Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Конкурс рецензий по ФТ-2! Голосование

, не проходим мимо))
Відправлено: Mar 29 2019, 14:34




user posted image


Доброго времени суток уважаемые гости и посетители раздела Фильмы!
В ноябре вышла вторая часть спин-оффа Гарри Поттера "Фантастические твари и где они обитают: Преступления Грин-де-Вальда". Могущественный тёмный волшебник Геллерт Грин-де-Вальд пойман в Штатах, но не собирается молча сидеть в темнице и устраивает грандиозный побег. Теперь ничто не помешает ему добиться своей цели — установить превосходство волшебников над всеми немагическими существами на планете. Чтобы сорвать планы Грин-де-Вальда, Альбус Дамблдор обращается к своему бывшему студенту Ньюту Саламандеру, который соглашается помочь, не подозревая, какая опасность ему грозит. В раскалывающемся на части волшебном мире любовь и верность проверяются на прочность, а конфликт разделяет даже настоящих друзей и членов семей.
Уверена, что уже все успели посмотреть вторую часть ФТ, и готовы поделиться своими впечатлениями и эмоциями. Поэтому, предлагаю поучаствовать в конкурсе рецензий по Фантастическим тварям-2. :skype_sun:
Кто не в курсе Рецензия – это критическое сочинение, письменный разбор, содержащий краткий анализ и оценку литературного произведения компетентным человеком (рецензентом).
Помощь в написании рецензии можно посмотреть тут :skype_smirk:

Минимальные условия к рецензии:
— краткое содержание фильма;
— точка зрения автора;
— оценка работы актеров и режиссеров;
— рекомендации к просмотру


user posted image

[*] Предварительная запись не требуется.
[*] От одного участника допускается не более двух работ.
[*] Работы должны быть написаны вами лично и не публиковаться нигде ранее. Объем работ должен составлять от 800 до 3000 символов.
[*] Работа должна соответствовать правилам форума и раздела в частности.
[*] Работу необходимо присылать мне в личную почту с пометкой ФТ-2!.
[*] Победители будут определены путём зрительского голосования.
[*] Работы принимаются до 12 апреля включительно.


user posted image

[*] Первое местоuser posted image *Кинолента Криса Коламбуса ИЛИ user posted image @Набор карточек "Орден Феникса"
[*] Второе местоuser posted image Сакура + 2000user posted image ИЛИ user posted image @Римус Люпин
[*] Третье местоuser posted image Подсолнух + 1500user posted image ИЛИ user posted image @Нимфадора Тонкс
Поощрительный приз: user posted image Фрезии

Призы могут быть изменены в зависимости от количества и качества работ.


Желаю всем творческого вдохновения и интересных рецензий :skype_bear:




  i  

Кому нужны напомналки, отпишитесь. :skype_sun:

Первая напоминалка прилетит 31.03.19, последующие 05.04 и 07.04 :)


Відправлено: May 7 2019, 05:04
user posted image
Добро пожаловать на голосование :skype_sun:

Несколько правил:
[*] Участнику голосовать запрещено.
[*] Голосовать можно лишь один раз.
[*] Раскрывать и/или предполагать авторство запрещено.
[*] Оставляя комментарий, помните о взаимном уважении, а также о правилах раздела и форума.

Работа №1
Показати текст спойлеру


Так как работа только одна, вам необходимо прокомментировать её и решить, какого места она заслуживает — 1-го, 2-го или же 3-го.
Лучший комментатор будет вознагражден :skype_bear:
Голосование продлится до 13 мая
Відправлено: May 10 2019, 17:58

  i  

Нам очень нужны ваши голоса! :skype_bear:

Каждый, кто проголосует получит - user posted image + 500 гл. (от меня лично)
А лучший комментатор - Веритасерум user posted image (голос должен содержать не менее 400 символов)


Відправлено: May 13 2019, 07:08
Итак. Будем разбираться по порядку.

1. Грамотность. Вообще, явных проблем с ней я не заметила, но все-таки есть небольшие косяки, как, например "Всмысле", которое пишется раздельно.
"Романтическая сцена в архиве министерства не к месту, не ко времени и не в тему." Тут должно быть "ни к месту, ни ко времени".
"Не сказала бы что попытка особо удачна." После "Не сказала бы" ставится запятая.
"Куда не плюнь, такого твердого нет магический свет не видел." Куда НИ плюнь.
Я перечислила не все, но примеров достаточно.
Непонятно, что с именами. Макгонагл? МакГонагалл же. Куинни тоже то Квини, то Куини, неясно.
В общем, ошибки мелкие и не настолько режут глаз, но бета не помешает, чтобы перепроверить текст.

2. Содержание. Достаточно много пересказа для рецензии, в которой этого самого пересказа должно быть совсем немного, только очень кратко в начале и при разборе сцены, где можно в нескольких предложениях пересказать сцену. Тут должно быть больше собственных ощущений от фильма, мнения и его аргументации, анализа фильма, его композиции, названия.
Также рецензия должна быть небольшой. В среднем рецензия пишется от тысячи до трех тысяч знаков, иначе это уже критическая статья, так что присланную работу сложно назвать рецензией.

В целом, с мнением автора согласна, автор хорошо выразила возмущение многих фанатов по поводу продолжения первой части "Фантастических тварей". Многие ляпы, несоответствия с книгой, недосказанность - этого в фильме полно. Но все-таки, рецензия должна быть рецензией, а не статьей.

На мой взгляд, работа заслуживает третьего места.

Автору удачи и печенек!
Відправлено: Jun 7 2019, 06:30
а как голосовать за нее тут, выбирать место или как обычно - За или Против?
Відправлено: Jun 7 2019, 08:31
Хана, какое место заслуживает
Відправлено: Jun 9 2019, 07:42
Вообще меня во всей современной киноиндустрии смущает то, что фильмы перестали быть искусством и стали простым развлечением.
Сейчас людям важно показать быстро сменяющиеся захватывающие картинки в контексте какой-нибудь интересной истории, но многие грешат тем, что совершенно теряют логику повествования, многие события остаются безсвязными, герои поступают иррационально и часто бывают очень зашоблоненными, и от нагромождения красивых картин и интересных идей, неожиданных поворотов зрители попросту начинают путаться. Высказалась)
Так и было с Фантастическими тварями 2, которые стали апогеем человеческого абсурда, который воплотила женщина, так и не сумевшая отстраниться от былого успеха и от вселенной, которая ей этот успех принесла. ей осталось быть руководителем группы по созданию аниме сериала о гарри поттере, что-бы окончательно добить фанатов. но что-то я разошлась.
Автор отзыва показал много интересного, чего я не замечала сама. Я не думала о связи названия с фильмом. В смысле было ясно, что тварей уже меньше, а повествование постепенно заходит о чувствах между Дамблдором и Гриндевальдом, что уже создает много вопросов. А вот на счет того, что преступления - не такие ж и преступления, не думала. И после этого я стала понимать, что сюжет выглядит еще более нелепо, чем мне казалось изначально.
Рецензия открыла для меня очень много, и это дает пищу для размышлений. Так вышло, что какое-то время назад я попала на каналы в ютубе, которые иногда разбирали тайный смысл некоторых фильмов, которые больше являются посланием. Взять того же Марсианина - полная абсурдность с точки зрения науки, но весьма яркий подтекст. И здесь мы видим полную абсурдность вообще всего. Но только ради денег и популярности ничего не делается. Фильм не снимут, если там не будет какой-нибудь скрытой рекламы магдональдса или определенной модели поведения. и благодаря автору рецензии я понимаю, что под Тварями просто обязан быть еще один пласт смыслов, который вообще никаким образом не относится к задумкам матушки Ро.

Работа интересна, но при всем могу дать ей только второе место.

ГГ

  i  

Начислено в банк Гринготтс

Відправлено: Jun 10 2019, 06:10
Скажу честно, я не осилила вторую часть Зверей. Выключила на половине.
Поэтому судить рецензию буду исключительно по качеству написания, а не по сравнению видения автора и того что было увидено в кино.

Ух, прочитала, и скажем так - это НЕ рецензия. Ни одного четкого пункта с ссылки, приведенной организаторкой конкурса, нет.
Это отзыв, да к тому же еще сплошной спойлер (ага, краткое изложение сожета и почти поминутные описания происходяшего - не то же самое). Просто прямой пересказ фильма со вставочками о впечатлениях.
А манера написания? Я не хотела придираться, так как у каждого свой стиль написания, но все-таки когда ты подаешься на конкурс рецензий, (РЕЦЕНЗИЙ), да еще и с четкими инструкциями, такие вещи -
Цитата (Captive @ May 7 2019, 05:04)
совершенно потрясающий дракош

Цитата (Captive @ May 7 2019, 05:04)
Стильненько.

Оч профессиональненько :P :P :P

Тем не менее, во время второй половины текста на горизонте замаячило нечто напоминающее рецензии. Участками, так сказать. Видимо, к концу этого неудавшегося кино авторка созрела на более полноценные отзывы, имеющие настоящую смысловую нагрузку.
И наконец, спасибо за последний, отдельный абзац. Кина не будет, и мы рады - потому что именно этот кусочек со всего отзыва наиболее похож на рецензию. Тут есть и личные переживания авторки: Я выходила из кинозала в диком возмущении., я чувствовала, что мне плюнули в душу., Сам фильм, если забыть о последней сцене, оставил ощущение сумбура, неуместности многих вещей и событий, незавершенности и недосказанности, бестолковости многих сцен, и того, что на следующий фильм придётся пить успокоительное.
Тут есть здоровая критика с минимум ненужных спойлеров:
Цитата
Этот фильм может спасти в моих глазах только то, что итоговая сцена была враньем

Цитата
Это не фильм о фантастических тварях. Их было слишком мало.

Цитата
Это не фильм о преступлениях Гриндевальда. Убийство 20 человек. От силы.

И даже сравнение:
Цитата
Да Питер Петтигрю одним махом больше убил.

Цитата
Разрушение Нью-Йорка в прошлых ФТ и то можно считать большим преступлением.

Да, пришлось процитировать буквально весь абзац - но этот абзац и есть та иголка в стоге сена.

3-е место.

ГГ.

  i  

Начислено в банк Гринготтс

Відправлено: Jun 10 2019, 10:02

 M 

Очень нужны ваши голоса :skype_sun:
Желательно еще пару голосов :)


Відправлено: Jul 7 2019, 11:40
Автор, похоже, никогда ранее не читал рецензий или, по крайней мере, не удосужился прочитать статью на wiki-how, так заботливо предоставленную организатором конкурса, чтобы хоть немного понять, как же структурировать свою рецензию. По правде говоря, этот текст мне сложно назвать рецензией, скорее это похоже на черновик, в который автор во время просмотра черкал все свои вопросы, возникающие по поводу фильма — без структуры, без разбору, и в таком же состоянии вывалил на нас, несчастных комментаторов, желающих заработать галлеоны Гринготтса, эти 10 000 симоволов (из разрешенных 3000). В общем, отсекаю лишние 7 000 символов с вашего опуса, автор, и приступаю к своему "судейству".

Начнем с того, что никакой завязки, вступления в рецензии не наблюдается. Бросив всколь фразу о том, какой же он поттероман, автор тут же приступает к (теперь я знаю, что это за текст!) пересказу фильма! Нам повествуется чуть ли не о каждой сцене из фильма, описывая моменты, происходящие в нём, сдобренные вопросами пытливого автора, а так же его указаниями на нелогичность сюжета и странное поведение персонажей. Если вы решили прочитать эту рецензию, чтобы понять, стоит ли идти на фильм — то после прочтения, на фильм вы можете не идти, так как вам и так уже всё в красках и деталях пересказали. Есть также несколько моментов, которые мне особо не понравились, например — некоторые фразы абсолютно бессмысленны:
Цитата
Куда не плюнь, такого твердого нет магический свет не видел.
о чем именно хотел нам поведать автор — остаётся только догадываться. Вероятнее всего, так получилось, потому что автор не вычитал свою рецензию перед отправкой. Ну ещё бы, такое один раз прочесть — уже подвиг. Высказывания о том, что один актёр деревянный, лично я сочла натянутыми и ничем не подтвержденными. Вот ещё один перл:
Цитата
Он, как ни странно, не хочет в Азкабан.
Ну как же, каждый маг туда хочет попасть, это ведь курорт Куршавель, только для магов, чего это Ньют туда не собирается? сарказм
Я дочитала ровно до
Цитата
Какое хорошее заклинание, а главное какое полезное. Без шуток. Надо взять на заметку.
ну а дальше лимит в 3000 символов закончился. :)

Могу сказать, что в куске прочитанного текста от рецензии было... да ничего и не было. Это пересказ, это куча спойлеров, это не рецензия, после прочтения которой, сможешь решить "идти мне на фильм, или же нет?". Ради приличия прочла последний абзац, который, кстати, больше походил на рецензию, но увы и ах, автор растратил все свои буквы на банальный пересказ, не удосужившись пояснить читателям, почему же у него ощущения, будто "плюнули в душу", почему столько горечи и возмущения вызвал этот фильм. Все умозаключения читатель должен делать сам.

Из основных минусов:
— нет вступления
— чёткая позиция по поводу фильма выражена лишь в самом конце текста, далеко за пределами 3000 символов
— нет доводов в пользу этой самой позиции
— не подчеркнуты главные недостатки/достоинства фильма
— в рецензии отсутствует какая либо структура
— музыка, звук, актёрская игра, декорации, настроение, работа оператора — остались без внимания
— "рецензия" слишком большая

Из плюсов:
— есть какое-никакое заключение

Резюмирую: автор, на мой взгляд, с заданием не справился. Переборщил с объемом — это ещё не самая большая проблема, хоть и бросающаяся в глаза, другие недочёты я перечислила выше. Тем не менее, могу сказать, что возникавшие у автора вопросы по сцениарию во время просмотра фильма могли бы нести какую-то ценность, если бы были правильно оформлены и развиты, пускай не все n-цать вопросов, а только три, но детально проработанные.


Какое место? Если можно — то вообще никакое, за свои мучения старания автор заслужил поощрительный приз. :tulip:
Ну а если никакое место присудить нельзя, то... скрепя сердце присуждаю третье.

ГГ

  i  

Начислено в банк Гринготтс

Відправлено: Jul 25 2019, 07:03
user posted image

Пришло время подвести итоги.
Итак, судя по голосованию, работа заслужила третье место. К сожалению, голосовавшие очень серьезно отнеслись к содержанию рецензии, и забыли, что не все умеют писать профессионально рецензии.

Автору необходимо выбрать себе приз.
Лучший комментатор - Supreme. Веритасерум user posted image ваш.
Остальные получат user posted image + 500 гл.
Відправлено: Aug 13 2019, 15:55

  i  

Призы всем высланы. Конкурс уходит в архив.


0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0784 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:34:42, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP