Модератори: Мэри.

  Нова тема

 

Фредрик Бакман

, шведский писатель и блогер
Juventa
Відправлено: Apr 29 2019, 16:43
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





Фредрик Бакман

user posted image


Фредрик Бакман (Fredrik Backman) - шведский писатель и блогер. Родился 2 июня 1981 года в Стокгольме.

Фредрик Бакман вырос в Хельсинборге. Изучал богословие, но вскоре бросил учебу и стал водителем грузовика. В 2006 году, однако, начал писать для газеты Helsingborgs Dagblad, а весной 2007 года и для стокгольмской Moore Magazine. Через полтора года он стал фрилансером.

В 2009 Фредрик Бакман женился и уже через год стал отцом. Его первый блог на Veckorevyns назывался Brцllopsbloggen (Свадебный блог) и рассказывал о приготовлениях Бакмана к этому важному событию. В 2010 он продолжил писать на сайте Magazine Cafй, в блоге OS-bloggen, посвященном Зимним Олимпийским играм 2010. С тех пор этот блог ведется постоянно.

В 2012 году Фредрик Бакман писал заметки для газеты Metro. В том же году дебютировал как писатель, выпустив две книги в один день - "En man som heter Ove" и "Saker min son behцver veta om vдrlden". В сентябре 2013 вышла его третья книга, "Min mormor hдlsar och sдger fцrlеt". Годом позже опубликован роман "Britt-Marie var hдr". По оценкам, книги Бакмана полны искрометного юмора и житейской мудрости.

Библиография

Романы
  • En man som heter Ove (Вторая жизнь Уве) 2012
  • Saker min son behцver veta om vдrlden (не выпущен на русском языке) 2012
  • Min mormor hдlsar och sдger fцrlеt (Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения) 2013
  • Britt-Marie var hдr (Здесь была Бритт-Мари) 2014
  • Bjцrnstad (Медвежий угол) 2016
  • Vi mot er (сиквел романа «Медвежий угол», не выпущен на русском языке) 2017
  • Folk med еngest (не выпущен на русском языке) 2019
Новеллы
  • Ditt livs affдr (Сделка всей жизни) 2017
  • Och varje morgon blir vдgen hem lдngre och lдngre (И с каждым утром дорога домой становится всё длиннее) 2017
  • Sebastian och trollet (Себастиан и тролль) 2017
Экранизации
  • Вторая жизнь Уве (2015, реж. Ханнес Хольм)
  • Здесь была Бритт-Мари (2019, реж. Тува Новотны)
^
Juventa
Відправлено: Apr 29 2019, 16:44
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





«Вторая жизнь Уве»
10/10
Это была первая книга Фредрика Бакмана, которую я прочитала, и я была от нее в полном восторге. С первой главы мне Уве очень понравился, даже не знаю, чем именно. Наверное в жизни меньше всего хотелось бы пересекаться с таким ворчливым и всем недовольным человеком, и все равно он мне понравился. По мере того, как автор нас знакомит с главным героем, я проникалась к нему все большей и большей симпатией, понимала причины его поступков, воспринимала его иначе, узнавала с разных сторон. Вначале мне непривычной была манера изложения, но я к ней быстро привыкла, и читать было более чем комфортно. При этом все это еще и преподнесено с долей юмора. Понравилось то, что память не засорялась однотипными именами. Каждый герой получал прозвище, отлично характеризующее его.
Показати текст спойлеру

Концовка была неожиданной. Ближе к финалу такой нежданчик вырисовывается. Кажется, что понятно уже, чем же все завершится, но тут опять нежданчик. Отличная вещь. И как пишется на обложке, "Хочется надеяться, что в каждом из нас есть хоть немного Уве".
^
Juventa
Відправлено: Apr 29 2019, 16:44
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





«Здесь была Бритт-Мари»
9/10
Читала не в том порядке, поэтому немного нарушила хронологию, но в данном случае это не имеет особого значения.
С этой героиней было все иначе, она мне изначально не понравилась. Особо раздражающая своей педантичностью и страстью к нравоучениям, настраивала против себя. Хотя многие ее и ассоциируют с Уве, для меня она была совершенно другой. Но постепенно жизнь Бритт-Мари меняется, и всплывают истории из ее прошлого, которые объясняют, почему же она стала такой. К концу книги дама в возрасте не стала моим любимым персонажем, но уже вызывала симпатию. Финал был более ожидаемым, но я рассчитывала на немного другой исход.
Показати текст спойлеру

Книга хорошая. Если кто-то думает, что у него все в жизни идет не так, очень рекомендую познакомиться с Бритт-Мари и вторым шансом, который ей предоставила жизнь.
^
Juventa
Відправлено: Apr 29 2019, 16:45
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





«Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»
9/10
События этой книги происходят перед теми, что описаны в «Здесь была Бритт-Мари». А героиней оказывается юная соседка той самой Бритт-Мари, кстати большая поклонница Гарри Поттера. Очень смышленая не по годам развитая семилетняя девочка, которая живет отчасти в мире, придуманным для нее бабушкой – ее личным супергероем. И вот бабушка покидает наш мир, а маленькой Эльсе предстоит узнать о жизни своей почившей родственницы, а заодно выяснить, что многие жители сказочного Просонья окружают ее в реальной жизни. Перед нами открываются разные жизненные истории разных людей. Затронуты многие важные темы, и особенно важные для ребенка. Финал показался несколько шаблонным, так сказать, «по Бакману».
Показати текст спойлеру

И все равно очень довольна прочтением. Интересная книга и взгляд на все происходящее.
^
vesnush
Відправлено: Apr 30 2019, 18:32
Offline

grain de beaute
****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 164
Користувач №: 69903
Реєстрація: 22-February 12





насколько я знаю, медвежий угол недавно-таки был переведен на русский) по крайней мере его уже можно купить на литресе, что я и собираюсь сделать в скором времени
а вообще спасибо за создание темы, как-то я не догадалась, когда писала отзывы на бакмановские книги. ребята, у него все очень круто, советую так искренне, как вообще могу! бакман действительно заслуживает внимания, для меня именно он стал открытием марта, в котором я не успела написать отзыв на "уве", и апреля, в котором прочла "бритт-мари" и "бабушку".
если вдруг сомневаетесь, начинать ли, и хочется прочитать еще отзывов, мои тут и тут. надеюсь, для кого-то еще отсюда какая-то из книг автора станет приятным открытием)
^
Juventa
Відправлено: May 29 2019, 17:16
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





Спасибо vesnush, прочитала и «Медвежий угол». Я тоже этой весной открыла для себя этого писателя и теперь жду новые книги и новые переводы. Особенно хочется что-то новое из «Ассоциации жильцов».

«Медвежий угол»
8/10

Цикл книг «Ассоциация жильцов» зацепил меня больше, но и «Медвежий угол» более чем достоин внимания. В книге легко улавливается язык Бакман, и я этим даже довольна. Вначале мне было несколько скучновато читать, так как было слишком много хоккея. Нет, хоккей никуда не делся, все крутится вокруг хоккейной команды, просто на первый план вышли другие события. В книгах из серии «Ассоциация жильцов» герои заставляли меня улыбаться, сложившиеся ситуации нередко радовали, а в конце книги традиционно легкая грусть, слезы. Эта книга не стала такой же шаблонной. В ней раскрыты более серьезные темы. Так затронута тема насилия, в разных его проявлениях, том числе и сексуальном, оказание влияния как морального, так и материального, давление общества или сформированных в нем групп. И это не все. Большинство героев этой книги мне не были симпатичны. Особенную симпатию заслужила женщина в возрасте по имени Рамона. И она единственная из героев этой книги, кто заслужил мое полное уважение. В конце этой книги у меня не было подкатывающих слез, но был осадок из размышлений.
Я хотела бы поставить «Медвежьему углу» больше баллов, но и в один ряд с другими книгами Бакмана поставить не могу.
^
Juventa
Відправлено: Jul 30 2019, 17:01
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





Продолжаю читать книги Бакмана, который для меня стал открытием этого года.

«Три новеллы»
9/10

Снова вернулась к Бакману, опять получила удовольствие от общения с ним посредством книг.
Как не странно, книг состоит из трех небольших новелл.


«Сделка всей жизни» - история о взрослом мужчине и маленькой девочке, которые больны раком. Но у мужчины появляется возможность принести себя в жертву, чтобы малышка могла продолжить жить.
Показати текст спойлеру


«И с каждым утром дорога домой становится все длиннее» - история о дедушке, страдающим от болезни Альцгеймера. Здесь главные герои - три мужчины: дед, его сын и его внук. Очень трогательная история о том, каково это быть заложником тяжелого недуга, и о жизни семьи, столкнувшейся с ним. Читаешь и понимаешь, что для людей с болезнью Альцгеймера дорога домой с каждым днем действительно становится намного длиннее.


«Себастиан и тролль» - история о мальчике, закрывшемся в себе, оказавшемся в стеклянном шаре. Он там совсем один, и никому не удается пробиться сквозь толщу стенок. Но в один прекрасный день рядом с мальчиков появляется тролль. Эта книга - настоящая сказка для взрослых. Необычная и поучительная.
^
Clio Tritonus
Відправлено: Aug 13 2019, 13:16
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 672
Користувач №: 202077
Реєстрація: 7-February 19





Уже не первый раз слышу о Фредрике Бакмане. Рассказывали, что он вел свой блог с небольшими историями об Уве, а потом кто-то из его постоянной аудитории впервые озвучил предложение собрать все эти рассказики в полноценные книги. Остальные поддержали его. И Фредерик прислушался к ним и действительно через время издал книгу "Вторая жизнь Уве". Сама хочу прочитать книги Бакмана. Скачала уже несколько, только с "Книжным марафоном" все не подберу подходящую тему, чтобы начать читать.
А кто-то еще читал Бакмана? Что можете сказать о его книгах?
^
Juventa
Відправлено: Nov 30 2020, 21:27
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





«Тревожные люди» Фредрик Бакман
10/10 


Когда я начала знакомиться с героями книги, подумалось, что они не тревожные, а просто неадекватные люди. Постепенно читатель получает возможность познакомиться с каждым персонажем, узнать его историю. Со временем кого-то становится жалко, а к кому-то симпатией так и не проникаешься. Больше всех я сочувствовала горе-грабителю, который вначале поперся грабить банк безналичного расчета, потом гирлянды в его руках приняли за бомбу и в итоге он, сам того не ожидая, взял в заложники людей, да еще и каких.

Говоря о стиле повествования, то здесь легко угадывается "бакмановский" слог. Фредрик Бакман говорит о серьезных проблемах, но в своей ироничной форме. Все подано в форме интересной истории, легко и с юмором. И я опять радуюсь, что этот талантливый человек по наущению своих подписчиков взял и решился написать первую книгу

^
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 7 2021, 19:02
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17780
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





открыла себе Бакмана под конец прошлого года
первым прочитала "Вторая жизнь Уве" и... влюбилась в книгу)) Да так, что принялась её советовать всем подряд. К слову, пару благодарностей за то словила)))
так что я продолжила читать то, что на Флибусте объединено в цикл "Ассоциация жильцов" и прочла

"Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" (на Флибусте 330 стр)
хоть я до этого читала только одну книгу Бакмана, но стиль прослеживается))) Мне нравится, что у него лёгкий слог и его интересно и просто читать. Тут нет излишней зауми, доступной до понимания 1/20 части планеты и остальным примазывающимся. Но при этом он пишет на обыденные, но очень важные и местами болезненные темы, которые порой требуют взгляда со стороны.
Здесь у нас есть девочка Эльса восьми лет (имхо, на восьмилетку она тянет по книге с натяжкой, истериками да, но некоторые поступки и высказывания - минимум на двадцативосьмилетнюю покатит), которая очень любит бабушку и бабушкины сказки про волшебное королевство Просонье. Вот только, как подслушала Эльса, бабушка больна и вскоре умирает, оставляя внучку наедине с её тревогами, болями и неприятностями. После бабушки у Эльсы остаётся этакий квест - найти и разнести по адресатам письма с бабушкиными извинениями, так как при жизни бабуля была того ещё нрава.
Это без спойлеров))
а вот тут немношк спойлеров

будь эта книга до "Уве...", не факт, что я открыла бы следующую. Да, в ней что-то есть, но фэйспалмов от всего не меньше
Пожалуй, на шесть ворсов из десяти
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1517 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:14:01, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP