =nervous= Даже вспоминая о случившемся становится грустно, а уж смотреть сериал, где все в подробностях, будет тяжело.
^
Курта
Відправлено: Dec 15 2020, 23:24
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Когда смотришь этот сериал, не верится, что он был снят американцами. Аутентичность на высоте. Гораздо лучше чем в СНГшных сериалах о СССР. Я хоть 86-й и не застала, но при просмотре сериала постоянно мелькали детские воспоминания из начала 90-х.
Нет ощущения клюквы, только уважение и сочувствие. Пожалуй, даже нет отрицательных персонажей, только система, которой плевать на всех. А люди - они делают, что могут. По-моему, очень точно удалось передать суть трагедии.
Некоторые моменты, конечно, выдают голливудский кинематограф. Например, сцена в вертолете "или вы мне все рассказываете или я вас сброшу". И сцена с шахтерами какая-то слишком пафосная. Но это мелочи. Сериал слишком хорош, и потому каждый недостаток бросается в глаза. Собственно, именно по этому, ИМХО, некоторые и разводят холивары во круг сериала. И то там не правда, и это было не так. Ну, блин, это художественное произведение, которое максимально основано на реальных событиях, но разбавило их так, что бы держать зрителя в напряжении и правильно расставить акценты. А уже после просмотра все пойдут и прочитают, как же там было на самом деле.
Этот сериал должны были снять в России, Украине, Беларусь, на худой конец в Литве или Польше. Даже как-то обидно, что именно американцы с другого конца Земли смогли переработать эти события и выдать такой качественный продукт.
А в 2020 сериал смотрится особенно любопытно. Понимаешь, что неважно, вирус или радиация, ученые и правительство - это тоже люди, и они зачастую просто не способны оценить всей опасности и принять меры. Не потому, что они плохие, а потом, что они просто люди.
^
Зарезанный одуванчик
Відправлено: Dec 15 2020, 23:52
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Цитата (Курта @ Dec 15 2020, 23:24)
Этот сериал должны были снять в России, Украине, Беларусь, на худой конец в Литве или Польше. Даже как-то обидно, что именно американцы с другого конца Земли смогли переработать эти события и выдать такой качественный продукт.

Понятие "американский кинематограф" само по себе довольно некорректное. Потому что в США снимается мировое кино, и делается это не американцами, а евреями людьми разных национальностей. Сравнивать мировой кинематограф с европейским (а Украинский и Российский кинематографы — это европейское кино) нет смысла.
^
Зарезанный одуванчик
Відправлено: Dec 15 2020, 23:53
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Чернобыль, кстати, я так и не посмотрела.
Всю первую серию проплакала и дропнула. Потом соберусь с мыслями и посмотрю. Мне такое очень тяжело.
^
Мирра
Відправлено: Dec 16 2020, 02:22
Offline

Горошка нет! Раньше думать надо было
*********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8798
Користувач №: 48484
Реєстрація: 18-June 09





Цитата (Зарезанный одуванчик @ Dec 15 2020, 23:53)
Чернобыль, кстати, я так и не посмотрела.
Всю первую серию проплакала и дропнула. Потом соберусь с мыслями и посмотрю. Мне такое очень тяжело.

Я тоже первую серию проплакала, следующие три уже проще пошли, но пятую я так и не стала смотреть, потому что не будет там ни справедливости ни хэппи-энда
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0883 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:12:24, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP